Зомби -- живые существа?

Hisstar

Они могут умереть и даже размножаться (остальные признаки жизни забыл). Их можно считать живыми?

sergey63

а что такое "зомби" по определению?

Marina2

" Зóмби (от банту-конголезского «nzambi» — «бог») — оживший мертвец, не способный мыслить, чувствовать, принимать самостоятельные решения, существующий только для того, чтобы исполнять приказы своего создателя. Существует два вида «Зомби»: так называемый «Материальный Зомби» — тело без души, о котором изложено ниже, и «Астральный Зомби» — душа без тела.
Зомбирование используется колдунами по разным причинам. Обычно это делается из чувства мести к человеку, или же при желании заполучить рабочую силу. Лишённые чувств и мыслей, зомби являются идеальными исполнителями тяжёлой физической работы. Также допускается возможность сговора колдуна с дьяволом, в ходе которого последний в качестве оплаты за услуги требует человеческие души. В отличие от христианской веры в продажу дьяволу собственной души, колдуны Вуду платят за силу и власть душами других смертных. Среди людей, исповедующих религию Вуду, существует несколько способов защитить своих умерших близких от участи зомби. Состоятельные вудуисты заливают могилу бетоном, чтобы её невозможно было раскопать. Другие несколько ночей после похорон стерегут могилу — если труп начнёт разлагаться, то зомби из него уже не получится. Покойникам зашивают рот или набивают его землей, чтобы тот не смог отозваться, когда колдун назовёт его имя. Также часто в могилу кладут нож, чтобы умерший мог защититься от колдуна, а когда колдун умирает тогда и зомби умирает. "

marina355

Они могут умереть и даже размножаться
Они не могут умереть, они уже мертвые, в них нет души. Они могут, так сказать, перестать функционировать.
Про размножение - даже в фэнтези такого не упоминается. Новых зомби поднимают из трупов силой магии.

demiurg

в них нет души.
У них нет квалий!

karim

нет, но ты можешь попробовтаь их приготовить

Chuk

Я вот знаю, что многие живые, как зомби, а обратно сложнее сказать.

selena12

У них нет изменчивости и нет обмена энергией и веществом с окружающей средой. Во всяком случае, они не едят, насколько я понимаю.

dorzik

Во всяком случае, они не едят, насколько я понимаю.
а что они делают? помоему они жрут людей но своих не трогают почемуто

stm7929259

Зомби - живые существа?
Да, вполне

selena12

А, и правда, про людей забыл

vkryzhov

Если брать фентезийных зомби, то не живые.
Зомби, вампиры, личи относятся к нежити. Как было отмечено, у нежити нет души. Они существуют, но не живут. Кроме того их "нежизнь" бесконечна (до тех пор, пока их кто-нибдь не прикончит)

FieryRush

Четал рассказ, там в зомби превратились из-за разгерметизации салона самолета.

natalgan

ты походу в кармагедон переиграл

gena137

а что они делают? помоему они жрут людей но своих не трогают почемуто
Я видел, как зомби дерутся, но как они пожирают друг друга видеть не доводилось

Hisstar

в определении жизни о наличии души ничего не сказано (грибы тоже считаю живыми а размножение, согласно современным мифам, у них не половое, а через укус, как я понимаю. Основные признаки вида передаются ведь

Hisstar

да, про вампиров тоже интересно

marina355

через укус, как я понимаю
нене, через укус - у вампиров.
У зомби нет обмена веществ, процессов ката- и анаболизма.
Что касается вампиров - тут сложнее
вообще тут надо договорится о терминах.
по классической литературе или
фэнтези, которое, кстати, формирует устоявшуюся, способную к определению "может/не может быть" систему взглядов, если таковая вообще может возникнуть в таких материях. Т.е. даже в фэнтези существует верификация суждений.
Дракула был сначала человеком, доставшим крестьян систематическим террором и за это убитый. Потом восстал уже как вампир и трупъ. Ни обмена веществ в его теле уже не было - его не прельщали телесные радости, вино на него не действовало, холод и жар -тоже.
А если бы вампиры размножались укусами - их число бы росло в геометрической прогрессии
вообще, глупая дискуссия, границы не понятны
в определении жизни о наличии души ничего не сказано (грибы тоже считаю живыми)

это научное определение не оперирует душой. а зомби и вампиры - понятие сугубо метафизическое. нельзя сравнивать теплое с мягким
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: