Россия признана самой нерелигиозной страной в Европе

sever576

Индия, Бразилия и Марокко признаны самыми религиозными странами мира. Около 96% населения этих стран назвали себя приверженцами той или иной религии. В Нигерии, где процент соотношения христиан и мусульман практически одинаковый, 92% населения также считают себя очень религиозными. Эта статистика является результатом всемирного опроса, который был проведен немецкой организацией German Bertelsmann Foundation в 21 стране мира.
По результатам исследования западные индустриальные страны намного менее религиозны, чем другие государства. Тем не менее США являются исключением. Около 89% населения Соединенных Штатов относят себя к религиозным людям, большинство считает себя очень религиозными. В то же время религиозность населения Германии, Австрии и Швейцарии в целом составляет около 70%, всего около 20% населения считают себя очень религиозными.
Италия и Польша - в большинстве своем католические страны, названы самыми религиозными в Европе. Около 87% населения этих двух стран называют себя религиозными и более 40% - очень религиозными. Эти цифры даже выше, чем в Турции, где большинство населения исповедует ислам.
Великобритания и Франция занимают самые последние места по уровню религиозности населения. Самой нерелигиозной страной в Европе стала Россия - около 50% населения назвали себя религиозными и только около 7% - очень религиозными. Религиозная ситуация в Израиле является такой же, как и в среднем по Европе, отмечает "Православие.ru".
http://www.izvestia.ru/news/news158050

yurimedvedev

и слава богу, нах нам надо этот опиум для народа

lilith000007

Называть себя верующим и быть верующим - разные вещи
Думаю у нас процент посещающих церковь поболее, чем во многих странах Европы

lilith000007

и ещё я думаю, что у нас люди лучше соблюдают посты и церковные обычаи, чем в Европе
В Англии , насколько я знаю, церковь вообще сильно упрощена

78685

!
_______
- Слышь, Никитишна, а я матом перестала ругаться!
- А я - в бога верить!
- П*ЗДИШЬ!
- Вот тебе истинный крест!

Nefertyty

имхо он специально

78685

йа тоже :o

mtk79

я думаю, составители опроса не объяснили респондентам критерии отбора, а доверились их внутреннему воосприятию (что же вы хотите — социологи: им бы заказ отработать! поэтому "не религиозный" в одном месте иожет быть гораздо более религиозным, чем, "очень религиозный" в какой-нибудь Нигерии, где люди не смогли осилить вопрос.
В РФ (я считаю) религиозных людей очень мало (я сейчас говорю о православной и иудейской религиях, понять реальные чувства мусульмамина очень сложно по причине малого с ними общения): в церковь люди ходят по-привычке, как необходимый обряд (типа еды к которому приучили с детства. Библию, евангелие и другие интересные книги они в массе своей не читали, да и установкам (особенно, терпимость к ближнему) как-то не очень следуют. Вряд ли они вообще задумывались о боге. Думаю, религиозность этих людей не выше, чем патриотичность квасных ура-патриотов.
То же относится и к "новопрозревшим", для которых это или игра — или возможность срубить висты, начиная с ВВПу, Жириновского, Зюганова и др. и кончая "новым русским", вложившимся в "Храм для новых русских", чтобы у него было место, где поставить свечечку за упокой души своего коллеги, которого он же и "заказал".
В иудаизме детей с детства их ортодоксальные родителм заставляют с детства штудировать гимны и литературу и носить эти дебильные шапочки — но это внешние проявления, не имеющие ничего общего с религиозностью.

redtress

Библию, евангелие и другие интересные книги
В христианстве вообще не принято читать первоисточники, в отличае от иудаизма. Кстати в определенные периоды это было вообще сложно сделать. А принято доверять учению Отцов.
Насчет мусульман мне сложно сказать, но судя по количесту всяких экстремистов там тоже подобное наблюдается.

Nefertyty

> В христианстве вообще не принято читать первоисточники, в отличае от иудаизма.
У протестантов принято.

Sergey79

в церковь люди ходят по-привычке, как необходимый обряд (типа еды к которому приучили с детства
Ну таких ~10-20% - все таки при СССР мало кто ходил в церковь. Сейчас большинство прихожан начали посещать церковь уже взрослыми.

mtk79

Ну, я вообще люблю клеветать на русский народ, Вы же знаете (я на контракте).
Думаю, не столь важно с детства или не очень люди стали массово посещать церкви, —
смысл в том, что это не религиозность — а императив из серии "так надо". Если спросить "новоуверовавшего" (но в то же время ни хрена по христианству не знающего почему именно в православный храм ходите — он будет говорить о "вере отцов и дедов". Т.е. это из серии "коллективное верование" — своего мнения о боге (собственно, религиозности) нет.
То же скажут и "божественные", которые еще 5 лет назад приставали к прохожим у входа в ДК МГУ, хотели "поговорить о боге" — но на проверку трепали зазубренные ими страницы* (их было немного, поверьте и написанные кем-то байки выдавали за собственное восприятие сущности бога.
* эдишен: типичный пример: недавно образовавшийся в этом разделе деятель (треды про "Блягодатный Огонь") копипастил огромные простыни, кем-то написанные, — но не издал ни одного собственного мнения.

730097993416

Лишний раз демонстрирует идиотизм применения массовых опросов в большинстве известных науке случаев.

demiurg

Так это чаще всего и есть императив "так надо", в любой стране. Таких которые вдруг "увидели Бога" - очень мало.

730097993416

Так это чаще всего и есть императив "так надо", в любой стране. Таких которые вдруг "увидели Бога" - очень мало.
Да, но почему "увидели бога" роляет сильнее, чем "так надо"? Религиозность имеет разные формы, и мистически-созерцательная сопричастность - только одна из ее форм.

demiurg

Ну потому что "так надо" часто сопровождается лицемерием и несколько дальше от свободы воли, которая считается положительным явлением, по крайней мере, в "западной" культуре.

bazuka1

Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа
Не верь слухам, читай первоисточники, смысл этой фразы был совсем другим, чем его подала революция :)
По теме:
опрос, проведенный на сайте яндекс.ру, показал, что 100% россиян пользуются интернетом :)

yurimedvedev

не надо нам опиум, в каких бы целях его ни прописывали, сами обойдемся

gena137

Религия - тот стержень, вокруг которого развивается вся история человечества.

sidorskys

Россия - около 50% населения назвали себя религиозными и только около 7% - очень религиозными.
А Патриарх говорил про 80-90% и это только православных. :confused:

sidorskys

История человечества - тот стержень, вокруг которого развиваются все религии. :p

MammonoK

Пожинайте плоды совка. Россию населяют люди без ценностей, без веры, без убеждений.

MammonoK

Называть себя верующим и быть верующим - разные вещи
Думаю у нас процент посещающих церковь поболее, чем во многих странах Европы
Ошибаешься. В Европе не было чумы двадцатого века, коммунизма.

yurimedvedev

Духовность — вот основа мировоззрения любого развитого человека. Откуда, например, возьмет человек понятие о добре и зле? Почему он не берет лом и не убивает соседа? Конечно, оттого, что у него есть знание о добре и зле. А откуда у него это знание? От бога, конечно. Откуда берется у человека хорошее настроение приятным весенним солнечным утром? Откуда ощущение причастности к чему-то высокому при прослушивании высокой музыки? От бога. А откуда берется злоба и чувство зависти? От сатаны, конечно. Почему у человека внутри всегда борются разные стремления? Это борются сатана с богом. И даже когда ты вытираешь задницу бумажкой ты делаешь это не потому, что так в народе принято, а чтобы держать тело в здравии, а в здравом теле здравый дух. Почему питие вина и водки губительно в больших количествах? Потому, что они отупляют дух, мешают единению с богом, подталкивают к греху, а свальный грех к постыдным болезням. А что есть грех? Грех — преступление перед богом.
Ну? Вы согласны, что
— вы не убиваете соседа ломом по голове
— вы радуетесь весеннему солнечному утру
— у вас возникает ощущение единения с чем-то высоким при прослушивании высокой музыки
— вы признаете, что спор разных стремлений в разуме одного человека — нехорошо
— вытирать жопу бумажкой хорошо
— много водки — плохо
— свальный грех — плохо
значит, вы истинный православный, радуйтесь братия! Аминь.

MammonoK

не надо нам опиум, в каких бы целях его ни прописывали, сами обойдемся
Тебя лично никто не заставляет ходить в церковь. Это при совке, который почему-то очень любят атеисты, была обязаловка. И свои божки, ленин, сталин и карл маркс. И в секты вступали, в комсомол, в октябрята, в кпсс...

yurimedvedev

Россию населяют люди без ценностей, без веры, без убеждений.
Отсутствие религии не отрицает всех остальных положительных моральных качеств, за которыми вроде как следила религия. См. мой предыдущий пост.

MammonoK

Совок вытравил все положительные качества. И понадобится уйма времени, чтобы преодолеть катастрофические последствия 80-ти летнего разгула диамата.

demiurg

Ну? Вы согласны, что
— вы не убиваете соседа ломом по голове
— вы радуетесь весеннему солнечному утру
— у вас возникает ощущение единения с чем-то высоким при прослушивании высокой музыки
— вы признаете, что спор разных стремлений в разуме одного человека — нехорошо
— вытирать жопу бумажкой хорошо
— много водки — плохо
— свальный грех — плохо
Что-то это не очень похоже на "Верую во Единаго Бога-отца, Вседержителя, творца Небу и Земли..." и далее по тексту.

yurimedvedev

если ты признаешь большинство из этих пунктов, значит, ты, даже не осознавая этого, живешь законом божьим, в страхе божьем, тебе осталось сделать еще один маленький шажок и признать это

demiurg

законом божьим, в страхе божьем
вот тут равенство для меня неочевидно

mong

Пожинайте плоды совка. Россию населяют люди
это уже достижение :)

redtress

знаешь, не в диамате дело. Ну заменили Православие на коммунизм, а по сути ничо не изменилось. Сам же писал про божков

raushan27

Советская пропаганда делала из вождей богов, а ты представляешь их демонами. Ничем не лучшая позиция.

MammonoK

Фишка в том, что сейчас православие по большей части ряженое. Бывшие агенты кгб теперь в патриархах сидят. Совки изгадили все, что только можно изгадить.

redtress

Совки изгадили все, что только можно изгадить.
Тут ты неправ. Православие всегда было православием. Как и большнство мировых религий. Ничего тут коммунисты не привнесли. Они только учились у попов

MammonoK

Которое было, все перекочевало в РПЦ(з). А РПЦ(з) отличается от РПЦ очень сильно.

lenmas

Тебе все не угодишь. У тебя какое-то свое, личное православие, которое с истинной верой не имеет ничего общего.

kalliopa

И не всегда в лучшую сторону.

MammonoK

Я не считаю себя православным и вообще приверженцем какой-либо религии. Поэтому у меня нет и не может быть "своего" православия.
Но у меня хватает ума не совмещать православие и фанатичную любовь к Сталину, как в твоем случае.

lenmas

Парасюн, ты латентный сталинист! :grin:
Политика и православие, до тех пор, пока не дойдет дело до нормального царя в России, - не должны пересекаться.
Кстати, ты в курсе уже, что Сталина отравили? :p

redtress

пока не дойдет дело до нормального царя в России
Ты еще будешь говорить о своем психическом здоровье?

minher

нах нам надо этот опиум для народа
ОПИЙ (от греч. opion — маковый сок) (опиум высохший на воздухе млечный сок мака опийного, или снотворного, вытекающий из надрезов, сделанных на недозрелых головках. Имеет вид комочков или однородной массы бурого цвета. Содержит ок. 20 алкалоидов, в т. ч. морфин, кодеин, папаверин и др. В медицине используется как болеутоляющее средство.

lenmas

Ты еще будешь говорить о своем психическом здоровье?
А некоторые в этом форуме предпочитают жить без царя в голове :(

raushan27

Ну назовем иначе : госмонополия на утешение.

Irina_Afanaseva

около 50% населения назвали себя религиозными и только около 7% - очень религиозными.
опрос производили среди какого слоя?

raushan27

среди какого слоя?
Напомнило :
[Боян]
Археологический парадокс: культурный слой создают наименее культурные люди
[/Боян]

78685

и носить эти дебильные шапочки
кавайные шапочки, даже у папы римского такая есть

lilith000007

ты сам давно был в церкви?
Сходи посмотри там люди просто так для галочки стоят или сознательно пришли

lilith000007

Ошибаешься. В Европе не было чумы двадцатого века, коммунизма.
и что?
Во-первых при коммунизме все таки верующие оставались и храмы работали, детей кристили и.т.п.
Во-вторых если на западе не боролись против религии, то это не означает, что там много верующих
Там вообще другое восприятие церкви и веры, не такое глубокое как у нас

lilith000007

Совок вытравил все положительные качества.
ну ты прям слюной разбрызгался
При совке, к твоему сведению, многие дверь в квартиру не закрывали и вели себя гораздо лучше и порядочнее, чем сейчас

lilith000007

Фишка в том, что сейчас православие по большей части ряженое. Бывшие агенты кгб теперь в патриархах сидят. Совки изгадили все, что только можно изгадить.
У тебя есть доказательства, чтобы так голословно говорить?

lilith000007

Тут ты неправ. Православие всегда было православием. Как и большнство мировых религий. Ничего тут коммунисты не привнесли. Они только учились у попов
+1

Nefertyty

около 50% населения назвали себя религиозными и только около 7% - очень религиозными
прямо именно так и назвали? :o

Lenn

Слышь, Никитишна, а я матом перестала ругаться!
- А я - в бога верить!
- П*ЗДИШЬ!
- Вот тебе истинный крест!
Едрен батон, емкая история!

demiurg

Там вообще другое восприятие церкви и веры, не такое глубокое как у нас
У них там, ага. И люди "на западе" с песьими головами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: