Что бы вы выбрали: квартира или комната?

urchin

вопрос такой, что бы вы выбрали квартира в жопе ( ближнее подмосковье или очень дальняя окраина москвы) плюс кредит, плюс ждать пока построят. Или комната почти в центре и жить сразу безо всяких кредитов?

stm7504407

квартира. главное, чтобы построили и не кинули.
комната - безперспективняк чиста

uvilir

ты в комнату жену приведёшь детей рожать?

Schetkin

жопа через десять лет станет "ничетак"

urchin

если квартира, то однушка, туда тоже жену не приведёшь. По любе расти в зарплате и копить на большую хату ( 2-3 комнаты ).

Luke_Skywalker

квартира

uvilir

если квартира, то однушка, туда тоже жену не приведёшь. По любе расти в зарплате и копить на большую хату ( 2-3 комнаты ).
квартира ликвиднее будет
ИМХО комнату имеет смысл покупать с перспективой выкупа остальной квартиры
иначе можно нарваться на нехилый конфликт интересов и вообще всё потерять

urchin

иначе можно нарваться на нехилый конфликт интересов и вообще всё потерять
Что это означает?

uvilir

Что это означает?
соседи тоже могут мечтать выкупить всю квартиру, методы их убеждения тебя могут быть самыми разными
в любом случае в их силах обеспечить существенное падение цены на комнату, если ты захочешь её продать

kenguru

квартира, конечно. пусть это будет небольшое пространство, зато своё

urchin

в любом случае в их силах обеспечить существенное падение цены на комнату, если ты захочешь её продать
Каким образом?

uvilir

Каким образом?
лежать пьяными в корридоре хотя бы
засрать общественный толчок и кухню
+ дополнительное - коммуналки в центре обычно в очень старых, почти аварийных домах

uvilir

есть ещё вариант
в случае сноса дома по программе ветхого жилфонда, тебе будет полагаться жилплощадь в этом же муниципальном округе в таком же объёме как была бесплатно, т.е однокомнатная квартира, остаток которой ты сможешь выкупить, правда не могу сказать точно по какой цене и на каких условиях
но в центре аварийные жилые дома сносить не будут думаю, дождуться пока сами разваляться, а потом скажут - что же вы не следили

alexarin

Я бы не раздумывая выбрала центр, комнату.

marina1206

+1, комната - ездить на работу каждый день из Подмосковья - это не самое большое счастье

tinka2302

Куча людей ездит из Подмосковья и не парятся.
Ну будешь вместо часа ехать полтора, сильно в жизни от этого ничего не изменится.
А вот квартира и комната - разница очень большая.
Я бы выбрал квартиру.
З.Ы. Есть просто аксиома: нет ничего более постоянного, чем временное. И потом двадцать лет будешь пытаться выехать из комнаты, потому что жилье вроде бы есть и надо париться о других расходах.

Dept

Квартира.
Потому как имел опыт общения с соседями по коммуналке.
У меня сестра сначала купила комнату, так сосед алкан попался. Постоянно засраный толчок, окурки на полу в кухне и т.д. и т.п. Естественно убираться ты никого не заставишь. Хоть морду бей. Сломал душ по пъяни. Естественно ремонтировал не он. Так что через годик пришлось продать комнату и купить хату в пригороде.
Да и жопа-жопе рознь. Из ГЗ я добирался до работы 1час 5мин, сейчас добираюсь за 1час 15мин. Не велика разница.

zuzaka

> Куча людей ездит из Подмосковья и не парятся.
такое ощущение, что ты сам никогда этого не делал еще как парятся

stm7504407

против центра следующие факторы:
1. в центре ни одного порядочного продуктового магазина
2. пробки с утра до вечера
3. децких садов вроде вообще нет. да и школ не так уж много
4. общая экологическая обстановка очень в минус
5. в праздники еще и дороги перекрывают - гемор с проездом домой и из дома
6. если Лужок введет платный въезд в центр и запрет парковки во дворах, тогда мошино надо будет где-нить бросать. причем запреты очень вероятны. эвакуаторов накупят под это дело
центр - внутри садового. все, что вовне - вообще не конкурент даже Бутову. вооще, коммуналки - начало 20 века. не вариант, имхо. бывал в коммуналках - при таких условиях жизни я лучше 5 лет поснимаю квартиру, чем там корячиться (пьянки, постоянные хождения ночью, стуки-звоны в общую дверь, туалет-ванная общие, кухня, конфорки не все работают, никто ни за что не отвечает, потому что все вокруг общее, т.е ничье... жопа-ацтой)

Satellite

Комната. Потому что квартира-однушка в Подмосковье - нафиг не нужна.
Главное в жизни - время. В квартире в жопе ты будешь тратить минимум 3 часа в день на дорогу. 3 часа! Из 12 твоих свободных часов (сутки минус время на еду и т.п.). Четверть твоего времени.
Живя в жопе, ты будешь дома только ночевать. Живя в комнате в центре, ты сможешь наслаждаться жизнью и т.п.
Соседи? Могут омрачить твою жизнь. Но тут всё зависит от тебя, если ты сильнее, ты их построишь, если умнее - договоришься.

JOKER19890727

6. если Лужок введет платный въезд в центр и запрет парковки во дворах, тогда мошино надо будет где-нить бросать. причем запреты очень вероятны. эвакуаторов накупят под это дело
Ага, только жителей центра платный въезд и прочие запреты не коснутся. Потому что на то они и жители, чтобы проезжать к своему дому бесплатно и ставить машину рядом с домом.
P.S. Те, кто в последние годы покупает жильё в старых домах в центре, - или недостаточно осведомлённые, или не особо умные люди. Потому что трудно найти более стрёмное вложение денег, чем покупка комнаты или квартиры в доме с деревянными перекрытиями, который в любой момент могут объявить требующим кап.ремонта и выселить, а после ремонта сделать бизнес-центр.

antaka2007

+
не забывай о расширении метро
коллеги в свое время очень недорого купили квартиру рядом с м. Скобелевская, когда ветки еще не было
да, это далеко, и глава семейства периодически встает в пробки
но:
новый дом
хорошая планировка
воздух получше (вот не поверите, но это ощутила я, хотя ГЗ находится не в самой загазованной зоне они этого не замечали)
до метро 5 мин, максимум 7

vodes5311

квартира.
Именно я выберу съемную. Покупать буду либо с целью инвестиций либо под долговременный проект.

lilith000007

такое ощущение, что ты сам никогда этого не делал еще как парятся

Ага - я вот езжу и парюсь - такая жара, что без пара ни как.
А в принципе привык быстро к электричкам

kairat

в случае сноса дома по программе ветхого жилфонда, тебе будет полагаться жилплощадь в этом же муниципальном округе в таком же объёме как была бесплатно
нифига, ща не переселяют в другой новый дом, деньгами возмещают стоимость сносимой хаты :-\

stm8646628

никто почему-то не написал, что при покупке комнаты соседей можно выбрать, например можно вообще со знакомым контракт долевой покупки квартиры подписать. И дорожать эта квартира будет быстрее квартиры в подмосковье. А через несколько лет глядишь и з.п. позволит продать комнату и купить квартиру

lilith000007

нифига, ща не переселяют в другой новый дом, деньгами возмещают стоимость сносимой хаты :-\

Переселяют - мои родственники так переселились

lilith000007

в случае сноса дома по программе ветхого жилфонда, тебе будет полагаться жилплощадь в этом же муниципальном округе в таком же объёме как была бесплатно, т.е однокомнатная квартира, остаток которой ты сможешь выкупить, правда не могу сказать точно по какой цене и на каких условиях
но в центре аварийные жилые дома сносить не будут думаю, дождуться пока сами разваляться, а потом скажут - что же вы не следили

Есть только маленькая оговорочка "кроме ЦАО", т.е. если купил комнату в центре москвы, а потом этот дом под снос, то тебя переселят куда-нибудь в ебеня в такую же комуналку

kairat

когда это было?

Luke_Skywalker

тока не факт, что переселят в этот же округ, тем более если он центральный
чувака на работе переселили из коммуналки на китай-городе в квартиру в жулебино
короче профу плюс один

lebuhoff

у меня у знакомых квартира была на садовом кольце (рядом с покровским бульваром при сносе переселили на полежаевскую в новым дом, причем с увеличением жилплощади (но на первый этаж).

lilith000007

буквально недавно
Этой весной им новую квартиру выделили в соседнем доме.
Они вроде даже ещё не переехали

lilith000007

Если не центральный - то точно в тот - закон такой, что жилье должно быть равноценное

lilith000007

Ну все очень просто - в центре то практически не строят жилых домов.
Вот и переселяют куда подальше

cenius66

я выбрала комнату,
на белорусской САО, выбирала долго, и просмотрела много вариантов,
можно выбрать и соседей и место и станцию, это не поблема.
Главное риэлтора толкового найти.
Решилась на это потому что не замужем и без дитей и еще года 2 не планирую
+ московская прописка , как следстиве официальная работа, как следствие нет проблем с ипотекой, и как следствие собираюсь через годик брать кредит и перезжать в однушку.
- соседи, хоть в маем случае это одна семья, ( мама папа 2 дочки и они не курят и не пьют, но чужие люди сос своими тараканами.
вот и думайте, если у вас хилые нервы то коммуналка не для вас

lilith000007

+ московская прописка , как следстиве официальная работа, как следствие нет проблем с ипотекой, и как следствие собираюсь через годик брать кредит и перезжать в однушку.

А почему сразу не купила квартиру по ипотеке?
Зачем лишняя морока с комнатой?

uvilir

А почему сразу не купила квартиру по ипотеке?
Зачем лишняя морока с комнатой?
если есть вариант на "сразу купить" то имеет смысл брать, что б сохранить деньги
если искать вторичку, то можно трахаться до упора в поисках приемлемого варианта

Satellite

Коммуналка на Китай-городе? Это не на Солянке случайно?
Кстати, там в прошлом году расселили одну коммуналку: повезло - её купил какой-то француз-богач. Так он всем трём (или четырём, не помню) семьям купил по двухкомнатной недалеко от кольца (моим знакомым на Шаболовке, за Алмазом).

cenius66

ну а кто из серьезных банков дает кредит с нормальными условиями иногородним, даже если у тебя на руках 50% стоимости желаемой квартиры?
хотя на самый хреновую однушку мне не хватало 14 тысяч, счас этот разрыв увеличился к сожелению
всякие ЖСК? ну не знаю, у меня ощущение, что это наиХХХХлово, а ощущениям я своим доверяю
ездить из подмосковья я морально не созрела.
магазин ктсти есть нормальный это копейка с широким ассортиментом, дет.сад и школа с поликлиникой тоже есть, по утрам соловьи заливаются и вообще ляпота
но если семья, когда надо каждый день готовить и стирать, то конечно лучше подмосковная квартира.

gvkonder

ну а кто из серьезных банков дает кредит с нормальными условиями иногородним, даже если у тебя на руках 50% стоимости желаемой квартиры?
Любой, который даёт ипотечный кредит. Если у тебя большая белая зарплата, конечно.
А если зарплаты никакой нет - будь тут хоть сто раз москвичом, но никто и копейки не даст.

lilith000007

Вроде как временной регистрации достаточно
На 14 тыс могла попробовать и какой-нибудь обычный кредит взять, правда и там могли регистрацию потребовать

uvilir

Вроде как временной регистрации достаточно
На 14 тыс могла попробовать и какой-нибудь обычный кредит взять, правда и там могли регистрацию потребовать
временная регистрация нужна только на момент заключения сделки, и то, если нет постоянной *у меня нет*
если постоянная есть - то временная регистрация не нужна

lilith000007

ну и я про что - что можно было временную сделать и получить кредит.
И вообще вроде сейчас для банков важнее что ты в москве работаешь.
Не ездишь же ты сюда каждый день из места прописки

urchin

хотя на самый хреновую однушку мне не хватало 14 тысяч, счас этот разрыв увеличился к сожелению
всякие ЖСК? ну не знаю, у меня ощущение, что это наиХХХХлово, а ощущениям я своим доверяю
ездить из подмосковья я морально не созрела.
магазин ктсти есть нормальный это копейка с широким ассортиментом, дет.сад и школа с поликлиникой тоже есть, по утрам соловьи заливаются и вообще ляпота
но если семья, когда надо каждый день готовить и стирать, то конечно лучше подмосковная квартира.
Я рассуждаю примерно так же

urchin

Комната. Потому что квартира-однушка в Подмосковье - нафиг не нужна.
Главное в жизни - время. В квартире в жопе ты будешь тратить минимум 3 часа в день на дорогу. 3 часа! Из 12 твоих свободных часов (сутки минус время на еду и т.п.). Четверть твоего времени.
Живя в жопе, ты будешь дома только ночевать. Живя в комнате в центре, ты сможешь наслаждаться жизнью и т.п.
Соседи? Могут омрачить твою жизнь. Но тут всё зависит от тебя, если ты сильнее, ты их построишь, если умнее - договоришься.
Похоже на мои рассуждения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: