Банковская карта для поездки в Прагу

Elenka

Пример: я еду на 2 недели отдыхать в Прагу, при этом не знаю сколько точно там потрачу денег (планирую от 10 до 40 тыс.руб.). Мне нужно перевести рубли в чешские кроны с минимальным процентом так, чтобы то, что останется после поездки с минимальным процентом можно было бы перевести обратно в рубли.
Я предполагаю, что нужно завести карту visa electron или mastercard mass, и там с нее снимать средства. Вопросы:
1. Заводить текущий счет в рублях или евро? В Чехии я снимаю деньги с карточки в кронах. Понятно, что в рублях счет заводить удобнее, но не будет ли дороже перевод денег рубли->кроны, чем рубли->евро (в России)->кроны(в Чехии)?
2. В каком банке банке лучше заводить эту карту? (особенно интересуют сбербанк и росбанк, т.к. они рядом). Бедет ли зависеть процент от снятия наличных в чужом банкомате в Праге (какого-нибудь чешского банка) от того, снимаю ли я с карточки сбербанка или росбанка? Каков примерно (в каких пределах, я ваще не представляю) этот процент?
3. Может быть проще не заводить карту, а поменять рубли в евро, с ними ехать в Чехию, и там их менять на кроны? (Но так я много теряю на обратном переводе)

lebuhoff

проще рублевую карту и там снимать или даже лучше оплачивать покупки и кафе сразу картой - тогда нет комиссии за снятие в банкомате.
мы ездили именно с картой несколько лет назад, но сейчас курс валют так стремительно меняется, что сказать сложно, где выиграешь, где проиграешь.
в обменниках там все хитро - курс может и хороший, но бывают всякие комиссии, поэтому надо спрашивать сколько будет точно крон дано до обмена. есть хорошие обменники у арабов, но надо знать места.
сбербанк не посоветовал бы.
а карты даже визы электрон нет до сих пор? :o

juliya21

Я бы взял евро наличкой, потому что можно обломаться со снятием денег с карты (у знакомых были прецеденты).

Ryfargler

cо снятием денег - маловероятно, а вот с оплатой картой, тут могут быть проблемы

lebuhoff

cо снятием денег - маловероятно, а вот с оплатой картой, тут могут быть проблемы
+1
для оплаты везде нужно иметь нормальную мастеркард/виза классик, но все это надо обсуждать в банке, а то любят российские всякие обрезанные версии делать.

dmitry131

для оплаты везде нужно иметь нормальную мастеркард/виза классик, но все это надо обсуждать в банке, а то любят российские всякие обрезанные версии делать.
В Сбербанке делают Визы Классик вроде кошерные (пока ни одной проблемы не было за границей).

s_ano

Заводить текущий счет в рублях или евро?
Счет в евро выгоднее заводить, когда едешь в страну, где валюта евро. Если в стране не евро, то выгоднее платить со счета в долларах. Так как при оплате с рублевого счета происходят след. конвертации:
рубли -> доллар(валюта платежной системы) -> местная валюта.
Бедет ли зависеть процент от снятия наличных в чужом банкомате в Праге (какого-нибудь чешского банка) от того, снимаю ли я с карточки сбербанка или росбанка? Каков примерно (в каких пределах, я ваще не представляю) этот процент?
Обычно это прописано в тарифах банка. У сбера точно есть на сайте.

Elenka

У меня сейчас росбанковская visa electron. Но я ей почти не пользуюсь. Стипендия на maestro сбербанка приходит.
И все же, будет ли зависеть процент от снятия наличных в чужом банкомате в Праге (какого-нибудь чешского банка) от того, снимаю ли я с карточки сбербанка или росбанка? Кто-нибудь знает?

Ryfargler

В Сбербанке делают Визы Классик вроде кошерные (пока ни одной проблемы не было за границей).
у меня были на Украине и в Азербайджане

lebuhoff

снимаю ли я с карточки сбербанка или росбанка?
Про точный процент не скажу, как отметили выше, надо смотреть на сайте банка. Но комиссия раньше была и там и там где-то 1%, но минимум комиссии где-то 100-150 руб, т е от 3 долларов до 5 евро. иностранные банки никогда своей комиссии не брали.
сейчас у меня карта без комиссии банка в любом банкомате мира, так действительно комиссия не снимается со стороны банкомата, т е смотри условия в банке по твоей карте.

lebuhoff

насчет визы классик не знаю, но с мастеркард сбербанка у подруги постоянные проблемы, особоено из-за оплаты в инете. плюс ей в москве ее делали полгода, т к нет пост. регистрации в москве.

Elenka

т.е. если заводить mastercard (европейская платежная система то конвертации будут рубли->ЕВРО->местная платежная система
а в случае карты visa (американская платежная система) рубли->ДОЛЛАР->местная платежная система
правильно?

s_ano

В обоих платежных ситемах валюта конвертация идет через доллар.
Но в странах с евро оплата со счета в евро происходит без конвертации через доллар.
Как конвертируется рубль в евро не знаю.

lebuhoff

т.е. если заводить mastercard (европейская платежная система то конвертации будут рубли->ЕВРО->местная платежная системаа в случае карты visa (американская платежная система) рубли->ДОЛЛАР->местная платежная системаправильно?
считается, что да.
но обычно разницы большой при использовании в один и тот же день мастеркарда и визы не замечал, хотя сейчас все так скачет. :crazy:

Elenka

- Но в странах с евро оплата со счета в евро происходит без конвертации через доллар.
не совсем понял. Напиши пожалуйста пример

s_ano

В Англии:
Рубль(счет) - доллар(и Visa, и Mastercard) - фунт(оплата)
В Испании:
Евро(счет) - евро(Mastercard точно) - евро(оплата)
С рублевого, скорее всего, будет одна конвертация:
Рубль(счет) - Евро(платежная система) - евро(оплата)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: