Преподы-вымогатели

nukernor

Народ, ситуация.
Моя сестра учится на третьем курсе в одном московском вузе. Столкнулись с проблемой - препы отправляют с зачета в сад всех, кроме тех, кто приносит в зачетке конвертики.
Прейскурант, по ее словам, давно известен, в следующем семестре по этому предмету экзамен, там тоже все цены расписаны.
Вопрос - есть ли какие-либо реальные способы справиться с этим, или обуха не перешибешь и надо тупо готовить конвертик или документы на отчисление?

Arthur8

заснять на видео и отнести в прокуратуру

marina355

+1

nukernor

Мда, и какое развитие событий вы при этом предполагаете? Помимо борьбы за справедливость хочется всетки еще диплом получить...

L2JVIDOCQ

По моему, тут без вариантов, или деньги или прокуратура с заменой препода :crazy:

stm5641203

в министерство образования накатать нужно немедленно- сразу всем отвесят по полной программе. такие заявы они рассматривают и меры предпринимают очень оперативно. Также можно в милицию заяву накатать на вымогательство- они дальше расскажут, как действовать. это тоже работает.так что нечего

nukernor

Просто это скорее всего уже сложившаяся система, и даже если кто-то один возмутится, от него просто избавятся - сразу или потом, после того как попрут препода.
Но за идею спасибо!

Alexx63

У меня сестренка в МИФИ учится. Там раньше (в этом году отменили) такая система работала:
если не сдаешь экзамен, то можешь заплатить 6тр и летом в течение 2-х недель тебе читают лекции и по их прошествии ты можешь еще раз сдать экзамен.
Мою сестру в числе многих в ее группе ближе к сессии "окучивали", что она слабая, что не сдаст. А на экзамене делали так, что она либо соглашалась на низкую оценку, либо шла платить денежку. За ту сессию я выложил из своего кармана 12тр.
Так что - ловкость рук и накакого мошенничества :), только непонятно почему лавочку прикрыли.

12457806

Мда, и какое развитие событий вы при этом предполагаете? Помимо борьбы за справедливость хочется всетки еще диплом получить...
Уважаемый, а зачем диплом человеку, не способному отстоять свои права да выполнить гражданский долг - написать заяву в прокуратуру о преступлении? Вы и с школьной корочкой карьеру кассира в "перекрестке" сделаете.

STASSS

>написать заяву в прокуратуру о преступлении?
а смысл ? наверняка это по цепочке декан-ректор разнарядка вниз ссылается, ну посадят этого бедного препода (в смысле условно или выгонят ну назначат на его место более осторожного

12457806

а смысл ? наверняка это по цепочке декан-ректор разнарядка вниз ссылается, ну посадят этого бедного препода (в смысле условно или выгонят ну назначат на его место более осторожного
ЭЭэ... От твоего поста смысл моего поменялся?

pashushkan

вот нехер уйню советовать, а?
в таких случаях сначала идут в прокуратуру а там они говорят чо, делать, дают меченые купюры им тд.
этим ОБЭП занимается. Кстати вариант очень удачный, если решиться сдать препода. Он даже не узнает кто его сдал, так как его возьмут в конце экзамена с баблом.

oksiFoksi

Это всё конечно хорошо, но станет ли наша замечательная прокуратура возиться с такой 'мелочью'?

lilith000007

вообще-то это их работа

78685

Народ, ситуация.
Моя сестра учится на третьем курсе в одном московском вузе. Столкнулись с проблемой - препы отправляют с зачета в сад всех, кроме тех, кто приносит в зачетке конвертики.
Прейскурант, по ее словам, давно известен, в следующем семестре по этому предмету экзамен, там тоже все цены расписаны.
Вопрос - есть ли какие-либо реальные способы справиться с этим, или обуха не перешибешь и надо тупо готовить конвертик или документы на отчисление?
А сестра точно знает предмет?
Просто обычно система так устроена: кто знает - сдаёт, кто не знает - платит. Если препод реально попух от жадности и вышел за эти рамки, то это гнилой базар и надо действительно подключать власти

78685

Её уже вынесли с зачёта, или она по рассказам однокашников считает, что нельзя бесплатно сдать?
А то из 10 получивших банан за что-либо 9 обычно уверены, что виноваты преподы-коррупционеры, мировой кагал, магия вуду, но только не они сами

nukernor

Да, похоже на то, что все-таки платят "незнайки". У нее проблемы с еще одним подобным "коммерческим" предметом, но и там не все потеряно.
Именно этот зачет она еще не сдавала, хвоста я ей накрутила, конечно, будем ждать дальнейшего развития событий :)

beer-for-bear

У нас был такой же препод. Терпение подошло к концу и несколько человек пожаловались декану. Декан у нас отличная тетка, не стала закрывать на это глаза и в результате сама смогла поймать этого гондона с поличным. После некоторых препирательств препод написал ПСЖ и мы вздохнули спокойно.
Так что не стоит прям сразу бежать в прокуратуру или милицию, начните с местного уровня. В деканатах не все козлы работают.

pashushkan

а почему за это надо ограничиваться увольнением?
почему у нас принято ментов-взяточников не сажать а максимум увольнять? какой смысл ваще? у наказания должна быть назидательная составляющая

kliM

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Они на таких преподах палочки получать очень любят, с удовольствием займутся.

kliM

Так что не стоит прям сразу бежать в прокуратуру или милицию, начните с местного уровня. В деканатах не все козлы работают.
Сговор ментов со стороны и препода очень маловероятен, а вот сговор декана и препода - вполне. Тут как раз очень легко заполучить в конце-концов исключение по любому поводу

stm5641203

система-то сложилась, но воздействовать на нее можно. конечно, нужно быть готовой к "Особой любви"к тебе после этого, но , впроечем, какое тебе дело, если потом эттих товарищей скорее всего уволят- ну или наваляют по самое не хочу. кстати, экзамены сестренка, скорее всего, сдаст первая. правда, если она все же пользуется конвертной системой или выпрашивает иные поблажки, то более она их, конечно же, не получит.

lilith000007

согласен
взяточники чувствуют себя безнаказанными - вот и берут и вымогают

stm5641203

это вряд ли что исключат. во-первых, преподы сами ведут свою политику и ректор или зав аффедры может быть действительно ни при чем. и уж покрывать точно не станут- просто попрут препода и все.
если у ректора реально ечисты дела, то его труднее в этом улличить, ибо вряд ли можно на экзамене его поймать за руку, если только не сам ректор препод

AIR1kk

Ну ё-маё, Володя Путин же ясно сказал, что продолжает и будет продолжать антикоррупционную политику, а ты боишься в прокуратуру позвонить :(

beer-for-bear

а почему за это надо ограничиваться увольнением?
почему у нас принято ментов-взяточников не сажать а максимум увольнять? какой смысл ваще? у наказания должна быть назидательная составляющая
ну вот для нашего препода была очень назидательная. он потом еще года полтора обратно просился.

beer-for-bear

Сговор ментов со стороны и препода очень маловероятен, а вот сговор декана и препода - вполне. Тут как раз очень легко заполучить в конце-концов исключение по любому поводу
знаешь, если имеет место такой сговор, то за привод в институт ментов тоже в конце-концов получишь отчисление по любому поводу.
просто не надо прыгать через несколько голов. сначала надо пойти по самому простому пути - в деканат, а если уже на месте все возможности исчерпаны, то к ментам.

Luke_Skywalker

новость с ленты трехминутной давности как это бывает)

В Тамбовской области осуждены преподаватели ВУЗов, которые получали взятки от студентов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
«Октябрьский районный суд Тамбова установил, что бывший преподаватель тамбовского филиала Московского открытого социального университета Светлана Бохорова, работая в период сессии принимала зачет по религиоведению и экзамен по философии. Для того чтобы сдать зачет или экзамен, студенту необходимо было положить в зачетную книжку и передать Бохоровой определенную сумму, которая составляла от 250 до 1500 рублей.
Одна из студенток, не согласившись с подобными требованиями экзаменатора, обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Было доказано 18 фактов незаконного получения денег от студентов», - говорится в сообщении пресс-службы.
Суд признал Бохорову виновной в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204 УК) и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока Бохоровой запрещено работать преподавателем в учебных заведениях, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Кроме того, Тамбовский областной суд вынесен приговор в отношении двух преподавателей Тамбовского филиала Московского университета МВД России. Они признаны виновными в получении от студентов университета взяток в виде денег или бытовой техники за способствование в сдаче экзаменов и получении зачетов (часть 1 статьи 290 УК) и осуждены к 4 и 4,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, им в течение полутора лет запрещено заниматься преподавательской деятельностью, сообщает пресс-служба.

snap_1975

есть еще "честь мундира", которая в данном случае будет работать по типу: "препод конечно нехорошо делал и его уволили, но вот от того студента, который его сдал, мы (остальные преподы) избавимся, ибо нефиг".

stm5641203

не факт- если я узнаю, что мои коллеги таким промышляют, то я буду на стороне студента и не стану дрючить его больше, чем до жалобы. это зависит исключительно от отдельных личностей, а не от профессии

730097993416

А сестра точно знает предмет?
Просто обычно система так устроена: кто знает - сдаёт, кто не знает - платит.
Вот уж +1! Думаю, в подавляющем большинстве случаев это прочный консенсус и все к обоюдному удовольствию. Тот, кто не должен бы преподавать в вузе вступает в преступный сговор с тем, кто не должен бы там учиться.
Не случайно такая практика более распространена в затрапезных вузах, нежели центральных.

stm5641203

кстати, да!

kliM

знаешь, если имеет место такой сговор, то за привод в институт ментов тоже в конце-концов получишь отчисление по любому поводу.
В таких ситуациях менты обеспечивают твою анонимность. Потом просто в криминальной сводке по телеку покажут, как СОБР ведёт с заломанными руками препода-взяточника. А кто стуканул? Да весь факультет можно подозревать.

msv27

Просто обычно система так устроена: кто знает - сдаёт, кто не знает - платит.
Не знаю, как устроено обычно. Но лично я сталкивался с такой ситуацией: на экзамене отвечаешь правильно, тебе говорят: это неправильно. Формулируешь по-другому - снова говорят, что неправильно и ставят двойку. Спрашиваешь: а как правильно? - А правильно так: нашему заведению нужна соковыжималка (ну или флэшка, или что-нибудь ещё). Купишь - ставлю оценку "отлично". Вот такие дела...

Galuna

был случай, когда записала на диктофон слова одной преподавательницы о деньгах перед экзаменом и отнесли к декану. ее уволили, народ спокойно доучился дальше. В МГУ..

pashushkan

а где

tanniki

Так что - ловкость рук и накакого мошенничества :), только непонятно почему лавочку прикрыли.
хых, дык прикрыли потому что кто-то настучал в милицию, а те предложили, чтобы не поднимать муть в "престижном" вузе, просто того препода мордой по столу повозить, чтобы не выпендривался.
Товарищи правы - менты оч.любят повышать раскрываемость, получать палки и звездочки с помощью таких вот халявных дел - ни тебе опасность получить бейсбольной битой по физиономии или ножом в брюхо или пулю в лоб. Даешь меченые денежки и сидишь ждешь конца зачета - лапки потираешь...а потом берешь и тащишь зарвавшегося препа. Напишите сразу в милицию, а препа предупредите о том, что ему не следует всю эту сессию брать деньги - и человека, хотящего кушать, не подставите, а если он оборзел - то пусть себе волосы рвёт - его и так предупредили :crazy:
ИМХО - если известно, что по предмету есть такая лажа, его нужно ботать так, чтобы у препа не было сомнения в том, что его предмет вы знаете. Они же тоже люди, любят, когда их предмет(читай -их самих) уважают и ботают. Если уж поздно ботать - пишите заяву.

STASSS

>Даешь меченые денежки и сидишь ждешь конца зачета
преподы же не такие дураки как студенты - они попросят старосту оброк собрать да еще потом в обменник сходить на баксы поменять

kastodr33

Народ, ситуация.
Заплатить и радоваться что берут.

tanniki

преподы же не такие дураки как студенты - они попросят старосту оброк собрать да еще потом в обменник сходить на баксы поменять
думаю, что менты не дебилы настолько - они такие ситуации просекают оч.быстро.
а вот сидеть и радоваться, что берут - это фигня, от этого коррупция не спадёт

heartle2s

сдать другому преподу по направлению.

SvetochR

такое не всегда возможно

Martika1

+1
лет 7 назад с мечеными купюрами "повязали" в Орлоском универе препода-взяточника. Был большой шмон после этого среди преподов,ректору - по шапке, кого-то на ковер вызывали, нескольким, кто брал разве что не борзыми щенками, пришлось заявление по собственно желанию написать. После этого случая бум взяточничества поутих

Martika1

ИМХО - если известно, что по предмету есть такая лажа, его нужно ботать так, чтобы у препа не было сомнения в том, что его предмет вы знаете. Они же тоже люди, любят, когда их предмет(читай -их самих) уважают и ботают. Если уж поздно ботать - пишите заяву.
в целом согласна. ни разу не встречала препода-взяточника, у которого рука поднимется поставить неуд студенту, хорошо знающему предмет

msv27

в целом согласна. ни разу не встречала препода-взяточника, у которого рука поднимется поставить неуд студенту, хорошо знающему предмет
Поучилась бы ты на военной кафедре, много бы таких повстречала!

nukernor

Ну что, заинтересованным лицам могу сказать, что сеструха была из тех немногих, кто сдал предмет бесплатно. :)
Ждем продолжения в следующем семестре.

78685

— Записываю: "заяц". Придешь ко мне завтра вечером, будешь съеден на ужин
— А можно не приходить?
— Можно. Вычеркиваю

stm5641203

молодец сеструха! вот и не понадобились никакие конверты

yurkova

+1

yurkova

для получения такого направления тоже нужно платить
Оставить комментарий