Замена паспорта после 30-дневной просрочки

magrif

Нужно паспорт менять, а после сессии уеду домой.
Если менять тут, то, мне кажется, они могут не успеть дать мне паспорт, как мне уже нужно будет уезжать; если менять в родном городе, то поменяют быстро, но я просру 30-дневный период, в течении которого надо обратиться о замене паспорта.
Поэтому у меня два вопроса:
1) Как быстро поменяют паспорт в паспортном столе МГУ? (ожидаю подтверждения того, что они просрут все сроки)
2) Реально ли получить штраф, обратившись после 30-дневного срока?

den41

Знакомые ездили домой оформлять паспорт спустя где-то 3 месяца. Если принести справку о том, что ты обучаешься в другом городе, то вроде можно оформлять когда сможешь. Меня саму интересует, как долго будут делать паспорт в местном паспортном столе.

ppp2805107

ходят слухи, что 4 месяца
хотя заграны делают вовремя

Jechka

в паспортном столе дома обязаны поменять в 10-ти дневный срок

sweettydo

Реально ли получить штраф, обратившись после 30-дневного срока?
мне тоже скоро паспорт менять, я порылся в инете на эту тему и вот, что я нашел:
теоретически штраф брать право не имеют, ибо
1. Штраф в размере 1500 рублей взимается за проживание по месту жительства с недействительным паспортом
2. Паспорт является недействительным, если в нем внесены левые отметки
то есть при достижении 20-летнего возраста паспорт недействительным не становится, а его всего лишь нужно поменять.
Но штраф потребовать могут, скорее всего это связано с тем, что работники паспортного стола пользуются юридической неграмотностью населения; в том же интернете люди пишут, что кто-то платил (даже если была справка, что учишься в другом городе, все равно требовали платить кто-то не платил, а кто-то шел в суд и после судебного разбирательства штраф отменяли
На мой взгляд, самым лучшим вариантом является придти в 30-дневный срок :)
но все же взять на заметку, что штраф берут незаконно, тоже стоит ;)

den41

У меня через 2 дня заканчивается срок :( А место жительства официально - это место постоянной прописки или временной регистрации тоже?
Боюсь, вдруг в паспортном столе МГУ возникнут сложности какие-нибудь и не успею подать в срок...

msv27

Я менял паспорт два с половиной года назад. Пришёл к МГУшной тётеньке-милиционерше, а она мне сказала, что делать здесь паспорт официально могут до четырёх месяцев, а фактически на это уходит по полгода. (Кстати, это было правдой: мой приятель менял паспорт здесь, в Москве, и заняло это точно больше четырёх месяцев.) Так что она мне посоветовала ехать с этим делом домой. Впрочем, чтобы отдавать документы, ехать даже не пришлось: родители в родном паспортном договорились, и я передал документы с поездом. Потом приехал и получил паспорт. Заняло это как раз около 10 дней.

lilith000007

мне в свое время вообще дня за 3-4 сделали
Поговорил по душам с паспортисткой, сказал, так мол и так учусь, времени в обрез.
В итоге быстренько сделали

Damrad

аналогично. только за 2. причем 1 из них был выходной :)

Natashuka

Сделала дома за раб. неделю (4 года назад из них 3 дня - хождения в жэк, заявления туда-сюда и главное - поход к паспортистке. Сказать так и так, учусь, работаю, тут на неделю, возможности приехать нет :-(. В итоге в четверг паспорт старый отдала, в пятницу утром получила новый) Вручила паспортистке коробку конфет и сказала большое спасибо :)

sagemma

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту
жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов
подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в
связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный)
паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов
подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или
в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный)
паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p202
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: