Долг по коммуналке при покупке квартиры

Vizir503

Вопрос к тем, кто лично сталкивался.
Долг по коммунальным платежам и абонентской плате за телефон - это долг конкретной квартиры/номера телефона или долг конкретного человека - владельца номера/ответственного квартиросъемщика? То есть, если приобретается квартира, в которой не оплачены услуги ЖКХ и телефон до момента перехода прав собственности, то на на ком остается долг - на новом владельце, который фактически не был владельцем на момент возникновения долга, или же на старом?

lilith000007

По идее это долг владельца квартиры.
При продаже квартиры он должен предоставить документы, что никаких долгов нету.
Если при покупке квартиры оказалось, что есть долг, то его должен оплатить старый владелец.
Только вот ЖЭК или телефонная станция не будут разбираться кто там должен, а просто предъявят счет нынешнему владельцу
Думаю через суд ты сможешь доказать свою правоту, но надо ли тебе это

cavid

Долг - старого владельца, но телефон за неуплату отключат новому. Суровая российская реальность.

alex_zubkov

долг висит на квартире. если ты купил квартиру с долгами, то это твои проблемы. доказать обратное очень сложно

lilith000007

долг висит на квартире. если ты купил квартиру с долгами, то это твои проблемы. доказать обратное очень сложно

нихрена не на квартире
Счет приходит конкретному человеку
А доказывается легко - показывается договор купли продажи с датой регистрации.
Соотвествено, если есть неоплаченные платежи до этого срока. то значит долг на старом владельце квартиры

lilith000007

И ещё у каждого владельца есть лицевой счет, на котором как раз и считаются коммунальные платежи и долг где считают.
Когда покупаешь квартиру этот лицевой счет на себя переоформляешь

maxas67

При регистрации сделки по купле-продаже требуется предоставление справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Т.е. не погасив долги по квартплате, квартиру не продать.
Если возник такой случай, то по недосмотру регистрационной службы.

lilith000007

там только комунальные платежи требуют
Телефон, свет и.т.п. вроде не требуется

dear2009

долг висит на квартире
СЗМ! Квартира НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДОЛГИ, поскольку не является субъектом гражданских правоотношений.

Vizir503

Справка есть, но после оформления сделки до получения доков проходит больше месяца, следовательно образуется задолженность в 2 месяца. Кроме справки из ЕИРЦ регпалата не требует других доказательств отсутствия долгов, соответственно по телефону и всему остальному может иметься задолженность.
Сейчас, конечно, все скажут, что это не те суммы, ради которых стоит париться, и нужно взять и оплатить, но, тем не менее, правовая сторона вопроса интересна.

Vizir503

А мне вот ни разу не стыдно: ни за М, ни за себя.
Очевидно, что в вопросе имелось ввиду, обяжут ли новых владельцев оплатить долги предыдущих или же возможно сделать перерасчет, предъявив свидетельство о регистрации прав собственности.

Vizir503

Ой, пардон. Читала ветку сначала в суперлайте, и не увидела, что это не на мой пост был ответ :) .

maxas67

В договоре купли-продажи можно прописать, кто должен оплатить коммунальные платежи "в переходный период". Если в договоре не прописано, но есть нормальные отношения с продавцами, то придете к разумному соглашению.

Vizir503

Договор стандартный, это в нем учтено, но, к сожалению вменяемость продавца поменяла знак после закладки денег в ячейку. Требовать с него деньги по суду очень не хочется - больше нервов потратишь. Проще, если б с него стрясали этот долг коммунальщики и связисты :)

maxas67

У коммунальщиков база данных скорее всего составлена как раз таким образом, что долг привязан к квартире вопреки юридическому положению вещей. Ты можешь обратиться в Единый Расчетный Центр или другой орган подсчета коммунальных платежей в зависимости от города. Телефон этого заведения часто печатают на квитанциях. Далее попробовать по телефону узнать адрес заведения, туда подъехать и разобраться. Для переписывания коммунальных платежей на новое имя надо показать свидетельство о собственности. Ты можешь показать свой договор купли-продажи и требовать, чтобы коммунальные платежи начислили в соответствии с ним.
Давай, звони туда, съезди, потом сюда расскажешь.
Разумно будет также, если напишешь сюда:
1) Город и район, где квартира.
2) Параграф договора КП, где описаны условия оплаты коммунальных платежей в переходный период.

lilith000007

Справка есть, но после оформления сделки до получения доков проходит больше месяца, следовательно образуется задолженность в 2 месяца. Кроме справки из ЕИРЦ регпалата не требует других доказательств отсутствия долгов, соответственно по телефону и всему остальному может иметься задолженность. Сейчас, конечно, все скажут, что это не те суммы, ради которых стоит париться, и нужно взять и оплатить, но, тем не менее, правовая сторона вопроса интересна.
Мне агент говорила, что хозяин должен оплатить все счета на момент сдачи ключей.
Если передача квартиры происходит в первой половине месяца, то текущий месяц считется , что покупатель оплачивает, если во второй половине, то продавец(т.е. кто больше в этой квартире будет жить).
Так мне объясняла агент.
У нас передача ключей была числа так 17го апреля и хозяин должен был соответственно поную квартплату платить.
Договорились, что он дает мне 500руб(половина квартплаты) и все.

Vizir503

Квартира в Москве, договор сейчас процитировать не могу, так как он в регпалате.
В ЕИРЦ и к телефонистам буду обращаться, но была надежда, что кто-нибудь из форумчан уже имел опыт решения такой проблемы :)

Vizir503

Как все должно быть, я знаю, то есть, если продавец вменяемый - то все так и происходит. У нас с вменяемостью есть проблемы. После регистрации договора никаких способов давления на продавца нет. К тому же из-за ипотеки нам обязательно надо получить подписанный акт приема-передачи, причем достаточно быстро, поэтому, хочешь-не хочешь, мы будем вынуждены его подписать с пунктом "материальных претензий нет".

lilith000007

А какие суммы долга?
Продавец сам не хочет этот долг оплачивать?
Попробый заранее позвонить и выяснить ситуацию

lilith000007

я брал по ипотеке тожеАкт приема-передачи при подписании договора заключили, так что тут все ок было, а ключи он мне передал, только когда договор зарегестирровали, тогда и расчитался.
ДУмаю тебе заранее стоитпозвонить в телефонный узел и ещё где у него долги есть и выяснить что и как

Vizir503

Да суммы не очень большие - около 5-6 тысяч, но так как продавец после заключения договора переменил тональность общения, не хочется дарить ему эти деньги.
Звонить продавцу смысла нет, а в ЕИРЦ и МГТС - без зарегестрированного договора тоже особо не сунешься.

lilith000007

позвони просто в абоненский отдел и на будущее узнай ситуацию.
Вообще телефон привязан не к квартире, а к человеку.
Вот у меня продавец взял и забрал телефон.
И я заново подключался и платил деньги.
В принципе если телефон не нужен - то можешь забить на него и пусть они отключат его и требуют с мужика деньги
Кстати как это он 5-6 тыс сумел наговорить то?

Vizir503

-6 - это с учетом ЖКХ

lilith000007

С жкх хз как поступать

витамин

где можно узнать долг по квартире и всем коммунальным платежам?

Olga

Купила квартиру 27 ноября, старый хозяин кварт.плату заплатил даже за декабрь. Ввиду нехватки документов сделка была приостановлена на 1 месяц, но получила ключи от нового жилья 20-го декабря и вселилась с этого дня. Старый хозяин выписан с 27-го ноября, а платежка за январь 2013 г. пришла на его имя. ВОПРОС - Чей это долг? Кто должен оплачивать? Я лицевой счет не могла открыть т.к. ещё не было на руках документов о собственности на жильё.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: