Модные книги почитать

fjodnik1

Года два назад мне попалась статья в журнале Men's health о том, как косить под интеллектуала, ежели таковым не являешься. Тема интересная, написана была с юмором, вообще мне этот журнал нравится гораздо больше, чем a number of women's ones. Но, что оказалось наиболее ценным, в конце там приводился список десяти книг, которые надо купить и поставить на полку, а неплохо бы и прочесть, а также десяти фильмов, которые надо посмотреть, дабы чувствовать себя "своим" в продвинутых компаниях. Ну, если до этого я читала статью с внутренним превосходством (типа это не про меня то тут приуныла. Из книг я читала, по-моему, только "Сто лет одиночества" и "Generation П". А фильмов вообще ни одного не видела. Выписала себе список и стала потихоньку покупать, почитывать и посматривать. В общем, до конца списков так пока и не дошла, но мне очень понравилось.
А в этом году поняла, что кроме раскрученных модных книг и писателей, включенных в школьную программу, есть еще масса шедевров. Причем, если бы не случайности или не советы знакомых, я могла бы и не открыть для себя прекраснейших книг.
Так что вношу предложение поделиться своими литературными находками - например, написать пять-семь любимых книг, или что-то просто интересное, ведь здесь есть уникальная возможность по обмену информацией и впечатлениями.

tinka2302

Списочек-то напиши, интересно ведь.

michiko7

Рюноске Акутагава - всякие там рассказы...

sol77

Джулиан Барнс - История мира в 10.5 главах и Метроленд. Англия, Англия, мне не понравилась.

Irinalife

Досадно, что в том треде никто не назвал Довлатова, Веллера, Филатова... Все по фантастике улетевшие, а про себя с юмором не читают...

sol77

Один вопрос. Есть ли где нибудь электронные версии на русском языке книг Унамуно (не философских работ) и Рульфо?

gabit

Довлатова с Веллером рядом поставить! LOL! При всей "любви" Веллера к Довлатову...
Кстати, сейчас читаю переиздание "Хочу быть дворником", Харьков, "Фолио", 2000. Очень сильно отличается от "классического", очень тяжело идет.
Из Веллера посоветовала бы "Легенды Невского проспекта", "Звягин" (это легко и практически не зло "Час ноль", "Памятник Дантесу", "Хочу быть дворником" - это уже зло и далеко не вседа легко, но читать интересно.
Филатова читать можно всего, но любят его предпочтительно девушки.
Воннегут. "Колыбель для кошки", "Завтрак для чемпионов", "Долгая прогулка - навсегда".

AMALINKA22

В. Шефнер
Горчев www.gorchev.spb.ru
Борхес конечно.

fjodnik1

Круто, ссылка очень в тему А Довлатов - это просто супер.
Мне из последнего, что я читала очень Фазиль Искандер понравился "Сандро из Чегема". Тонкий юмор, как сказала моя любимая библиотекарша: сейчас так не пишут. Значится, пишу список из МН, только не забывайте, что это было 2 года назад. И еще - это как бы продвинуто-молодежная подборка
Борхес "Рассказы"
Набоков "Лолита"
Селин "Путешествие на край ночи"
Фаулз "Мантисса"
Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Эко "Имя розы"
Павич "Хазарский словарь"
Пелевин "Generation П"
Сорокин "Голубое сало"

Насчет Сорокина - по моему, у товарища не все дома. Начинала Сердца четырех, чуть не стошнило, полный отстой.
Теперь фильмы:
Феллини "Восемь с половиной"
Бунюэль "Скромное обаяние буржуазии"
Годар "На последнем дыхании"
Антонини "Блоу-ап"
Вендерс "Небо над Берлином"
Линч "Шоссе в никуда"
Андерсон "Магнолия"
Тарантино "Криминальное чтиво"
Кустурица "Черная кошка, белый кот"
Джармуш "Мертвец"
Из тех, что я видела - только Магнолию не смогла досмотреть до конца.

ibshmar

Ну хоть "Криминальное чтиво" посмотри, а то рыбы засмеют

AMALINKA22

ну и дуры будут. эти рыбы.

ibshmar

Рыбы они завсегда дуры, ЦНС у них слабовата.

_KROTUS_

вот не знаю, чего такого в "Криминальном чтиве" находят гениального? Да, конечно, для своего жанра, наверное, это очень хороший фильм, но мне не нравится жанр, а потому и сам фильм. А настоящие шедевры вне зависимости от жанровой принадлежности должны быть хороши.
Ко всем книголюбам: вот почему никто из вас не откликнулся, когда я просил книжку почитать вчера вечером? Одна только , за что ей большое спасибо.

AMALINKA22

дуры они будут не потому что "завсегда" дурами были.
а потому что гордиться тем, что прочитал кучу умной-современной-актуальной литературы, посмотрел такого же типа кино и посетил выставки - глупо.

ibshmar

Я тоже не разделяю всеобщего восторга по поводу этого фильма, но это уже не просто фильм, а имя нарицательное - символ эпохи Тарантино, знать его кроме того полезно из тех же соображений, что и Поколение П: он так же разобран на цитаты, которые глубоко засели в народных умах.

gabit

"Криминальное чтиво" - это первый фильм своего жанра. А потому и культовый. В свое время он был крут. Сейчас - устарел.

ibshmar

А кто сказал, что этим надо гордится? Ты же не гордишься тем, что знаешь таблицу умножения? "Криминальное чтиво" это один из базисных векторов пространства современного кино, не зная базиса понимать фильмы очень сложно. Революционных фильмов мало, большая часть - это комбинация старых с разными весами.

fjodnik1

Да посмотрела уже давно. Стильно, с размахом, юмором, но сказать, что один из любимых фильмов не могу. Ну, не принимаю я кровь в количествах, как малярная краска для стоэтажки. Ну щекочет нервы: ведь выдумка, сидишь себе, ешь попкорн - радуешься, что у тебя-то все оказывается полный ништяк, ведь вот какая ж... у людей бывает, а они еще и юмора не теряют... Но кровь литрами - это как-то совсем не по-человечески, поэтому я прибегаю к формуле - посмотрела и выкинула из головы.
Мне вот кошка с котом понравилась.

gabit

Хе-хе... Тебе, наверное, и "Прирожденные убийцы" не понравились.

fjodnik1

М-да, угадал, никак не могу себя заставить их посмотреть. Хотя мой любимый Борис Стругацкий и писал в инетовском интервью, что этот фильм из фильмов последних лет запомнился ему больше всего.

ibshmar

"угадало" - правильная форма

_KROTUS_

да ну? Вроде определённо женского пола

gabit

А он запоминается. Надо только его изначально смотреть как прикол, а не триллер или ужастик.
Хотя я смотрела его один раз и давно. Но впечатления остались очень приятные.

fjodnik1

Понятно. Атилла- мужской род, Акел - женский. Я, наверно, чего-то не читала или забыла. Как в анекдоте: в Грузии школа, урок русского, учитель: "Дети, запомните булька пишется без мягкого знака, а сол - с мягким. Понять невозможно, нужно только запоминать".

_KROTUS_

ты просто новенькая и с Акел не знакома =)

AMALINKA22

"таблицу умножения" кинематографа как раз мало кто знает и остальных этим как-то не попрекают.

vovkak

Книги:
Булгаков, Мастер и Маргарита
Гете, Фауст (пер Пастернака)
Пастернак, Доктор Живаго
Ремарк, Возлюби ближнего своего
Абэ, Чужое лицо
Хайнлайн, Дверь в Лето, Звездные рейнджеры
Очень хорошее общее впечатление от Борхеса, Павича и Воннегута, но ничего конкретного.
Фильмы:
Жизнь прекрасна
Английский пациент
Достучаться до небес

ibshmar

А я никого и не попрекаю, я и сам её не знаю толком, просто дал совет, более того, специально снабдил его смайлом и цитатой из Капитана Врунгеля, чтоб слишком всерьёз не воспринималось. Если взять статистику по стране, то таблицу умножения, я думаю, меньше половины знают и этот процент уменьшается, это уже не считается необходимым.

AMALINKA22

а я и не про тебя
я про "рыб"

ibshmar

А кого ты имеешь в виду под рыбами?

vfiekz

странно - нет Джойса?

AMALINKA22

<Ну хоть "Криминальное чтиво" посмотри, а то рыбы засмеют
их

gabit

Это не грузинский анекдот. Анекдот, между прочим, имеет вполне логичное объяснение. Так, в татарском языке (не знаю, как в других при букве "л" на конце всегда ставится мягкий знак, если гласная мягкая и не ставится, если - твёрдая.
В грузинском, насколько я помню, правила построения языка несколько другие.
- это виртуал, пол в данном случае не важен; человек, нажимающий кнопочки на клавиатуре, - девушка.

fjodnik1

Оооо! Ты читал(а) Джойса? Ну и как? Я купила книгу, дома стоит на полке такой томик, сантиметров 12, никак руки не дойдут. Столько ссылок читала в приличной литературе.

stm7543347

Чё-то там Бабеля нет.
А вообще такой список - это как дайджест. Типа, "Краткое содержание мировой литературы". Как "Война и мир" на сорока страницах.
P.S. По поводу Акели: покажите-ка мне латиническую транскрипцию мягкого знака...

Starta

Как переводится акель? Ум?

sol77

тот (вдалеке, а не вблизи).

zerg759

Книги -- отстой. Занудство.

Chumakov

Вы, барышня, хотите новый список получить, на следующие два года?
Меня впечатлили до колик душевных когда-то два совершенно разноплановых писателя - Моэм и Гибсон. До сих пор перечитываю с такими странными чувствами... Сейчас так не пишут (с)

fjodnik1

Да, наверно мне хватит надолго. Классненько. А никто не увлекается литературой такого характера, как произведения Роберта Антона Уилсона (Психология эволюции for example)? Мне, например, кажется весьма познавательными "Третий глаз" Лобсанга Рампы, "От кого мы произошли" Мулдашева, "Творчество" по беседам Ошо. На предмет содержания таких книг можно долго дискутировать, но они расширяют угол зрения.

hheadshott

Я "улетаю" с Довлатова, но не смогус чистым сердцем заявлять, что он мой любимый писатель !

tema49

кто не читал Алешковского - рекомендую
плевок в рожу доморощеным интелегентам
язык необычайно мощный и богатый
текст очнь образный, я бы даже сравнил бы его с Платоновым

Eleno4ka

Оффтопик:
ты недоморощенных интеллигентов видел?:)

stm7543347

Ихара Сайкаку. "Двадцать рассказов о непочтительных детях Японии"...

sever576

А ты ссылку кинь (без балды)

stm7543347

На: Вологодская библиотека №12, в абонементе спросишь...
Я там брал. (Впрочем, номера не помню, может быть 14).
Сходи во что-нибудь аналогичное.

sergei1207

http://norse.narod.ru/texts/grettis.html
Маза, почитайте это... или че-нить с того сайта...
Только поначалу читать трудно, но потом рюхаешь фишку и пропираешься....
ЗЫ Это "Сага о Греттире", можно сказать одна из самых главных...

Forsit

Странно, что Гессе невспомнили.
Всего читать может и не стоит, но "Степной волк", "Паломничество в страну востока" и, пожалуй, "Игра в бисер " -правильные книги.
Туда-же можно записать "Сидхартху" и "Нарцисс и Гольдмунд"
Впрочем читать все это сразу не рекомендую. Частенько повторяется.

Xephon

Степной Волк меня что-то не тыркнул .

Forsit

Странно. Именно с него и посоветвал бы начинать.
Каждому свое, видно.

Xephon

Дайте, пожалуйста, "Любовь во время чумы" в обмен на что-нибудь из моей библиотечки .

tanuhka3

Веничка Ерофеев "Вальпургиева ночь"

zerg759

Под него очень хорошо засыпать.
Равно как и под любую другую философскую муть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: