Предсказания это случайность?

vit007

Как вы относитесь к подобного рода вещам? Предсказания, пророчества и тд

karim

ты умрешь

vit007

Ну в этом случае придется тебе поверить
Причем с уудовольствием

Moditen

чушь это все

orange773

Я имею право зранить молчание?

ninash

чушь это все
а вот и нет

vit007

то есть?

Moditen

все совпадения предсказанного со случившимся - не более чем, случайность
моежешь доказать обратное?

orange773

Все совпадения рассчитанного (по науке) со случившимся - не более чем случайность. Можешь доказать обратное?

Moditen

если у тебя есть теоретическая база, ты что-то по ней рассчитал, и результаты совпали с фактами, ты все это дружно считаешь случайностью?
лол, насмешил

orange773

Есть куча предсказаний, результаты совпадают с фактами, ты все это дружно считаешь случайностью?

Moditen

примеры в студию!
только серьезные пожалуйста

orange773

Примеры говорить не буду. В психушку упрячете
Просто ты говорил
все совпадения предсказанного со случившимся - не более чем, случайность
- вот я тебе и попытался показать, что про науку можно сказать то же самое...

vit007

ясно все с вами...

Moditen

про науку то же самое нельзя сказать хотя бы по тому, что под все расчеты подводится серьезная база
а под предсказания - кофейная гуща и расположения звезд
чуешь разницу?
и еще так, на будущее: я - женского пола

orange773

) Извини. Что-то я уже несколько раз сегодня пол перепутал
2) Почему базу, которая подводится под расчёты, ты называешь серьёзной, а которая подводится под расчёты - нет?

Moditen

да ничего)
2. потому что, проводятся опыты, принимаются во внимание другие работы на эту тему и из всей полученной информации сторится теория... в предсказаниях же нет никакой базы вообще: бабка поводила руками вокруг хрустального шарика, посмотрела на карты и выдала креатифф, не более того)
не согласен?

sasha_m

Верю, но только где-то в 2-5% случаев, т.к. все остальное, как назвали - это криатив

orange773

Ты только так думаешь. Если какая-то непонятная бабка посмотрела в кружку с кофе недельной давности, почесала в затылке и выдала результат, то да, там базы никакой нет. Но и результат скорее всего будет неправильным, а если и правильным, то хрен это поймёшь.
А вообще всё не так просто...

Moditen

А вообще всё не так просто...
нука-нука... где-то специально тренируют бабок по-научному делать предсказания? или что?
развей мысль, плиз

orange773

1) Почему бабок?
2) Почему тренируют?
3) Почему по-научному?

zuzaka

Тебе будет небезынтересно ознакомиться с содержанием книг "Против метрик" ("Против методологического принуждения: Очерк анархистской теории познания" "Наука в свободном обществе" и "Прощай, разум" - автор Пол Фейерабенд.

Moditen

ну ты обоснуешь наконец, почему тут все не так просто или как?
а то складывается впечатление, что ты споишь чисто из чувства протеста

orange773

Очень сомневаюсь, что интересно. Судя по названиям, эта книга того сорта, который я очень не люблю

orange773

МБ у тебя и сложилось такое впечатление, но это не так!
А обосновывать не буду, т.к. всё равно никто не поверит.

Moditen

ну это уже не интересно
сложно поверить в то, чего тебе не говорят)

orange773

ОК. Тогда считай, что предсказания - фигня, всёэто неправда, и я ничего не говорил.
Приводить аргументы я не хочу, твоё мнение по вопросу предсказаний мне не особенно важно...

zuzaka

ты глубоко ошибаешься. Автор говорит абсолютно то же самое, что и ты, только с примерами и основываясь на гораздо большем, чем у тебя, научном и ненаучном опыте. Названия обманчивы, особенно, если не знаешь используемых там слов

diana1409

Мы с С300 предсказывали тебе, что матлогику не сдашь, если столько в CS играть

Moditen

голый - предсказатель!
что говорит тебе твой третий глаз - я буду пить завтра пиво или нет?

diana1409

Ну, я, к примеру, буду, причём в общественном трансопрте, а денег у меня десять рублей, так что посодют в кпз.

Moditen

уже реально штрафуют?

diana1409

В коммоне был тред, с парня на территории МГУ сняли тридцать (!) рублей в качестве взятки.
Ночью с пивком не погуляешь..

orange773

Я _очень_ не люблю книжки, написанные про такие вещи. Т.к. абсолютное большинство их (100% попавшихся мне) - шарлатанство, направленное на то, чтобы люди купили за две сотни книгу про "МАГИЮ ,ПРИШЕЛЬЦЕВ И ТРЕТИЙ ГЛАЗ".

ninash

надо, надо было поиграть в ЦС, чтобы сдать матлог, а то все НС, да НС

Moditen

фигасе
а мы в пятницу погуляли с пивком... правда, по каким-то спальным районам в черемушках... это не общественное место было?

diana1409

А это зависит от плотности ментов на квадратный километр.

stm7543347

Дашуня, а тебе не кажется, что если бы все предсказания строго не сбывались - это бы тоже должно было наводить на мысли?..

zuzaka

Естественно, его тоже можно назвать шарлатанам. Любого автора можно назвать шарлатаном - без единого исключения. Однако, я тебя уверяю, его не особо печатают, почти не продают - ему этого и не надо, кстати, - зато его изучают во многих вузах мира. Что, разумеется, для тебя не авторитетно

Цитата из конспекта лекций, чтобы было понятно, кто это такой:
Пол Фейрабенд. 1924-1997
Получил фундаментальное образование по астрономии, физике, математике, истории искусства и философии. Получил степень доктора наук. После войны перебрался из Европы в Штаты. Преподавал там в университете города Беркли.

Nefertyty

факультет, курс?

Moditen

сбывались нестрого или строго не сбывались? я тебя не поняла...
ЗЫЖ вас послушать, так я сама - мегапредсказатель: предсказываю погоду и сколько будет встречаться новоиспеченная парочка (из хорошо знакомых мне людей).... товарищи, ну вы же взрослые люди, а не пещерные человечки, пляшущие покруг костра с бубнами.... еще скажите, что вы с зачетками из окна в сессию выглядываете...

orange773

Фоменко. Кто-то там на кафедре топологии.
Что не мешает ему писать книжки по истории. Вот только странно, почему нормальные люди эти книжки авторитетными не считают.

orange773

Мехмат первый, а что?

zuzaka

ты плохо знаком с предметом. С Фоменко и антифоменко. Судя по твоим высказываниям.
И вообще не знаком с Фейерабендом, что не мешает тебе называть его шарлатаном (хотя он утверждает то же самое, что и ты).
Полагаю, нет смысла с тобой дальше что-либо обсуждать.

diana1409

Мехмат, это ещё ладно, а вот первокурсника могут и забанить на этом форуме.

Nefertyty

Ну если первый, тогда ладно.
Только что ты здесь делаешь?

orange773

Я не говорил, что он шарлатан, я сказал, что все пдобные книг, попадавшиеся мне - шарлатанство.

diana1409

Почему-то у Бачана и Цепеша никто этого не спрашивал никогда

Moditen

первокур первокуру рознь
встречаются и адекватные
но редко

NHGKU2

А ещё мехматянин мехматянину рознь

sergey63

ну, меня когда я на втором курсе был, не только не забанили, но и модером выбрали, так что не забанят:)

diana1409

Дай попугать человека

parfum74

Учти, Фейерабенд входит в курс философии нашего университета. Надеюсь, что хоть это для тебя является авторитетом
Хотя, читать философские книжки без подготовки наверное скучновато...

stm7543347

:
если бы все предсказания строго не сбывались
:
сбывались нестрого или строго не сбывались?

Vortexevil

вот до конца дочитал тред с таким интересным названием,
и понял - тред НИОЧЁМ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: