Нужно вкладывать деньги в развитие нанотехнологий

urchin

Почему плохо вкладывать деньги в развитие нанотехнологий?
И
Почему плохо проведение олимпиады в Сочи?

Andris

Ну тогда попробуй сначала ответь себе на вопрос, что такое нанонтехнологии?
Это во первых. Во вторых, поспрашивай людей, работающих в НИИ и занимающихся наукой, чем для них обернулась эта нанотехнологическая афера.

WYRASUK

потому что мы не строим коммунизм и не нуждаемся в обосновании своего величия

WYRASUK

и чем?
имхо не одной нано жива наука...
честно говоря, для меня странно возведение т.н. нанотехнологий в ранг гос.науки (напоминает соцреализм). но видимо наверху виднее какая отрасль знаний будет востребована в среднесрочнйо перспективе

urchin

Ну тогда попробуй сначала ответиь себе на вопрос, что такое нанонтехнологии?
Я знаю, что такое нано технологии
Так почему плохо вкладываться в их развитее?

urchin

потому что мы не строим коммунизм и не нуждаемся в обосновании своего величия
Почему тогда штаты, которые тоже не строят коммунизм с радостью проводят олимпиаду?

Gameover

честно говоря, для меня странно возведение т.н. нанотехнологий в ранг гос.науки (напоминает соцреализм). но видимо наверху виднее какая отрасль знаний будет востребована в среднесрочнйо перспективе
Так что такое нанотехнологии?
"Наверху" ещё сами не поняли, что это такое, но уже решили выделить дофига денег. Думаешь, такие траты эффективны - вложить деньги, не понимая куда?

mong

нет, ну просто взять и дать бабло всем отраслям науки - можно, но ведь разворуют. но энфляцийа загубитвсе остальнойе.

но видимо наверху виднее какая отрасль знаний будет востребована в среднесрочнйо перспективе

ну а кому ещё видней ? тебе ? дак ты и кса на метеорологию все спусканёте.
я на высокие энергии, пофигист на развитие юридическихъ науг,
дикосвин на антропологию и евгенику
Ер_суб на крыс.
кому давать-то ?

iillyyaa

Так что такое нанотехнологии?"Наверху" ещё сами не поняли, что это такое, но уже решили выделить дофига денег. Думаешь, такие траты эффективны - вложить деньги, не понимая куда?
откуда этот бред?

WYRASUK

больше похоже на обоснование вбухивания денег под проект с непонятным названием

WYRASUK

которые тоже не строят коммунизм
которые строят демократию по американски и нуждаются в подтверждении своего высокого статуса =)

Andris

Гораздо хуже то, что эти нехилые деньги выделены фактически "на деревню дедушке". А всем остальным отраслям наке сказано строго "отказать". Вот и приходится людям в институтах изворачиваться, доказывая, что уж они то точно занимаются самыми что ни на есть нанотехнологиями, вместо того чтобы работать.

akmal9288

Почему плохо вкладывать деньги в развитее нанотехнологий?
И
Ни почему. Просто нет веры, что деньги будут вложены именно в это.

WYRASUK

действительно лучше отдать бюрократам и надеятся на то что скоро нанотехнологии придут на кухню =)

mong

"Наверху" ещё сами не поняли, что это такое,
тебе это сверху сами сказали ?
с чё такой глубокомысленный вывод ,что не поняли ?

mong

ну бюрократы тоже люди- почему бы не дать им денег.

WYRASUK

доказывая, что уж они то точно занимаются самыми что ни на есть нанотехнологиями
ага видел тему на конференции - задача распространения наночастиц в рамках региональной модели ММ5
А всем остальным отраслям наке сказано строго "отказать"

я ваще оптимист, но почему то появилась уверенность что российская наука загнется окончательно

WYRASUK

Ни почему. Просто нет веры, что деньги будут вложены именно в это.
если бы так был на 80-90% частный капитал я бы больше поверил в эффективность госуправления

Andris

но почему то появилась уверенность что российская наука загнется окончательно
От нанотехнологий не загнется. Не загнулась же в 90е годы. Наука скорее загнется от демографической ямы, когда в науку пойдет, например, нынешний третий курс.

WYRASUK

я бы сказал не "не загнулась" а просуществовала 90е

k11122nu

> Во вторых, поспрашивай людей, работающих в НИИ и занимающихся наукой, чем для них обернулась эта нанотехнологическая афера.
Для лаборатории, где работает мой отец, это обернулось повышением зарплаты
Впрочем, эта лаборатория действительно занимается нанотехнологиями, причем, уже более 20 лет.

sidorskys

Почему плохо вкладывать деньги в развитее нанотехнологий?
Народ боится, что развитие нанотехнологий приведёт мир к апокалипсису.

reberton44

Вкладываться в их развитие неплохо. Перспективность нанотехнологий неоспорима.
Вот только делать это надо с умом, потому что сейчас в научных проектах начали лепить приставку нано- где можно и где нельзя. Следовательно, и эффективность вложения средств в нанотехнологии сильно падает за счет большого количества мусора в общем объеме научных проектов.

reberton44

Тут был тред про то как проведение олимпиады воздействует на госбюджет страны. Доходов никаких от проведения олимпиады, только убытки и престиж.

urchin

Доходов никаких от проведения олимпиады
Это как раз и не доказано.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: