Фильм "Как я провел этим летом"

garik2882

В кинотеатрах идет фильм с названием "Как я провел этим летом".
Лично мне эта фраза режет глаз. Специальная неграмотность для привлечения зрителей? :(

lilith000007

в тред призывается Федечка :grin: :grin:

Vikuschechka9

так специально задумано было, читайте интырнеты

imarish

В кинотеатрах идет фильм с названием "Как я провел этим летом".Лично мне эта фраза режет глаз. Специальная неграмотность для привлечения зрителей?
Для начала в форму есть не только раздел Common, а на дебильные вопросы в 95% случаях помогает ответить yandex

AIR1kk

Для начала в форму есть не только раздел Common
я так понимаю, ты своё сообщение с корректировкой на название фильма писал? :)

garik2882

Для начала в форму есть не только раздел Common, а на дебильные вопросы в 95% случаях помогает ответить yandex
Вопрос к самому умному - а в чем дебильность вопроса? Вопрос по не сути фильма, а по тому что фильм имеет название, противоречащее всем правилам русского языка. Поэтому раздел Media не выбран.
К тому же здесь хотелось бы услышать мнение людей об этом факте. А не просто почитать рецензии из поисковой системы.

8888157

из кино примерно на 10 минуте становится понятно, что это за фраза такая и откуда она вырвана. по сути, это цитата, а в название вынесена как средство экспрессивности. если без спойлеров, то так.

olgabezcor

По радио сказали, что это художественный прием анаколуф ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/51466 суть которого заключается в намеренном нарушении грамматической согласованности членов предложения. С какой целью его употребил автор, они умолчали :(

elenavs15

С какой целью его употребил автор, они умолчали
Это же очевидно: чтобы обсуждали как можно больше. В настоящее время российский кинематограф вряд ли может зацепить чем-то ещё :)

olgabezcor

а в название вынесена как средство выбешивания, как минимум, лично меня :grin:

ppp2805107

ну конкретно этот фильм получил трех медведей. сама не смотрела,но интуиция говорит,что направо и налево их не дают

AGRANIT

согласен!
а как вам реклама горбушки "хоШ не хоШ вынь да полоЖ"?
я в какой-то момент не выдержал и в метро на рекламе подписал таки знаки :grin:

garik2882

ну конкретно этот фильм получил трех медведей. сама не смотрела,но интуиция говорит,что направо и налево их не дают
По поводу награды - часто награждают довольно странные вещи. Критики, а тем более кинокритики, люди странного вкуса :smirk:
Вообще на любителя думаю любой фильм.
Может название фильма идет с задумкой, но мне после такого названия фильм смотреть не захотелось.

Asmodeus

Критики, а тем более кинокритики, люди странного вкуса :smirk:
Напомнило:
Вопрос армянскому радио:
- Какое отношение музыковедение имеет к музыке?
- Такое же, как гинекология к любви.

elenavs15

Может название фильма идет с задумкой, но мне после такого названия фильм смотреть не захотелось.
Вот-вот. Советские киношедевры, коих было немало, названиями не щеголяли, а смотреть до сих пор очень приятно. От этих же, современных, мерзостью попахивает :crazy:

Luke_Skywalker

Тем не менее, каждый год в России выходит несколько хороших и очень хороших фильмов. Но чаще всего они не в широком прокате.

mab1

Объясни, пожалуйста, в чем глубинный смысл мягкого знака на конце шипящих в подобных словах? Он не несет смыслоразличительной функции и уже около 8 веков назад потерял связь с фонетикой. Его единственная функция на данный момент — дать возможность похвастаться усвоением нормативной орфографии на уровне 4 класса.

antcatt77

Объясни, пожалуйста, в чем глубинный смысл мягкого знака на конце шипящих в подобных словах?
следование правилам Великих Предков, Ведающим Истинное Знание, - есть наше всё.

selena12

А какую связь с фонетикой он имел, кстати?

crdjhtw007

Пасеч, ты не прав
У нас делают хорошие фильмы, просто мало, просто общее количество производимых фильмов в год в принципе небольшое, вот кажется что сейчас только и делают только ширпотреб

garik2882

И какие же хорошие фильмы сделаны были за последний год. Озвучь, пож-та.
Ну и конечно, желательно, кратко - почему ты так считаешь. Только не пиши "потому что фильм получил заслуженное внимание критиков" :D

crdjhtw007

Давай начнем с последних, ок?
Кандагар - красиво снято, основано на реальных событиях, мне местами было очень страшно за ребят
О чем говорят мужчины - легкая комедия, с налетом философских рассуждений. Хорошо поднимает настроение, в общем одним словом Квартет И
Царь - мутновато, но в общем не плохо
Кислород - оч.красивое девчачье кино
Еще туда же: Каникулы строгого режима, Адмирал, День радио, Любовь в большом городе, Стиляги, Эти фильмы мне понравились в большей или меньшей степени, ага :)

garik2882

Из перечисленного - все было в большом прокате. Хотя из них почти все тянут на домашний просмотр, а не большой прокат.
И все фильмы по моему личному мнению - однодневки (посмотрел и хватило, второй раз не тянет). Ну разве что пару из них можно глянуть еще разок - и то только благодаре игре актеров, а не сюжету.
А еще бюджеты у некоторых перечисленных были огромные, а сделана ерунда :)

crdjhtw007

А ты на многие зарубежные фильмы ходишь по второму разу?
А еще бюджеты у некоторых перечисленных были огромные, а сделана ерунда

откаты никто не отменял :smirk:
Мне кажется ты придираешься сейчас :)

Logon

Как уже отметили выше - название фильма соответствует фразе, которую произносит главный герой...
Ходил на это кино - до середины было скучновато, потом проняло... В итоге за кино поставил бы четверочку, хотя некоторые вещи там получились откровенно слабыми...
Да, и сугубо личное мнение - офисным людям понять кино будет сложно.
В нем рассказывается о "буднях" удаленной метеостанции - многие вещи понять не зная специфики будет непросто.

marinap69

У нас делают хорошие фильмы, просто мало
где они? и какие из хороших фильмов окупаются?
общее количество производимых фильмов в год в принципе небольшое
в год делают 200 фильмов
Кандагар - красиво снято, основано на реальных событиях,
из реальных событий там только самолет
мне местами было очень страшно за ребят
это видимо для тебя один из главнейших критериев хорошести фильма.
ты хоть в курсе, что те "ребята" везли, куда и с какой целью?
Царь - мутновато, но в общем не плохо
конечно неплохо, когда высираются на твою страну
Адмирал.. Стиляги
то же самое, что и про царя, только накал сильнее

Aahz

Лично я воспринимаю название еще так: как я провел (обманул) этим летом кое-кого...
Ребята, фильм отличный! Не занудствуйте. Если название фильма перевешивает для вас все его кинематографические достоинства, то я не знаю... В конце концов, разве можем мы осуждать автора? Это его право назвать фильм, как он того хочет.
Попогребский великолепен. До этого видел и "Коктебель", и "Простые вещи", но этот фильм серьезная заявка на шедевр.
Любителям "картин" формата "Дня радио" и "Комедии строгого режима" точно рекомендовать его не могу. А вот тем, кому нравятся "Возвращение" Звягинцева, "Джерри" Ван Сента...
Но! Фильм весьма самобытен.
Отдельно надо отметить тот факт, что съемки проводились на действующей полярной станции, на Чукотке. Костомаров (оператор) удостоен специального приза из рук Херцога.
Обо многом пришлось задуматься во время и после просмотра - об ответственности, инфантильности и мужественности, о долге, преодолении своих страхов - примерить на себя поведение главного героя.
Кстати, слоган фильма "Не ври, не бойся, не беги".
Извините за сумбур.
Спустя 5 часов после просмотра до сих нахожусь под впечатлением)
Рекомендую!

niki12

Лично я воспринимаю название еще так: как я провел (обманул) этим летом кое-кого...
да, как говорит автор, это тоже является одним из вариантов
то есть, в названии двойной смысл
вообще не знаю, что все так удивляются по поводу названия - очевидно же, что там ошибка, и очевидно, что она там преднамеренно - ну да, художественный прием, привлечение внимания, все вместе
бесславные ублюдки тарантиновские видели, как в оригинале называются? тоже не в строгом соответствии с нормами языка
зы
, про анаколуф ты по Эху Москвы слышала? ;) А то я, например, оттуда это слово узнала :grin:

valiev1985

Почему обманул сразу?
Может он летом партизан проводил через грагицу?

basil85

Только что посмотрел фильм. Понравился. Есть над чем поразмыслить. И, да, слоган «Не ври. Не бойся. Не беги.» (после просмотра особенно) все очень хорошо расставляет на свои места.
Вот, вроде бы, один немного напортачил (это я про героев другой немного напортачил, а в итоге получилась большая хрень - более жизненную ситуацию трудно придумать. А если еще учесть условия, в которых эта ситуация произошла, то можо для себя объяснить и некоторые совершенно бездумные поступки героев.
Долгое время, кстати, не хотел смотреть фильм из-за того, что название резало и глаз и ухо, как выяснилось - зря.
*мне вот интересно, стажеру там жить сколько осталось?

gugamini

Мне в фильме больше всего понравилась реалистичность происходящего. Во всех мелочах!
В этих длительных полярных экспедициях в отрыве от цивилизации все так и происходит. Что с чисто бытовой точки зрения, что с психологической + в природных явлениях все четко обозначенно. Там царит настоящий СУКС (суровые условия крайнего севера) - такой термин у полярников. А в фильме показана ситуация "через край", где все наложилось: СУКС на острове + жизненная трагедия с "материка" - вот и вышла, как может многим показаться, непонятная ситуация с абсурдным поведением героев. Вот и название фильма это подчеркивает! Все логично
Если учесть все факторы, в которых происходит действие, то мне в фильме ничего не резало глаз, слух, мозг! Все так и есть. Всем советую смотреть, кто не видел. Но не нужно ожидать от него экшена. Это очень правдивая картина о жизни в полярной экспедиции (в нештатной ситуации). И снято гармонично
PS: особенно реален сюжет с медведем! вот это пострашнее любого хорора

for_sx

кто-нибудь может объяснить тупое поведение стажера? хотелось взять и уе*ать. не из-за того, что он так поздно сказал, а из-за его тупой слабости сказать правду, пусть не Сергею, но хотя бы Софронову - типа "нет, ничего не сказал, потому что...", да или бы вообще - тупо отдал бы радиограмму.

8888157

На встречу с режиссером надо было прийти и спросить. :D

Luke_Skywalker

режиссер кстати МГУ финишд)

gugamini

Очень многое давит. Этот стажер еще не созрел для такой жизни (а м.б. ему это вообще противопоказано). Он как огня боится своего начальника и вообще боится облажаться, сделать что-то не то, а еще больше того, что его лажа раскроется. + Расшаталась психика в условиях СУКСа, началась паранойя. Что, например, его начальник пристрелит в туалете, как того лгуна (из его истории). +связной его еще натолкнул на мысль, что Сергей может стать неадекватным от новости про семью. А связному стажер не сказал по другой причине, чтобы не выглядеть неадекватным трусом и психом в глазах своих адекватных соратников на материке. Вот и получилось такое ужасное противоречие, которое в его поступках читается очень хорошо (т.е. с одной стороны - параноидальные мысли, что Сергей его может убить, с другой - реальность с большой земли, где все от него ждут мужественного нормального поведения). Это мое видение ситуации. м.б. режиссер объяснил как-то по другому (на встрече к сожалению не была..)

klen1

кто-нибудь может объяснить тупое поведение стажера? хотелось взять и уе*ать. не из-за того, что он так поздно сказал, а из-за его тупой слабости сказать правду, пусть не Сергею, но хотя бы Софронову - типа "нет, ничего не сказал, потому что...", да или бы вообще - тупо отдал бы радиограмму.
Можно подумать что у тебя не было ситуации когда надо что то сказать или сделать, а ты все тянешь потому что не решаешься и от этого ситуация только усложняется и становится еще тяжелее это сделать.
И когда все же решаешься и делаешь - оказывается ситуация то была совершенно пустяковая и вся эта твоя тревога выеденного яйца не стоила. В фильме же конечно ситуация была не из этих

a100205

Кислород - оч.красивое девчачье кино
а сюжет можно коротко?
просто если это то, про что я подумала- то это не кино, а психотропное оружие какое то, мозговзрывательное.

Jakov

О чем говорят мужчины - легкая комедия, с налетом философских рассуждений. Хорошо поднимает настроение, в общем одним словом Квартет И
ужас
день выборов был более менее, день радио скучновато но да ладно
а это - ваще нереальная скушнятина, и не с налетом философских рассуждений а спопыткой налета философских рассуждений. какая это нафик комедия и как это может поднять настроение?
и эта
сначала речь была что в россии снимаются хорошие фильмы
а потом ты стала приводить пример фильмов которые тебе понравились
мне вот например понравился Обитаемый Остров, но назвать это хорошим кино у меня язык не поднимется
помойму хорошее кино = это то, в которое вложили душу, причем вложили на каждом этапе
например, в большинстве российских фильмов качество озвучки очень низкое - все они уже не могут быть хорошими
из того что ты перечислила (кандагар и царь не смотрел могу выделить только Стиляг, их и второй раз вполне нормуль посмотреть (особенно если жанр нравится)
с натягом Каникулы строгого режима - в простенькой комедии одно из главных - легкость просмотра, там это более менее есть

oxana1

Мне в фильме больше всего понравилась реалистичность происходящего. Во всех мелочах!
какая ещё реалистичность?
не хватило духу передать телефонограмму, зато хватило ума убежать?
а топать по настенной карте?
дальше: он бы не прожил несколько суток под дождем при такой температуре!
ещё: как можно таким образом травануть радиацией? там что то кипело в реакторе и разбрызгивало частицы?
в общем бред сивой кобылы в мелочах
но посмотреть один раз все таки стоит имхо

Sergey79

люди разные: мне бы точно хватило ума пойти по настенной карте
ещё: как можно таким образом травануть радиацией? там что то кипело в реакторе и разбрызгивало частицы?
кажется ты не очень представлешь как работает радиация.

klen1

Слушай, а я так что то и не понял до конца что он там накосячил с измерениями?
Я так понял он не снял последний раз во время и потом уже не успел потому что этот чел приплыл и просто списал предсказания! с компьютера?
А мужик потом их отправил и они точно совпали с предсказаниями с компа, чего никогда не бывает. Так что ли?
Что такое телеметрия?
И как может обычный ноут просчитывать погоду, когда для этого вроже как суперкомпы трудятся? - здесь у меня не клеится.

oxana1

кажется ты не очень представлешь как работает радиация.
буду рад если объяснишь

lerroy

насколько я понимаю, телеметрия в данном случае это способ удаленного снятия показаний различных "погодных" датчиков. с ноутбука он как раз эти данные снимает. понятно что телеметрические измерения проводятся другими приборами, и показания не могут полностью совпадать. А вообще да, фильм мутноватый.

Sergey79

радиация это радиактивное излучение, а не просто делящиеся частицы. Вот он рядом постоял и дозу получил от излучения. Потому что излучение поглощается организмом и получается вот что:
Ионизация, создаваемая излучением в клетках, приводит к образованию свободных радикалов. Свободные радикалы вызывают разрушения целостности цепочек макромолекул (белков и нуклеиновых кислот что может привести как к массовой гибели клеток, так и канцерогенезу и мутагенезу

Кроме того, определенное излучение поглощается и просто окружающим веществом, которое уже в свою очередь начинает фонить.

atsel

а сюжет можно коротко?
* Чувак убил свою жену лопатой и замутил с первой встречной рыжей девахой, которую встретил у памятника Грибоедову на Чистых прудах.

Sergey79

Я так понял он не снял последний раз во время и потом уже не успел потому что этот чел приплыл и просто списал предсказания! с компьютера?
На станцию завезли кучу датчиков и комп для обработки. Датчики меряют параметры, комп их собирает и передает на материк. Студент подключил аппаратуру. Но дальше нужно было хотя бы несколько дней проверить: насколько показания от датчиков совпадают с показаниями, которые собирали вручную, и откалибровать датчики. Студент забил на это: он просто посмотрел на один только термометр, убедился, что показания похожи, и стал гнать на материк показания прямо с компьютера, а вручную ничего не стал перепроверять.
Фишка в том, что они должны уже были через несколько дней уехать, и никто в итоге так бы и не проверил, что телеметрия от датчиков совпадает с реальностью. Поэтому старший так и возмутился, когда вскрыл такую подставу.

oxana1

ты мой пост читал? я недоумеваю как ему удалось отравить рыбу подержав её над "реактором"

for_sx

СЗМ

Sergey79

если там нейтроны летят, то и рыба отравится

Xephon

Вот-вот. Советские киношедевры, коих было немало, названиями не щеголяли, а смотреть до сих пор очень приятно. От этих же, современных, мерзостью попахивает

Синематограф-де уже не торт? В советские времена "ооо-ааа" было? Ну было, положим, но и далеко не всё.
Сейчас тоже неплохое кино потихоньку появляется. Мне вот, например, "Долгое прощание" понравился, "Палата номер 6" неплохая (Вертков там просто великолепен!).
Когда ребята из школ Фоменко и Женовача будут сниматься (и если их потом большие деньги не испортят) у талантливых режиссёров, тогда и будет больше хорошего.
Но пойдёт ли новое поколение в кино на эти фильмы — не знаю.

Xephon

буду рад если объяснишь

Тут один из создателей этого генератора (а не реактора) комментирует ситуацию
http://blogs.mail.ru/mail/4z5lf/7F408BAC4ABD5011.html?page=2... (поиск по слову РИТЭГ)
Я так понял, в штатном режиме функционирования излучение не такое уж большое.
Что может произойти в случае поломки, я не очень представляю (надо знать конструкцию).

Sergey79

в общем, действительно, там походу идет только бета-излучение, поэтому рыба не должна была заметно отравиться.

klen1

На станцию завезли кучу датчиков и комп для обработки. Датчики меряют параметры, комп их собирает и передает на материк. Студент подключил аппаратуру. Но дальше нужно было хотя бы несколько дней проверить: насколько показания от датчиков совпадают с показаниями, которые собирали вручную, и откалибровать датчики.
makes sense

78685

В кинотеатрах идет фильм с названием "Как я провел этим летом".
Лично мне эта фраза режет глаз. Специальная неграмотность для привлечения зрителей?
нет это фильм про юзеров 1С

gugamini

не могу спорить, но всем моим знакомым географам, кто был в северных экспедициях, фильм тоже показался очень реалистичным (в том числе в мелочах)!

Jakov

из реальных событий там только самолет
чо за гон?
фильм местами очень паршивый, особенно сюжетом и озвучкой
но большинство событий там реальные, в инете фотографии тех времен валяются, дык там ваще все очень похоже

marinap69

в реальности там были контрабандисты, везущие оружие одной из воюющех сторон.
когда их содержали в заточении они там все пересрались, сливали друг друга, карочи каждый сам за себя был.
более того условия их содержания были вполне нормальные. к ним даже наши посланцы приезжали. ну и переговоры по поводу их освобождения велись постоянно.
теперь расскажи, что из этого показано в фильме? ответ — самолет.
ну и непонятно, за что им дали героев.

Jakov

откуда инфа про контрабандистов?
откуда инфа про оружие?
откуда инфа про пересрались?
интернет пишет что они везли разрешенные патроны
в некторых источниках указано еще что был один ящик с боеприсами неразрешенными
про посланцы приезжали - ты кино смотрел? там это было
переговоры - тут просто про это не было сказано, все в кино не уместишь
условия содержания - эээ, а в фильме что-то ненормальное было? их не кормили или били или пытали? в фильме этого не было, вполне нормально жили, ты точно его смотрел?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: