"Рекомендация" при съеме жилья

asgrig

Существует ли такая практика вообще? МБ даже не письменная, а просто по звонку (если не считать съемы по знакомству).
Типа "Да, реально, чувак снимал квартиру долго, жалоб от соседей не было, всё спокойно и в порядке, платил в срок и все такое".
З.Ы. Просто так спрашиваю, на будущее.

kairat

ну если нормальные отношения с хозяевами, так и договорись с ними
пусть напишут или разрешат, чтоб им звонили
меня б больше интересовала рекомендация про хозяев - какие они

asgrig

кстати да, было бы прикольно завести такую базу. Правда, очень быстро бы прикрыли

rishar

кстати да, было бы прикольно завести такую базу. Правда, очень быстро бы прикрыли
почему прикрыли бы?

asgrig

а какому проценту хозяев хочется, чтобы все (в т.ч. и налоговая) знали, что он сдает квартиру?

kosmos

а какому проценту хозяев хочется, чтобы все (в т.ч. и налоговая) знали, что он сдает квартиру?
А какой процент хозяев может помешать кому-то где-то собирать свои впечатления от общения с ними?
Но вообще база - это не вариант. Ее достоверность быстро упадет.

asgrig

никто, конечно, не сможет. Но одно дело - сообщество в ЖЖ, другое - еще и лишний специализированный сайт. Возможна куча показательных процессов по клевете.

kosmos

еще и лишний специализированный сайт
Ты че, какой сайт? Такую базу бы продавали, как базы сотовых операторов, агенствам и просто заинтересованным (кто хочет найти себе нормальную квартиру).

asgrig

да бог с тобой, золотая рыпка.
Тут исключительно на субъективных отзывах всё может делаться. Это ж не база МГТС, которая уже существует, ее просто сперли из МГТС и привели в удобочитаемый вид. Ты попробуй эту базу сначала собери, чтоб продавать на дисках

geva

Да, похоже на то, как люди, пишущие в форуме максимум по сто слов зараз, вдохновляются идеей "Напишу роман в трех частях и продам. Вся страна читать будет. Обогащусь!"

vlm78

Такую базу бы продавали,
+1
для агентов главный хлеб - найти хозяев.
да я бы сам за такую базу при острой необходимости съема квартиры не меньше 500 баксов бы отдал.

kosmos

А, значит я тебя неправильно понял.
База у меня несколько с другим ассоциируется. Что она в таком виде нежизнеспособна, это и так понятно, но по несколько другим причинам, чем просто противодействие арендодателей.
Так и надо было писать: "если б было место для обмена впечатлениями".

AbakumovAM

а как вы собираетесь идентифицировать хозяина или квартиросъемщика?
распространение паспортных данных незаконно вроде

kosmos

а как вы собираетесь идентифицировать хозяина или квартиросъемщика?
распространение паспортных данных незаконно вроде
А база МТС законна? А договора об аренде в 99% случаев заключаются совершенно законно? Кого-нибудь это хоть раз у нас в стране остановило?
Главное, что техническая возможность есть: данными этими при заключении договора обмениваются - это факт. Значит доступ к ним автоматом получается при сборе этих самых "мнений об..."

AbakumovAM

я имею в виду что создавать и продавать ты ее сможешь только из-под полы, пока "не придут высокие голубоглазые парни в черном, которые заберут тебя в никуда" (с)
база МТС в закрытом доступе вообще-то

kosmos

Это понятно.
Я изначально хотел сказать, что это при любом раскладе в текущей ситуации это будет такая помойка, что пользоваться ею будет нереально.
Пока решает только опрос конкретных людей и применение полученной от них информации с учетом своих нужд.

lebuhoff

в европе такое практикуют. без рекомендаций от прошлых хозяев и гарантий от работы снять квартиру иностранцу очень сложно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: