Прокомментируйте афоризм Оскара Уайльда.

Hari

"Быть хорошим человеком значит быть в согласии с самим собой. Разлад - необходимость быть в согласии с другими."
Получается, я могу быть полным подонком, но быть в согласии с самим собой. Тогда я хороший человек? Я должен класть на всех, если их мнения, поступки не совпадают с моими представлениями, чтобы оставаться самим собой при любых обстоятельствах?
Согласитесь, афоризм неправильный какой-то.
Меня больше интересует грань между "жить в согласии с собой" и "жить в согласии с другими". Где она? Как быть абсолютно независимой личностью, при этом не ущемляя других?
Не нужно, чтобы люди любили тебя, главное чтобы они тебя уважали. С этим вы согласны?

sn0wsky

У вас с Уайльдом просто разное понимание слова "хороший человек". Тут не имеется в виду хороший для других.

angel_18

Можешь привести оригинальный текст?

Hari

Это из Дориана Грея. Там он по-другому звучал. Но не ручаюсь, что не гоню.
Сейчас я его навскидку из инета взял.
В любом случае разница незначительна.
2Ежик: а какое у него?

stm7543347

[Пряча руки в карман]Поднимите руку те, кто из Уайльда читал что-нибудь, кроме "Портрета".[/Пряча руки в карман]

Posiflex

Кентервильское привидение

mizvar

Я думаю, что небольшие его рассказы тоже многие читали

Posiflex

ну, я уж не стал углубляться в детали

tamar77

"Как важно быть серьёзным"
2автор:
хороший ты или плохой - решать тебе.
быть хорошим = быть хорошим для самого себя (=ладить с самим собой).
пока ты в ладу с собой - ты хорош, тебе всё понятно, ты сам отвечаешь на все возникающие вопросы.
в противном случае (в случае разлада) - ищешь гармонию на стороне, в других людях, в согласии с ними.
просто человек так устроен: он всю жизнь ищет ту самую гармонию (=счастье).. в себе ли, в других - не важно.
примерно так

Oleg4534

Сообщение удалил

zuzaka

H.Wells != O.Wilde

gurich59

Думаю, это связано с тем, что товарищ Уайльд был пидорасом!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: