Россию собираются разделить на несколько государств

LFly

Возможно, это уже было, посчу чужое мнение, мне оно показалось весьма интересныи и не лишённым обоснования, высказывайтесь, пожайлуста, интересно:
Тезис: Россию пытаются разделить на несколько государств.
1) Начало этому положил ещё Хрущёв, который под предлогом облегчения управления перераспределил земли между республиками (часть России - Казахстану, Крым - Украине, в Приднестровье тоже намудрил и т.д.) что создало долгосрочные точки конфликтности и напряжённости.
2) Вторым этапом был развал СССР на несколько государств, при этом некоторые из указанных точек и стали местом столкновений. Деятельность Горбачёва и Ельцина.
3) Сейчас Путин разделил Россию на семь округов в сооответствии с общеизвестным планом США по разделу России на несколько государств (Центральная область, Татарстан, Уральская республика и т.д., см. Интернет).
4) Назначение губернаторов - шаг, направленный на отстранение народа от принятия решений, и призванный облегчить распад России, когда на ключевых постах будут стоять "нужные" люди. Государство окончательно уходит от контроля со стороны общества, особенно при засилье одной партии в Думе и разгоне губернаторов из Совета Федерации, где остались опять же назначенцы. Вспомним, СССР был именно авторитарным государством, его развалить легче, чем реальную Федерацию земель, основанную на взаимовыгодном существовании.
Вопрос: Ваши мнения о тенденции проведении размельчения России и выгадают ли от этого люди или нет? Пока размельчение приводило лишь к конфликтам и что каждый следующий этап развала будет устаканиваться лет 15 довольно очевидно.
ЗЫ о том, что размельчать Россию выгодно окружающим странам речи и не идёт, это ясно и так, поэтому давайте к этому не возвращаться.

Ater

Я считаю, что распад России возможен, хотя и маловероятен.
А в каком направлении идут действия Путина я не понимаю. Но такого рода мысли мне в голову приходили.

tachenka28

Вспомним, СССР был именно авторитарным государством, его развалить легче, чем реальную Федерацию земель, основанную на взаимовыгодном существовании.

Не буду писать, что все тут твои "мысли" - это полный бред (а то меня забанит но вспомни, по каким линиям расспался СССР - именно по федеративным, поскольку более-менее унитарные куски сохранили свою целостность

flightplan

Россия всегда будет единой (очень на это надеюсь)

LFly

Никто не спорит по каким границам распался СССР, твоя мысль очевидна. Речь идёт только лишь о системе управления, какая из них более, а какая менее устойчива. Понятно, что распад не мог произойти так - половина Московской области и половина Владимирской в одно место, а остальное в другое.
Но конструктивной критики ты не высказал. Ты не согласен с тем, что проводится планомерная политика измельчения России?
Правда, эта планомерность может быть исторически обусловлена, а не злонамеренным сговором группы лиц.

LFly

"ЕДИНЫЙ могучий Советский Союз..." и далее по тексту, в это тоже никто не верил, а произошло очень легко!
Кстати, тут постили документы о планах США по разделу России или нет ещё?

magrmagr

А мнение народа, что совсем никак что ли
сверху поделеили и все?

magrmagr

ща у нас политика отлизывания у штатов
вот за это они нас и хотят порвать на части

tachenka28

Ты не согласен с тем, что проводится планомерная политика измельчения России?

У нас тут субъекты укрупняются (Пермяцкие, Таймыро-Ханто-Эвенкийские а ты дурь про какое-то измельчение пишешь.
Тем более, семь федеральных округов (причем они фактически совпадают с военными округами) были сделаны, чтобы ревизоров из Кремля на шею губернаторов посадить и назвать их полпредами. Причем тут "размельчение", когда 15 губернаторам еще одного общего "начальника" из Москвы навязывают, я не понимаю.

LFly

А СССР как поделили и перераспределял земли (читай пост плз) Хрущёв?
Именно при жёсткой вертикали никто у народа не спрашивал и не будет.
Если бы в СССР спросили хотят ли они делиться, то 99% ответили бы, что НЕТ!
В этом и опасность власти в одни руки П, они могут много натворить.

LFly

Проводится укрупнение, так как маленькие области не отделятся, а отделиться могут только довольно автономные субъекты.
ЗЫ просьба личные комментарии про дурь итд не вставлять, лучше аргументируй, а не на эмоциях.
Я сам в размельчение не особо верю, но что-то похожее есть.

svetik23

Если бы в СССР спросили хотят ли они делиться, то 99% ответили бы, что НЕТ!

Что значит - "если бы"? Так спрашивали же ведь, вполне официально. В марте 1991 года был референдум по этому вопросу. Насколько я помню, порядка 70% от всего народа высказалось за сохранение СССР. Но в ряде республик (Закавказье, Балтия) результат был совершенно иной.

LFly

Так в результате-то разве не поделили тех, кто и не хотел этого делать? Отделиться хотели только балтийские страны почти. А остальные граждане были против развала на такие крупные куски как Россия, Беларуссия, Украина, Казахстан о мелких странах типа балтийских можно и забыть на этом фоне. Как раз Указанные области были против.

urchin

Видимо понимали к чему приведёт распад, а жить в развалинах никто не хочет.

Ater

И эти аналогии о СССР мне тоже в голову приходили.
А З. Бжезинский говорил, что Россию надо разделить на несколько частей, а то деморатическое управление такой страной не возможно. Замечу, относительно высказываний Бжезинского, что этой фразы я у него в книге "Великая шахматная доска" не нашел. Было там лишь о том, что США нужна слабая демократическая Россия.

Cepy

По поводу Федеральных округов - кажется, только незадолго до их ввода всякие лжепатриоты кричали о будущем развале страны. Потом же стало ясно, что ни к чему подобному это не приведёт. Странно, что сейчас об этом кто-то снова вспомнил.
По поводу назначение губернаторов - а что. раньше власть была реально подконтрольна, или хотя бы подотчётна народу? Имхо, 90% населения на выборах становится жертвой пиара, и они плохо представляют себе, чем так принципиально отличается один кандидат от другого. К тому же даже если губернатор начнёт творить какую-нибудь ахинею, ну что тогда может сделать простой народ? Сожмёт зубы и будет ждать новых выборов. А так хоть перед президентом будем отчётность у главы региона.
Все эти проблемы, вроде распада РФ или той же аварии на Балаковской АЭС, высосаны из пальца и раздуты всякими глупыми СМИ типа "Лапша.ру". А вы ведётесь, как лохи. Стыдно, товарищи!

Seka

Такое теоритизирование ущербно.
1). Хрущев. Сомнительно, что при Хрущеве там были какие-то зоны конфликтности и напряженности. Сомнительно, что нарисованные границы могли стать причиной разделения. Сомнительно что хрущевская власть проводила какие-то решения с долгосрочными намерениями разделения СССР.
3). 4). Высосано из пальца. Совершенно неочевидно, что это разделение на семь округов и назначение губернаторов будет как-то способствовать развалу России. Т.е. если она развалится, то вполне вероятно, что на эти 7 округов, но говорить о том, что именно с целью развала России ввели такое административное деление смешно.
В самой постановке вопроса есть большая доля паранойи - сомнительно что развал России или СССР может быть для чего или кого-либо (окружающих стран) самоцелью.
В общем, вместо построения искусственных схем имеет смысл искать более простые и естесственные решения.

Dr_Jones

а вот тут некоторые высказывают мнение, что маленькими гос-вами проще управлять.

vera86

Кажется, что пока будет продолжаться война в Ираке и будет дальше наглеть Иран, США наоборот не желательно распад России. А вот как они разберутся со своими проблемами под боком России, то точно сами возмутся за этим делом. Если даже им не удастся разделить России, то всеравно мозги России будут трахать достаточно.

agroprom

То что сейчас Россию поделили на федеральные округи - это не новая задумка нынешних властей, а старая идея начала 80-х гг. У нас в городе именно тогда начали строить грандиозное здание обкома партии, но еще тогда говорили, что вскоре будет проводиться укрупнение территорий, и наш 1-й секретарь надеялся, что столица нового территориального образования будет у нас в городе.
А что касается отстранения народа от власти, то когда она у него была?
Вы можете представить такую ситуацию, чтобы руководителем области стал человек, активно не устраивающий Кремль? Зачем же тратить лишние деньги на выборы?

Katty-e

Евдокимов.

Cepy

Замечательный пример. Тогда уж тем более надо выборы отменить.

vitamin8808

Шварцнеггер и Рейган

Katty-e

Первое. Вопрос был про руководителя области, не устраивающего Кремль.
Второе. Шварцнеггер - человек с блестящим МВА, человек из политической элиты ( жена из клана Кеннеди ).

zuzaka

В кои-то веки согласен

lilith000007

1) Начало этому положил ещё Хрущёв, который под предлогом облегчения управления перераспределил земли между республиками (часть России - Казахстану, Крым - Украине, в Приднестровье тоже намудрил и т.д.) что создало долгосрочные точки конфликтности и напряжённости.
2) Вторым этапом был развал СССР на несколько государств, при этом некоторые из указанных точек и стали местом столкновений. Деятельность Горбачёва и Ельцина.
3) Сейчас Путин разделил Россию на семь округов в сооответствии с общеизвестным планом США по разделу России на несколько государств (Центральная область, Татарстан, Уральская республика и т.д., см. Интернет).
4) Назначение губернаторов - шаг, направленный на отстранение народа от принятия решений, и призванный облегчить распад России, когда на ключевых постах будут стоять "нужные" люди. Государство окончательно уходит от контроля со стороны общества, особенно при засилье одной партии в Думе и разгоне губернаторов из Совета Федерации, где остались опять же назначенцы. Вспомним, СССР был именно авторитарным государством, его развалить легче, чем реальную Федерацию земель, основанную на взаимовыгодном существовании.

Непонимаю, как эти факты повлияют на раздел россии.
2ое еще и могло сказатся(и сказалось в каой-то мере но не сейчас.
Первые 3 вообще устарели и ниначто повлиять не могут.
Аый аргумент наооборот говорит опротивоположном - если центр назначает губернаторов, то значит он хочит, чтобы они ему подчинялись и будет назначать соответственных людей.

vitamin8808

Чесс слово, промазал. Отвечал оратору по имени

Cepy

Зови меня просто Сатурн

terkin

Да не боись.
ПОка что никаким способом, кроме Всероссийского референдума, развалить россию нельзя, хоть президент назначает губернаторов, хоть они сами себя назначают... Это прописано жестко.
Вот только может соответствующую поправку примут, а нам ничего не скажут. "темники" как на украине...

Kraft1

часть России - Казахстану
От нашей области в Казахстане один район ушел России именно при Хрущеве.

pita

Казахстан как таковой вообще только при Ленине появился, если мне память не изменяет.

svetik23

В 1920 году в составе РСФСР была образована Киргизская АССР, которая потом (уже не при Ленине, а в 1925 г.) была переименована в Казахскую (забавное переименование, кстати). Союзной республикой Казахстан стал в 1936 г.

ghdhgfh

К вопросу о БЖЕЗИНСКОМ:

agroprom

не Каракалпакская?

svetik23

-19.2. 1925 образована Каракалпакская АО в составе Казахской АССР. С 20.7.1930 отошла непосредственно в РСФСР. 20.3.1932 преобразована в Каракалпакскую АССР, которая 5.12.1936
вошла в Узбекскую ССР.

maxas67

Как просто тогда было менять территориальное устройство. А теперь референдумы всякие нужны.

agroprom

я думаю, скоро не будут нужны

yanco

Ты серьезно думаешь, что Путин - проамериканский шпион?

edikbl

Путин укрепляет постсоветские земли, как только может.
Только может сейчас не очень - сейчас главное нефть у олигархов отобрать

olga58

чуви, давай еще Золотую Орду вспомним, а?

dear2009

Ага, и Золотую Орду вспомним, и дань с татар за 300 лет потребуем!
А Татарстан если и отделится, то через неделю добровольно присоединится обратно. Ему просто блокаду устроят. Да и введеные в Казань российские танки - неопровержимый аргумент.

yanco

Не путайте нынешних татар и золотую орду. Та нация, что сейчас проживает на территории Татарстана, Башкортостана, Чувашии и проч. - это оседлые землепашцы, называемые раньше булгарами. Они были захвачены татаро-монголами точно так же, как и Россия, но были слишком малочисленны, чтобы сохранить национальное самоопределение.
Но называть их татаро-монголами, и к тому же, требовать с них какую-либо "дань" - это просто глупо, и показывает закостенелость сознания.
А Татарстан если и отделится, то через неделю добровольно присоединится обратно. Ему просто блокаду устроят. Да и введеные в Казань российские танки - неопровержимый аргумент.
чуве, подумай еще раз. Отделение Татарстана не будет сопровождаться никакой войной.

TOXA

Это точно, у меня есть друг. Наполовину татарин. Истинный ариец- блондин с голубыми глазами. В маму-татарку пошел. Булгарские корни никуда не делись, просто признаки оказались подавлены доминантными азиатскими.

yanco

Вообще-то, в смешанных браках невозможно предсказать, чьи гены перейдут детям, так что не факт, что он пошел именно в маму-татарку.
ЗЫ (Татары делятся на два типа: брюнеты со смуглой кожей и карими глазами и рыжие со светлой кожей и серыми или зелеными глазами. Блондинов с голубыми глазамси практически нет. Кстати, Чингиз-хан был именно блондином (по крайней мере. так считают некоторые историки

TOXA

А если она тоже блондинка? С голубыми или серыми глазами?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: