Все люди - родственники?

SemGR

Школьники выяснили, что все люди - 14-юродные родственники
Сама попыталась кое-что посчитать - просьба сильно не ржать и поправить, если что:
Посчитаем, сколько людей принимало участие в рождении 1 человека, нашего современника, допустим, меня, на промежутке в 200 лет.
У меня 2 родителей, 4 прародителей, 8 прапрародителей, 8^2 прапра… - получаем прогрессию (?-Тут пробел в образовании ).
Поколением считаем 20 лет.
Получаем вот такую здачу: 2+(2^2)+(2^4)+(2^6)+(2^8)+(2^10)+(2^12)+(2^14)+(2^16)+(2^18) – это будет кол-во моих родственников за 200 лет. А 2^18 – это кол-во моих прародителей в начале 19 века. (Математики, ау!)
Считать не умею, может, кто-нибудь назовет сумму? Однако у меня такое чувство, что получившееся число будет большое - не сильно меньше всего населения европейского материка в 18 веке. (Историки, ау!) Получается, что все люди довольно близкие родственники?
Возможно, пишу откровенные глупости, считаю совершенно неправильно, возможно, баян, просьба отнестись снисходительно

1853515

^18 = 262144

tralx

твоих родсвеников хватит только на мухосранск какой-нибудь.

bredjuk

а почему 8^2? должно быть 8*2
то есть 2+4+8+16+32+64+124+...
не так уж и много...
или я что-то путаю?
и вообще не +, а просто 2^n? где n зависит от того, сколько лет назад считать (в среднем надо кол-во лет разделить на 30 и то это всего-лишь примерно, потому что не учитываются братья и сестры...

zuzaka

не помню, были ли города-миллионеры в 18 веке, но стотысячники в большом количестве были еще в 17м.

tralx

не путаешь

SemGR

все равно очень много, четверть миллиона. Так что про 14-юродных похоже на правду.
Тане: зачем умножать на 2, ведь в рождении каждого человека принимают участие двое. Кол-во "прабабушек" растет не умножением на 2, а возведением во n степень. Хотя хз.

tralx

она посчитала 2^n кол-во прорадителей, а ты всех участников считаешь

bredjuk

то есть в рождении 4 прабабушек принимало участие 16 человек? это по 4 на каждого? или ты не только родителей считаешь а также и их бабушек тоже? тут тогда запутаться вообще можно...

Natalia01

мне кажется или это просто сумма геом прогрессии с множителем 2?
если так,то получается за 200 лет примерно 700 человек прямых предков.

zuzaka

> У меня 2 родителей, 4 прародителей, 8 прапрародителей, 8^2 = 64 прапра… - получаем прогрессию
2, 4, 8, 64 - странный ряд, не находишь?

a101

Ты еще забываешь учитывать, что некоторые твои родственниками могут совпадать (и совпадют ).

bredjuk

блин, 8 прародителй родили 16 прапрародителей, а не 64!

SemGR

да не, 8 человек. так что, похоже, правда всего 700, а не 250 тысяч. пардон:)

tralx

принебрежимо мало.

SemGR

ой, конечно, умножить на 2, извините

Natalia01

ток не 700 а 2000 с копейками,или я где то знаки напутал
а точнее 2047,если не учитывать пересечений и всякой прочей лыбуды.

a101

Когда у нее количество выростет до размера хотя-бы города, уже будут сопостовимые числа. А когда дойдет до миллиона - там, думаю, 90% совпадать будут.

bredjuk

ну 2000 это совсем много (это только если ты считаешь всех предков, а не тех, кто был на том этапе)
считая в среднем 30 лет на одно поколение за 200 лет будет 128 человек

zuzaka

ситуация осложняется тем, что в большинстве культур (и к ним, похоже, относятся все без исключения древние культуры) смешение происходит в рамках очень узкой группы людей. То есть даже не любой индеец навахо с любым индейцем навахо, а буквально житель деревни Петухи с жителем деревни Петухи. Иногда житель деревни Петухи с жителем деревни Валуны, но только с ними, а не с десятком других окрестных деревень.

sidorskys

Все люди - родственники?

Да вообще есть идея, что вся жизнь произошла от одной клетки...
Ну а уж если взять эволюцию, начиная с многоклеточных, так там на пути к человеку шло видообразование через столько небольших популяций, что это скорее всего неизбежно.
Скорее всего, и с мышами, которые по ГЗ бегают мы все родственники. В смысле, если прочертить родословные через миллионы лет, то у каждого ихз нас с этой мышкой найдётся-таки общий прековый индивид (минимум пара ).
А может, даже и с тараканами.

spiritmc

А материя вовсе --- едина.
---
"Так завещал Аграрий."

sidorskys

Мы все - дети звёзд.

nasteniw

вы бы еще посчитали, сколько человек жило на земле за последние 200 лет, и из этого сделали
какие-нибудь выводы

naufragio

помните фильм "пришельцы" ?
где он попав из прошлого в настоящее сразу встретился с прямой наследницей .
подумаем насколько уж случайна эта встреча :
пусть действительно поколения в среднем меняются 20 лет. тогда за сотню лет сменится 5 поколений, за 6 сотен лет - 30 поколений. то есть предков (без учета пересечений) у человека порядка 2^30 =(примерно) миллиард, а население планеты в тот период было примерно миллионов 50( не больше ).... то есть , даже с учетом пересечений предков, вероятность того, что какой-то из живущих тогда не твой предок очень мала, особенно, если есть какая бы то ни было историческая связь (типа одна страна, один город, и т.п. )........ и всем этим предкам, заметим, мы все - прямые потомки... так что фильм недодуман слегка......
ну и вообщем конечно же , если считать верной теорию эволюции и человечество существует действительно миллионы лет, а хомо сапиенс в районе 40000 лет, то за 2000 поколений можно смело утверждать, что все хомо сапиенс - родственники.... да и по любой из теорий происхождения у нас у всех есть общий предок, так что все доказано...
а то , что там говорилось про 14 поколоений - это не 100%, это в среднем.
это так же как и тот факт, что все люди на земле знакомы через 7 человек.... - это тоже в среднем. наверняка есть деревня на каком-нибудь острове, которая последние несколько столетий живет независимо и никак не связана с внешним миром. так что им мы родственниками быть не можем....

flightplan

родственники - все произошли от большой жирной волосатой абизяны
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: