контент-анализ

zulya67

насколько эффективны результаты контент-анализа в маркетинговых исследованиях, в экономике и в политике? Может кто сталкивался

963214

результаты эффективными быть имхо не могут, они могут быть точными или нет

zulya67

я имею ввиду уже точные результаты. Мне интересно - насколько они отражают ситуацию в комплексе, насколько согласуются с другими методами анализа. То есть насколько эффективно применение результатов контент-анализа - так наверное будет яснее

vadim-blohin

Есть общирная литература по данной тематике и не одно копье сломано относительно точности и достоверности данных исследований.

zulya67

вот потому что литература обширна, хотел бы услышать мнение тех, кто непосредственно сталкивался и пользовался

sonic112

http://www.advertology.ru/article16636.html
Почитай про применение контент-анализа в маркетинге.

(во многих источниках его рассматривают в связи также с НЛП, а именно выявление предпочтений на глубинном уровне, также выявление реакций на рекламу и т.д.) В принципе нормально. Но (это мое видение) все же данные контент-анализа должны быть и эмперически подтверждены (полевыми исследованиями). И все вкупе будет полностью достоверным и как ты говоришь "эффективным"

zulya67

допустим, я провожу контент-анализ выступлений президента США и руководителей силовых структур США и главы Госдепа. На предмет отношений между США и Китаем. В течение последних 4х месяцев наблюдается рост агрессивной риторики по отношению к Китаю, причем упоминаются термины, свидетельствующие о подготовке нападения. Насколько вероятен вывод о том, что США дей-но нападут на Китай? Или это останется пустыми угрозами или элементом идеологической войны? Или даже отвлекающим фактором? Но на основе контент-анализа нужно принимать те или иные действия. Наверняка нужно задействовать и общий анализ ситуации и прочие факторы?
То есть по контент-анализу такие масштабные выводы делать вряд ли возможно?

zulya67

или контент-анализ интервью и выступлений директора крупной компании на предмет отношения к социальной ответственности его компании. Тоже вряд ли контент-анализ дает полную информацию, позволяющую совершать те иои иные действия
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: