Почему русские поселения строили по правому берегу рек

gera2707

Обращали ли ли вы внимание, что для российских городов и деревень нехарактерно располагаться на левом берегу рек? Люди обычно предпочитали селиться на правом. Если это действительно так, то почему?

asgrig

потому что, когда расширялись на восток, то, подойдя к реке, садились покурить и подумать, как через нее переплыть. Заодно и город основывали.

blondino4ka47

А который берег левый?

gera2707

Левый - это тот берег, который слева, если стоять лицом по течению, и тот, который справа, если стоять спиной по течению.

gateway-2002

полный гон :) у меня родной город весь на левом берегу реки :)

klushka1

+1! И у меня на левом! :)

igorfeelee

потому что среди основателей городов мало левшей

vvasilevskiy

Правый берег рек в северном полушарии выше и круче (сила Кариолиса)-я так понимаю, что на крутом берегу проще строить укрепления и паводок не страшен

lilith000007

Нижний был основан слева от Волги

lilith000007

Наоборот левый берег круче - поэтому на левом берегу и селились
А автор наверное просто перепутал где право, а где лево

gateway-2002

у меня как раз левый выше, причем метров этак на 20

vvasilevskiy

Правый круче, левый в виде исключения-например, Владимир

12457806

Короче, где круче, там и селились)

aktiv

Короче, где круче, там и селились)
и берег тут совсем ни при чем)

102938

да и питер начинал с левого берега строиться

k11122nu

питер начал строиться с заячьего острова

lilith000007

Может правый в виде исключения?

k11122nu

Правый обычно круче. В северном полушарии. Исключений много, но обычно - правый.

lilith000007

Я тоже самое могу про левый сказать
Давайте уж тогда примеры приводить
Нижний - с лева круче
Кстати в Москве ГЗ стоит справа, а Кремль слева.
Может не от полушария зависит, а от изгиба реки - так и намывает

k11122nu

> Давайте уж тогда примеры приводить
Нижний - с лева круче
Окей. Нижний справа круче. В районе стрелки.
> Кстати в Москве ГЗ стоит справа, а Кремль слева.
Ну и что? Круче-то все равно справа
> Может не от полушария зависит, а от изгиба реки - так и намывает
Изгиб реки в каждый момент времени определяется только текущим рельефом, а подмывание - как рельефом, так и полушарием. Кориолисова сила. Классический пример.

lilith000007

Окей. Нижний справа круче. В районе стрелки.
Ещё раз говорю Нижний слева круче и в районе стрелки в том числе - может ты право и лево путаешь?

lilith000007

Ну и что? Круче-то все равно справа
там где кремль левая сторона выше

lilith000007

Или у меня бошка не варит - что тоже может быть

bhyt000043

В северном полушарии у рек, текущих на юг, правый берег более обрывистый из-за кориолисова ускорения.

gateway-2002

бред :) это при всех прочих равных :)

algurov

унас Астана на обоих. но начиналась с правого берега. а так левый берег конечно круче по всем показателям.

Shini

Пермь почти вся на левом берегу.

gera2707

Вот лично мне психологически комфортней, если мой дом стоит на правом берегу. Привык, может...

MerKish

Чё-то я не понял, если река с юга на север течёт и с севера ни юг, то в обоих случаях левый круче? А если с запада на восток или с востока на запад?

demiurg

[math]$2[\omega,v]$[/math] хуле

Voltey

Обращали ли ли вы внимание, что для российских городов и деревень нехарактерно располагаться на левом берегу рек? Люди обычно предпочитали селиться на правом. Если это действительно так, то почему?
Во-первых, все действительно связано с тем, куда река течет, на север или на юг, и берег соответственно, либо левый, либо правый. Легче определять, является ли этот берег в данном конкретном месте более "западным" относительно другого.
Во-вторых, думаю, это более характерно для старых городов, для которых были актуальны татаро-монголы, они от них и прятались на "правом" берегу реки, а те были на противоположном.

vvasilevskiy

Во-первых, все действительно связано с тем, куда река течет, на север или на юг, и берег соответственно, либо левый, либо правый. Легче определять, является ли этот берег в данном конкретном месте более "западным" относительно другого.
Во-вторых, думаю, это более характерно для старых городов, для которых были актуальны татаро-монголы, они от них и прятались на "правом" берегу реки, а те были на противоположном
Бред мне кажется-если посмотреть хотя бы откуда шли татаромонголы, непосредствено нападая на город хотя бы из школьного учебника-то видно, что от стороны света это мало зависит

kachokslava

мой родной город:Байконур
год основания - 1955
Расположен на правом берегу.
Река Сырдарья лкально течёт с востока на запад. глобально - с юго-востока на северо-запад.

CHICAGO

это неправда
в частности, есть известный факт, что города, строящиеся на правом берегу, имели название женского рода, а на левом — мужского (я могла перепутать право и лево)

в частности, Ярославль и Кострома находятся на разных берегах

vamoshkov

Москвоский Кремль на левом берегу реки

gateway-2002

ну у костромы ее пристань древняя на левом берегу, да и монастырь тоже.

CHICAGO

значит, я перепутала право и лево, что автоматически означает, что большинство городов золотого кольца на левом берегу

gera2707

в частности, есть известный факт, что города, строящиеся на правом берегу, имели название женского рода, а на левом — мужского
Это не есть известный факт. Если можно, ссылку на источник.

CHICAGO

нет, нельзя :)
если есть у кого карта с городами, предлагаю проверить мою "гипотезу" :)

gera2707

нет, нельзя
если есть у кого карта с городами, предлагаю проверить мою "гипотезу"
Твоя гипотеза = всем известный факт? Ты, что весь рунет проспамила с этой гипотезой? Или ты думаешь, что любой нормальный человек, взяв в руки карту, начинает искать зависимость между названиями городов и их местоположением относительно рек?

CHICAGO

этот факт придумала не я. и когда я его слышала, он подтверждался примерами (то, что Ярославль и Кострома стоят на разных берегах реки — это факт).
я написала слово "гипотеза", чтобы выделить то, что не могу привести ссылок в доказательство. и искать не буду.

iamakasi

Давайте уж тогда примеры приводить
Павлодар - на левом берегу Ирыша. если я ничего не перепутала, конечно.

gera2707

Моя гипотеза - большинство городов имеют мужские имена, и это не связано с тем, на какой стороне реки они стоят. И вообще, деревни тоже нужно рассматривать, а у них часто бывают названия среднего рода, например, Простоквашино.

duval

В северном полушарии, если река течет с севера на юг, или с юга на север, то правый берег крутой, а левый - пологий (из-за кориолисова ускорения).

Владимир

Байконурцу. Я тоже вырос там. Город (тогда звали Ленинск) начинали строить не из-за расположения правого и левого берега. А чтобы его было не видно с железной дороги, так как город был секретным, и его не было на картах СССР.

ЛЕОН

Архангельск на правом берегу///правый выше///АРХАНГЕЛ муж,род
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: