На каких условиях можно взять кредит 500,000$?

lodanap

На днях сидели со знакомым в кафемаксе и поспорили на тему : может ли некий Вася Пупкин не известный массам, зарабатывающий стандартную зарплату кредитовать в каком-нибудь банке 500,000$? Если может, то при каких условиях и на каких условиях?

Runa

ИМХО, зарплата должна быть нестандартной. Хотя бы 5-10 тыс.$

kairat

может, при условии что у него есть недвижимость или имущество, которое в случае чего дает банку гарантии. если он хочет свое дело открыть и его бизнес-план понравится и покажется реальным руководству банка, то кредит по идее ему тоже дадут. я у папы спрашивала в этом году, он у меня в банке работает .

lodanap

Я в финансах не очень разбираюсь - спорил из соображений здравого смысла...
А если под недвижимость и по поручительству? (p.s. Остальные аргументы не помню - в cafemax'е же сидели )

lodanap

Т.е. это доступно каждому что ли?

kairat

А если под недвижимость и по поручительству?

говорю же - под недвижимость можно (не имеется конечно ввиду сортир на даче). а вот по поручительству смотря кого. кстати работникам банка предоставляют любой вроде кредит (ну тоже в разумных пределах, не охраннику конечно и не девушке на ресепшине).

kairat

ну не каждому понятно. у тебя есть такая клевая недвижимость - на 500,000 $ ?

lodanap

А надо чтобы стоимость полностью покрывалась или какой-то процент?

kairat

ну да, а то что с тебя в случае чего взыскивать будут ? они же не дураки, приедет эксперт и все оценит. сумма ведь не маленькая.

lodanap

Ты как знающий человек говоришь или тоже из соображений здравого смысла?

kairat

я же говорю - летом у папы распрашивала, ну правда я на предмет того - могу ли я не имея почти ничего взять кредит в банке, если хочу открыть свой бизнес.

lodanap

Т.е. возможно при условиях :
1. иметь недвижимость на 500,000$
2. собираться открыть свой бизнес.
так?

lodanap

Кстати правда что для банков суммы до миллиона идут по разряду "небольшие суммы"?

Runa

Наверно ещё можно добавить
либо 3. Иметь высокую ежемесячную з/п.

lodanap

Это вместо 1го 2го или обоих?

kairat

(как ты уже сам сказал) иметь поручительство кого нибудь, у кого например есть такая недвижимость или еще бывают ВИП клиенты банка или поручительство руководства банка.
4. быть не последним банковским работников, тогда получишь еще и выгодные условия кредита.
2. собираться открыть свой бизнес.

повторюсь - это при условии , что у тебя хороший бизнес-план, что проверять будут специалисты.

kairat

Кстати правда что для банков суммы до миллиона идут по разряду "небольшие суммы"?

зависит от банка. для Сбербанка РФ - по моему да, если хочешь я могу уточнить попозже

Runa

ИМХО, если з/п очень высокая (>10 тыс.$ то этого может быть достаточно и дорогая недвижимость или очень перспективный бизнес-план не понадобится.

lodanap

Ага, спасибо вам!
Вопрос, наверное, закрыт.
Edited: Я кстати при таком раскладе пиво выиграл...

slo14

Ну, один знакомый говорил, что кредит на $1 000 000 взять проще, чем на $100 000. С последним никто возиться не хочет.

tania27

взять проще, чем на $100 000. С последним никто возиться не хочет.

Ты не прав-это кстати самый распространенный кредит на недвижимость .И чтобы получить его,надо иметь "белую" зарплату не менее 700$ и поручительство начальника фирмы или еще какого-нибудь лица, состоящего в спписках людей,чьи поручительства принимаются

kliM

и еще обычно надо иметь денег примерно на треть квартиры (в данном случае - 50 k).
Насчет зарплаты не уверен... обычно считается так, чтобы ежемесячные платежи по кредиту не превышали определенной доли белой зарплаты семьи (в забугорных банках - 25%, а в наших - 50-75%). Тут же одни проценты (~100k*0.1/12) больше семи сотен получаются.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: