Призыв в армию во время ВОВ

Priss

Интересно как люди шли в армия когда началась ВОВ: сами (по позыву сердца=) или под угрозами руководства (расстрелами например)?
//Я понимаю что наверно были и такие и такие, хочется понять какое было настроение именно в массе своей, у большинства.

geva

Была часть добровольцев-идеалистов, бОльшая же часть шла, как мне кажется, потому, что семьям добровольцев тогда платили компенсацию, а семьям призванных - то ли совсем не платили, то ли платили меньше.
В общем, угрозов расстрела не было.

Priss

что семьям добровольцев тогда платили компенсацию, а семьям призванных - то ли совсем не платили, то ли платили меньше.
хм, интересный факт.. )
только тогда возникает вопрос: а если вообще не идти? - и компенсация не нужна

geva

Всё равно призвали бы.

pit89

Косить в военное время - самое последнее дело. Законы военного времени и прочее..
Мой дед пошел армию добровольно. Точно так же как пошел в ряды КА в 1919, чтобы воевать с интервентами. Он не был приверженцем коммунистического строя, и шел воевать не "за Ленина за Сталина", а шел защищать свою семью, свой дом.
Я думаю, что даже сейчас если какая-нибудь страна решит принести нам демократию на крылатых ракетах, то практически все молодые люди добровольно пойдут в армию. Но это мое ИМХО

antoha

Мой дед пошел армию добровольно. Точно так же как пошел в ряды КА в 1919,
твой дед воевал в гражданскую, че-то не верится

natali22061979

Мой дед не был призван в армию по состоянию здоровья. Вместо этого был отправлен на завод. Не выдержав условий содержания, сбежал на фронт. Решил, что лучше погибнуть в бою, чем загнуться от голода на заводе.

kreed9

Мой дед тоже из-за плохого зрения был непризывной, но, обманув комиссию, все-таки попал на фронт и дошел до Кенигсберга.

stm7504407

компенсаций не было - все шло на фронт.
была всеобщая мобилизация - обязательно надо было прийти и призваться. кто уклонялся - на Колыму. причем суды были быстрыми по этому поводу. в прифронтовых областях вообще могли посчитать за дезертирство = расстрел

lebuhoff

сначала призывали молодых, а в 43 начали всех - те и 16 пошли в аримию, и мой прадед (ему было за 45 лет). не знаю как в армию, но окопы рыть точно принуждали идти , причем в соновном девушек. причем когда их везли на фронт, часть сбежала, и тех, кто был в одной команде с ними, потопили с баржи, чтобы неповадно бегать было и люди отвечали не только за себя, но и за соседа.

nikitin100

что и девушки были военнообязанными ?

nikitin100

шли сами в основном. тогда реально люди шли за Родину.
конечно, разные люди и случаи были, но по рассказам моих предков : приходила повестка и вперед. и дело не в том, чтобы отмазаться..просто люди немножечко другие были.

stm2545633

Интересно как люди шли в армия когда началась ВОВ: сами (по позыву сердца=) или под угрозами руководства (расстрелами например)?
//Я понимаю что наверно были и такие и такие, хочется понять какое было настроение именно в массе своей, у большинства.
Мой прадед по собственному желанию пошел на встречу смерти, чтоб потом его семье жилось хорошо(что-то вроде льгот каких-то )

lebuhoff

окопы копали гражданские, но от линии фронта их отделяло не более 10-20 км.

alfaolga

Если верить "Судьбе человека" Шолохова, то обычно шли по повестке

stm7504407

сначала призывали молодых, а в 43 начали всех - те и 16 пошли в аримию, и мой прадед (ему было за 45 лет).
нет, призывали всех, кто был призывного возраста. кстати, 16-17 летних брали мало - в основном на курсы офицеров, чтобы по выпуску было хотя бы на год больше

pit89

твой дед воевал в гражданскую, че-то не верится

Ну и зря У меня дед 1898 г.р.. В гражданскую после интервентов "пришел с 11 дырками в теле" с) Бабушка ). Отдохнул немного и ушел с Махно воевать или еще с кем-то (не помню точно).
Мой отец родился 14 января 42 г., дед ушел на фронт через три недели после рождения моего отца. Погиб в 43 в Карелии.

popov-xxx25

компенсаций не было - все шло на фронт.
+1 Компенсации были семьям погибших, если похоронку пришлют. На этот счёт есть душераздирающая история, как жительницы деревень ржевщины, которых гоняли на уборку солдатских тел, притащили в военкомат 2 вердра солдатских медальонов, а им сказали, чтоб они это выбросили. Т.о. эти "два ведра погибших" будут считаться пропавшими без вести и государство по логике военкомата сэкономит на компенсациях. Хотя ХЗ, может другие соображения были...
кстати, ботайте Кривошеева.

popov-xxx25

Мой прадед по собственному желанию пошел на встречу смерти, чтоб потом его семье жилось хорошо(что-то вроде льгот каких-то )
Нде... ИМХО он был неправ. Лучше мужик-кормилец, чем льготы какие-то.

igorfeelee

вот это да! а тебе сколько лет, если не секрет?

alfaolga

Ищу смысл жизни. Выполнено 23%.

наверное 23
Вообще в феврале этого года скончался последний внук декабриста на 94 году жизни - так что всякое бывает

CLERiC_77rus

Я думаю, что даже сейчас если какая-нибудь страна решит принести нам демократию на крылатых ракетах, то практически все молодые люди добровольно пойдут в армию.
я сомневаюсь что все.

popov-xxx25

я сомневаюсь что все.
ну да, пидоры откосят. "Там же мааальчики"

vovan07

я сомневаюсь что все.
Я сомневаюсь, что даже половина

CLERiC_77rus

при чем тут это?

pit89

Я сомневаюсь, что даже половина

Если война будет войной, а не игрой больших политиков, то все будет не хуже чем в 41.

Satellite

И когда это она их игрой не была?

pit89

Думаю, что ВОВ началась не из-за того, что Гитлер со Сталиным о чем-то недоговорились.

7odeon

а шел защищать свою семью, свой дом.
а если своего дома нету а семья эмигрировала то что тогда защищать?

pit89

а если своего дома нету а семья эмигрировала то что тогда защищать?
Тогда ничего защищать не пришлось бы - тебя бы сразу же посчитали за английского шпиона и расстреляли по законам военного времени

Satellite

ну-ну.

7odeon

Понятно
я бы сам всех расстрелял, а политиков в первую очередь

pit89

У тебя есть какие-то другие соображения?

Satellite

Да нет, спорить не хочу, но да, главная причина войны - политика, и только она.

Julla92

Говорят что мой Новороссийский прадед, Татосян Артём с друзьями готовили покушение на кое кого. Но вот как только началась 2-ая мировая, бросили все планы сразу же со своей командой пошли добровольцами. Погибли во время подмосковской обороны.
Вот такие вот настроения.

maxas67

В Белоруссии это было так: фашисты напали на СССР и быстро двигались на восток. Сознательное население, а именно мужчины, служившие ранее в польской армии или прошедшие первую мировую войну сами являлись в военкомат и говорили: "Война началась, давайте призывайте нас". На что военком, не могущий при советской системе принять самостоятельное решение, говорил им: "Приказа о призыве не было, все расходитесь по домам до завтра". Затем военком звонил вышестоящему начальству, но не мог получить никаких инструкций, т.к. все боялись ответственности и опасались быть расстрелянными за самоуправство. На следующий день мужики снова приходили и объясняли военкому: "Призывать надо так: соберите нас, выдайте обмундирование, оружие, паёк, сформируйте из нас роты, берите наших лошадей. Именно так положено мобилизовывать. Так было во время предыдущих войн". Но военком никаких указаний не получал и всех вновь отпускал по домам. А на следующий день уже пришли фашисты, военком бежал или был расстрелян, и никого призвать не успели. Призыв удался позже и на более восточных территориях. В 1944 году, когда советская армия уже возвращалась Белоруссию, пошел слух, что все годные и негодные, старые и молодые должны сами записываться в армию и идти воевать, иначе они попадут под статью об измене Родине за нахождение на окуппированных территориях. Все записались и пошли воевать. Средняя продолжительность жизни в пехоте составляла 3 недели. Четверть населения Белоруссии погибло.

lebuhoff

западная беларусь только с 39 года была в составе ссср. поэтому сначала фашистов встречали с цветами, считая их освободителями. А потом пошли партизанить, т к поняли, что добра от фашистов ждать не приходится.

maxas67

Думаю таких, как ты описал, было подавляющее меньшинство.

Satellite

А до этого она была в составе Польши. Поляки встречали фашистов цветами?

Priss

интересная инфа..
кстати, а откуда она? можно ссылку?

lodi2

западная беларусь только с 39 года была в составе ссср. поэтому сначала фашистов встречали с цветами, считая их освободителями. А потом пошли партизанить, т к поняли, что добра от фашистов ждать не приходится.
Много кто из населения лояльно относился к немцам, и причиной этому голод 20 годов индустриализация и продразверстка, репрессии. Были места (и не только в Прибалтике где партизан немцам сдавали, если новая власть вела себя по человечески.
А были и Хатынь, и много еще без известных деревенек, где было наоборот. Были приказы о тактике выжженой земли, когда боясь партизан, все население истреблялось - изгонялось за 30-50 км до линии фронта.

kirawa

Мне бабушка рассказывала, что шли воевать с неохотой: боялись того режима и не хотели за него воевать.
Я думаю отчасти это правда.
Хотя часть населения безусловно шла воевать сама.
Я и сам пойду добровольцем, если потребуется.

romankosh

А я не пойду. Буду уклонятся до последнего.
Собсвенно, если в наше время будет война то сменится верхушка власти - а мирное население врятли будут трогать....
За что воевать - за тех жирдяев, что сидят у власти, за коррупцию?

kirawa

нет, за жизнь родственников

pita

мирное население врятли будут трогать
Кластерной бомбе, ей, вообще-то, пофигу кого трогать.
В Ираке вон тоже только против власти воевали.

sergei1207

\\ нет, призывали всех, кто был призывного возраста.
Ты не в курсе, что призывной возраст- он не один, а их несколько? есть призыв первой очереди, второй, и третьей, может быть четвертая есть. сначала призывают один возраст, если война затягивается- идут другие возраста.

sergei1207

В составе польши эти земли были не очень-то долго.

sergei1207

\\ Собсвенно, если в наше время будет война то сменится верхушка власти - а мирное население врятли
\\ будут трогать....
Сербия, Ирак, Афганистан? нюню.

Satellite

Да неужто? Скорее, в составе России они недолго были.

popov-xxx25

пошел слух, что все годные и негодные, старые и молодые должны сами записываться в армию и идти воевать, иначе они попадут под статью об измене Родине за нахождение на окуппированных территориях.
На статью не попали бы, но попали бы в фильтрационные лагеря НКВД по 3 категории контингента. Т.е. как мужчины призывного возраста на оккупированной территории. Их бы там пофильтровали и выпустили бы в армию воевать. Это кто годен.

popov-xxx25

Да неужто? Скорее, в составе России они недолго были.
Чуве, Польша сама была в составе России (точнее, Империи). Если ты про Россию, а не СССР.

Satellite

Таак. И сколько времени Польша была в составе России? А сколько - не в составе? Сравнить можешь? "Чушь". Неужто не понятно, что в составе России \ти земли были меньше, чем в составе Польши?

stm2545633

Нде... ИМХО он был неправ. Лучше мужик-кормилец, чем льготы какие-то.
а как же дух патриотизма ?

popov-xxx25

Неужто не понятно, что в составе России \ти земли были меньше, чем в составе Польши?
На сколько секунд?

Satellite

Веков, ты хотел сказать?

sergei1207

В состав польши эти земли попали после распада российской империи в начала 20 века.

Satellite

А в состав России они как попали, и откуда? И, главное - когда? И где они были до этого, и сколько? Не понимаю, что тут непонятного.

pit89

А в состав России они как попали, и откуда? И, главное - когда? И где они были до этого, и сколько?

Ага, меня про Финляндию тот же вопрос интерисует. Ведь вроде были в составе России. Им наш царь сам дал независимость, дак они еще против нас воевать начали

seregen-ka

, меня про Финляндию тот же вопрос интерисует. Ведь вроде были в составе России. Им наш царь сам дал независимость, дак они еще против нас воевать начали
Их, насколько я помню, Ильич отпустил.

pit89

Ну не знаю. Памятники Ленину у них нигде не стоят. А вот какому-то из царей стоят, в благодарность за независимость.

kondreu

Император Александр I дал им лишь автономию, а независимость им как раз и дал Ленин со товарищи.

kondreu

Памятник поставили Александру II за освобождение крестьянского сословия.
Чего ты здесь дезинформацию сеешь?

pit89

Чего ты здесь дезинформацию сеешь?
Все, молчу, а то щас как по морде получу от майора

kondreu

Подполковника.

pit89

Что ты злишься, я ж тебя не прапорщиком назвал

kondreu

Я не злюсь, а восстанавливаю справедливость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: