Борис Грызлов о Копернике

Arthur8

да уж, когда такие деньги на кону, приходится резать правду матку в лицо академиков.

iamar

Коперник не был сожжён, он умер в старости от инсульта.
А сожжён на костре инквизицией был Джордано Бруно. Слова:"а Земля всё-таки вертится",- вообще предсмертные слова Галилея, отказавшегося от науки для спасения своей жизни.
Так что Грызлов - лобок.

maksim23

да уж, когда такие деньги на кону, приходится резать правду матку в лицо академиков.

На НЖМД битые сектора вылезли. Пора дройду на живительное форматирование...
А сожжён на костре инквизицией был Джордано Бруно. Слова:"а Земля всё-таки вертится",- вообще Галилею принадлежат, отказавшемуся от науки для спасения своей жизни.
Спасибо, кэп!

iamar

Спасибо, кэп!
Да ладно тебе. На фдсном форуме как-то спросили:"почему мы видим Луну в виде серпа?",- на что большинство на полном серьёзе говорило, что Луна закрывается земной тенью.
На вопрос"какого астронома сожгли на костре?",- так вообще не больше десятой части народа сразу ответить смогут, даже на нашем форуме.

bitle

Из комментов на ютубе:
Посмотрел в Википедии точное инфо. Вот: Когда Исаак Ньютон заканчивал третий том Войны и Мира, к нему пришел Гоголь и говорит: "Мой друг, Исаак. прошу тебя прочесть мой труд -Евгений Онегин-" На что Ньютон ответил Гоголю: "Петр Ильич! Я баснями не интересуюсь!" Так Ньютон открыл таблицу Менделеева, хотя Менделеева уже как сто лет сожгли на костре вместе с Марксом и Энгельсом, строителями великой Китайской стены.

:grin: :grin: :grin:

Andrey56

Луна закрывается земной тенью
А что, не так?

iamar

Из комментов на ютубе:
:grin:

maksim23

Да ладно тебе. На фдсном форуме как-то спросили:"почему мы видим Луну в виде серпа?",- на что большинство на полном серьёзе говорило, что Луна закрывается земной тенью.
На вопрос"какого астронома сожгли на костре?",- так вообще не больше десятой части народа сразу ответить смогут, даже на нашем форуме.
Но на нашем форуме не более десятой части ответят без подколки. Просто дежурная щутка ;) Хотя тема про Кеплера уже действительно избитая, не один политикан предал огню Кольку

demiurg

Это лунное затмение :)

demiurg

Это и на этом форуме было

Koldunel

толсто

Sergey79

:"а Земля всё-таки вертится",- вообще предсмертные слова Галилея
писец.

philnau

Кто-нибудь ответит, почему мы луну видим в форме серпа, а не в форме выпуклого тела?
С ответами просьба не повторяться.

stm7929259

ГЕОСКАЗКА
"Луна или месяц?"
    – Бабуля, а, бабуля, ты же все знаешь, ну расскажи! - не унималась Настюша. - Почему Луна то круглая, то от нее только половинка висит, а то и вообще вместо нее месяц на небе?
    – Ох, - вздохнула бабушка Лукерья и задумалась, - сейчас объясню.
    Хлопнула она в ладоши, и стол подбежал к печке, тыква вспрыгнула на середину стола, а свежеиспеченная булочка повисла в воздухе между тыквой и печкой. Огонь от печи освещал всю комнату.
    Бабушка Лукерья еще раз хлопнула в ладоши, и Настенька стала маленькой-премаленькой. Оп! И Настенька уже на тыкве!
    – Вот, - сказала бабушка, - представь себе, что наша печка - это Солнце. Тогда тыква - наша планета Земля, а булочка - Луна. Представила?
    Малюсенькая Настя кивнула.
    – Посмотри сейчас на Луну-булочку, что ты видишь?
    – Ой, ничего не вижу! - зажмурилась Настенька, - Печка так и пышит, смотреть невозможно.
    – Это называется новолунием! - стала рассказывать бабушка. - Луна на своем месте, между Солнцем и Землей, на одной с ними линии. В эти дни мы ее не видим. А вот теперь Луна двигается по кругу.
    – Вот, - обрадовалась Настя, - теперь я уже могу не так сильно жмуриться!
    – Какой формы освещение на булочке? - спросила бабушка.
    – Как серп! Как серп! - запрыгала Настя на тыкве. - Это же и есть месяц!
    – Нет, ведь булочка-то осталась булочкой! Это Луна, - поправила бабушка, - но когда она так освещена, мы называем ее месяцем. А теперь Луна сбоку от тебя, что ты видишь?
    – Половину! Пол-Луны!
    – А теперь булочка за твоей спиной, повернись!
    – Ах, - восхитилась Настенька, - а теперь, спиной к печке, то есть к Солнцу, я вижу Луну полностью, круглой-прекруглой!
    – Это полнолуние! - сказала бабушка,- теперь же наша Луна двигается дальше по кругу и....
    – Да-да, - продолжила Настенька, - и освещенная сторона все меньше и меньше!
    И девочка стала поворачиваться вместе с булочкой-Луной.
    – Я снова вижу серп! А теперь булочка снова между мной и печкой - ничего не могу увидеть! Луна исчезла!
    – Не исчезла! Это снова новолуние. Мы просто Луну не видим. Но потом она летит дальше и все повторяется! Теперь тебе понятно, почему мы видим то полную Луну, а то краешек?
    – Да, бабуля, понятно! Ты самая умная бабушка на свете!
    Бабушка Лукерья хлопнула в ладоши, и Настенька оказалась снова большой девочкой.
    – А теперь принимайся за булочку, пока она совсем не остыла! - сказала бабушка Настеньке и улыбнулась.

roof_loger

В странах просвещенной европы эту лукерью саму бы раньше сожгли на костре.
За колдовство и нарушение законов физики.

fhfoihjkjhgjy

philnau

ве. - Это же и есть месяц
Все-равно не понятно.
Солнце освещает выпуклый участок луны. При взгляде на луну с Земли на наш глаз проецируется освещенная выпуклая часть. Почему же проекция не является выпуклой?

kastodr33

Почему же проекция не является выпуклой?
Ты сам читаешь че пишешь?

iamar

Солнце освещает выпуклый участок луны.
Относительно тебя и относительно наблюдателя на Солнце разные участки Луны являются "выпуклыми".

vbelov

А сожжён на костре инквизицией был Джордано Бруно. Слова:"а Земля всё-таки вертится",- вообще предсмертные слова Галилея, отказавшегося от науки для спасения своей жизни.
Так что Грызлов - лобок.
спасибо, кэп, это любой нормальный школьник знает, не то что студент или выпускник МГУ.

iamar

Ты из этой страны. ;)

sanitar

ivan_zolotukhin

Это он Латыниной начитался, наверное, она тоже Коперника сжигала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: