экономисты, просветите пожалуйста насчет того, что такое деньги?

Arthur8

абстрактная ситуация. Есть некое государство, в котором минимальная зарплата платится в 250 тыщь рублей месяц. а хлеб стоит 20 рублей.
Предположим я некий коммерческий деятель, который понимает, что люди на своих работах получают по 250-400 тыщ рублей в месяц. И я, как продающий хлеб тутже решаю, что буханка черного хлеба должна стоить 5 килорублей. потому что мое предназначение как бизнесмена - зарабатывать деньги любыми средствами. И мне, собственно, наплевать на ликвидность, МВФ, и т.п. Ибо задача бизнесмена получить максимальную прибыль любыми средствами.
Возьмем тот-же СССР. Все жаловались, что колбасы купить нельзя. А почему нельзя, да потому что у людей были деньги и люди так устроены, что они скупят весь магазин за раз и лучше эта колбаса сгниет у них в холодильнике, но будет лежать в заначке. Собственно этой колбасы по этой причине и не было.
В свете этих рассуждений, какой смысл тогда повышать бюджетникам зарплаты, если сразу все мелкие бизнесмены повысят цены и все бюджетники тутже окажутся нищими(бабушки пенсионерки и т.п. и т.д.). Где выход в этом монитарном построении?
Простая мысль, у людей есть деньги, значит надо их изъять, а всякие эти ликвидности глобального масштаба, ФРС, центробанки. Простого торговца это не волнует. Он читает из газет - повысили зарплаты - он тут-же повышает цены(ибо он не дурак, он бизнесмен). Где тут выход?

redtress

В свете этих рассуждений, какой смысл тогда повышать бюджетникам зарплаты, если сразу все мелкие бизнесмены повысят цены и все бюджетники тутже окажутся нищими(бабушки пенсионерки и т.п. и т.д.). Где выход в этом монитарном построении?
О, это хорошо, что ты уже понимаешь, что просто повышать зп бессмысленно.
Выход в увеличении производства товаров которые можно купить за деньги. Т.е. стимулирование производства. Деньги - это всего лишь транспортная среда перераспределения ресурсов.

redtress

Собственно этой колбасы по этой причине и не было.
Не совесем. По причине того, что колбасы производилось меньше, чем ее моглибы купить за деньги

Arthur8

сейчас колбасы завались. но у людей нет денег, чтобы это "завались" купить. потому оно и лежит на лавках, и создает иллюзию достатка и богатого государства. Чушь какая то.

redtress

но у людей нет денег
Да что ты говоришь? А инфляция, она просто так чтоли происходит?
Но в любом случае - дело в балансе между денежной массой и товарной массой.
Если волевым решением резко нарушитьь баланс будет плохо, можно корректировать.

mtk79

Деньги — корень зла

redtress

Ты так и скажи, что бюджетники(да не все, а конкретно врачи, учителя, ученые, преподаватели) получают копейки и у них нет денег. Тут проблема сложнее. Получается, что в современной экономике россии их труд экономикой слабовостребован.

mong

какой смысл тогда повышать бюджетникам зарплаты, если сразу все мелкие бизнесмены повысят цены и все бюджетники тутже окажутся нищими
это и есть инфляция. именно поэтому и не делают так как предлагают умудрёные опытом форумчане: взять да и поднять зарплату всем чиновнекам, чтоб взятки не брали ! :D
а вообще боян. :p
Где выход в этом монитарном построении?

1) понять, что деньги есть нельзя.
2) понять что "услугами" и "обслуживанием" наесться нельзя.
3) развивать реальное производство реальных материальных благ, а не сферы обслуживания, сферы обслуживания обслуживания итп. :D
у людей есть деньги, значит надо их изъять

ну а олегархи и жены меров именно этим и занимаются :D

mong

Получается, что в современной экономике россии их труд экономикой слабовостребован.
ти глупый. :D
их труд крайне востребован сейчас в России. Иначе не было бы частных клинек с большими ценами. :p

stat2814955

читать научись о ком вообще речь. О тех, кто получает копейки.
Ты так и скажи, что бюджетники(да не все, а конкретно врачи, учителя, ученые, преподаватели) получают копейки и у них нет денег.

mong

ти научись хоть немного асиливать смысл прочитанного, где я написал что тут написано про того, кто получает рубли ? :smirk:

demiurg

1) понять, что деньги есть нельзя.
Как показывает опыт — можно

lexa245

Нет не так.
Допустим в этой стране в год продается хлеба на 10р и это n- процентов от оборота всех товаров в год, а общая денежная масса в обороте 100 000(грубо и убого но наглядно)
Если просто поднять ЗП
то допустим за год сумма дополнительных вливаний равна 1000р. тогда общая денежная масса в обороте увеличится на 1% вот то цена хлеба приблизительно станет 10р + 1%.*(n/100)*(корреляция по отрасли налогообложение, конкуренция и тд.)
Есть методы как бороться с этим навскидку
 - изъять из оборота те 1000р, например подняв налоги(надо решить кого обделить).
 - увеличив производство товаров и стимулировать потребление.

kastodr33

сейчас колбасы завались. но у людей нет денег, чтобы это "завались" купить. потому оно и лежит на лавках, и создает иллюзию достатка и богатого государства.
То есть по твоему она там лежит пока не испортится и ее не выкинут чтоли?
Все что есть все раскупают, и деньги есть(не у всех правда и колбасы продается на порядок больше чем в СССР производили. И никаких иллюзий у нормальных людей в отличие от тебя это не создает.

kastodr33

3) развивать реальное производство реальных материальных благ, а не сферы обслуживания, сферы обслуживания обслуживания итп.
Лол. Новая экономическая теория by ТОП.

kastodr33

и люди так устроены, что они скупят весь магазин за раз и лучше эта колбаса сгниет у них в холодильнике, но будет лежать в заначке.
Это возможно ты так устроен. А нормальные люди, к которым ты не относишься, отнюдь.
Когда товара в достатке, и человек уверен что придя в магазин, он без проблем и очередей сможет его купить, никто ничего заначивать бесцельно не будет.

78685

ТОП был глубокий эконом.
И мог судить сей ТОП о том,
Как государство богатеет
Что в нём к чему, и почему
Не надо сфер услуг ему,
Когда простой продуктЪ имеет

Arthur8

Когда простой продуктЪ имеет
каждую ночь девственницу?

mong

Как показывает опыт — можно
как долго опыт длился ? :D

mong

и колбасы продается на порядок больше чем в СССР производили.
многоль надо ума из импортного мяса колбасу стругать ? :smirk:
зато много чего другого не производят, что в СССР производили и притом на суммы в десятки раз больше, чем разнича в колбасе. И никаких иллюзий у нормальных людей в отличие от тебя это не создает.
 :smirk:

kastodr33

зато много чего другого не производят, что в СССР производили
Ну ка что же это за материальные блага были, расскажи поподробней.

mong

всяческие разные. :p
поподробней - читай треды про настальгию.

gena137

Планирование спасет мир. Переход от потребительского общества к разумному обеспечению своей жизнидеятельности на началах гармонии с природой и плановой экономики.

kastodr33

всяческие разные.
ты сначала переводишь тему сам, а потом уходишь от разговора. Хоть бы ссылку дал.

78685

С нынешними кадрами планирование очень быстро переходит в пикирование

MammonoK

Планирование спасет мир. Переход от потребительского общества к разумному обеспечению своей жизнидеятельности на началах гармонии с природой и плановой экономики.
Плановая экономика состоятельна только при условии, если у её руля действительно стоят люди, которые заботятся о благополучии всех в этой экономике. Но такое невозможно в принципе (во всяком случае, в долгосрочной перспективе поэтому при всех недостатках рынок всё равно лучше.

dendmailru

СССР практически "не застал", поэтому и ностальгировать не о чём! Зато хорошо проникся во времена перестройки! жесть! Дно! Я знаю, что хуже быть не может. А вот почему-то любой, кто ностальгирует по СССР, ассоциируется (пока ассоциируется, ибо опыт общения с такими людьми только лишь подкрепляет эту ассоциацию) с халявщиками! Почему так? =)

geva

жесть! Дно! Я знаю, что хуже быть не может
Может. И очень просто. В блокадном Ленинграде, в Хиросиме или в чумной средневековой Европе.

redtress

Например, Бальшие Касмичезкие и Баллистические Ракеты, Красные флаги, а так же неплохое оружие.
2Топ: для отдельно взятого человека(нормального, а не больного на голову) горзадо лучше чтобы была импортная колбаса, чем нехватка, но зато то что иногда удается урвать "свое". В конечном итоге, не зря придумано разделение труда. Что конечно не отменяет необходимости стимулирование реального сектора.

gena137

2Топ: для отдельно взятого человека(нормального, а не больного на голову) горзадо лучше чтобы была импортная колбаса, чем нехватка
Но ядерный дождь все же хуже, чем нехватка колбасы.

gena137

Жить захочем - раскорячимся.

gena137

Рынок победил человечество :D
Рынок - огромный левиофан, кровью которого явлюятся деньги, а люди - клеточки этого организма. Люди, отрицающие материальные ценности воспринимаются им как раковые клетки и уничтожаются :D

popov-xxx25

С нынешними кадрами планирование очень быстро переходит в пикирование
фцытаты :D

popov-xxx25

СССР практически "не застал", поэтому и ностальгировать не о чём! Зато хорошо проникся во времена перестройки! жесть! Дно! Я знаю, что хуже быть не может. А вот почему-то любой, кто ностальгирует по СССР, ассоциируется (пока ассоциируется, ибо опыт общения с такими людьми только лишь подкрепляет эту ассоциацию) с халявщиками!
Я старше перестройки только на год. И не могу сказать, что это жесть, дно и хуже быть не может (в в окрестностях 93 годы было явно хуже). Правда, это потому, что я жил в городе, который делал ядерные бонбы. Мои родители жили в том же городе , когда там жылось ещё жирнее. Т.е. по твоей терминологии, я потомственный халявщик. Но по СССР не ностальгирую. Родители тоже. И даже троюродный дядя, который был вторым секретарём горкома партии.

kastodr33

Родители тоже. И даже троюродный дядя, который был вторым секретарём горкома партии.
Это видимо потому что они что-то из себя представляют. По СССР ностальгируют люди типа ТОПа, которые ничего из себя не представляют, и никак нормально себя проявить не могут. Причем именно не могут а не не хотят. Вот для таких СССР был оптимальным вариантом.

demiurg

не могут а не не хотят
Эта разница, кстати, какая-то тонкая и субъективная, если вообще есть. Во всяком случае, она плохо формализуется.

gipopotusik

Выход в увеличении производства товаров которые можно купить за деньги. Т.е. стимулирование производства. Деньги - это всего лишь транспортная среда перераспределения ресурсов.
вы меня конечно извините, но это полный бред!

Идея "стимулирования" была реализована Рузвельтом с подачи Кейнса, но стимулировалось не производство, а спрос. Который в свою очередь, давал возможность развиваться производству.
Именно с Кейнса, западные экономисты перестали называть рынок благом самим по себе, и признали наличие провалов рынка, бороться с которыми неоходимо с помощью внешнего (вне рыночного) воздействия.
ну а про деньги, у них еще есть несколько функций, не только обменная.

popov-xxx25

Это видимо потому что они что-то из себя представляют.
Ну, вполне себе рядовые работники умственного труда с техническим профилем. :) Инженеры в общем. Без особых званий и должностей.
По СССР ностальгируют люди типа ТОПа, которые ничего из себя не представляют, и никак нормально себя проявить не могут.
Топ как раз наоборот. Музыкант, физик, лауреат всяких именных премий и стипендий, ботан-аспирант, пламенный патриот (правда СССР) и известный общественный деятель университета. А с недавнего времени ещё и атлет. :D

mtk79

Кстати, известный меценат: я сам видел, как он в переходе с м.Чистые пруды на м.Тур-геевская пять копеек музыканту-гармошечнику вшапку отсыпал

gipopotusik

бюджетники тутже окажутся нищими
так фишка в том, что бюджетники должны получать никак не меньше, чем коммерческие. иначе, конечно полная лажа...

demetrius86

Он читает из газет - повысили зарплаты - он тут-же повышает цены(ибо он не дурак, он бизнесмен). Где тут выход?
В перераспределении бабла от торговцев нефтью, и прочих торгашей в пользу учителей, врачей и военных.
Экономику не на форуме вообще то учат, а на эконом факе большей частью (в универе).

Teatral

ada591

Часто упрекают людей за то, что их желания направлены
главным образом на деньги, которые им милее всего. Но ведь
вполне естественно, даже неизбежно любить то, что, подобно
неутомимому Протею, способно в каждый момент превратиться в
любой объект наших столь капризных желаний и разных
потребностей. Всякое другое благо может удовлетворить лишь одну
потребность, одно желание: еда важна лишь для голодного,
лекарства — для больного, вино — для здорового, шуба — для
зимы, женщины — для молодежи и т. д. Все эти блага
относительны; лишь деньги — абсолютное благо, так как они
удовлетворяют не одну какую-либо потребность_in concreto, а
всякую потребность — in abstracto.
На имеющееся у нас состояние следует смотреть, как на
ограду от всевозможных бед и напастей, а не как на разрешение
или даже обязательство купаться в удовольствиях. Люди, не
получившие наследства, и достигшие благодаря тем или иным
талантам, возможности много зарабатывать, почти всегда начиняют
ошибочно считать свой талант — основным капиталом, а
приобретаемые через его посредство деньги — прибылью.
А.Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости

78685

Топ как раз наоборот. Музыкант, физик, лауреат всяких именных премий и стипендий, ботан-аспирант, пламенный патриот (правда СССР) и известный общественный деятель университета. А с недавнего времени ещё и атлет.
...Красавец в полном цвете лет
Фанат совдепа и атлет!

demetrius86

Зато хорошо проникся во времена перестройки! жесть! Дно! Я знаю, что хуже быть не может.
Хуже может. И значительно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: