Алтайский вундеркинд в 12 лет стал студентом

rayev

Вундеркинд из алтайского Рубцовска Эрнесто Санчес Шайде в свои 12 лет стал студентом МГТУ имени Н. Баумана
НОВОСИБИРСК, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости" - Сибирь/. Юный рубцовский изобретатель прославился тем, что в свои 11 лет изобрел работающий без электричества холодильник и телевизор с трехмерным изображением. Над созданием телевизора с объемным изображением работают специалисты многих компаний. А Эрнесто Евгений Санчес Шайде предложил поместить изображение, поступающее с двух камер, в кристаллический куб с трехмерным пространством. Такой способ видеопередачи позволяет без искажения фиксировать все точки изображения, создавая объемность предмета.
Ранее Эрнесто доложил о своей идее на Евразийском молодежном научном фестивале "Шаг в будущее. Байкал-2002". Тогда он получил медаль абсолютного победителя, а также диплом.
А на днях изобретатель, уже закончивший среднюю школу экстерном, выступал на Всероссийской научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее" в Москве. Его доклад о создании объемного изображения, как сообщает "Комсомольская правда", так "потряс ректора Бауманки Игоря Федорова, что он решил взять парня в вуз без экзаменов.
Кстати, живет его семья в Рубцовске скромно. Мама работает логопедом, а отец, кубинский эмигрант Эрнесто-Санчес, хоть и инженер по профессии, из-за недостатка рабочих мест в городе вынужден торговать лампочками на рынке. Но должны же найтись спонсоры или меценаты, которые помогут юному дарованию.
По официальным статистическим данным, 3,6% детей в России являются одаренными. На Алтае этот показатель равен 4,2%, а в некоторых районах он доходит до 6%, отметили в администрации края.

tema49

несчастный ребёнок

Arka_diya

угу, бедные дети лишаются детства, а ни к чему хорошему это не приводит...

tania27

Только учти, что ему со своими сверстниками дико как скучно и жизнь он уже давно не воспринимает как ребенок.

tema49

правильно
первокуры в общаге его только хорошему и научат

ibshmar

Это не из Мегаполиса статья? Очень похоже по стилю. "Кристаллический куб с трёхмерным просраснством", любопытно

Arka_diya

да уж, есть знакомые вундеркинды, но с нами им общаться тоже труднова-то, а жизнь они не по-взрослому воспринимают, а как-то по-своему.

viktor-69

Однако, обучение в университете в таком возрасте может не пойти ему на пользу именно из-за того, что психически он еще больше ребенок.

tania27

Врядли он будет жить в общаге.... Скорее на попечении у каких-нибудь родственников.
И потом-я просто не понимаю, почему его надо жалеть?Был бы смысл жалеть ребенка, из которого родители насильно выбивают "великие идеи".Тогда -да, такой ребенок действительно теряет детство.

tema49

он выпал из общества
ему будет тяжело

tania27

И что его теперь-заставлять учиться в школе в 6 классе?
И потом , трудно сказать ,кто он больше психически.
Кстати, на мехмате не раз и не два встречались 14-летние вундеркинды........

tania27

Из общества он выпал давно.Если общество не заинтересовалось его удержать, кто в этом виноват?Или ему надо было принижать себя до уровня сверстников?

Arka_diya

и с ними можно было нормально общаться?

tania27

Кстати , у меня есть не один пример из жизни, когда 12-летний ребенок общался с компанией людей, старше его на 6-7 лет, и к ничему плохому это не приводило.

tema49

обществу (не учёным и прочим) он не интересен и по большому счёту не нужен
он сам будет стараться походить на окружающих, и ни к чему хорошему это не приведёт

viktor-69

Ну я не предлагал его в школу отправлять. Просто были у меня такие знакомые, и трудности у них были (знаю лишь одного, жившего с родителями, у которого все вроде нормально ).

tania27

Возможно он не настолько глуп,чтобы подражать окружающим.....

gabit

а сейчас ему сколько? он успешен?
у меня есть примеры детей, общающихся с компаниями, старше их на 4-5 лет, которые потом в жизни так ничего и не добились.

tema49

тогда он "закуклиться и остановит время"

tania27

Насчет нормального общения-да , с ними общались, и при мне конкретно об одном из них очень хорошо отзывались

tania27

и до сих пор общается с людьми значительно старше.

lodanap

А вот вспомним Филлипа Киркорова...

gabit

а вообще - был недавно пример на мехмате: Саша Климентов
в 14 лет на первый курс поступил, мехмат не потянул, скатился на двойки, вылетел
а пока учился - развлекался тем, что тыкал всех циркулем, одного своего одногруппника облил кислотой, кусался и дрался с девушками
очень милый ребенок был, короче

gabit

посмотрим на него, когда ему будет 30

tania27

Киркорову было не 14, и уж никак не 12

viktor-69

Если доживет.

gabit

ну да

tania27

А тут уже интереснее, как показывает история, после полового созревания вундеркинды почему -то начинают терять свои способности и становятся,как правило, хорошими учеными, но не выдающимися.
Хотя бывают случаи, когда индивидум продолжает развиваться дальше и становится поистине мировым светилом

lodanap

А я и не про это, а к чему это приведет
p.s. Навеяно фразой "и до сих пор общается с людьми значительно старше."

1234567890-

Да знаем таких. Каждый мнит себя пупом земли.
В универе, тем более - в Бауманке очень быстро могут научить раздолбайсву и пьянству .

gabit

в том-то и дело, что вундеркинд приближается по уровню к своим сверстникам, но общаться с ними он уже не умеет: ему нужны более взрослые и умные
а взрослым в какой-то момент надоедает с ним нянчиться, вот он и остается один

tania27

Сложно сказать,останется он один или нет.На одних предположениях далеко не уедешь.А может он сделается экстрималом?

gabit

что ты подразумаваешь под словом экстремал?

tema49

мяу

rayev

>Это не из Мегаполиса статья? Очень похоже по >стилю. "Кристаллический куб с трёхмерным >просраснством", любопытно
нет
это с РИА новости
www.rian.ru

tania27

Будет лазить по горам, прыгать с парашютом, спускаться по горным рекам и т.д.
Тут компанию для общения найти будет можно.

gabit

gabit

да... это метод...
оюычно такие экстремалы своей смертью не умирают: остаются в горах

tania27

Да и потом-люди в большинстве своем не любят непонятное, и им неприятно, что кто-то лучше их.Так что если его способности усреднятся-ему же бонус-он перестанет быть непонятным, он станет такой же как все-с ним уже можно общаться.......

tania27

И всем то ты недовольна Ну останется в горах-зато общение будет.

viktor-69

Ну это по-моему совсем не плохо

tema49

про таких Долженко на лекции любил рассказывать

viktor-69

Совсем как все, не есть хорошо.

ibshmar

"Мегаполис" - собирательный образ.

gabit

знаешь, плохо-неплохо, но сорваться со стенки - это в первую очередь больно

gabit

он у меня лекции не читал

alina95123

>сорваться со стенки - это в первую очередь больно
сорваться со стенки - в первую очередь романтично

alina95123

>такие экстремалы своей смертью не умирают: остаются в горах
Так лучше, чем от водки и от простуд (с)

gabit

о романтике ты вряд ли думать будешь

alina95123

пусть другие думают, мне уже все равно будет

nozanin

И где сейчас этот вунд? Сколько ему сейчас?
Кто-нибудь может назвать хоть одного такого гения, добившегося чего либо большего, чем самые обычные дети? Назовите хоть одного, который действительно стал великим.
По-моему очередная статья для поднятия рейтинга.

tania27

Моцарт-был великим композитором

Togar

А еще Паскаль, в детстве переоткрывавший евклидову геометрию.

tania27

А еще Кантор.

Togar

А что про Кантора? Я его биографию совсем не знаю.

nozanin

Моцарт был великим потому что мать, отец и сестра посвятили свои жизни ему. Плюс было кому посвящать. Если бы все родители ТАК бы работали со своими детьми, то Моцартом был бы каждый стотысячный. Или сколько там людей с абсолютом, когда ушная раковина немного другая...
Я все к тому, что талантов не так уж мало, и ничего уникального тут нет. А в таком возрасте засунуть талант в бауманскую общагу -- лучше уж просто застрелить, чтобы не мучался...
Еще не факт что ему после 15-16 ботать захочется...

Togar

Абсолютного слуха вряд ли достаточно, чтобы быть великим композитором. А с его сестрой тоже работали, вроде бы. И она ведь была не бездарью, приличной пианисткой, если не ошибаюсь. Но просто природа ей меньше дала. Хотя, конечно, отец огромную роль сыграл в его музыкальном образовании, и мать тоже сделала, что смогла.

tania27

Ну у меня абсолютный слух.Но я же не стала не великим композитором, не великим исполнителем.Хотя и со мной работали, поверь , не худшие преподаватели

nozanin

Правильно, а хотела лди ты стать? :-)
Кстати, у тебя действительно АС? Или просто хороший слух?

Togar

А ты умеешь к песням аккомпанемент подбирать? У меня тоже слух ничего, относительный, правда, и опыт в подборе понемногу набирается, но проблем хватает, когда всякие хитрые модуляции начинаются. Которые я даже спеть могу только с сотого раза... Да и более простые тоже иногда.

nozanin

Для подбора аккомпанимента АС не нужен. Если мелодия записана, вообще слух не нужен... Ну почти... :-)
Для подбора мелодии достаточен самый обычный слух, который есть (или может быть развит) у любого неглухого человека...

tania27

У меня правда АС,зафиксированный профессорами из 2х разных консерваторий-минской и питерской.
Раньше подбирала и песни и аккомпанимент(особенно старший брат эксплуатировал).С аккомпаниментом были сложности в плане исполнения(я была скрипачкой).
Сейчас уже давно и не играла и не подбираю.

nozanin

Смотря что называть АС. В консах любят называть абсолютным очень развитый обычный. до ужаса развитый. :-)
Кстати, на то есть причина: кто из професоров так просто признается, что у него не абсолют. :-) Типа, все хотят быть гениями. :-)
Одна знакомая студентка с АС (по ее словам) честно призналась что развила. Развила так, что и не скажешь что развила.
Это не наезд, всего лишь интерес. Настоящий АС, когда раковина ушная (и не только она) другая, достаточно нетипичное явление. Очень...

tania27

Не знаю ,какая у меня форма раковины . Просто меня постоянно гоняли на всяческие прослушивания и концерты.И 2 абсолютно независимых источника во время проверки выдали вот такое вот заключение.Вполне вероятно,что они сами были неидеальны.Но мне тогда было 8 лет, поэтому судить сейчас мне об их обьективности довольно сложно.Уж очень давно это было

nozanin

В любом случае, тебе повезло больше чем мне... Завидую белой завистью, ибо ща мучаюсь развивая... ;-)
Кстати, а если гвоздем по батарее, ты ноты сказать можешь? (Хотя бы сколько их слышны и как...)

tania27

Давно не пробовала, но раньше могла назвать ноты ,которые мне слышались.Кол-во именно в скрипе гвоздя по батарее не пробовала, но аккорд из 8 нот расшифровывала и кол-во и звуки.
Ксати ,встречный вопрос, если этим не заниматься 8 лет, как быстро потом восстанавливаются навыки

Togar

Я понимаю, что для подбора аккомпанимента АС не нужен. Слух вообще все-таки нужен, как и опыт, когда-то давно я пыталась подобрать аккомпанемент к песне по ее записи, получилась полная фигня. Хотя недавно, когда никак не удавалось понять, какой совершенно не хитрый аккорд в одном месте нужен, я подобрала мелодию и все увидела. Но если хитрые модуляции пошли, то и мелодию записать - проблема.
Я просто интересовалась, как с этим обстоят дела конкретно у Морли, надеясь на ее помощь, если это не проблема.

nozanin

Для человека с АС восстанавливать не надо. ИМХО. :-)
8 нот -- неслабо. Мне нечего сказать. Скорее всего абсолют, потому что такое развить -- проще повеситься...
Если не ошибаюсь, АС у тех чуваков, которые у поездов по колесам стучат. Они слышат дефект по звуку. Ты так можешь? :-)

tania27

Не стучала:)

tania27

Плохо другое-я совсем забыла нотную грамоту:(
Даже названия октав толком не помню.
Вот сейчас у меня звуком ми пищит микроволновка, а какой октавы сказать не могу:(

nozanin

А ты уверена что "ми"? Просто ни разу не видел микроволновку с "ми"... :-)
Хорошо, на мехмате лифты какие пищат ноты? Хотя там разные, вроде... давно там не был :-)

tania27

не помню как называется-вообщем такая штука ,на ней выставляешь частоту-а она -звук.
Вообщем я выставляла по ней звук например там ре, каким он мне казался, потом сверяли по справочнику частоту-все совпадало.

Togar

Я встречала такое определение, что абсолютный слух - это способность определить высоту звука (конечно, такой слух бывает разной тонкости а относительный - способность определить интервал между звуками. Как показывает опыт, этой штукой люди тоже в весьма разной степени одарены.

tania27

сейчас я уже ни в чем не уверена:)
мне теперь как минимум уже отправной звук нужен.
Так что не надо меня проверять, а то мне потом стыдно будет:)
по моим последним воспоминаниям о звуке ля-микроволновка пищит ми:)

tania27

Ну относительный в музшколе развивают.
У нас на каждом сольфеджио это было.Урок начинался с того что нам велели отворачиваться спиной к инструмнту, потом играли интервал, и надо его было назвать.
Там даже троечники без слуха под конец школы называли

Togar

Ми, которая спокойно поется любым женским голосом, - первой. Ми второй октавы у нас в музыкалке пели нормально только сопрано (они на распевании доходили до соль-2, кажется). А ми малой октавы, по-моему, мало какая женщина споет - низко. Еще ниже - большая.

tania27

Вот с чем , а с голосом мне не повезло:(. Хронический ларингит-и прощай хор.
Только за счет моих оценок меня не отчислили , а сделали поблажку-разрешили не петь вообще(кто учился в музшколе поймет что это такое.)

Togar

Насчет такой задачи не помню, кто как справлялся. Но при подборе мелодии (мы, кажется, каждый урок диктанты писали) я справлялась совсем или почти, а троечники писали что-то куда более далекое от истины. Так что какая-то разница есть.

Togar

А перевестись на другое отделение нельзя было? У нас, кроме хорового, еще всякие были.

nozanin

О! Морли! Вопрос тебе: чем отличается мужской и женский голоса? Для тебя...
ЗЫ: Что тут стыдного? Не каждый студент консы назовет аккорд из 3х нот...

nozanin

Пропустил сообщение Черны...
Для записи мелодии лучше развитый относительный. Абсолют обычно мешает, ибо человек с абсолютом может вовсе не сылшать модуляций и интервалов. Он просто слышит звук отдельно. А мешает тем, что герц влево, герц в право, и человек в тупике... :-)
Но это все ИМХО, не только мое, правда.

tania27

тембром. для меня.
а перевестись нельзя было.Хор был обязательным предметом, потом еще пение требовали на сольфеджио, музлитературе, и на специальности(у скрипачей очень любят заставлять пропеть например пьесу, чтобы понять где фальшивишь).

tania27

еще частотой

Togar

А все-таки насчет подбора... Если не лень, может, послушаешь песню из \\Forest\Songs\Иллет :
\С концерта на Зиланте\8Ветер поднебесья.mp3 ? Интересуют ноты со слов "и летящие гривы коней" до "ветер - мои крылья". Буду жутко благодарна.

tania27

Тебе нужны ноты мелодии или аккомпанимента?
PS.Модуляции на слове "тетива" бесподобны:)

nazukin

Во! про тембр! Ты можешь описать, какие конкретно звуки прослушиваются в том и в другом голосе? Если говорят на одной высоте...

tania27

Впринципе прослушала-похоже, что могу подобрать все, за точность модуляций не ручаюсь.
Единственно, что это будет не слишком скоро, поскольку я завтра уезжаю на 10 дней, а потом приеду аккурат к сессии.Если тебе после всего этого будет актуально, то займусь.

Togar

Да лучше аккомпанемента, а вообще уж как получится.
Представляю, какие аккорды мне придется научиться играть... Там наверняка не все просто...

tania27

там все не так страшно-преобладание перебора.
Аккорды не сильно страшные, а вполне стандартные.

Togar

Да будет актуально, я от этой песни давно уже балдею, спасибо огромное!
Кстати, раз пошла такая пьянка, еще \\Forest\Songs\Иллет :
\WolfSun\16Волчье солнце.mp3 , если можно.

tania27

си и до у мужчин, от соль до ля# у женщин

tania27

здесь проще-аккордов мало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: