Как избавиться от спама на мобильнике?

avp1976

На мобильник сыпется небольшое количество спама от клуба „Зона“. Небольшое — это 1-2 SMS в неделю. Ещё с мая месяца эту дрянь присылают. Хотелось бы получить мнение форумчан (особенно юристов, если они тут будут) по этому вопросу. Эта мерзость меня сильно бесит.
Значит, мои цели (в порядке убывания приоритета).
1. Прекратить спам (обязательная).
2. Узнать, откуда они взяли мой номер.
3. Ну, было б круто с них денег получить.
4. Дать им понять, что так делать неправильно.
Что говорят законы.
Распространение рекламы на мой телефон без моего согласия есть прямое нарушение нескольких статей законов о рекламе и о персональных данных.
Что было уже сделано.
1. Я ребятам звонил в начале сентября, просил это прекратить. В ходе телефонного разговора они подтвердили, что это их рассылка. Спамить не прекратили, хотя и обещали.
2. В середине сентября отправил им на электронную почту письмо, в котором изложил пункты 1 и 2, опираясь на тексты законов. Реакции не последовало.
Собственно, как бы мне реализовать побольше целей и как бы это сделать с минимальными затратами времени и денег?
Пока на ум приходит распечатать то письмо и послать заказным письмом, после чего то же письмо с некоторыми комментариями отправить в какой-нибудь околомилицейский орган (в какой, кстати?). Или позвонить им ещё разок, а разговор записать.
Заранее спасибо.

andreika38

а как избавиться от спама оператора МТС?
PS не меняя оператора и не убивая себя и телефон об стенку и т.п.

Sensor4ik

Зайти в ИССА и поставить галку "Не получать SMS-рассылку от MTS"

avp1976

Подозреваю, что через интернет-помощник, однако лучше в абонентской службе узнай — на то она и создана.
„Зона“ рассылает свой спам за свои деньги, поэтому абонентская служба „Мегафона“ оказалась бессильна (а блокировать сообщения наши операторы не умеют).

snap_1975

1. Прекратить спам (обязательная).
Заюзать "черный список" в телефоне?

avp1976

Это плохой вариант. Блокировать входящие сообщения невозможно, так что телефон их в любом случае примет. Правда, не исключено, что можно сделать так, чтобы сразу он это удалял. Да вот незадача: в роуминге входящие сообщения платные, вроде. Да, я, быть может, редко бываю в роуминге, но лишняя статья трат мне ни к чему.
Меня интересуют способы общения с „Зоной“ и правоохранительными органами, которые при наименьших затратах дадут наилучший результат.

DickSlayer

5. Меня достали звонками, что делать?
тут несколько вариантов
- пишите им письмо, что согласно закону о рекламе, статья 18, вы против их звонков.
- сообщаете им по телефону это. Тут от таланта, т.к. потом могут заявлять, что вы и не сообщали. Но в этом случае все та же 18 статья: "реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено."
Должны отстать в любом варианте, потому что не факт, что при повторе вы не обратитесь куда следует и на них не наложат штраф.
Статья полностью
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

так что пиши письмо

avp1976

Да, законы о рекламе и о персональных данных я уже прочитал. Ещё в начале сентября.
Письмо уже было написано. Электронное. Заказное просто так отправлять им не хочется, но, наверное, придётся.

DickSlayer

я имела ввиду заказное

avp1976

Окей. А оно долго идёт? Как быстро я смогу получить уведомление о получении? Ей-богу, очень редко бумажной почтой пользуюсь, простите за тупость.

DickSlayer

тут зависит откуда и куда
по Москве может и быстро дойти, в течении нескольких дней

avp1976

Было бы круто. Ладно, попробую на днях.
Впрочем, прочие советы до сих пор приветствуются.

DickSlayer

можно чтобы ускорить доставку отвезти письмо прямо на их почту
а то ведь и по Москве застрять может где-нибудь)

avp1976

а то ведь и по Москве застрять может где-нибудь)
Да-да, знаем, посылочку мне в июне доставляли-с. :)

abscent

Пожалуйся оператору, скажи, что им неоднократно говорил, чтобы тебя исключили из рассылки. У операторов своя служба безопасности и со спамерами беседует. Да хоть сейчас звони в суппорт, девушка расскажет что сделать, может и устно жалобу примет.

avp1976

Жаловался уже, как было сказано выше. Результатов не дало (говорят, что это не их рассылка, и они ни при чём).
Если жаловаться на несоблюдение законов, так лучше ментам, наверное.

vlm78

у меня точно такая же проблема с Диско-клубом "Ленинград". :(
каждую пятницу зовут куда-то.. :crazy:

leon4891

Да вот незадача: в роуминге входящие сообщения платные, вроде. Да, я, быть может, редко бываю в роуминге, но лишняя статья трат мне ни к чему.
Офтопик: ничего с тебя не снимут, смски входящие в роуминге бесплатно приходят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: