съем квартиры или покупка в кредит [кто сталкивался?]

Nina1990

по ФАКу и поиску ничего стоящего не нашел. Давно боян, но посоветуйте, плз, кто сталкивался. Очень нужно!

GreMak

А че ты хочешь узнать?
Я вот собирался да понял что это как-то нереально пока.
Зы могу снять в москве за 400 однуху.
Или купить в ближайшем подмосковье двуху-однуху за 40000
при этом не имея первоначального взноса а беря как 15% потребительский кредит в другом банке будешь в итоге платить 800 в месяц первые 5лет(срок потреб кредита).
Ну и на дорогу.
Ну и скажи, стоит ли тратить молодость и вкалывать жутко, чтоб платить такое бабло ежемесячно?
Уверен что экономически это выгодно. Потому что стоимость вырастет еще быстрее чем тебе начислят проценты, но этож значит офигительно напрягаться и быть должным кучу бабла.
Кстати если у тебя зп от 3000, то лучше купить

Nina1990

я тоже думаю, что стоит
интересуют более конкретные вещи:
1) в каком банке лучше брать кредит на покупку, и стоит ли брать именно ипотечный, или лучше какой-нибудь другой (какой, опять же)
2) есть ли в Москве какие-нибудь государственные программы
3) есть ли программы, по которым снимаемая квартира впоследствии переходит в собственность
4) на худой конец, советы где/на каких условиях лучше кв-ру снимать.

Tomi-13

смотри кредитные программы, какая тебе больше подходит, есть отличия у банков, но не очень существенные -- где-то нужны поручители, где-то нет, сумма первоначального взноса тоже может колебаться от 10 до 30%
потребительский кредит такой большой не дадут, надо брать ипотечный
2. В Москве есть госпрограммы, нотолько для москвичей, например -- Молодая семья, квартиру продают по себестоимости

GreMak

Вроде все написал что думал
Добавлю что потребительский кредит до 15000уе до 5лет можно взять во внешторгбанке, для этого не так много надо.
А еще знаю что в сбере надо внести 30% стоимости квартиры самому, а остальное за тебя вносит банк. Пока сумма долга банку больше 25000уе квартира в залоге, Ты ее не можешь продать и т.п., как только ты стал банку должен меньше 25000 она более не в залоге, что хочешь с ней то и делай.
А вообще такие вопросы в форум задавать имхо странно слишком сложное и ответсвенное и это дело. Никто же не знает сколько у тебя бабла, что тебе надо и чего вообще ты от жизни хочешь.

Nina1990

спс! в Сбербанке неплохой вариант и просто ипотечного кредита, кстати.
P.S. А кто-нибудь слышал про "Национальную ипотечную компанию"? Программы у нее ничего, но в разделе "О компании" как-то туманно:
Национальная ипотечная компания была учреждена 01 апреля 2003 года АКБ "Национальный Резервный Банк". Генеральная лицензия на право проведения банковских операций № 2170. Выдана ЦБ РФ 24 июля 2003 г.

Интересует также Миэль-недвижимость.

Smelov

а на счёт Молодой Семьи, есть более конкретная информация?

kosmos

По первой же ссылке в яндексе:
http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=3638969&nh=&ssect=0

vmir-spb

То, что знаю по работе:
1) Наилучшое соотношение возможность получить кредит/процентная ставка у Газпромбанка.
13 процентов первые полгода, далее при своевременном выполнении долговых обязательств-12,5 %. Не помню точно это для белой или чёрной зарплаты. Смысл такой, что для белой ставка на 0,5% ниже. Правила по снижению процента такие же. Первоначальный взнос не помню, но можно посмотреть на их сайте.
2) Если вам везде откажут в получении кредита, то можно обратиться в росипотеку, где платёжеспособность человека определяется не его текущей зарплатой, а сферой в которой он работает! НО, росипотека работает ТОЛЬКО с риэлторами и эти риэлторы должны быть зарегистрированы как партнёры росипотеки. Кидаться на этот вариант не стоит, т.к. то, что легче получить кредит означает что идёт переплата по сравнению с другими организациями. Например, если оформлять ипотеку на 20 лет, то коэфициент переплаты составляет 2,7 от стоимости квартиры на момент оформления ипотеки.(цена квартиры умножается на 2,7).
3) Реклама типа ипотека под 3% годовых - развод и фуфло! Не ведитесь!
4) Самые маленькие проценты у Сбербанка, но очень сложно получить кредит.
5) Проценты будут неизбежно снижаться, поэтому может-быть стоит немного подождать. Хотя с другой стороны непрерывный рост цен будет компенсировать это снижение.
Вот такой вот пиздец Ипотека не панацея решения квартирного вопроса, как минимум в нынешнем его варианте

vmir-spb

Что касается выбор конкретного агенства, то не вижу смысла. Решает банк, а не агент.
Лучше искать конкретного человека, с опытом именно в ипотеке и добросовестного.

GreMak

Ага, решить вопрос поможет только большая ЗП
А пока надо сосредоточиться на том чтоб свой долбаный доход вывести на орбиту.
Вот такое рабство экономическое, гадское и долбаное

Illiriya

по поводу московской программы молодая семья -
ты должен быть прописан в москве не менее 10 лет и очень! нуждаться в жилье (в квартире где ты прописан должно быть очень мало метров на 1 человека, точную цифру не знаю)

Illiriya

если у тебя белая зарплата и есть поручители в сбере совсем не трудно получить кредит.
по мимо процентной ставки плюс кредитов сбербанка в том, что нет ограничений на верхнюю границу погашаемых сумм

Smelov

как я понял "Молодая Семья - Доступное Жильё", это гос программа для москвичей.
в рамках этой программы возможно встать в очередь на квартиру, возможно получить безвозмездную субсидию и еще что-то...
но ничего конкретного я понять не смог
это только для молодых и женатых? только до 2006 года? Какого размера субсидии и от чего она зависит?
Очередь - это на год, на два,на 10 ? От чего зависит размер квартиры?

lebuhoff

в сбере, по-моему, так :
если женаты и до 30 лет, то можно кредит взять, внеся 30% от суммы
с детьми взнос сокращается до 10%

Smelov

т.е. если я холост - то мне сразу не сюда...

Illiriya

это только для молодых и женатых?
да женатых и возраст супругов не превышает 30 лет
только до 2006 года?
в очередь можно встать до 2006 года как я поняла а скольо ты в этой очереди простоишь одному богу известно
Какого размера субсидии и от чего она зависит?
не знаю
з.ы. брат мужа, который всю жизнь прожил в москве, в 2 комнатах коммун. квартиры (где прописано 4 чел) + жена в 3-ком квартире которой прописано 7 чел. так и не смогли воспользоваться этой программой. так что не так уж это всё просто

Illiriya

у них есть кредит на покупку недвиж. там и проценты такие же.
просто нет возможности взять 90 % от стоимости квартиры, но у тебя детей всё равно нету .

Smelov

короче буду сам как-нить... без детёв и жёнов

Tallion

А кто-нибудь слышал про "Национальную ипотечную компанию"? Программы у нее ничего, но в разделе "О компании" как-то туманно:
А че туманного. Дочерняя компания НРБ.

Pashtet

Тут и думать нечего, сначала все равно придется снимать, т.к. надо будет копить на 1-й взнос. Как накопишь, может уже женишься как раз - ипотека, тогда и требования к хате другие у тебя будут и условия ипотеки станут более выгодными. Лучшие условия в сбере, меньше всяких допплатежей и ограничения на квартиру не такие жесткие, но надо прописку, белую зп и поручителей. Хотя поручители не везде нужны, есть некоторые новостройки, где не нужно, звоните в Тверское отделение сбера (или пишите мнев приват - есть знакомые). Насчет выгодно или нет - считаю что выгоднее ипотека. Инфляция съедает твой долг, платежи по ипотеке становятся меньше (сбер а съем квартиры становится дороже и деньги на съем уходят левому дяде, потом к пенсии ничего не останется.
Брать МО нет смысла - не наездиешься, лучше смотреть Магнолия парк, Кузьминки - улица окская, это из дешевых новостроек с которыми работает сбер и где хорошая транспортная доступность. В крайнем случае что-нить типа Железнодорожного, из которого хоть на электричке можно уехать без проблем. Но все же не вариант - с друзьями ночью не потусишь, 3 часа на дорогу в день - лучше взять подработку, как раз разницу в 200 уе скомпенсирует + опыт, знакомства получишь. Хотя у меня на работе чел - у него жена с 2 детьми в дубне живет, он здесь снимает и платит кредит за дубнинскую квартиру, но он выгодно снимает у родственников и когда они из заграницы приезжают, то ездит из Дубны на работу 6 часов в день, хорошо что родственники приезжают нечасто и на неделю максимум.
Ипотека отличается тем, что нужен первый взнос, кредит дают именно на хату, т.е. доки по хате нужно предоставлять и % поменьше. Можно взять кредит на "неотложные нужды", там первый взнос не нужен, отчитываться куда потратил - тоже не нужно, но % больше.
Да и кстати, сейчас в Москве однушки уже от 450-500, так что многие снимают в МО, особенно выгодно тем, у кого жена не работает. А кто без семьи - те снимают трешки на 6 человек. У меня сестра недавно искала - многие сейчас сдают углы по 2 тыр, спят по 8 человек в комнате. В итоге ей повезло - сняли с подругой комнату на двоих за 4 тыр в Бутово, которое ничем не лучше МО. Это при том, что однушка в Королеве, например, стоит около 35 тыр, имея 12 тыр и беря ипотеку в банке будешь платить около 500 уе в месяц. Если денег нет - то 2 кредита "на неотложные нужды" в разных банках и будет около 800. В Москве сейчас очередной скачок цен, скоро и в МО начнется, так что думайте.

Pashtet

А у меня знакомый воспользовался. Ключевое слово - "блат"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: