Как паспорт менять будем?

stm5757752

Ходят слухи, что с 1-го янв сего года за обмен просроченного паспорта берется штраф. Вроде как, его назначает инспектор пасп. стола.
Так вот вопросы просвещенным:
---по истечении какого срока после исполнения 20 лет паспорт считается просроченным?
---кому-нить удалось обменять просроченный паспорт, избежав уплаты штрафа (моно приватом, могу поставить сок/еще че-нить) или заплатив меньшую сумму?

artem84

после месяца паспорт просрочен.
я вот тоже не поменял.
все зависит от начальника паспортоного стола или связей с ним.

zuzaka

две недели, насколько я помню. Причем с моего соседа сняли штраф через три дня после днюхи. 1 января не при чем, всегда так было.

mariya1982

Штраф от 1500 до 2500 за просроченный паспорт более чем на 30дней со дня рождения.НО если у вас есть справка с места учёбы, то можно пойти к начальнику паспортного стола и типа как по уважительной причине не платить штраф.

rabbit_killer

>Штраф от 1500 до 2500
Это с нового года что ли? Я в прошлом году месяца три тянул, однако никакого штрафа не платил, только протокол заполнил по каким причинам я не поменял паспорт в положеные сроки.

Pashkaspk

с меня за просроченные 8 месяцев хотели взять 100 рур, я сходил к начальнику паспортного стола, сказал что учусь далеко, приехать не мог
в итоге штрафа не взяли, еще и паспорт за час сделали

Pashkaspk

кстати протокол тоже заполнял

Cepy

Короче, всё, что сказано в этом треде - дезинфа.
В 1998 году был принят закон, согласно которому Паспорт подлежит замене в течении 30 дней со дня рождения. В случае истечения этого срока гражданин за проживание по недействительному документу привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей или устного выговора.
28 ноября 2004 года ГосДума РФ приняла поправки в этот документ, согласно которым фраза о устном выговоре убирается, а штраф увеличивается до 1500 рублей и выше.
Никаких оговорок об уважительных причинах там нет.

zuzaka

ага, деза. Я не знаю, что там в законе, но квитанцию об уплате штрафа (кстати, всего 10 или 15 рублей) я видел своими глазами.

Cepy

С меня хотели взять эти самые полторы штуки. Хорошо. начальник милиции у мамы хороший знакомый. А вот другим студентам (при мне) не повезло.

dudof

я вот поменяла совсем недавно - недели 2 назад, а ДР был в ноябре, ничего не сказали, зато у мамы паспорт был просрочен на 3 года - сказали от 1500 до 2500, но в итоге сделали за 3 дня и мне и маме без всяких штрафов

Cepy

Строгость российских законов компенсируется их несоблюдением

lebuhoff

я через 4 месяца без проблем и штафов, мои друзья без штрафов, но с объяснительными. А вообще начинать обменивать когда можно? В Беларуси в 25 менять, но начинать можно как только 24 исполнилось, т е целый год есть, а у нас только 30 дней?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: