Великий филосаф Глюксман о Пушкине,Достоевском,Николае I,Путине и КГБ

Buxgalter

Накануне прибытия российского президента в Италию премьер-министр Проди дал интервью российскому информационному агентству РИА "Новости", в котором он говорит об "общем видении и общих чувствах" с Путиным. Премьер отдает дань великой русской культуре, рассказывает о том, что "Братья Карамазовы" Достоевского – роман, оказавший сильное влияние на его жизнь.
Но почему он не сказал, что первый великий русский, Пушкин, умер на дуэли, организованной Кремлем таким образом, чтобы он погиб. Если Проди любит и уважает русскую культуру, он должен уважать и Анну Политковскую, и журналистов, убитых за то, что они расследовали преступления Кремля".
В данном случае Глюксманн имеет в виду тех, кто расследовал взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, "ставшие предлогом для начала войны в Чечне". "Некоторые выбрасываются из окна, другие оказываются под колесами автомобиля. Тот, кто испытывает истинную любовь к русской культуре должен прочитать последнюю повесть Толстого, "Хаджи Мурат", где преступления совершает царь Николай, а честь олицетворяет чеченский повстанец.
Русская культура – слава Европы, но Путин не имеет отношения к культуре, это КГБ, нынешняя ФСБ. Это разные вещи".
Папа Римский также будет принимать российского президента. На повестке дня сложные отношения с Православной Церковью. "Я выступил в защиту Бенедикта XVI в Регенсбурге. Он был прав, когда напомнил о насилии исламистов, но существует еще и русское, православное насилие: танки, которые давили чеченских мирных жителей, были освящены попами. Об этих преступлениях нельзя молчать".
-----------------------------------

ППЦ, это финиш
наверное, нужно было в юмор запостить.
CORRIERE Della Sera. Полный текст

sever576

"Как его вы назовете, так оно и поплывет" (почти С)
А вообще у меня стойкое впечатление, что ФСБ таким "аффторам" еще и приплачивает -

marusja8101

первый великий русский, Пушкин, умер на дуэли, организованной Кремлем

marusja8101

ФСБ таким "аффторам" еще и приплачивает
Согласен, наверное чтобы народ думал что хулить ФСБ могут только такие тупицы и что других аргументов кроме вот таких вообще не существует.

Buxgalter

А вообще у меня стойкое впечатление, что ФСБ таким "аффторам" еще и приплачивает -

это достаточно изощренная тактика получается: спровоцировать о себе столько вранья, что в определенный момент обыватель скажет: "ну, это вы, ребята, уже совсем... что-то у вас там личное к этой России".

mong

отсюда вывод - в ФСБ работают отнюдь не дибилы.

nadezhda

+++

nadezhda

угу, хитро_опые, но тупорылые.

mong

одно не противоречит другому разве ?

drudru

прикольный жидяра этот глюксман

nadezhda

ни в коем случае.
Не сказано ли - "умны на зло, а доброго делать не умеете".

HardamSee

Толстого, "Хаджи Мурат"
я чего то непонимаю?
Хаджи Мурат, как раз о вероломности и предательстве чеченцев...
не без ауры идеализма конечно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: