Как противостоять государству

kne_kne

Отказ
Вечер. Я довольно поздно пришел домой и теперь сижу ужинаю, а рядом со мной за столом сидит мой шестнадцатилетний сын, милый, но довольно нескладный в силу переходного возраста великан, недавно начавший читать мои заметки в газетах и недавно подумавший, что стоит проявлять интерес ко всему тому бреду, что я несу про свободу слова, кровавый режим, демократию, СПИД, однополые браки, феминизм, Пушкина и вино Брунелло ди Монтальчино. Сидит, смотрит, как я уплетаю рис, и проявляет интерес.
Напротив сидит моя мама, женщина достойнейшая во всех отношениях, доктор наук, психиатр, сейчас пенсионерка, но работавшая в Институте судебной психиатрии имени Сербского (том самом) и подсовывавшая мне, когда я был подростком, «Мастера и Маргариту» и Евангелие в качестве диссидентских книг. Однажды, когда я был маленьким, мы вошли с мамой в метро в час пик, я увидел огромную толпу плохо одетых и дурно пахнувших людей и сказал:
– Мама, я не пойду в метро. Там очень много людей, а я их не люблю.
– Ты представь себе, – сказала мама, – что все они бывшие дети и будущие покойники. И тебе станет легче их любить.
Собственно говоря, эта мамина фраза до сих пор примиряет меня с необходимостью жить среди плохо одетых и дурно пахнущих людей. А теперь я уплетаю рис, и мама говорит:
– Ты знаешь, что сказала Васина классная руководительница? Вася (так зовут моего сына) должен после экзаменов ехать со всем классом на военные сборы. Это же ужас! Там детей заставляют бегать кросс в противогазах, и дети падают в обморок от переутомления и могут даже погибнуть, захлебнувшись рвотными массами.
Я знаю. Я написал несколько статей про мальчика Сашу Бочанова, которого на военных сборах заставляли бежать кросс в противогазе, и который погиб, потеряв сознание и захлебнувшись рвотными массами. Я встречался с его родителями. Я следил за тем, как военруку, у которого на сборах погиб мальчик, ничего за это не было. Поэтому я говорю:
– Вася не поедет на военные сборы. Я напишу отказ директору школы.
– Слава Богу, что ты понимаешь, – вздыхает мама с облегчением, поскольку наверняка ожидала от меня какой-нибудь непредсказуемой реакции и лекции про гражданское самосознание, каковое самосознание особенно свойственно мне, если я выпью вина.
– Только поверь моему опыту, – говорит мама, – не надо писать никаких отказов. Надо сделать все тихо. Я позвоню классной руководительнице и придумаю что-нибудь. Какую-нибудь справку об освобождении, либо в связи с позвоночником, либо в связи с глазами.
У моего сына довольно серьезные проблемы с позвоночником и довольно серьезные проблемы с глазами. Теоретически медицинских заключений о проблемах с глазами и с позвоночником должно с лихвой хватить, чтобы освободить мальчика не только от военных сборов, но и от службы в армии. Это правда. Но вот он сидит рядом со мной за столом и смотрит то на меня, то на бабушку. И я понимаю, что главная его проблема сейчас – с гражданским самосознанием. Он, конечно, не хочет ехать на военные сборы, а хочет заниматься своей химией, своими магическими картами, своим компьютером. Он, конечно, считает, что правильнее в связи со скорым поступлением в университет заниматься химией, а не бегать в противогазе. Но вот прямо сейчас поздно вечером за столом на кухне он должен решить для себя, может быть, на всю жизнь, имеет ли он право сказать государству «нет» или лучше исподтишка обмануть государство, настаивающее, чтоб все мальчики участвовали в военных сборах. Мальчик смотрит то на меня, то на бабушку, и перед ним две модели отношения гражданина к власти. Я говорю:
– Нет, мама. Нет никакой необходимости добывать никакие справки. Я просто напишу отказ, потому что школа не может распоряжаться планами моего ребенка, а я могу, пока он несовершеннолетний.
Я беру листок бумаги и пишу: «Уважаемый Федор Николаевич (так зовут директора школы в связи с пацифистскими убеждениями нашей семьи мой сын Василий не может принимать участия в военных сборах. Разумеется, по Вашему усмотрению, военные сборы для моего сына могут быть заменены занятиями в школе. Дата. Подпись».
Сын смотрит на меня с гордостью.
Ну и как вам?
Постоянный адрес данной страницы:
http://www.gazeta.ru/column/panushkin/269816.shtml
14 АПРЕЛЯ 2005 19:41

spalex

- Я воевать не пойду никуда, - вдруг хмуро гавкнул Шариков в шкаф.
Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:
- Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться.
- На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом, - неприязненно ответил Шариков, поправляя бант.
Настала очередь Швондера смутиться. Преображенский и злобно и тоскливо переглянулся с Борменталем: "Не угодно ли-с, мораль". Борменталь многозначительно кивнул головой.
- Я тяжко раненный при операции, - хмуро подвывал Шариков, - меня вишь как отделали, - и он указал голову. Поперек лба тянулся очень свежий операционный шрам.
- Вы анархист-индивидуалист? - спросил Швондер, высоко поднимая брови.

- Мне белый билет полагается, - ответил Шариков на это.
http://www.bulgakov.ru/dogheart/dh6/

zulya67

Я тоже рис люблю. Вот готовлю сейчас

nadezhda

– Ты представь себе, – сказала мама, – что все они бывшие дети и будущие покойники. И тебе станет легче их любить.
Собственно говоря, эта мамина фраза до сих пор примиряет меня с необходимостью жить среди плохо одетых и дурно пахнущих людей.
Это то, что никогда не примирит меня с еврейством.

JOKER19890727

Респект Валерию Панюшкину - автору этой статьи.

stm7537641

Уверен, что Панюшкин, Геворкян и многие другие "журналисты" этого издания просто отрабатывают денежки Госдепа

popov-xxx25

Да, зажрались сволочи.

JOKER19890727

Это вас всех фраза про метро так расстроила?

stm7537641

Кстати заметил, что они очень любят "бить" по эмоциям "простого обывателя". Т.е. это идеологическое издание в чистом виде, спорить с ними на уровне разума бесполезно.

diana1409

Пусть ещё и бумажку напишет, чтоб его сынок дежурным после уроков не оставался, а то вдруг химию в свой вуз не сдаст.

JOKER19890727

А ты видел попсовые издания, не апеллирующие к эмоциям? Я - нет.

JOKER19890727

у тебя свои дети есть? ну или племянники хотя бы?

popov-xxx25

Кстати заметил, что они очень любят "бить" по эмоциям "простого обывателя". Т.е. это идеологическое издание в чистом виде, спорить с ними на уровне разума бесполезно.
Когда мне начинают бить по эмоциям, я перестаю читать статью. Или дочитываю, чтоб записать это "аффтару на счёт".
Не, меня фраза про детей и покойников не расстроила. Протифф праффды нипапрёш. просто, ИМХО, зажрался он. Раз уже такую поколебень писать начал. Сидел бы себе и строчил дальше про гражданское самосознание. А то, что он своего сына отмазать может -- это мы и так знаем (догадываемся).
ИМХО статья выглядит как издевательство: "Вы(кто ездит в метро) -- вонючая толпа бывших детей и будущих покойников, читайте мои говностатьи, которые я бы своему сыну читать не посоветовал бы. Зато я его отмажу от армии, а ваши -- пойдут".

popov-xxx25

Это вас всех фраза про метро так расстроила?
А тебя чо, порадовала?

stm7537641

Здесь просто эмоции в одном направлении (а просто в "желтых" коммерческих изданиях -- выбор направления довольно случаен -- потому что определяется не идеологией, а чисто коммерческими соображениями). Тут же мы имеем дело именно с целенаправленным "промыванием мозгов". Любому человеку, способному трезво оценивать тексты, торчащие уши в публикациях "газеты.ру" хорошо видны

kne_kne

Собственно говоря, эта мамина фраза до сих пор примиряет меня с необходимостью жить среди плохо одетых и дурно пахнущих людей.

JOKER19890727

> А тебя чо, порадовала?
С половиной фразы ("толпа плохо одетых") я согласен, насчёт дурно пахнущих - у меня насморк бывает слишком часто, чтобы судить об этом

JOKER19890727

> Тут мы имеем дело именно с целенаправленным "промыванием мозгов"
Любое СМИ целенаправленно промывает мозги. Или ты видел исключения?

kne_kne

Не любое. Не надо гнать.

JOKER19890727

Примеры в студию?

kne_kne

ТВ Культура, например. Мне кажется ты путаешь понятия. Искажение информации не есть промывка мозгов.

stm7537641

Любое СМИ целенаправленно промывает мозги. Или ты видел исключения?
Не подменяйте одно другим

JOKER19890727

Точно, про Культуру забыл. Вчера только смотрел новости на "Культуре". Одна из немногих программ на нашем ТВ, которые стоит смотреть.

MammonoK

Даю руку на отсечение, что Панюшкин - еврей.

Mapiar

...все они бывшие дети и будущие покойники...
Это то, что никогда не примирит меня с еврейством.
Почему? Главное - стараться не забывать про тот же факт в отношении самого себя.

stm7537641

Он, конечно, не хочет ехать на военные сборы, а хочет заниматься своей химией, своими магическими картами, своим компьютером. Он, конечно, считает, что правильнее в связи со скорым поступлением в университет заниматься химией, а не бегать в противогазе.
А кстати интересно, преподы, принимающие вступительные на химфак, читают этот форум? Запомните: Вася Панюшкин (человек, которому будет _очень полезно_ послужить в РА)

gurich59

Пусть ещё и бумажку напишет, чтоб его сынок дежурным после уроков не оставался, а то вдруг химию в свой вуз не сдаст.
А почему он должен это делать? Помнится, когда сам в школе учился, в дни, когда мне ставили какое-нибудь дежурство, или, того хуже, намечались сельхозработы, приходилось уроки прогуливать, так как родители моего отказа участвовать в подобных мероприятиях не одобряли.

nadezhda

Потому!
Потому, что это взгляд на человека как на земной прах, как на животное.
А не как на образ Божий в каждый момент своего существования.
Вообще, я всегда столбенею, когда сталкиваюсь с "талмудической антропологией" в ее обращенной к неевреям части.
Как будто бы сам Дьявол нашептывал эти "откровения".

Mapiar

А человек - даже если он еврей - и есть "земной прах", что бы он там о себе не думал. По крайней мере, так думать полезнее.

nadezhda

применяется этот взгляд, однако, как правило к "плохо одетой и дурно пахнущей толпе" людей, строящих своими руками тот мир, в котором так уютно паразитировать гнидам вроде журналистов Газеты.ру

JOKER19890727

> вроде журналистов Газеты.ру
Он журналист не Газеты.Ру, а "Коммерсанта". Газета - скорее хобби, насколько я понимаю.

diana1409

Вань, ты не показатель.

diana1409

Племянники - есть, а при чём здесь это?
Диммлер дело сказал - "статья выглядит как издевательство: "Вы(кто ездит в метро) -- вонючая толпа бывших детей и будущих покойников, читайте мои говностатьи, которые я бы своему сыну читать не посоветовал бы. Зато я его отмажу от армии, а ваши -- пойдут".

zuzaka

Не заметил, уважаемый товарищ. Напротив, я, почему-то, заметил, что все окружающие меня люди, ратующие за священный долг перед Родиной, делятся на две части: большая часть считает, что все должны отдать этот самый священный долг, но сами не торопятся. Меньшая часть аргументирует так: мы в этой помойке, бессмысленной и идиотской, посидели - теперь и вы посидите. Ни разу не видел ни отслуживших, говорящих: там нормально, пусть все идут (слышу только аргументы: туда идти не надо, но раз уж я попал - хай теперь все попадут ни неотслуживших, говорящих: долг нужно отдавать, я завтра пойду и отдам.
Вот Вы, товарищ Абраксас, в школе ездили на сборы? Я очень много на них наслышан, поскольку мой дед их много лет проводил - еще тогда, в 70е-80е, когда на сборы отправляли только малолетних хулиганов. А теперь вы, прикрываясь факультетом, хотите, чтобы четырнадцатилетние дети отдавали долг перед Родиной. Какой, нафиг, долг? Вскопать картошку генералу? Дать поразвлекаться сержантам? За что долг?

popov-xxx25

Ну у нас в городе проводили сборы по району. Было что-то типа летнего лагеря. Жили месяц в палатках. Под надзором военослужащих ВВ (типа охрана у нас). ДетЯм даже понравилось .
Были и обычные сборы. Без лагерного режима , т.е. для городских: приходишь утром занимаешься и уходишь домой. Бегали в противогазах, никто не умер. Блевали только те, кто бухой туда пришёл. Один даже закурить попытался (в противогазе).
Я, правда, ни в тех ни в других не участвовал, т.к. наша параллель (выпуск 2001) была последней, кого на это не напрягли.

zuzaka

Дитям понравилось - ну и хорошо, вот пусть и устраивают такую добровольную интересную и оздоровительную фигню. Глядишь, через три года сами начнут туда проситься. Заставлять зачем? Когда пацана за курение в неположенное время сажают в карцер на два дня - это нормально?

popov-xxx25

Куда? В дисциплинарном уставе слова "карцер" не попадалось.
Если его предупреждали, что посадят, то нормально.

zuzaka

Я понятия не имею, попадалось ли это в уставе. Я не считаю, что это нормально. В том возрасте я бы просто дождался удобного случая и зарезал подонков, которые бы рискнули меня туда посадить. Правда, там все были вполне готовы, ходили с оружием, пацанам ни хрена не давали, а периодически для профилактики били.

zuzaka

Представь себе, что я тебе сообщу: Даймлер, последний раз предупреждаю, еще раз плохо заправишь постель - и я тебя запру на двое суток в сортире, и жрать дам только хлеб, и свет выключу. Тебе тоже покажется нормальным?

popov-xxx25

Я понятия не имею, попадалось ли это в уставе.
А должен был его прочитать...
В том возрасте я бы просто дождался удобного случая и зарезал подонков, которые бы рискнули меня туда посадить.
вон ты какой, оказывается, агрессивный. А я-то думал, что ты гуманист-пацифист. Рассказал бы падонкам, что так делать нехорошо. Что это против твоих естественных прав.
которые бы рискнули меня туда посадить.
Жжош. Я дамую, что для них это не было бы риском.

popov-xxx25

Тебе тоже покажется нормальным?
Да.
А вот если бы ты без предупреждения меня туда упрятал -- это был бы уже садизм и ненормально.

zuzaka

Пацифист я только до тех пор, пока дело не касается меня.
Ошибаешься, риском для них это было. Как я уже упоминал, в советское время в лагеря отправляли малолетних хулиганов. Например, забили три парня прохожего - двух сажают в колонию, одного исключают из школы. А летом, чтобы порядок в Свердловске был, принудительно отправляют в оздоровительно-военную часть в тайге, чтобы не убег никуда. Так вот, среди тех пацанов, я думаю, было немало тех, кто в состоянии был бы зарезать. Только, повторяю, сержанты ходили вооруженными (обрати внимание: в армии они безоружны а малолеток били просто в профилактических целях.
А теперь туда хотят отправлять всех.

zuzaka

а кто я такой, чтобы тебя учить, как тебе кровать заправлять?

popov-xxx25

Так ты про себя или про малолетних хулиганов? А хулигана можно и в карцер посадить. Они эо любят, когда их бьют. В противном случае начинают борзеть.

popov-xxx25

а кто я такой, чтобы тебя учить, как тебе кровать заправлять?
Ну, если бы ты был сержантом части, я бы ответил, чо ты типа мой начальник. А так, и вправду, хито ты такой?

stm7537641

Извини, но по-моему ты неправильно понял тему этого обсуждения (мой пост насчет Васи Панюшкина -- можно считать шуткой ). Но все же задам встречный вопрос -- как быть с кантовским категорическим императивом?

zuzaka

> Так ты про себя или про малолетних хулиганов?
Я-то тут при чем?
> А хулигана можно и в карцер посадить.
наверно, можно. Только сейчас это предлагают сделать обязательным уже не для хулиганов, а для всех школьников.
> Ну, если бы ты был сержантом части, я бы ответил, чо ты типа мой начальник.
А сфига ли это сержант части - начальник школьнику? Школьник денег от него не получает, присяги не давал (хотя юридическая сила присяги - это отдельный разговор он вообще, скорее всего, не только непризывного возраста, а даже еще невоеннообязан.

popov-xxx25

А сфига ли это сержант части - начальник школьнику?
Патамушта. В армии нельзя без начальников. Даже школьникам .

zuzaka

Ты, как-то, слишком много вещей подгоняешь под первую формулировку императива. Например, чисто формально требование "Я буду вас грабить, да и вы все можете грабить друг друг друга и меня" тоже вполне подходит под Канта.
Кант, между прочим, писал, что нельзя жертвовать личностью ради многих личностей. Не могу сказать, что я с ним согласен - все равно, выбор иногда делать приходится - но и не считаю, что тут должна работать простая арифметика.

zuzaka

Вот именно поэтому школьников в армию нельзя. Или можно - после того, например, как показательно посадят лет на 8 всех тех, кто отвечал за безопасность погибших от мордобоев солдат.

stm7537641

Я пользуюсь стандартной формулировкой: Действуй только по такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь желать, чтобы она стала всеобщим законом, так как будто бы максима твоего действия по твоей воле должна сделаться всеобщим законом природы. Так что пример с грабителем вроде бы не подходит.

zuzaka

> Действуй только по такой максиме
Я буду вас грабить
> руководствуясь которой, ты в то же время можешь желать, чтобы
да и
> чтобы она стала всеобщим законом
вы все можете грабить друг друг друга и меня
> Так что пример с грабителем вроде бы не подходит.
Имхо подходит

popov-xxx25

Или можно - после того, например, как показательно посадят лет на 8 всех тех, кто отвечал за безопасность погибших от мордобоев солдат.
С этим согласен.

stm7537641

По-моему ты приводишь пример безумного грабителя. Ведь ясно, что источником средств к его существованию являются производители "материальных ценностей", т.е. все грабителями быть не могут. Я понимаю императив именно так.

MELKIY

Не вижу смысла в высокопарных рассуждениях,
но лично я сделаю всё, чтобы мои дети в ТАКОЙ армии не служили
и на всякие военные сборы не ездили
(если только сами не изъявят подобного желания).

stm7537641

Вскопать картошку генералу?
Кстати жаль, что сейчас нет той заботы о народе, которая была при царях в России в XIX веке -- см. например как Император Николай Павлович наказывал начальников за злоупотребления: http://nvo.ng.ru/history/2005-04-15/5_decision.html

popov-xxx25

Просю запосить для временно безынетных.

basildol

Кстати жаль, что сейчас нет той заботы о народе, которая была при царях в России в XIX веке -- см. например как Император Николай Павлович
Прикалываешься? При Николае 1-м наша армия слила Крымскую войну из-за конкретного отставания в технике... Отстойный был император

stm7537641

Ну я не преследовал цели дать общую оценку правления Николая I. Хотя согласен, что порядок и дисциплина в армии -- еще не есть достаточное условие ее эффективности.

JOKER19890727

во-во, я про тоже. Это по-моему главная идея статьи, и я её полностью разделяю.
P.S. Хотя, на что тут народ обиделся, я тоже прекрасно понимаю.

basildol

Ну я не преследовал цели дать общую оценку правления Николая I. Хотя согласен, что порядок и дисциплина в армии -- еще не есть достаточное условие ее эффективности.
Тогда вообще зачем тут приведен этот голимый царь, вовсю поощрявший, кстати, телесные наказания в армии? Избить человека палками - это почище бега в противогазе

MammonoK

2 : во-во, я про тоже. Это по-моему главная идея статьи, и я её полностью разделяю.
По-моему, это не самый лучший метод - сперва плюнуть в лицо, а затем высказать несколько спорных мыслей.

Мишаня

Что за хуйня?! В армию иди по шурику, за тобой уже выехали сынок:DD
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: