Zippo и караты

lala1972

Один товарищ в летах спросил у меня сегодня, сколько каратов у моей Zippo. Я растерялся, что ему ответить. Тогда он пояснил, что на первых Zippo, завозимых на продажу в СССР (по его словам, где-то 80-е годы сзади, помимо стандартных брендовых надписей, стояла маркировка качества металла, из которого было произведено изделие. Измерялась оно (качество) в каратах и обозначала (маркировка) длительность звона при отщелкивании крышки зажигалки. Считалось, что чем дольше Zippo "звенела", тем лучше было качество металла, из которого она была произведена и тем, соответственно, дороже стоила. На моей Zippo, естественно ( такой маркировки не оказалось.
Кто-нибудь может что-нибудь рассказать об этом и о столь оригинальной оценке качества изделий Zippo?

asgrig

в каратах измеряется толщина напыления металла (окромя единицы массы драгоценных камней). Может, длительность звона как раз от толщины напыления и зависела?
Хотя стоп... поискал в яндексе... вроде как, не толщина напыления, а проба металла. По какой-то шкале.

lala1972

Т.е., получается, что это и в самом деле так?

agorka

вес тож измеряется

asgrig

ну да, только в те времена это соотносили со звуком в первую очередь

asgrig

:
окромя единицы массы драгоценных камней

agorka

и жемчуга

lala1972

Он еще добавил, что цена тех Zippo начилась с 200$...

avtosun

проба в каратах не меряется. Только массы небольшие. Т.е. если на зажигалках что-то в каратах написано, то и должно быть указано чего именно, типа "24k gold"

zuzaka

Проба мерится именно что в каратах. 24 карата - это 100% по британской системе, так что, кстати, золота 24 карата в ювелирных изделиях не бывает. Также есть русская мера (100% = 96) и международная (100% = 1000 но их обычно каратами не называют.
Вес драгметов в каратах не измеряют, измеряют в граммах либо унциях.

avtosun

спасибо.

vdolja

ну здрасьте, а брюлики в чем измеряют, причем тут проба?
Карат = 0,2 г насколько я помню, это именно масса.

avtosun

Вес драгметов
а не камней.

vdolja

бля, вы че издеваетесь? никогда не были в ювелирных магазинах?
Например лежит кольцо
золото 985 проба 7 г
бриллиант 0,14 карата

asgrig

Джо, проспись. Камней - да, металлов - нет

vdolja

Я про то и говорю. Мне показалось, что просто отрицают, что вес камней измеряется в картатах, невнимательно прочитал.
Алмазы, найденные 31 августа
--------------------------------------------------------------------------------
«Эдуард Циолковский» Дата добычи: 31.8.1977
Месторождение: россыпи реки "Ирелях"
Вес в каратах: 58.65
http://www.alrosa.ru/almaz/index.shtml?New=1

makc556

хе...эти зажигалки даже не Zippo назывались в те годы, а Carpenter Tech...и внизу писали ноту типа B,H,C,D и т.д. (которую издаёт зажигалка при открытии а не караты или ещё что-то...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: