Re: Работа при беге.(Физика , школьный курс)

Illusoire

Вопрос в следующем: отличается ли количество совершенной работы (в физическом смысле) если пробежать 6 км за полчаса по стадиону от
количества совершенной работы при прохождении тех же 6 км за 1 час. И вообще как посчитать эту работу? (А=F*S: F=?). Догадываюсь , что тут нужно учитывать трение, но как именно это делать?

P.S. Да простит мне Бог моё невежество.

SO-RO-KA-

надо проверить экспериментально

Hrog

Прежде чем ответить на твой вопрос, я хочу чтоб ты подумал и постарался ответить на следующие пару вопросов:
Сколько ты совершаешь работы, держа на вытянутой руке гирю массой 32 кг?
Сколько ты совершаешь работы, поднимая в течении получаса эту гирю вверх вниз? Как эта работы соотносится с энергией, потраченной на преодоление сопротивления воздуха?

Lina_Lin

А раскачивание корпуса учитываются?

HOT-DOG

Борода, тут надо учитывать работу мышц и уже из этого делать выводы
потому как при при ходьбе и беге мышцы работают разные.
и тоже самое при поднятии-опускании гири.

Limonka79

маза, там ключевой был первый вопрос.

Hrog

Теперь ответ на твой вопрос:
Сопротивление воздуха (F) пропорциональна скорости (v). Следовательно работа по преодолению сопротивления (A=F*S) будет (при одинаковом расстоянии) также пропорциональна скорости.

Illusoire

Вопросы с подвохом. По-моему в первом случае работа не совершается в ф.c.

Hrog

Именно
Механическая работа == 0.
Но химическая энергия, потраченная твоими мышцами, <> 0
Сравнение бега и ходьбы в рамках механики - как минимум некорректно

Illusoire

Намекаешь, что интегрирование нужно. И потом трение об асфальт не учитывается или как?

Limonka79

вот-вот, а посчитать это не в лабораторных условиях сложновато, если вообще возможно. Где же ботанки биологии этого форума?

Hrog

Если ты бежишь без "проскальзываний", то асфальт никак не мешает твоему движению

Hrog

Посчитать это можно только в калориметре

Illusoire

Спасибо! Понял я, что вопрос не совсем "физический". Но как все-таки быть с работой?

Limonka79

никак, еще про потение вспомни.

Limonka79

проще говоря, про перегрев мышц, вызванный бегом, например. И не только это, наверное можно еще много найти.
Знаешь задачку откуда-то сколько весит яблоко?

Zver22

Вопрос, конечно, физический, но должен быть сформулирован точнее.
Работу может совершить сила. Следует указывать, о работе какой силы идет речь.
Когда кто-то тащит что-то (или кого-то ) за веревку, силу указать (обычно) просто. При ходьбе и беге между разными частями тела человека, дорогой и воздухом действует множество сил.
О работе каких из них спрашивается в задаче?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: