что будет, если просрочил срок пересечения украинско-русской границы?

Verochka

Сам гражданин России, миграционку потерял, НО есть миграционка, которую не взяли на границе во время одной из поездок, срок которой давно истёк (согласно ей, я нелегально нахожусь около месяца). Куда-то идти и гемороиться нет желания.
Чем это грозит?

Mapiar

Расскажешь потом, как всё прошло, хорошо?

wsda32

рублей пограничнику.
При желании и наличии времени можно и поменьше сторговаться.

dunkel68

если по заграну едешь, то не надо же её заполнять

mars

если по заграну едешь, то не надо же её заполнять
Заполняется.
: я правильно поняла, что вы находить на территории Украины 4 месяца и у вас потерян миграционный лист?

Verochka

: я правильно поняла, что вы находить на территории Украины 4 месяца и у вас потерян миграционный лист?
Да, верно. У меня просто остался предыдущий лист, который и показывает, что я был не больше 4-х месяцев.

dunkel68

Заполняется.
Иногда лучше жевать, чем говорить
http://www.travel.ru/news/2010/09/21/183352.html

mars

Про загран я ошибалась. Отменили совсем недавно: http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=a...
Если вы пересекали границу по загран. паспорту, то тут спорная ситуация: будут штрафовать за отсутствие листа или не будут.
Попробуйте позвонить в МИД. Может даже лучше написать по и-мейлу или отправить факс.
Телефон для довідок: (044) 238-17-77
Факс: (044) 272-22-12
Е-mаil: mfa.gov.ua

fom70

по опыту: говоришь что потерял, тебя отводят в сторонку и 500 р. даешь, могут больше выпрашивать, но попробуй не вестись
штраф-то понятно не страшен, но чтоб его выписать снимают с поезда. хотя думаю, может это развод на самом деле.. не знаю

surba

Если вы пересекали границу по загран. паспорту, то тут спорная ситуация: будут штрафовать за отсутствие листа или не будут.
NB: При пересечении границы по заграну штамп с датой въезда/выезда проставляется в самом загране вместо миграционки. Это и служит для определения срока нахождения.

mars

Тут не совсем стандартная ситуация. Человек въехал в страну, когда требовалось заполнение листочка.
О, что нашла в Таможенном кодексе:
Стаття 328. Строки накладення стягнень у справах про
порушення митних правил
Адміністративні стягнення у вигляді попередження, штрафу
можуть бути накладені не пізніш як через два місяці з дня вчинення
правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня
його виявлення.
Предупреждение, штраф - не позднее, чем через 2 месяца со дня правонарушения, а при длительном правонарушении - 2 месяца со дня выявления.
Описания состава правонарушения в кодексе нет. А ответственность может быть предусмотрена только в нем и нигде более (єто говорится во второй статье КоАПа).
Т.е. я смело посылала бы таможенников читать кодекс. :grin: Для уверенности его можно купить практически в любом книжном, ну и распечатать этот приказ: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0702-10
П/с
А вот кто мне скажет, откуда взято правило 90 дней?
Например, в этом законе России нет в перечне стран, граждане которых могут въезжать без виз, если срок их пребывания в стране не превышает 90 дней.

Arthur8

пожизненное заключение и ицых с гвоздями

Arthur8

а некоторых вообще расстреливают, выводят из самолета или из поезда,и прямо на перроне

fom70

нашла в Таможенном кодексе
таможня к миграционному контролю какое имеет отношение?

fom70

стоп, у тебя есть старая месячной давности? так в чем проблема? на Украине же 90 дней

mars

О, точно. Есть статья такого содержания:
Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства
правил перебування в Україні і транзитного
проїзду через територію України
Порушення іноземцями та особами без громадянства правил
перебування в Україні, тобто проживання без документів на право
проживання в Україні, за недійсними документами або документами,
термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного
дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено
законодавством України, або недодержання встановленого порядку
пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з
України після закінчення відповідного терміну перебування, а так
само порушення правил транзитного проїзду через територію України,
крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Недодержання іноземцями та особами без громадянства
встановленого порядку реєстрації або порушення встановленого
терміну перебування в Україні, виявлені в пунктах пропуску через
державний кордон України, -
тягнуть за собою накладення штрафу від двадцяти до сорока
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
40 необлагаемых минимумов доходов граждан - это 680 грн (если ничего не изменилось). Или примерно 2700 рублей. :crazy:
Но опять же, если человек приехал с заграном и сейчас не требуется заполнение миграционного листа, то на каком основании будут штрафовать? :confused:

arina64

если возвращаешься через тот же пост, расскажи, как есть, выпишут штраф небольшой, т.к. в базе увидят. Если через другой, скажешь бухал, прое..бал, нате вам 10 долларов, я домой поехал)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: