смена паспортов по месту временной регистрации

196papik

возможна ли? если да, то где и за сколько?
(обычный паспорт и загран)
и где меняются водительские права при смене фамилии? (по месту выдачи или нет)

agroprom

возможна ли? если да, то где и за сколько?
(обычный паспорт и загран)

возможна, но общегражданский паспорт меняют очень неохотно
загран - без проблем, но месяца 4 уйдет
обращайся в паспортный стол по месту временной регистрации
стоит копейки и много времени

196papik

интересуют варианты скорее с меньшим временем (можно большими затратами)
и еще вопрос - а есть ли какой-нибудь нормативный документ, определяющий максимальное время для смены паспорта после смены фамилии?
иными словами, если в свидетельстве о браке написно, что после заключения брака присвоена фамилия новая, а в паспорте стоит штамп о браке и фамилия старая - то он легален?

agroprom

насчет загранпаспортов поинтересуйся в турфирмах
остальное - к юристам

sanitar

Паспорт легален, т.к. в штампе
о регистрации брака не написано,
что фамилию ты сменила.
Так что можно никуда не торопиться
и поменять документы потом, когда будет
много времени и мало денег

196papik

тогда это вопрос скорее к юристам, если они тут есть..
есть вроде какой-то законодательный акт, говорящий что надо поменять паспорт не более чем через месяц после смены фамилии, утери и тд и тп?
могут ли скажем не дать визу из-за того, что фамилия в свидетельстве о браке и паспорте не совпадает?
вообще, является ли юридически такая ситуация правомерной? могут ли заставить оплатить штраф.

bububa

вобще-то, если при вступлении в брак вы поменяли фамилию, на первом листе паспорта еще в загсе должны были поставить здоровую печать - "подлежит замене", общегражданский паспорт недействителен, загран, по идее, тоже, но может и прокатить, многие сразу после свадьбы едут в путешесвие, которое куплено по старому паспорту, в загране ведь не пишут даже замужем вы или нет

bububa

если страна с упрощенным визовым режимом (Турция, Тайладн и т.д.) - нет проблем, вес мпофиг, в общегражданский паспорт никто смотреть и не будет, а вот если надо получать визу в посольстве, то это проблема, уплата никаких штрафов не поможет в получении визы

Ivan82678

Недавно меняла паспорт из-за смены фамилии, поэтому могу сказать точно: старый паспорт действует в течении месяца. Если ты за это время его не поменяешь, то впоследствии тебе придется платить штраф (1000 руб). Меня специально на этот счет в паспортном столе предупреждали...

roboro

ну хорошо, у меня прошло уже полгода..
а в паспорте никаких печатей не ставили о том что его надо поменять...
Положим через 2-3 года я найду время уехать на 3-4 будних дня в другой город менять паспорт, пусть даже заплатить им 1000.
но мой паспорт сейчас - действителен?

Ivan82678

Я думаю, что ОФИЦИАЛЬНО он не действителен, особенно когда помимо паспорта нужно предъявлять свидетельство о браке.

yukos1988

Вопрос совсем недавно.

makxs

Тут у человека особые основания.

yukos1988

Законов не меняет.
Про неофициальные способы так же упоминалось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: