Ипотека на московскую квартиру для иногородних

stm7504407

давеча был у меня разговор с мужиком, занимающимся строительством. он утверждает, что в ближайшие год-два пройдут изменения в законодательстве (вплоть до конституции запрещающие иногородним прописку в москве и нескольких других крупных городах. что,мол,даже собственность не дает права на прописку. типа мужик утверждает,что он в теме. что с 1 сентября текущего года вышло негласное указание банкам не давать ипотечные кредиты иногородним на покупку недвижимости в москве. как я с ним ни спорил, что это гон и все такое, он был непробиваем. реально крутой мужик, строит коттеджные поселки оптом
собственно, чтобы его опровергнуть, полез на разные форумы, в том числе и этот есть ли тут кто-либо, иногородний, получивший в сентябре "добро" от банка на ипотеку на московскую квартиру? на других форумах пока ничего такого не нашел... есть ли подобная тенденция?

uvilir

мужик панику наводит

FieryRush

Чушь полная. Миграция в Москву и так упала до минимума.
Не говоря уже о том, что выборы скоро, и перед ними никто народ злить не будет.

kent0000

запрещающие иногородним прописку в москве и нескольких других крупных городах. что,мол,даже собственность не дает права на прописку.
т.е. если я , владелец пиловодочного завода в урюпинске, решил продать его, продать свою 10ти комнатную квартиру и купить трешку в москве, то продав все там и выписавшись с адреса я буду бомжом ?
глупости говоришь. такой закон никогда не примут, он противоречит конституции кста...

oi06

Может и такое быть, что прописку отменят, а оставят только регистрацию (постоянную).

KazantesDmitry

Вообще то, что он "обещает" звучит антиконституционно, т.к. дискриминация граждан по месту жительства.
Хотя в этом городе возможно всё! Ведь лужковский антиконституционный закон 2003 года об ограничении приёма на работу так и не был отменён, хотя он был оспорен министерством труда и прокуратурой.
http://www.vseved.ru/job/news/index_1.php3?p=show_news&s...
Лучше ссылки не смог найти, четыре года всё таки прошло, интернет сильно засрался новостями с теми же ключевыми словами.

uvilir

Может и такое быть, что прописку отменят, а оставят только регистрацию (постоянную).
здрасти
прописку давно отменили
есть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания
соответсвующие органы обязаны тебя зарегестрировать по месту проживания, если ты решишь переехать в Москву

Genmaximus

Мужик на работе вроде совсем недавно взял ипотеку. Не уверен правда, что было это в сентябре, возможно в августе.

stm7504407

спасибо. это по теме. я и сам хочу попробовать "добро" получить, только лень
по поводу антиконституционности: читайте внимательнее, мужик утверждает, что и конституция - не помеха(изменят по необходимости). да, кстати, делать это все будут, с его слов, после всех выборов - в следгоду. типа, в конституции будут выделены спецзоны, в которых типа нельзя прописаться неместным. хотя я и сам понимаю, что это похоже на лажу, учитывая проблемы с кадрами в той же маскве
вопрос был именно про доступность ипотеки без московской прописки

ulia06

все-таки лажа. Если я, Вася из Урюпинска, куплю квартиру за наличку- хрен мне кто что скажет. Могло быть что-то наподобие "преимущества при поселении молодных семей москвичей" и бла-бла-бла, но не запрет на всех остальных.

kira-kulikova

...
по поводу антиконституционности: читайте внимательнее, мужик утверждает, что и конституция - не помеха(изменят по необходимости). да, кстати, делать это все будут, с его слов, после всех выборов - в следгоду. типа, в конституции будут выделены спецзоны, в которых типа нельзя прописаться неместным.
...
Среди статей, в действующей Конституции РФ есть и такие, которые могут быть изменены только путём ОБЩЕНАРОДНОГО референдума. Очевидно, предполагаемая "поправка" нарушает права человека, гарантируемые во Всеобщей Декларации Прав, принятой Генеральной Ассамблеи ООН. Российские законы (и главный в т.ч.) должны соответствовать всем международным актам, договорам, резолюциям и т.п., которые были ратифицированы парламентом (ГД РФ) — это требование содержится в как раз такой "строгой" статье (без референдума — ни-ни! то => Этот вопрос (очень маловероятно, что на это пойдут, сходу непонятно, кому это может понадобиться, точно не тем, кто может себе позволить внести вопрос об изменении Констит. ) можно поставить на Референдуме => не пройдёт, очевидно.
Юристы меня поправят или закидают чем-нибудь

FieryRush

мужик утверждает,
У людей старшего поколения развина паранойя, связанная с пропиской. Поэтому какая-нибудь бабушка в Москве лучше будет копаться на помойке, чем поменяет квартиру с доплатой.
У более молодых никаких комплексов по поводу нее нет и такая идиотская мысль, какая пришла в голову этому мужику, придти им в голову не может. Даже объяснить чем она безумна сложно. Ну в самом деле, запретят жить в Москве, можно уехать в Канаду или Австралию. Говно вопрос.

boni-cho

Может мужик так коттеджи толкает - типа покупайте быстрее, а то скоро нельзя будет прописаться.

stat2814955

1, спрос на жилье в Москве падает, все что остается строительным фирмам - пугать народ поправками, типа берите пока дают.

meles

Ипотечные кредиты сейчас действительно сложнее получить, чем год назад, но причины здесь чисто экономические. Достаточно вспомнить про ипотечный кризис в США, который на днях докатился до Англии. Кроме того, какие-то банки москвы (не помню названия) объявили, что прекращают выдачу ипотечных кредитов.
А подобный закон, ограничивающий право на выбор место жительства, принят не будет, уверен на 99%. Например, совсем недавно ФАС запретила ограничение продажи жилья иногородним

lilith000007

брехня

lilith000007

вообще уже сейчас нет понятия прописки - просто сленг остался

lilith000007

МУжик видемо совсем рехнулся
Уж если по Путину и многим другим вопросам конституцию не меняют, то по этому вопросу уж тем более
Кроме того менять конституцию можно только на референдуме, а это дело долгое и быстро не делается.
Ну и наконец - много депутатов и министров у ас из провинции и приезжая покупают тут хату и прописываются
Зачем им себе яму копать

Aeria_Gloris

вообще уже сейчас нет понятия прописки - просто сленг остался
временная регистрация - это просто отдельная бумажка.
постоянная - штампик в паспорте. что изменилось, кроме того что прописку назвали "постоянной регистрацией"?

sever576

пусть запрещают, я только за -)
меньше спрос, ниже цены

sever576

регистрация - уведомительная мера
прописка - регулирующая, т.е. запрещающая

lilith000007

ну изменились некоторые правила

Aeria_Gloris

что же она запрещает?
внешне все осталось так же - штампик. не вижу разницы.

uvilir

что же она запрещает?
внешне все осталось так же - штампик. не вижу разницы.
при соблюдении всех формальностей с твоей стороны тебе не имеют права отказать в оформлении регистрации
а прописка квотировалась

sunlya

Штампик - это просто форма фиксации факта регистрации. А по сути - для прописки нужны основания помимо желания владельца, для регистрации же - только согласие владельца квартиры. И регистрация - это просто информирование государства в установленной форме об обоюдном согласии это осуществить.

lilith000007

А по сути - для прописки нужны основания помимо желания владельца,
это какие ещё основания?

lilith000007

я про нынешнее время говорю

vamoshkov

Может мужик так коттеджи толкает - типа покупайте быстрее, а то скоро нельзя будет прописаться.
+1
Тарас, тебя вовлекли в рекламную компанию

lilith000007

это я и без тебя знаю

lilith000007

Штампик - это просто форма фиксации факта регистрации. А по сути - для прописки нужны основания помимо желания владельца, для регистрации же - только согласие владельца квартиры. И регистрация - это просто информирование государства в установленной форме об обоюдном согласии это осуществить.

тут в посте говорится про нынешнее время, а не про советское
Под пропиской я понимаю постоянную регистрацию - так вот объясни чем сейчас постоянная регистрация сложнее временной?

uvilir

Под пропиской я понимаю постоянную регистрацию - так вот объясни чем сейчас постоянная регистрация сложнее временной?
только для иностранцев приехавших на ПМЖ
для них существуют квоты
в остальном похрен
ну ещё налоги у тебя по месту проживания, всяческие бенефиты в виде бесплатного медобслуживания муниципального, детские садики, школы
и прочая лабудень
сейчас ещё налоги на машину, в москве они существенно выше

rishar

т.е. если я , владелец пиловодочного завода в урюпинске, решил продать его, продать свою 10ти комнатную квартиру и купить трешку в москве, то продав все там и выписавшись с адреса я буду бомжом ?
ты херню говоришь, впрочем, как обычно. Выписаться в никуда нельзя.
Т.е. прежде чем продать 10комнатную хату в урюпинске придется выписаться куда-то. И бомжом ты уже не будешь.

lilith000007

Выписаться в никуда нельзя.
можно

Sensor4ik

Выписаться в никуда нельзя.
Легко! Лично этот фокус проделывал

pita

Легко! Лично этот фокус проделывал
+1
2 года бомжом был
но со временной московской регистрацией
а пока её не сделали - совсем бомжом

KazantesDmitry

ты херню говоришь, впрочем, как обычно. Выписаться в никуда нельзя.
Коша, на этот раз "херню говоришь" ты.

rishar

можно
да ну?

lilith000007

во-первых хозяин квартиры может потрбовать выписать жильца - обязаны сделать
Во-вторых можно выписаться указав просто место куда собираешься прописываться, мол типа прописываюсь в том городе и десять раз ездить туда сюда не могу - тоже выписывают(знал такие примеры)
или ты думаешь бомжи без прописки откуда берутся

rishar

во-первых хозяин квартиры может потрбовать выписать жильца - обязаны сделатьВо-вторых можно выписаться указав просто место куда собираешься прописываться, мол типа прописываюсь в том городе и десять раз ездить туда сюда не могу - тоже выписывают(знал такие примеры)
Есть ситуации, когда покупают квартиру (становяться собственником, в твоем сленге - хозяином). А в ней кто-то прописан (не выписался, недоглядели). И после этого начинается геморой, и очень сильный. Так что думаю что "хозяин" просто так выписать не сможет.
Впрочем, в начальном вопросе может вы и правы

lilith000007

Так что думаю что "хозяин" просто так выписать не сможет.
ТАм вроде решение суда нужно
Но факт остается фактом - собственник может выписать кого угодно
Вон передачу показывали, что собственники выписывали даже грудных детей из квартиры

Oleg_Plyusnin

можно поставить на Референдуме => не пройдёт, очевидно.
на референдум этот вопрос поставить нельзя.
Если предложение о пересмотре положений глав 1(Основы конституционного строя 2(права и свободы граждан) и 9 (поправки, пересмотр Конституции) Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. И Конституционное Собрание может внести поправки или разработать новый проект Конституции, которые вносится на референдум.
На данный момент даже Федеральный конституционный закон, регулирующий деятельность Конституционного Собрания не принят. Так, что нет процедуры внесения поправок в эти главы Конституции.
Что касается поправок к главам 3-8 Конституции, то они принимаются точно так же, как и для Федеральных конституционных законов, т.е. путем одобрения большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

kira-kulikova

Спасибо, за разъяснения. Не знал простых вещей. Стыдно
...
На данный момент даже Федеральный конституционный закон, регулирующий деятельность Конституционного Собрания не принят. Так, что нет процедуры внесения поправок в эти главы Конституции.
...
Очень, интересно, известны ли какие-нибудь обстоятельства, мешающие до сих пор это сделать? Буду благодарен за ссылку.

Oleg_Plyusnin

Очень, интересно, известны ли какие-нибудь обстоятельства, мешающие до сих пор это сделать? Буду благодарен за ссылку.
Как нам рассказывали на семинарах...очень тяжелый для написания закон. Предлагалось несколько вариантов этого закона. Сложность в том, чтобы прописать всю процедуру созыва Конституционного собрания. По каким критериям выбирать членов КС, где его проводить, как обеспечивать делегатов жильем, питанием на время заседаний КС ну и еще много других вопросов.
Уже подробностей не помню, но мне больше всего понравился проект, где предлагалось выбрать 1/3 депутатов, 1/3 ученых-юристов и 1/3 представителей бизнеса (насчет третьего не уверен).
Да и еще одно обстоятельство - этот закон не очень-то пока и нужен, поэтому не спешат.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: