профессор имени Роснефть

n0izr

Отрывки из статьи Ведомостей:

Когда в издательстве «Альпина бизнес букс» готовилась к печати книга Сергея Гуриева «Мифы экономики», редакторы недоумевали по поводу одного из званий автора: профессор экономики имени банка «Морган Стэнли». Но Гуриев настаивал, чтобы в книге он был представлен именно так. «Позже мы разобрались, что за этим режущим слух словосочетанием стоит довольно интересное и полезное явление: корпоративное спонсорство преподавателей высшей школы, — замечает Елена Евграфова, главный редактор издательства. — Компания берет на себя материальную поддержку конкретного профессора, и каждый раз, когда его официально представляют, упоминается и название компании-спонсора».
Благозвучного названия для нового тренда в русском языке пока нет — к примеру, в Российской экономической школе (РЭШ) работает Мария Петрова, профессор медиаэкономики имени Slon.ru, и Олег Замулин, профессор экономики имени ОАО «Совкомфлот». Но этот вид спонсорства набирает обороты — уже три российские бизнес-школы обзавелись именными профессорами.
Впервые именные профессорские ставки появились в РЭШ еще в 2003 г. при поддержке группы Access Industries и фонда «Научный потенциал». С тех пор список пополнился еще 12 сотрудниками. «Невозможно было бы нанимать людей, если бы российские компании не давали нам деньги на позиции», — объясняет Константин Сонин, который с 2006 г. подписывается как профессор экономики имени СУЭК РЭШ. Зарплаты должны быть высокими, чтобы наши профессора шли работать к нам, а не в заграничные университеты или российские компании.

Как вы считаете, насколько оправданной является такая практика в российских реалиях и за какаю сумму денег, если бы вы были ученым, согласились навесить на себя рекламную этикетку? :)

popov-xxx25

Ну, раньше, например, было даже модно называться соросовским профессором или там учителем. :D

stm7929259

это и раньше было

78685

Пусть светила меняют фамилию, например отлично звучит профессор Нефтяников, старший научный сотрудник Трубин, доцент Газов. А на лоб - татуировку с логотипом

mtk79

кстати, я не афишировал: но я — профессор кислых и щелочных щей имени корпорации "Роснанощавель"

sverum

Лучше сразу Газпромов :)

FieryRush

Газмпромов Русал Роснефтьевич.

popov-xxx25

Северсталь Евраз Лукойлевич — это ЕРЖ.
Мечел Базэл Cуалович — а это уже ЛКН

sed777771

Как вы считаете, насколько оправданной является такая практика в российских реалиях и за какаю сумму денег, если бы вы были ученым, согласились навесить на себя рекламную этикетку?
Учёные и профессоры живут тем что выпросят у спонсоров, такова природа этой работы.
Другое дело что другие спонсоры типа государства в лице МГУ или РАН могут быть против, что вы PR-ите не тот лейбл.
Футболисты же носят на форме эмблемы спонсоров, вот и профессорам скоро придётся на пиджаке носить лейблы.

Andrey56

Как вы считаете, насколько оправданной является такая практика в российских реалиях и за какаю сумму денег, если бы вы были ученым, согласились навесить на себя рекламную этикетку? :)
Я за.
Если государство не платит, то почему бы нет )

mtk79

это неполный ответ. всех интересует цифирь уровня вашей продажности, а не само принципиальное согласие

Andrey56

Мне сложно судить про цифры, но если бы я был на их месте, то 10 тыщ зеленых устроили бы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: