[Опыт needed] Покупка горных лыж - что-то запутано все...

stm7929259

Был сегодня в Канте на Нагорной:
Вообще никогда не покупал лыжы и не оддупляю эту тему:
Лыж, креплений, ботинок - немеренно
Также немеренно лыжы + крепления, лыжы + крепления + ботинки и других вариацций
Цены на все отличаюцца в разы...
Я пришел позновато, в 21.00, кансалтеры были неактивны особо, да и время было не так много...
В общем, делимся опытом, что надо купить сначала, что потом - чтобы были лыжи-крепления-ботинки-палки-эквипмент

stel_s

Есть маза консалтеров все-таки добиться, это будет для всех проще. Не думаю, что в Канте тебе что-нибудь "впарят".

stm7929259

Я спрашивал у 1, потом он пошел на склад, пришел 2 и начал другое гнать
Их советы слабо коррелировали...я спрашивал про "как лучше: лыжи + крепления или лыжи, потом крепления..." - ответы были расплывчатыми типа "Ну можете так-так..."
Я ж не могу пробовать..
Попробую еще разок днем приехать и хорошенько их попытать, можт потому что конец раб.дня был

stel_s

Нужно четко им сформулировать, какую сумму ты готов потратить на все в сумме и по отдельности, как ты собираешься кататься, где, каков твой уровень, на один сезон ты хочешь лыжи, чтобы научиться и поменять или на несколько лет. Этого должно хватить, в крайнем случае будут еще наводящие вопросы.

JOKER19890727

Опыта катания я так понимаю нет? Если собираешь начать кататься где-нибудь на горнолыжном курорте, то я думаю что лучше сначала купить ботинки и одежду, а лыжи с креплениями брать на прокат. Когда поймёшь, что тебе нужно, тогда и купишь. Ну или когда захочешь кататься там где нет прокатов.

dmitriyk1974

+1

galina

я бы тебе посоветовал съездить на автозаводский мост. Это вроде как бы рынок б/у изначально был, но сейчас там в основном новое. МОжно за дешёво взять модели прошлого сезона. Там мужики всё расскажут что тебе надо. У пятерых спросишь и сделаешь выводы. Практически за любую сумму подберут комплект.
Если интересно, пиши в личку, расскажу как добраться

stm7929259

Сэнкс, в понедельник спрошу и поеду - побазарю

galina

Они только по ыходным работают, причём в субботу чуваков там больше

JOKER19890727

Практически за любую сумму подберут комплект.
Я так думаю, что если говорить о лыжах+креплениях, то пока достаточно опыта не будет, дешёвое оборудование от дорогого не отличишь. Следовательно задача "подобрать комплект под конкретную сумму" (с которой конечно любой продавец на ура справится) большого смысла не имеет. Лучше уж минимизировать сумму. Ну или выбирать по цвету и другим визуальным качествам, которые влияют на удовольствие катающегося

CokpaT

Опыта катания я так понимаю нет? Если собираешь начать кататься где-нибудь на горнолыжном курорте, то я думаю что лучше сначала купить ботинки и одежду, а лыжи с креплениями брать на прокат. Когда поймёшь, что тебе нужно, тогда и купишь. Ну или когда захочешь кататься там где нет прокатов.
А может быть и ботинки тоже для начала напрокат.
Лучше всего, наверное, поговорить с продавцами. Чтобы подобрали лыжи по росту-весу и как можно проще в управлении (есть всякие "мягкие", "жесткие" и тп). И если уж сразу покупать, то лучше не самое дешевое (чтобы не фигня уж совсем но и не самое дорогое, так, где-то между дешевыми и серединой, мне кажется.

Sanith

имхо, тема ботинки напрокат - не рулит, хотя и возможна.
1) с размером на курорте может быть напряг..
2) б/у-шная обувь - на любителя (все-таки в нее стоко человек пропотело до тебя
однако при покупке учти, что самое тяжелое - правильно выбрать ботинки (для новичка). Это не обувь для ходьбы, это обувь для езды - все советы продавцов внимательно слушай.
остальное снаряжение, как тут и советовали, я бы брал напрокат.
одежду, хотя бы куртку, бери яркого цвета (красного, например).

Mmose65

Начни с ботинок. Потому что от этого в первую очередь зависит комфорт твоего катания, особенно если будешь ездить в горы. В них ты будешь проводить по 8 часов в день не снимая. Прокат отметай сразу. Во-первых, реально дорого. Если будешь в Москве лыжевать 2-3 раза в неделю, быстро окупится. Не говоря уже о горах. Во-вторых, будешь пол-часа своего времени тратить на то чтобы их взять-померять-взять другие-померять-отдать. В-третьих, твоего размера может и не быть, так что будешь ждать пока кто-нибудь вернет. По-этому выбирай ботинки, чтобы сидели. Советую, взять на 4 клипсах, наверняка будут добротные ботинки и хватит на несколько первых сезонов. "Понимание" какие ботинки тебе нужны может прийти на 3-4 год катания, если ты конечно не супер-асс, и не начнешь сразу слаломы гонять или прыжками займешься.
Лыжи-крепления. Про прокат. Классификация лыж-сноубордов по уровню катания обычно такая прокатные-начинающие-продвинутый-эксперт-спорт. Это конечно не значит, что во всех прокатах лежат только прокатные лыжи. Но реально лыжи могут быть убиты. ИМХО, прокат пользовать надо, когда на склоне хреново со снегом, свои лыжи жалко, а прокатные нет. Когда тебе нужны лыжи для конкретного дня. Приехал куда-нить, захотелось тебе в парке попргыть или по целине покататься, берешь мягкие твин-типы или лопатки соответсвено. Или когда станешь в лыжах разбираться и захочешь себе мега-лыжи, баков за 800-1000, вот тогда и будешь в прокате их брать на тест-драйв. Поэтому бери себе новые лыжи, если сомневаешься в себе, бери начальный уровень. Не сомневаешься, бери продвинутый. Крепления для начала можешь взять самые простые, если ты, конечно, не под 100 кг. На первые сезоны хватит. Палки точно самые дешевые бери.
Вообще, в Канте, Триале есть католог этого сезона. Можешь взять, почитать, когда придешь уже будешь ориентироваться. Выберешь себе 3-4 модели и будешь их мерять.

CHICAGO

хоть бы кто цены назвал. а то все туманные определения "дорогое" и "дешевое"... откуда человеку значть, что дорого, а что дешево?

kiptilyy2009

+1к рынку на автозаводском мосту
там же покупал 2 года назад, остался доволен

JOKER19890727

хоть бы кто цены назвал. а то все туманные определения "дорогое" и "дешевое"... откуда человеку значть, что дорого, а что дешево?
Я потому и советую минимизировать
P.S. Насчёт ботинок в прокат - по-моему это примерно как носки или нижнее бельё в прокат...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: