Ввоз денег из Японии в Россию

krot-312

Уважаемые форумчане,
мой научный руководитель интересуется, как ему поступить: в Японии ему должны заплатить некоторую сумму в иенах, соответственно, вопрос - как ему лучше всего везти деньги в Россию, чтобы всё было легально, без комиссий и наименее рискованно:
1) поменять деньги там в евро/доллары и везти сюда налом
2) купить какие-то банковские чеки
3) другие варианты
Как я понимаю, везти сюда иены не очень хорошо, т.к. возникнет проблема с обменом.
Возможно, кто-то сталкивался с подобными проблемами и что-то посоветует.

mancurov

Попросить партнеров из Японии перевести деньги на указанный счет в нужной валюте по курсу на дату перевода (при условии, что к банку есть доверие).

krot-312

спасибо, предложу, но опять же возникает вопрос с доверием и условиями контракта, про которые я не знаю. Мне по телефону шеф говорил именно про то, что делать с налом.
Как я понимаю, нужно сразу отметать вариант ввоза иен, т.к. их в Москве трудно поменять, вопрос же про чеки и $/евро не столь очевиден для меня.

mancurov

Еще неясно каков объем, если что-то, что даже декларировать не нужно или около того, то - наличными и заморачиваться не стоит. А если чемоданчик, то тут все помнят историю как дагестанцы (кажись они) везли наличные в Москву :)

borisnestorov

Поменять в Японии на доллары (или евро это должно быть выгоднее, чем обмен в России. Ввозить валюту можно в неограниченном количестве, но больше 10000 долларов подлежат декларированию. Если деньги действительно большие, то лучше перевести на счет, хотя на этом будет потеряна некая сумма, и потом, по-видимому, придется писать в банке объяснение, откуда деньжишки.

Zatto-1

лично моё мнение, что прямой обмен йены -> рубли будет выгоднее чем через доллар или евро. попробуй посчитать сам (да и в японии при обмене йены-доллар курс в банках будет невыгоден имхо).
где менять в москве - смотри например на здесь (rbc.ru)

krot-312

А если чемоданчик
нет, там не чемоданчик. В науке пока такие денег не платят :(
Кэш - это всегда просто, но немного рисковано (украли/потерял и т.п. а всякие чеки несут в себе скрытые комиссии - вот сижу сейчас читаю, где American Express принимают и по каким правилам...

krot-312

Ввозить валюту можно в неограниченном количестве, но больше 10000 долларов подлежат декларированию
Про это я слышал, спасибо.

stm5641203

если сумма в долларах меньше, чем 10 тыщ, то наличными привезти и не париться. Соответственно, если больше- то смотря насколько больше

Ryfargler

то наличными привезти и не париться
до первой поездки на метро

Suebaby

до первой поездки на метро
извини за наивность. Ты считаешь, что их сопрут или отберут?

algraf

все это гон.
у меня друг работает на Софринском церковном заводе менеджером по продажам, так вот он рассказал историю, что один батюшка с Украины привез в сумке 3 млн рублей купюрами 10,50,100 для покупки церковной люстры, ехал на поезде и один, бог наверное сберег. а вообще если не афишировать что бабки везешь никто тебя и не тронит

stm5641203

ну если не орать в мегафон, что ты несешь чумодан без ручки- но с деньгами- и что ты его планируешь ненадолго оставит без присмотра- то никто ничего не стырит. это очень маловероятно. хотя, конечно, выспаться и быть внимательным перед проведением этой операции совсем не помешает

Ryfargler

без присмотра- то никто ничего не стырит. это очень маловероятно.
опытные люди всегда выделяют из толпы клиентов с деньгами, это их работа, и их навыки окупаются

Asia78

Пусть в трусы нашьет карман и туда положит. Так моя бабушка делала во времена советского союза :grin:

taxfree

вот это люстры

stm5641203

опытные люди по толпе выискивают приезжих, рассеянных, нетрезвых, уставших, только получивших получки...
а те, кт о носят бабло- делают это профыессионально. если они будут знать, что ежедневно рискуют немеряными суммами- то зачем же они станут так рисковать?
и вообще- ты хоть раз слышал, чтобы у чувака в метро или на улице сперли чемодан денег? а вот кошелек- регулярно тырят...

snap_1975

ты хоть раз слышал, чтобы у чувака в метро или на улице сперли чемодан денег?
а кто тебе об этом расскажет?

Ryfargler

ты хоть раз слышал, чтобы у чувака в метро или на улице сперли чемодан денег? а вот кошелек- регулярно тырят...
ну у меня у знакомой из квартиры сперли чемодан с баблом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: