Где купить стекла с односторонней видимостью

H3JIJIU

Может кто сталкивался со стеклами, которые в фильмах показывают в камерах по допросу: т.е. с одной стороны все видно, а с другой ничего.
Только нужно чтобы стекло со стороны откуда ничего не видно было не зеркальным, а матовым.

ETrohkina

Может там тонировка обычная? Одна комната тёмная, другая освещена.

katya81

полупрозрачное зеркало

Vikuschechka9

думаю, через матовое стекло не будет видно в обе стороны :)

H3JIJIU

меня не эффект интересует, а существование стекол с односторонней видимостью с матовой поверхностью.
Пока поиск в инете дает, что обратная сторона всегда зеркальная, а нужно чтобы была матовая (светонеотражающая)

golf67

пленку специальную клеешь и все

sn0wsky

Это скорее всего невозможно. Я не представляю себе материал, рассеивающий свет только с одной стороны, а с другой пропускающий его сквозь себя без искажений.

Vikuschechka9

когда-то читал что можно как-то использовать голограмму этой матовой поверхности для того, чтобы обратить её действие
смысл схожий с тем, что голограмма линзы сама действует как линза и фокусирует свет
может меня конечно глючит...

chis

в троллейбусах видел пленку? она вся в дырочках, что дает прозрачность с одной стороны (ну, относительную, конечно) и монотонный рисунок - с другой. может, вариант?

Ryfargler

зависит от бюджета

lito

ну первое понятно

>Только пару дней назад смотрел " Разборку в Бронксе " . Там в первых кадрах такое зеркало . Стало быть это просто ерунда - в кино и не такое бывает ?
Почему ерунда? Если зеркало, положим, отражает 95% и 5% пропускает (ну или ладно, 5% пропускает, 5% поглощает и 90% отражает, что реальнее то с ярко освещённой стороны оно именно так и будет работать. В одну сторону. Только с бругой стороны должно быть темно. Ну, скажем, у машин с тонированными (тем более "зеркальными") стёклами - много видно, что делается внутри? ОА оттуда - прекрасно всё видно. Даже в яркий солнечный день ослабление яркости раз в 10-20 только на пользу пойдёт. Не так глаза режет.
а здесь какая-то фантастика или нет?

>Тонировка стёкл, если я правильно понимаю, плохо пропускает свет и снаружи, и изнутри. Но за счёт того, что внутри источников света обычно нет (только отражается тот, что пришёл снаружи нутрь помещения снаружи видна гораздо хуже.
Я не понимаю, что значит не симетричная среда для электромагнитного излучения.
Чтобы второй закон термодинамики не нарушался, должна быть какая-то умная, активная среда, которая отличает фотоны летящие в одну сторону, от тех, что летят в противоположную и пропускает только одни из них.
Вот, кстати, активная среда, которая будет отличать фотоны летящие вправо от фотонов летящих влево.
Два поляризатора под углом 30 градусов и между ними соленоид с магнитным полем, подобранным таким образом, чтобы угол поворота плоскости поляризации был 30 градусов(эффект Фарадея).
В одну сторону свет будет проходить, а в другую нет.
в любом случае матовая поверхность недопустима, т.к. нарушится линейный ход лучей.

H3JIJIU

бюджет не 1000 рублей ясное дело, думаю если около 500уей за квадрат, то будет отлично.

H3JIJIU

нет, не видел
в каком месте эта пленка?
если что с наружи троллейбуса с рекламой клеится? Если да, то как вариант - надо покопать в этом направлении (я думал изнутри это не прозначно)

pita

там механизм простой - плёнка прозрачна с обеих сторон, на самом деле, просто когда ты внутри троля сидишь, то ты к этой плёнке почти в упор, и потому всё через неё видишь. а издалека она кажется сплошной.

H3JIJIU

значит не годится, у меня наоборот: кто с непрозрачной стороны рядом сидит, а с прозрачной подальше

stat2814955

вроде бы стекла, покрытые галлием, имеют подобную особенность. Дело было давно, в книжке по химии металлов третьей группы читал.

kiritsev

Может там тонировка обычная? Одна комната тёмная, другая освещена.
или лампы разного спектра, а стекло только один пропускает.

avp1976

Если обстановка накалится (выше 34° галлий расплавится и стечёт вниз. :)

stat2814955

я в курсе что он легкоплавкий. Не знаю подробностей, возможно какие-то присадки для этого есть.

Надежда

у нас квартира на первом этаже с огромным количеством окон,квартира солнечная и не хочется с солнцем бороться, но вот от окон с односторонней видимостью я бы рассмотрела с удовольствием...подскажите решения...

Oleg

В Харькове ресторан Париж (ул.Петровского) остеклен такими стеклами. Изнутри они прозрачные, с улицы матовые. Причем такой эффект не завис от уровня освещенности внутри или на улице.
Сам ищу такие, если кто найдет буду рад ссылке.
Lukhanin @ rambler. ru
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: