Отношение к животным в русском языке

fjodnik1

Ну, ладно, вот скажите мне: откуда это пошло - называть людей уменьшительно ласковыми именами животных? И почему в ход идут только некоторые животные? Вот такие: рыбка, киска, птичка, зайка, ласточка. А вот другие животные - это уже ругательные. Причем еще так интересно, что ругательные - как раз помогающие человеку (по большей части домашние) животные - коза/козел, корова, свинья/кабан, конь педальный. А по собакам, так вообще проехались, лучший друг называется.
У кого-нибудь есть какие-нибудь знания на этот счет?

Jaroslavski

почему?! козлик и поросеночек - это тоже очень даже ласково.

fjodnik1

Это уменьшительные. А не уменьшительные - обзывательства.

jdm_xxi

Коза - комплимент, только скрытый.
Корова - полезная но неграциозная.
Свинья - тоже неграциюзная, да ещё и грязная.
Педальный - не конь, но лох.
Сука - возможно, из-за того, что во время собачьей свадьбы псы на людей напасть могут, не знаю.

Jaroslavski

а "рыбка, киска, птичка, зайка" - не уменьшительные чтоль? рыба ты моя ненаглядная

jdm_xxi

Козёл = вредный
Осёл = харАктерный.
Баран = упёртый
Верблюд = бестолковый.
От птичек-рыбок вреда человеку нет.

jdm_xxi

Вот один из моих знакомых свою девушку как раз рыбой и зовёт.

stm6662307

потому что холодная, скользкая и молчит ?

jdm_xxi

да нет, думаю, потому что ей нравится.

Jaroslavski

Как много девушек хороших
Как много ласковых имен
А мне досталась с гнусной рожей
И с гадким именем Антон!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
хотел в инете найти что-то по теме, а нашел это.

fjodnik1

блин. но почему именно этих животных выбрали? ведь не общепринято же - собачка или волчок или синичка.

jdm_xxi

имён - ахтох.
не рифмуется

Jaroslavski

там написано "антон". к ахтоху отношения не имеет.

jdm_xxi

Подсознание по привычке прочло так

Jaroslavski

волчок или синичка - очень даже ничего. потерпи, оленька, ща на бульдозере приедет контра и все станет понятно. я честно скажу - не знаю.

jdm_xxi

О! меня маленького называли волчком, точнее кубариком

olegsolo

про собаку это все пошло из древней (или не очень древней) Руси.
Такие эпитеты вот: "ах ты собака!" или "пес смердящий!"
также характерен образ Собакевича.

fjodnik1

Почему с негативом таким? Почему не: ах ты, кот?

spiritmc

Из-за так горячо любимого всеми христианства.
---
"Не надо читать много книг."
Мао Цзедун

fjodnik1

Не понятно ничего.

vov2001

Возможно, сам факт использования таких прозвищ говорит о невысоком уровне отношений. Уменьшительное наименование - подсознательное стремление видеть в партнере ребенка, т.е. суррогат материнского или отцовского инстинкта. Может быть в этом есть и обыденное стремление защитить и поддержать слабого.

Technoman

[наверное, оффтоп] помню, мы в летнем лагере (Летний Университет Старшекласников - ЛУнСт - назывался когда у нас был день св. Валентина, послали от имени одного чела, который увлекался биологией, открытку девушке со следующим обращением: "Бабочка ты моя семейства хордовых, амфибия ты моя ложнокрылая... и тд"[\наверное, оффтоп]

fjodnik1

ггг . Я не думаю.
Потому что от меня, например, услышать "солнце" или "зайка" примерно равновероятно. А солнце - это уже не то, что ниже.

stm7543347

И почему в ход идут только некоторые животные? Вот такие: рыбка, киска, птичка, зайка, ласточка.
Потому что приятно просто.

vov2001

И как правило - съедобные. Возможно это рудименты - канибализма. Любовь и голод. Абсолютная форма сближения с любимым человеком черз его поедание. У простейших животных можно найти много подобных проявлений.

stm7543347

Я кисками не питаюсь.

spiritmc

Только с приходом христианства началось зверское искоренение очеловечивания зверей и т. п.
До этого, обычным делом были отголоски звериного культа.
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги".
(Владимир Санин, "Белое проклятие")

fjodnik1

а почему некоторых коснулось, а некоторых - нет? или как раз и коснулось - тех, что поближе, в первую и главную очередь?
что серьезно? вау, круто!
Если я правильно поняла: люди очень любили 'собак, коров и свиней' в первую очередь, как помощников, ну а также рыбок и прочих - за компанию. Но первых они стали так любить, что просто очеловечивать и даже боготворить. Пришло христианство и начало это искоренять. Не то, что искоренять, а даже насильно прививать отрицательные значения этих животных, дабы в будущем не повадно было. И так оно и осталось. А дальних рыбок и птичек люди не так боготворили, поэтому христианство их и не заметило.
КОНТРА, ты - супер!

spiritmc

Так, и ты туда.
Ну что за нафиг?! Так скоро и поругаться нескем будет!
Культ собаки и культ волка --- один из наиболее древних.
Остальные животные проявляются как совершенно третьестепенные,
а потому они не приобретают столь ярко выраженных отрицательных черт.
Христианству незачем навязывать сильное отвращение к ним,
в отличие от медведей и волков (собак).
---
"Не надо читать много книг."
Мао Цзедун

aleksandr04

слова это смысловые ячейки. Главное, чтобы внутри не было пусто... и все было с душой...по самое нехочу!
О как!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: