Выборы в кизляре

nbjy

Кампания по выборам главы Кизлярского района Дагестана вылилась в крупный скандал. В запале предвыборной агитации соперники всерьез взялись за национальный вопрос.
Главными претендентами на эту должность выступали прежний глава администрации района Николай Еремеев и олимпийский чемпион 2000 года по вольной борьбе Сагид Муртазалиев. Последний ссылался на то, что участвовать в выборах ему предложил президент Дагестана Муху Алиев. Однако в самый разгар предвыборной кампании на сессии народного собрания республики, состоявшейся 28 февраля, Муху Алиев объявил: "Там (в районе.— Ъ) есть определенные лица, которые заявляют, что они действуют от имени президента республики, и что, якобы, президент дал им полномочия быть избранными главой муниципального образования. Я никаких полномочий никому не давал! И считаю, что в этом районе будет правильно и корректно, если будет избран представитель русского народа, русской национальности, как это было до сих пор".
2 марта в Кизлярский район прибыла представительная делегация во главе с секретарем дагестанского совбеза Ахмеднаби Магдигаджиевым. В нее вошли также главный федеральный инспектор Василий Колесников, вице-премьер Дагестана Джапарбег Шамхалов, министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров и руководитель кадрового управления при президенте Дагестана Адам Алиев.
Члены делегации собрали наиболее авторитетных жителей Кизлярского района и попытались убедить их в том, что главой района «должен быть русский». Однако активное вмешательство административного аппарата в предвыборный процесс дало прямо противоположный эффект: оно настроило избирателей против Еремеева. Выборы на пост главы района выиграл Сагид Муртазалиев, набрав около 67% голосов. Кроме того, Муртазалиев был избран депутатом народного собрания Дагестана, а 23 из 25 мест в собрании депутатов Кизлярского района заняли его сторонники.
В распоряжении Ъ оказалась видеозапись встречи членов делегации из Махачкалы с активистами Кизлярского района, на которой активно обсуждается вопрос о «желаемой национальности» будущего главы района.
Представляем наиболее содержательные фрагменты (видеодайджест) и полную версию этой записи.
Далее >>

mesapotam

Нормальные выборы в современном Дагестане невозможны в принципе.
2.Зачем нужны выборы в патриархальном, традиционалистском обществе?
3.В какой мере Дагестан (и Чечню) можно рассматривать составной частью российской политической системы?

mong

АЦЦКИ ЖГУТ.
чуваки по русски двух слов связать не могут !
Отсюда видно что всякая толерантность есть фиГция. Как только чудь что - так сразу начинается делёжь и пиписькомерство кто более коренной и какая национальность имеет больше прав.

nbjy

да ладно тебе...два то они связывали
и вообще, что тебе не нравитсяи - ведь эти люди являются представителями кремля в республике, т.е. путину они нравятся, а тебе видишь ли нет?

mong

Они до этого нравились и народу тоже.
или ты против воли народа ?
каков народ - такие и руководители !
простой народ в конце этого видео тоже с трудом может выразить свою мысль.

nbjy

Они до этого нравились и народу тоже.
или ты против воли народа ?
ты что? президентов и чиновников не выбирают
их назначают: президента из кремля, а чиновников этот самый президент

mong

и начальника кремля выбирают зато.
да и ещё недавно президента дагестана выбирали. Ситуация не отличалачь от теперишней.

nbjy

недавно президента дагестана выбирали.
ты называешь утверждение кандидатуры, предложеной путиным, выборами?

mong

выдвигался бы сам, если не нравились уже имеющиеся кандидитуры.

nbjy

возрастной ценз не позволяет

mong

кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины. (с) угадай кто.
у тебя на всё есть отмазки.

nbjy

ну не могу же я подделать паспорт- это противозаконно

mong

какой из тебя умелый руководитель, если ты не можешь даже такую простую задачу решить законными методами ?

nbjy

ты знаешь методику "взросления" не по годам, а по часам?

mong

зачем мне это знать ?
не я же возмущаюсь отсутствием достойных кандидатов на главные посты в республике.

nbjy

достойнее меня нет никого

mong

тогда ты и решай проблемы, начни с вышеозначенной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: