Профессор МГУ и чеченцы

lilith000007

Профессоров МГУ обвинили в издевательствах над чеченцами

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обвинил профессоров МГУ А.Барсенкова и А.Вдовина в дискриминации чеченцев. По словам омбудсмена, оба доктора исторических наук "пополнили список фальсификаторов истории чеченского народа".
Возмущение Н.Нухажиева вызвало содержание одной из глав учебного пособия для студентов вузов "История России. 1917-2009" издательства "Аспект Пресс".
По мнению правозащитника, в книге, названной в аннотации "самым полным на сегодняшний день изложением университетского учебного курса отечественной истории", неверно излагаются события Великой Отечественной войны. В руки авторов учебника попали данные НКВД СССР, согласно которым "63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами", в результате чего мобилизацию на территории Чечни пришлось прекратить.
Н.Нухажиев утверждает, что "такие цифры до Барсенкова и Вдовина нигде и никем до сих пор не приводились". Правозащитник уверен, что сам Лаврентий Берия "не позволял себе такой чудовищной лжи". Более того, омбудсмен предположил, что профессоры МГУ вознамерились оправдать депортацию чеченского народа, организованную Иосифом Сталиным.
Напомним, в мае 2010г. Верховный суд Чеченской Республики признал экстремистским материалом статью "Большой энциклопедии" издательства "Терра" о чеченцах. Н.Нухажиев выступил с заявлением, согласно которому в статье были представлены "мифы" о "массовом предательстве" чеченцев и их "сотрудничестве с немцами" в годы Великой Отечественной войны. В материале говорится о "геноциде русского населения" и "генетической предрасположенности чеченцев к насилию", уверен правозащитник.

ждем авторитетного мнения академика Кадырова

Dizell77

Это видимо тот учебник, который здесь уже обсуждали. Там такой ереси много собрано.

slava2151

Как же это бесит - надеюсь, профессора найдут, что ответить этому горцу.

lilith000007

Ну ты понимаешь, что если это ересь, то ответ должен быть более развернут и оправдан
Фраза "такие цифры до Барсенкова и Вдовина нигде и никем до сих пор не приводились" ни о чем не говорит.
Может приводилась цифра например 60-62%, а профессор написал 63%
Пусть Нурди Нухажиев покажет источник нормальный, где бы эти другие числа и указывались.
Но что-то он ссыкует, может потому что эти числа будут сопоставимы

Dizell77

Может приводилась цифра например 60-62%, а профессор написал 63%
Да я не спорю собсна с цифрами. На мой взгляд они абсолютно малореальны, но пока я не видел источник информации, спорить с этим не вижу смысла.
Этот учебник здесь обсуждали недавно (я не обсуждал кстати, но почитал и в нем много подобной ереси как я понял. В тот раз кстати ни про каких чеченцев речь не шла. Там речь была о других искажениях и там было немало всего и без чеченцев.

lilith000007

Искажения есть в любом учебнике истории, точнее в каждом учебнике найдется то, к чему можно придраться.
Просто чтобы выдвигать такие обвинения, нужны иметь серьезные доводы и факты

Dizell77

Искажения есть в любом учебнике истории, точнее в каждом учебнике найдется то, к чему можно придраться.

Верно, разница только в их масштабе. Далеко не каждый учебник вызывает такой общественный резонанс, как этот. Я повторяю дело не тока в чеченцах, там дискуссия изначально разгорелась по другим совершенно поводам, просто щас чеченцы про себя что-то еще накопали.
Просто чтобы выдвигать такие обвинения, нужны иметь серьезные доводы и факты
верно, и в свою очередь, я готов рассмотреть вполне если будут серьезные источники представлены в подтверждение этих цифр

raushan27

Пусть Нурди Нухажиев покажет источник нормальный, где бы эти другие числа и указывались.
Но что-то он ссыкует, может потому что эти числа будут сопоставимы
Хм. А почему он должен доказывать, а не историки приводить источники?
Можно в учебники записать: "Люди произошли от древних украинцев, скрестившихся с абизянами". И пусть это будет истиной, пока не будет доказано обратное.

Другое дело, что статистика по чеченским призывникам наверняка есть, и ее можно предоставить.

lilith000007

Хм. А почему он должен доказывать, а не историки приводить источники?
доказывать что?
Что чеченцы во время войны поддерживали немцев?
Это вроде как доказано

Dizell77

доказывать что?
Это вроде как доказано
ага именно "вроде как"...слышал звон-не знаю где он

lilith000007

ага именно "вроде как"...слышал звон-не знаю где он
Хочу заметить, что даже чечен не оспаривает факт того, что чечены вставали на сторону немцев, а возмущается показателю 63%

karim

среди русских тоже были предатели, так что % очень важе, профочка :)

Dizell77

Некоторые чеченцы безусловно выступали на стороне немцев и спорить с этим идиотизм. Вопрос действительно только в количестве. Насколько кол-во коллаборационистов было больше чем среди русских, укров, прибалтов и др...

lilith000007

Я знаю, вот поэтому меня и интересует почему не был назван процент, который чечен считает верным
Ну вот смотри пускай в источниках проскакивало сообщение про то, что 2% были предателями
Верно тогда утверждение про 63%, что эти данные "нигде и никем до сих пор не приводились"?
Верно
А если в источниках стоит 62%, то верно утверждение?
Тоже да?
А если 99% - то тоже верно
А ведь в этих трех случаях смысл разный
В первом автор нагло напиздел
во-втором автор прав в приделах погрешности
в-третьем автор даже приукрасил сообщения
Поэтому я и хочу, чтобы чечен назвал свои данные, чтобы понять из-за чего сыр-бор

PemeHb

против этого учебника Коля Свинадзе из Апщественной Палаты РФ по "межнациональным отношениям и свободе совести" при презе РФ возбудилсцоо
link

lilith000007

против этого учебника Коля Свинадзе

фамилия как бы намекает на то, что он заинтересованное лицо :grin: :grin:

PemeHb

он евгей. в зомбоящике его часто показывают, аки зверя в зоопарке. Раньше он был на анале Гассея, а сейчас он на пятом анале. Там вообще гетто какое-то. хехе

raushan27

доказывать что?
Это вроде как доказано
Ну тогда не проблема найти пруф, статистику, свидетельства очевидцев и прочие источники.

Vyacheslav999

Вдовин - один из самых известных исследователей национального вопроса в России, если он так написал, значит источники подтверждают эту цифру.

ulia06

Хочу заметить, что даже чечен не оспаривает факт того, что чечены вставали на сторону немцев, а возмущается показателю 63%
даже я не оспрариваю то, что русские помогали немцам, но вот показатель 60% я бы назвал полным бредом.
А так- да, некоторые русские помогали. Даже некоторые евреи сотрудничали.

Enery

против этого учебника Коля Свинадзе из Апщественной Палаты РФ
Сванидзе ( и Радзинского за компанию) самого не помешало бы выпороть за подобную "науку", только не "дискриминацию по национальному признаку", а за то что свою драматургию выдают за историческую науку.
Опустились историки в 90-х ниже плинтуса.

PemeHb

Даже некоторые евреи сотрудничали
"даже" :grin:

petrovna

:grin: "даже"
Ты смешной. :grin:

zulya67

Возможно, какие-нибудь конкуренты решили издать новый учебник, взяли его на подработку, так что негодование некорректно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: