Почему большинство пишут "девчонка" с буквой ё или е?

Jakov

то ли меня это кривое написание как-то особенно коробит
то ли действительно эта ошибка занимает первое место в русском языке

KazantesDmitry

Ещё чаще пишут с буквой "е".

bredjuk

+1

Moditen

А -тся/-ться в глаголах не коробит?

Sander

мне
"распечяатывать" больше понравилось

KazantesDmitry

Извените, чем вам не нравяться девченки?

MammonoK

+1
"извените" не менее популярно, чем "девченки"

Jakov

Ещё чаще пишут с буквой "е".
ну блин
когда они пишут е они подразумевают ё

Jakov

А -тся/-ться в глаголах не коробит?
гораздо меньше коробит
вижу две причины почему
1) наличие/отсутствие мягкого знака не так сильно в глаза бросается, особенно когда бегло читаешь
2) сам могу в этих местах ошибиться, не по незнанию а по случайности
я ж тоже дофига всего пишу с ошибками
запятые дык вообще где попало ставлю
и интернет-сленг употребляю
вот если бы слово девченка входило в словарь "албанского" языка, оно бы наверна так не коробило...

Nusha10

по-моему лучше девченки, чем ошибки на ться/тся

katrinmania

Чмоки всем в этом чяте ^_^

olga222

прав

MammonoK

не согласен
девченки действует на мозг, как звук пенопласта по дереву

olga222

Я не обращаю внимания. А вот "видиться", "слышиться" или "дратся" режут ужасно. А ещё есть - "видиш", "слышиш" и т.д.

Myauto

Особенно бесят "аллюминий", "галлерея", "проблемма".

KazantesDmitry

Рунет убил русский язык.

olga222

Это тема заезженная уже. Причин этому много.

MammonoK

а мне пох кто как пишет
лишь бы не писал девченка и извените

Jakov

йоу
нашелся кто меня понял
абсолютно согласен с этим высказыванием

k11122nu

Нет. Просто каждому человеку приятно думать, будто именно он живет в сложный (для мира, страны или, хотя бы, языка) период.
Мы — дети страшных лет России
- написал 34-летний поэт, весьма неплохо живший и не испытавший к тому моменту никаких особенных потрясений. Можно сказать, это написал человек, попавший в довольно редкий период и еще более редкую касту людей, которым забывать-то нечего, поскольку ничего они и не видели. Примерно как я бы сейчас написал про страшные годы России - на фоне того, что происходило ближайшие 15 лет, окружающую Блока жизнь можно назвать безмятежной.
Так вот, возвращаясь к топику. Орфография очень слабо влияет на язык. А рунет очень слабо влияет на орфографию. Да и ничего страшного в плавном изменении языка тоже нет.

Myauto

А рунет очень слабо влияет на орфографию.
Наоборот, очень сильно.

k11122nu

Крайне слабо. Подавляющее большинство людей, пишущих тексты на русском языке, даже слова такого не знают - "рунет". Большинство оставшихся пишут, согласно своим представлениям об орфографии. Как в рунете, так и в обычных документах. Из тех, кто пишет в форумах по моде, а не по-своему, почти все в нормальных текстах пишут нормально. То есть получается, что рунет влияет лишь на орфографию с самом себе, да и то гораздо слабее, чем это делают уроки 5 класса.

KazantesDmitry

Просто каждому человеку приятно думать, будто именно он живет в сложный (для мира, страны или, хотя бы, языка) период.
Херня.
С языком реально проблемы, причём не только с русским, но и скажем с английским. Это не наша локальная проблема, а мировая. Интернет позволил публиковаться людям, которые не умеют писать грамотно. Это позволило большой массе людей читать тексты с ошибками, закрепляя неправильное написание слов в памяти, чтобы затем в свою очередь писать тексты с ошибками. Далее этот процесс самоподдерживается и множится.
Если кто не в курсе, письменный словарный запас создаётся от чтения текстов, а не на уроках русского языка в школе. В русском языке слишком много слов, которые пишутся не так, как слышутся. Выучить их все в школе нереально, да и цели такой в курсе русского языка нет. Те, кто успел прочесть много книг до того как попасть в интернет, пишут с меньшим числом ошибок, чем те, кто не успел. Дальнейшие поколения будут осваивать интернет и книги параллельно, и проблема с правописанием встанет более остро.

xTracertx

Это что за шутка новая?
тиа под дибила косишь чтоли?

alexandr8

больше бесит, когда говорят ложить вместо класть

katrinmania

я поддерживаю уровень беседы

k11122nu

> Интернет позволил публиковаться людям, которые не умеют писать грамотно.
Они всегда могли публиковаться, даже в Советском Союзе.
> Это позволило большой массе людей читать тексты с ошибками, закрепляя неправильное написание слов в памяти, чтобы затем в свою очередь писать тексты с ошибками. Далее этот процесс самоподдерживается и множится.
Грубые ошибки в памяти не закрепляются в силу своей нелогичности. Мелкие популярные ошибки могут и закрепиться, но что в этом плохого?
Ты читал когда-нибудь книги довоенного издания? Помимо "чорт", "в соседнем доме окна жолты", "цыган цынгою заболел, лежит он, бедный, на цыновке", там встречаются такие вещи, как несовременное членение на слова, непривычная нам пунктуация (например, из одиозных особенностей можно назвать использование открывающей кавычки в начале новой строфы, если прямая речь не закончилась в предыдущей - соотв-но, предыдущая строфа не завершается кавычкой. Но были и весьма малозаметные необычности употребления запятых).
а) это не помешало следующему поколению писать так, как учили в школе, а не так, как написано в книгах => тезис о памяти ложен;
б) никого не смущает, что современные люди пишут "циновку" через "и", хотя это грубая ошибка, с точки зрения учительницы 30х годов.
> Если кто не в курсе, письменный словарный запас создаётся от чтения текстов, а не на уроках русского языка в школе.
Неверно. Словарный запас даже людей с высшим образованием в большей своей части формируется за счет устной речи. Словарный запас большинства остальных людей формируется за счет устной речи почти полностью.
> создаётся от чтения текстов
Не так много людей, для которых большинство текстов - посты в рунете.
> Дальнейшие поколения будут осваивать интернет и книги параллельно
В интернете они будут осваивать и книги тоже. Одна средняя книга содержит гораздо больше слов (как в общей сложности - в экземплярах, так и "по артикулу" чем весь наш форум дает в день.
> и проблема с правописанием встанет более остро
Не встанет. Ее вообще нет, этой проблемы. Те люди, которым правописание нужно, будут им владеть. А невладение правописанием теми людьми, кому оно не нужно, проблемы не составляет. В Древнем Египте, как и на Древней Руси, большинство населения было неграмотным. Что не мешало писарям и другим профессионалам владеть нормативной орфографией ровно в той степени, в какой требовалось.

Myauto

Книги и журналы - это не форум. Всё многократно проверяется.
Неграмотность не пройдёт.
Грубые ошибки в памяти не закрепляются в силу своей нелогичности.

Закрепляется всё что угодно, если много раз повторить.
Мелкие популярные ошибки могут и закрепиться, но что в этом плохого?

Это изменит язык.
Неверно. Словарный запас даже людей с высшим образованием в большей своей части формируется за счет устной речи. Словарный запас большинства остальных людей формируется за счет устной речи почти полностью.

В связи с лёгкостью публикации в интернете, такое общение приближается к устной речи.
В интернете они будут осваивать и книги тоже. Одна средняя книга содержит гораздо больше слов (как в общей сложности - в экземплярах, так и "по артикулу" чем весь наш форум дает в день.

Зато форум читают чаще. Не обязательно наш и не обязательно форум.
Не встанет. Ее вообще нет, этой проблемы. Те люди, которым правописание нужно, будут им владеть. А невладение правописанием теми людьми, кому оно не нужно, проблемы не составляет. В Древнем Египте, как и на Древней Руси, большинство населения было неграмотным. Что не мешало писарям и другим профессионалам владеть нормативной орфографией ровно в той степени, в какой требовалось.

Хм, а как же стопроцентная грамотность?
Проблема есть, её вообще трудно не заметить.

k11122nu

Подчеркну, пожалуй.
Язык во всех своих аспектах, включая орфографию - саморегулирующаяся система. Полностью и абсолютно. Естественный язык (или даже искусственный, если у него больше одного носителя-автора-искажателя) никогда не может достигнуть ступени, на которой он стал бы неприменим. Принципиально. Орфография (фонетика, грамматика, что угодно) может "упрощаться" ровно до тех пор, пока у читателей не возникнут проблемы с пониманием. Орфография (графика, лексика, что угодно) может "усложняться" ровно до тех пор, пока у пишущего не возникнут проблемы с генерацией текста. Никакие происки удаффа, жыдогестапо, равно как и никакое общее отупление публики или ее интернетизация, не способны испортить язык. Другое дело, что язык следующего поколения может немного отличаться, а язык четвертого от нас поколения - и вовсе сильно измениться. Но что уж тут поделаешь, так было всегда.

Jakov

больше бесит, когда говорят ложить вместо класть
речь была про писать а не говорить
а это
а вот

Myauto

То есть ты считаешь, что проблемы нет, просто потому, что получающийся в результате искажений новый язык ничем не хуже предыдущего?
Но при этом исчезнет великий и могучий русский езыг.
А как же правила языка, если смешать падонкоффский, блатняк, всякие блогожаргонизмы, не будет единой системы правил. Будет полный беспредел.
Ведь официальные правила не будут подстраиваться под эти изменения.

mvictor

большинство пишЕт - телки

k11122nu

> В связи с лёгкостью публикации в интернете, такое общение приближается к устной речи.
Не вижу связи. Такое общение не имеет никакого отношения к устной речи, поскольку вопрос не в легкости публикации, а в том, как, насколько часто и в каком возрасте человек сталкивается с источником. Интернет может развиваться, сколько ему влезет, но человек все равно лет до 5 будет слышать исключительно устную речь, а потом на него устной речи будет сыпаться в разы больше, чем письменной.
Мне гораздо более опасным кажется то, что у человека не будет стимула учиться и работать: зачем, если можно початиться с одноклассником?
Лично я, например, уже предпочитаю форум работе.
> Всё многократно проверяется.
Не все, о том и речь. Не проверяются стенгазеты, плохо проверяются региональные газеты, не проверяются девчоночьи дневники, которыми они обмениваются в классе, не проверяются рукописи, которые начинающие писатели дают кому ни попадя.. Не проверяется документация, именно поэтому появились такие монстры, как "розыскной", "розлив".
Ради интереса, загляни в словари Ушакова и Ожегова и сравни, что они думают по поводу слова "пла/овучий".
> Проблема есть, её вообще трудно не заметить.
Проблема - это не когда студент МГУ возмущается: "Совсем народ отупел, писать грамотно не умеют", - а когда падает эффективность труда или отдыха, когда ты не можешь прочитать докладную записку, когда диктор, рассказывая об Австрии, называет ее Австралией.

Myauto

Не вижу связи. Такое общение не имеет никакого отношения к устной речи, поскольку вопрос не в легкости публикации, а в том, как, насколько часто и в каком возрасте человек сталкивается с источником. Интернет может развиваться, сколько ему влезет, но человек все равно лет до 5 будет слышать исключительно устную речь, а потом на него устной речи будет сыпаться в разы больше, чем письменной.

В скором времени дети со младшего школьного возраста будут проиживать задницу в интернете.
Да уже и сейчас так в развитых странах. Проблема в том, что к этому возрасту в юных головах еще, как правило, не вормируется прочный орфографический, грамматический базис (хз что ещё, я химик, а не филолог).
Так что влияние возможно. К тому же словарный запас набирается всю жизнь, и в возрасте 10-18 лет - очень активно.
"розлив"

Есть же такое слово, наряду с "разлив".
Проблема - это не когда студент МГУ возмущается: "Совсем народ отупел, писать грамотно не умеют", - а когда падает эффективность труда или отдыха, когда ты не можешь прочитать докладную записку, когда диктор, рассказывая об Австрии, называет ее Австралией.

Избыточность языка спасает, пока не накопилось слишком много ошибок.

Kraft1

мну нра!

KazantesDmitry

Бред. Пожалуйста, приведи мне аналог ЖЖ в Советском Союзе.
это не помешало следующему поколению писать так, как учили в школе, а не так, как написано в книгах => тезис о памяти ложен;
Благодаря тому, что было издано огромное количество книг в послевоенные годы. Количество, многократно превосходящее количество довоенных книг. И книги эти были тщательно проверены перед печатью.
Сейчас же всё наоборот: количество публикуемых в месяц неграмотных текстов, превосходит количество грамотных текстов многократно. Конечно, читаемость грамотных текстов выше, ведь конкретную новость на lenta.ru читают миллионы, а конкретный дневник в ЖЖ читают тысячи. Но насколько дневников больше, чем статей.
Я говорю про письменный словарный запас. Набор слов, которые человек знает как писать. Именно знает, а не придумывает на ходу отталкиваясь от произношения слова.
Не так много людей, для которых большинство текстов - посты в рунете.
Их становится всё больше.
Хотелось бы, что бы они осваивали именно книги. Но не факт, что так и будет. Посещаемость ресурсов с самогенерящимся контентом (то есть ЖЖ, блоги, форумы) растёт последние годы и не планирует останавливаться.
Ее вообще нет, этой проблемы. Те люди, которым правописание нужно, будут им владеть. А невладение правописанием теми людьми, кому оно не нужно, проблемы не составляет. В Древнем Египте, как и на Древней Руси, большинство населения было неграмотным. Что не мешало писарям и другим профессионалам владеть нормативной орфографией ровно в той степени, в какой требовалось.
Мнэ-э. А я то думал, что РФ собирается продолжать вести политику всеобщей грамотности, когда-то начатую в СССР. Оказывается в 21 веке это уже не нужно?

geva

По поводу всеобщей грамотности не могу не вспомнить Каганова:
Эти руки ставили в тетрадках двойки и колы все сорок лет, в школах обучая даже дуру (что там дуру, даже дурака!) прелестям родной литературы, таинствам родного языка. Даром не прошли для них уроки. Где теперь ее выпускники? В интернете дуры пишут блоги. В блоги дурам пишут дураки.

olga222

Ещё убивает, когда пишут "лутше" или "лудше". Это простительно теперь человеку из Западной Украины, это простительно даже человеку из Киева. Но когда так пишут относительно "взрослые" люди из Санкт-Петербурга или Краснодарского края, невольно задумываешься о том, куда мы катимся.
У меня девушка писала диплом на тему "Американизмы в языке рекламы" (изучала немецкий). Говорит, что немецкий язык совсем умирает. И это даже не безграмотность, а просто замещение и прочее. У нас тоже самое + безграмотность (многие даже считают, что это нормально). Согласен, что от этого вряд ли мы перестанем понимать друг друга в ближайшие 100 лет, но ведь русского языка тоже не будет. Гавно будет какое-то, а языка не будет.

Jakov

Говорит, что немецкий язык совсем умирает.
чехи молодцы в этом плане
стараются не принимать внешние слова

Myauto

Гавно будет какое-то, а языка не будет.
Говно !

Moditen

А ещё есть - "видиш", "слышиш" и т.д.
От этого вообще тошнит

k11122nu

я так писал несколько лет, в студенческое время. Зачем ставить мягкий знак в слове, где его нет, и где, при этом, невозможно неоднозначное прочтение?
впрочем, я не замечал, чтобы другие люди так писали, если не считать младшеклассников.

flightplan

я так в начальной школе писал

olga222

Говно !
Нет. В данном случае будет именно гАвно.

olga222

А ещё есть - "видиш", "слышиш" и т.д.

Когда у меня брат учился в начальной школе, им задали такое упражнение - там, где надо, вместо троеточия ... поставить мягкий знак. Вечером хохотали всей семьёй - брату лень было думать, поставил мягкий знак везде - стуль, столь, дивань и т.д.

k11122nu

что-то меня в заголовке треда смущало.. большинство не "пишут", большинство "пишет". Разумеется, если во фразе нет слова "людей".

urchin

больше бесит
Предлагаю прививку от бешенства всем отметившимся в этом треде

alexandr8

грамотно нужно говорить на родном языке

maxbut

Вряд ли те, кто пишут как попало в инете и на форумах, преследуют какие-то высокие цели типа эволюции языка. Всего лишь элементарная безграмотность или лень вспомнить пару правил. Язык конечно меняется, но меняется постепенно, меняются правила, а не так как сейчас, как хочу так и пишу. В общем, то что происходит в инете, это никакая не эволюция, а беспредел. Я конечно не прикапываюсь к пунктуации, сам уже забываю, но исковерканная орфография по мозгам дает сильно, и даже не пАдонкафский сленг, а именно ошибки. Самый хит - это наверное "ни при чем", на флокале видел наверное десяток вариантов написания, или "попробЫвать" вместо попробовать - тот еще лол.

olga222

это никакая не эволиция, а беспредел
йа, йа! Их бин беспредел

ness73

элентарная безграмотность
FHTAGN!

CLERiC_77rus

девчата

maxbut

Да, здесь налицо незнание правил, как правильно-то писать?

ness73

Нет, почему же, всё правильно. Я просто выражаю восхищение выделенным словом в этом словосочетании!

maxbut

Ае вспомнил, сейчас исправим

Jakov

гы
изначально там было слово людей
а после предварительного просмотра людей убрал - не звучит
а вот пишут забыл исправить

a7137928

что-то меня в заголовке треда смущало.. большинство не "пишут", большинство "пишет". Разумеется, если во фразе нет слова "людей".
Если я ещё не совсем всё забыл, то ни фига
Неважно, есть там "люди" или нет. "Большинство" - это подлежащее, и сказуемое должно быть с ним согласовано. Поэтому "Большинство людей пишет, думает, считает, видит".
Из шаблонов (готовых фраз, услышанных/прочитанных где-то, м.б. на радио) - "много читателей обращается в редакцию с просьбами ..."
Но: "многие люди пишут".

Tropiny2008

Меня больше всего бесят строички рода "а откуда ты знаеш" без "ь" на конце и знака вопроса.

k11122nu

подобные фразы допускают два варианта.
Слово "большинство" может рассматриваться и как существительное, и как неопределенно-количественное числительное. В первом случае следует говорить "большинство людей пишет", во втором — "большинство людей пишут".
На многие другие возражения я мог бы ответить, но мне лениво, т.к. тема поднимается не первый раз, и я уже много об этом писал. Глебу скажу, что ЖЖ существовал задолго до распространения интернета: пусть он вспомнит своих одноклассниц в возрасте 3-6 классов. В их дневниках были и тексты, и голосовалки, и камменты, и гостевухи, и конкурсы всякие, и прочая цветочно-сердечная муть, и обменивались этими дневниками в масштабах всей параллели. О том, что это явление было широко распространено, свидетельствует появление шаблонов для таких дневников в продаже в начале 90х. Раньше их делали своими руками. Никакого принципиального отличия от жж я не вижу.

katrinmania

Люблю русский язык. И часто ею пользуюсь.

KazantesDmitry

Глебу скажу, что ЖЖ существовал задолго до распространения интернета: пусть он вспомнит своих одноклассниц в возрасте 3-6 классов. В их дневниках были и тексты, и голосовалки, и камменты, и гостевухи, и конкурсы всякие, и прочая цветочно-сердечная муть, и обменивались этими дневниками в масштабах всей параллели. О том, что это явление было широко распространено, свидетельствует появление шаблонов для таких дневников в продаже в начале 90х. Раньше их делали своими руками. Никакого принципиального отличия от жж я не вижу.
Качественных отличий нет, есть только количественные. Количество как писателей так и читателей отличается на 2 - 3 порядка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: