На рынках Москвы продается радиоактивная черника

aqvamen

За прошедший месяц сотрудниками ГУП МосНПО "Радон" со столичных рынков вывезено 279 кг черники, загрязненной цезием-137. Удельная активность загрязненных ягод колебалась в диапазоне 286-1926 Бк/кг (при норме 160 Бк/кг).
Как сообщили РБК в Радон-пресс, радиоактивные ягоды были обнаружены и конфискованы работниками ветеринарно-санитарных лабораторий рынков в ходе предпродажной проверки продукции. Самая крупная партия из 110 кг ягод была конфискована на рынке ООО "Ольсена" у станции метро "Теплый стан". По словам продавцов, зараженные ягоды были собраны в Белоруссии и в Липецкой области.
Напомним, что подобные случаи уже были зарегистрированы на рынках Москвы.
Так, в начале прошлой недели ветеринарная служба ЗАО "Фермерский рынок", расположенного рядом со станцией метро "Каширская", конфисковала 24 кг клюквы, загрязненной цезием-137. Как выяснилось, партия ягод попала в Москву из Украины. Удельная активность радиоактивной клюквы составила 390 беккерелей на килограмм.
Стоит отметить, что за прошлый год сотрудники московской радиационно-аварийной службы утилизировали более 3 тонн продуктов питания, загрязненных радионуклидами, что в два раза больше по сравнению с 2001 годом. Правда, как утверждают специалисты, в целом за последнее время количество случаев обнаружения радиоактивной продукции уменьшилось, так как осенью прошлого года норма содержания радионуклидов в продуктах питания увеличилась в 4 раза.
P.S. Постил только ради последней строчки...

XTC-XTC

больше не буду яблоки за 20 р брать..

urchin

Блин как ты грамотно мне напомнил, а то я как раз забыл на работе про свою чернику которую давечесь на вокзале купил.

aqvamen

ЛОЛ

dddtt

маза теперь со счетчиком на рынок ходить

rayev

теперь это называется калькулятором

Mike3

dddtt

уровень радиоактивности калькулято,р по-моему, не измеряет
но я могу ошибаться, конечно
с математиками не поспоришь

rayev

шутка
это была шутка
ожидал кучу постов вот с такими " " смайлами

dddtt

-го достаточно

aqvamen

шутки-шутками, но может и правда маза...

dddtt

хе
я-то вроде даже не шутила
надо будет из лабы тырить счетчик по мере необходимости

koliacloud

В Липецкой области черника не растет.

gateway-2002

какого фига ? растет конечно.

Zver22

уровень радиоактивности калькулятор, по-моему, не измеряет

Вспомнилась старая байка:
Входит НР в банк с автоматом наперевес.
Охранник: Ой, что это у вас?
НР: Это? А, это - калькулятор!
Охранник: Да нет, это у вас не калькулятор! Посмотрите вот (достает) это калькулятор.
НР: Э-э-э, батенька, у вас калькулятор - для _предварительных_ расчетов, а у меня - для _окончательных_.

koliacloud

У нас черника не растет. Уж не знаю "с какого фига". Наверное, климат не тот.

CrazyProg

Скорее потому что у вас там болот нету.

aqvamen

Читать умеешь?
По словам продавцов

koliacloud

Читать умею. Я просто написала для тех, кто не знает, где это и не был, что черника тут не растет.

aqvamen

ясно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: