как научить/заставить себя не оставлять все на последний срок?

golf67

есть какое-то дело,пока физически не начнешь ощущать,что уже приперло дальше некуда,дело отдыхает..при этом далеко не всегда чувствуешь себя комфортно,не делая то,че висит,но заставить при этом не можешь

tamar77

мне помогает иногда перенос окончательного срока.
к примеру, 24 число - последний срок.
я внушаю своему мозгу, что последний - 20-е.
считаю кол-во дней до 20-го, распределяю работу поровну по этим дням и выполняю её.
если в какой-то день дам слабину и просто не захочу ничего делать, то спокойно отдыхаю,
т.к. знаю, что есть резерв на такой случай

sidorskys

Вероятно, несколько раз поиметь от этого плохие последствия.
"Немного страдания полезно для души".
Сам вот тоже себя часто не могу заставить выполнять дело заранее, но пока сходило с рук.

a100207

Сам бы с удовольствием научился

sfr28

Если тянешь с важным делом до последнего, то тем самым нагнетаешь внутреннюю напряженность, которая все больше сковывает твои силы и отнимает энергию. Это похоже на то, как если бы ты повесила на шею груз, который с каждым днем становится все тяжелее. Единственный способ сбросить груз — просто начать делать задуманное. Иного пути нет. Со временем груз будет становиться все легче пока наконец не исчезнет. Главное — действовать, а не сидеть, сложа руки. И еще: не нужно придавать делу слишком большого значения, действуй спокойно и отстраненно.

golf67

если в какой-то день дам слабину и просто не захочу ничего делать, то спокойно отдыхаю,
т.к. знаю, что есть резерв на такой случай

вот-вот! мозг то знает,что есть резерв...
to - это все понятно..как научить себя отстраненно начать делать то,последний срок чего еще терпит?
вот в детстве так совсем наоборот было - сделать все по-быстрому,чтобы потом времени было много свободного..а ща:(

alexshamina

дисер приперает?

golf67

да когда что..в каждый период разное

alexshamina

у нас с тобой щас один период

dmitry131

Попробуй поработать так, чтобы выполнение заданий требовалось в определённое время, а не в промежуток.

igorfeelee

в идеале можно только найти занятие или работу, которые не захочется откладывать.
а вообще боян, обсуждалось много раз, и еще больше бесполезных советов было на эту тему

a100205

Сам бы с удовольствием научился
+1

H3JIJIU

дело тяготит, сделал - свободен Чем раньше сделаешь тем лучше, все просто

Ktitiss

Составь список всех дел, которые тебе надо сделать. Включи туда как важные и нужные дела, так и развлечения. Когда у тебя появляется свободное время – бери этот список и выбирай, чем ты займешься. При выборе руководствуйся определенными критериями:
1. Контекст (сопутствующие условия)
2. Время, которым ты располагаешь
3. Силы, которыми ты располагаешь
4. Приоритет
Тогда если у тебя, например, будет под рукой компьютер, 3 часа времени, достаточно сил, то тебе ничего больше не останется, как заняться дисером. Для меня это работает. :-)

Sklok

«Если каждое утро вам приходится съедать живую лягушку, весь день после этого вы можете довольствоваться сознанием, что, вероятно, ничего худшего с вами сегодня уже не случится».

Если серьезно, то книжка про этих лягушек мне помогла. Могу поделиться.
И еще помог загруз - когда физически все не успеваешь, никакого желания откладывать не появляется.

fast_killer

а что за книжка? меня эта фраза уже начала вдохновлять

golf67

да,про загруз это я знаю..единственный способ,который на меня действует
что за книжка,интересно

sobol_polo

Ага, я при таком раскладе начинаю методично, пункт за пунктом претворять в жизнь все намеченные развлечения.
Тогда если у тебя, например, будет под рукой компьютер, 3 часа времени, достаточно сил, то тебе ничего больше не останется, как заняться дисером.

Как нечего?! А форум?! А интернет?! А аська?! А игры?!
Я не хочу сказать, что планировать день не нужно. Нужно! Просто планирование - это полдела, надо еще себя заставить этого плана придерживаться, и в этом весь трабл.

golf67

+1

Sklok

Книжка - Брайан Трейси, 21 принцип эффективного труда. Написана она стремновато, но полезные идеи есть.

Ktitiss

Как нечего?! А форум?! А интернет?! А аська?! А игры?!
Хз. У меня два компа: на большом игрушки и Интернет, на ноуте дисер. Поэтому я не отвлекаюсь. С одним компом может быть сложновато.

sobol_polo

А я думала, это Глеб Архангельский придумал - про лягушек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: