Из донесения начальника 1-го спецотдела Комитета госбезопасности

Aleks150284

Отрицая наличие у нас социалистической системы, ЛАНДАУ в мае 1957г. говорил:
«Наша система – это диктатура класса чиновников, класса бюрократов. Я отвергаю, что наша система является социалистической, потому что средства производства принадлежат никак не народу, а бюрократам».
По сообщению одного из агентов, являющегося приближенным для него лицом, ЛАНДАУ считает, что успех демократии будет одержан лишь тогда, когда класс бюрократии будет низвергнут.
ЛАНДАУ считает, что в Советском Союзе «создавшееся положение» долго продолжаться не может, и в связи с этим высказывает несколько предположений о том, какими путями может пойти ликвидация советской системы. В частности, 1 декабря 1956 года ЛАНДАУ заявил:
«Сейчас ясно, что совершится военный переворот. Это вполне реальное дело сейчас при такой малой популярности правительства и ненависти народа к правящему классу».
Тогда же он говорил:
«Если наша система мирным способом не может рухнуть, то третья мировая война неизбежна со всеми ужасами, которые при этом предстоят. Так что вопрос о мирной ликвидации нашей системы есть вопрос судьбы человечества по существу».
Как зафиксировано оперативной техникой, в разговорах с учеными, которые его ежедневно посещают, ЛАНДАУ неоднократно высказывался в разных вариантах о своих домыслах относительно неизбежности ликвидации советской системы.
Так, 4 декабря 1956 года в беседе с членом-корреспондентом АН СССР ШАЛЬНИКОВым А.И. ЛАНДАУ говорил:
«Я считаю так: если наша система ликвидируется без войны, – неважно, революцией или эволюцией, это безразлично, – то войны вообще не будет. Без фашизма нет войны».
Начальник 1-го спецотдела Комитета госбезопасности
при Совете Министров Союза ССР
Иванов
19 декабря 1957 года

Lena1962

а что это за аббревиатура такая ЛАНДАУ? ИИ какой-то?

Aleks150284

да, как и ШАЛЬНИКОВ

Suveren

Либеральная Академия Нашего Демократически-Административного Устроения

Lena1962

там хоть один человек в этой тусовке есть, некий Иванов, и то небось дан политкорректности.

mtk79

ну, это секрет полишинеля. гораздо интереснее, кто же был стукачок-при-ЛАНДАУ

fabio

ЛИФШИЦ

mtk79

так их же два было: и оба — с прописными литерами. Неужели оба, да еще и соревнуясь, у кого кто больше!?

FieryRush

«Наша система – это диктатура класса чиновников, класса бюрократов. Я отвергаю, что наша система является социалистической, потому что средства производства принадлежат никак не народу, а бюрократам».
Ландау в корень зрил уже тогда. Совкодрочерам стоит задуматься.

igor_56

зрить то можно сколько угодно, но влияние бюрократии изжить не возможно

FieryRush

Причем тут влияние бюрократов. В Цивилизованных Странах бюрократы обычно стоят после политиков и бизнеса по влиянию. Только у нас бюрократам принадлежит и политика и бизнес.

Andris

Кто, блять, еще такой
А.И. ЛАНДАУ
? И почему кого-то должно интересовать его мнение?

vovkak

А.И. - это ШАЛЬНИКОВ, а ЛАНДАУ все таки Л.Д.

igor_56

премьер-министр - это бюрократ или политик?

stm7543347

Не волнуйся: тебя не должно.

FieryRush

премьер-министр - это бюрократ или политик?
Чей премьер министр?

igor_56

Можно, например, взять премьер-министров Великобритании и России.

Elena12

на следствие
корень в людях: «эффективные собственники» в рашке такие эффективные!
причём от исторического периода это зависит мало

FieryRush

В ВБ премьер - политик, у нас практически чистый бюрократ - всю жизнь на невыборных должностях, никогда не боролся с другими кандидатами даже в рамках своей партии, все время чей-то назначенец.

Elena12

В ВБ премьер - политик, у нас практически чистый бюрократ - всю жизнь на невыборных должностях, никогда не боролся с другими кандидатами даже в рамках своей партии, все время чей-то назначенец.
Ты с головой дружишь, или упоротость берёт своё? Функции ихнего и нашего премьера как-бы различны )

fass965

Кто, блять, еще такой
? И почему кого-то должно интересовать его мнение?
Да всего лишь один самых выдающихся советских физиков, академик и нобелевский лауреат, автор классического курса теорфизики

Andris

зачот по выборочному цитированию не сдал. садись, два.

FieryRush

Ты с головой дружишь, или упоротость берёт своё? Функции ихнего и нашего премьера как-бы различны )
Ты дебил что-ли? Что спросили на то и ответил.

fass965

А, так ты Граммар-наци, к отсутствию запятой придрался. Ну.... тогда я тебя поддерживаю. :)
Побежал исправлять свой минус!

78685

igor_56

В ВБ премьер - политик, у нас практически чистый бюрократ - всю жизнь на невыборных должностях, никогда не боролся с другими кандидатами даже в рамках своей партии, все время чей-то назначенец
А по-моему, и тот и другой и бюрократ, и политик (и скорей всего и бизнесмен). И тот и другой рассматривает и подписывает бумажки, приказы и пр., накладывают резолюции и контролируют их исполнения по огромному кол-ву вопросов => бюрократы.
И политик, по-моему, это не тот, кто занимается управлением чем-либо именно на выборной должности, а тот, у кого есть эта должность не важно в силу каких причин. То каким путем человек приходит на эту должность - это уже особенность политической системы и национальных традиций формирования элит.

ozura

Отрицая наличие у нас социалистической системы, ЛАНДАУ в мае 1957
Ландау был гением в теоретической физике, но в политологии он был просто не глупым мужиком. Трудов по политологии не оставил, и общественной системы альтернативной советской или западной не предложил. Западную систему физики с другой стороны океана тоже называли фашисткой.

FieryRush

Формально да, любого человека в исполнительной власти можно назвать политиком. Тогда скажем так - в Цивилизованных Странах обычно есть много центров силы - бизнес, политические партии, бюрократия. Они могут быть в разных сочетаниях, но везде где бюрократия взяла вверх страна катится в СГ. СР не одна в этом списке, там же есть сраная Япония, сраная Франция.

frostenrus

Да всего лишь один самых выдающихся советских физиков, академик и нобелевский лауреат, автор классического курса теорфизики, не то, что пользователь с форум-локал, чьё мнение всех должно волновать.
А что, если он физик то обязан разюираться в государственном устройстве и эволюции общества? Вроде как ровно наоборот.

blackout

Люди, которые в этом как-бы "разбираются профессионально" это либо фрики либо дураки, которые ничем мозготребующим заниматься не могут.

Vyacheslav999

как правило, нет, но в данном случае он прав

frostenrus

как правило, нет, но в данном случае он прав
Кто прав? Ландау тут как классический технарь (типа, скажем, Сахаров) показывает свою безграмотность.

Vyacheslav999

ценность его высказывания на мой взгляд заключается в том, что он показывает противоречие декларируемых принципов и реально сложившегося положения
собственность формально была социалистической (общественной однако фактически право распоряжаться ею получила немногочисленная группа управленцев
вместо рабочих, крестьян и прослойки - интеллигенции сложилось 2 крупных класса - (условно) номенклатуры и трудящихся, которые различались по месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, их роли в общественной организации труда, а следовательно, и способам получения и размерам получаемой доли общественного богатства

frostenrus

собственность формально была социалистической (общественной однако фактически право распоряжаться ею получила немногочисленная группа управленцев
Ыыы, а как еще ты себе представляешь "социалистическую" собственность?
Управление это отдельное занятие, ему нужно учиться, это отдельная профессия. При любом строе бюрократия и управленцы есть. И чего?
вместо рабочих, крестьян и прослойки - интеллигенции сложилось 2 крупных класса - (условно) номенклатуры и трудящихся, которые различались по месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, их роли в общественной организации труда, а следовательно, и способам получения и размерам получаемой доли общественного богатства

Ты вроде раньше грамотнее была? В чем проблема в такой системе-то?
Я говорю про бредни Ландау наподобие про третью мировую, про скорую революцию — история показала что он неправ был.

Vyacheslav999

официально ни наличия этих классов, ни антагонизма не признавали, а он их выделил, молодец
Управление это отдельное занятие, ему нужно учиться, это отдельная профессия. При любом строе бюрократия и управленцы есть. И чего?

одно дело - управленец на зарплате, другое - управленец, получающий дополнительный профит (путевки в крутые санатории, доступ к разным дефицитным продуктам и товарам и т.д.)
Я говорю про бредни Ландау наподобие про третью мировую, про скорую революцию — история показала что он неправ был.

ну да, здесь он ошибся :)
никто власть бюрократов не сверг, и существование этих двух классов не было причиной краха системы

frostenrus

> официально ни наличия этих классов, ни антагонизма не признавали, а он их выделил, молодец
Да, все-таки у него были глаза чтобы смотреть. Молодец.
> одно дело - управленец на зарплате, другое - управленец, получающий дополнительный профит (путевки в крутые санатории, доступ к разным дефицитным продуктам и товарам и т.д.)
Почему это другое дело? А управленец на большой зарплате, за которую можно получить путевки, продукты и т.д. — это какое дело?
> ну да, здесь он ошибся :)
Ну это было единственное суждение для которого просто наличия двух глаз на голове было недостаточно.

BSCurt

Да, все-таки у него были глаза чтобы смотреть. Молодец.
«в стране слепых и одноглазый — король»
Я говорю про бредни Ландау наподобие про третью мировую
1957 год — я так понимаю, идея скорой ядерной войны в конце 50-ых и 60-ых носилась в воздухе и массовом сознании, потом уже пошло на спад.

frostenrus

«в стране слепых и одноглазый — король»
А король-то голый!
1957 год — я так понимаю, идея скорой ядерной войны в конце 50-ых и 60-ых носилась в воздухе и массовом сознании, потом уже пошло на спад.

А идеи о скорой революции в СССР? :smirk:

BSCurt

Суть в том, однако, что за констатацию фактов(существование которых официально отрицалось) и личные размышления о политике и обществе(а многие тут в сосите и много похлеще «размышления» выдают) доброжелатели хотели отправить человека в лагеря, такие вот дела.

frostenrus

Суть в том, однако, что за констатацию фактов(существование которых официально отрицалось) и личные размышления о политике и обществе(а многие тут в сосите и много похлеще «размышления» выдают) доброжелатели хотели отправить человека в лагеря, такие вот дела.
Если ты потрудишься прочитать тред, то суть того что я говорю: компетентный ученый в одной области не всегда компетентен в другой. Но прием, когда такой ученый пытается изображать из себя гения с широким образованием, популярен — взять того же Сахарова. А в этом треде в самом начале уже отметился идиот со словами "Ландау уже тогда прозревал чегототам", другой что "он лауреат нобелевской премии" — вот в этом печалька.
А в лагеря и в штатах в то время доброжелатели отправляли за коммунистические высказывания, вроде как. Ибо нефиг. Тут разница в том что за его физику ему такие слова простили — повезло.

BSCurt

А в лагеря и в штатах в то время доброжелатели отправляли за коммунистические высказывания, вроде как.
В лагеря как понимаю не отправляли почти, но травля была. Да и к стати к тому моменту (1957) Маккарти уже угомонили он спился и умер.

sever576

а Розенбергам - не простили

BSCurt

а Розенбергам - не простили
Не потому что коммунисты, а потому что шпионаж.

sever576

там доказательства были никакие, по факту судили за взгляды

BSCurt

там доказательства были никакие, по факту судили за взгляды
ПРУФ?!

frostenrus

В лагеря как понимаю не отправляли почти, но травля была. Да и к стати к тому моменту (1957) Маккарти уже угомонили он спился и умер.
Хорошо что по остальным пунктам возражений нет.

BSCurt

Хорошо что по остальным пунктам возражений нет.
Да по первому абзацу возражений нет, но я солидарен с фрукт по этому пункту ( а ты?

fass965

А что, если он физик то обязан разюираться в государственном устройстве и эволюции общества? Вроде как ровно наоборот.
Ландау тут как классический технарь (типа, скажем, Сахаров) показывает свою безграмотность.
Незадолго до этого поста я лично от тебя слышал фразу, что хороших маркетологов следует набирать из технарей, а не из тех гуманитариев, которых специально учили маркетингу. Почему тоже самое неприменимо к политологии?
Ну и вообще-то я вовсе не утверждал, что он разбирается в политике, я лишь сказал, что он нобелевский лауреат... по физике. Отвечал я на пост, который, как мне сначала показалось, говорил: "а что это вообще за хрен с горы?".

frostenrus

Незадолго до этого поста я лично от тебя слышал фразу, что хороших маркетологов следует набирать из технарей, а не из тех гуманитариев, которых специально учили маркетингу. Почему тоже самое неприменимо к политологии?
А ты слышал фразу что их при этом маркетингу учить не надо? У нас образование устроено так что люди с хорошими мозгами идут в технари. Но это ни разу не значит что они уже всё про всё знают — обычно наоборот, уровень общего образования у них достаточно низок.

fass965

Очевидно, что разобраться в другой области необходимо - врождённых знаний ни-у-кого нет. Тем не менее, из твоего утверждения следует, что умный технарь способен без проблем освоить гуманитарные направления. В советское время в вузах в обязательном порядке преподавались предметы, которые подробно рассказывали о социализме и коммунизме в рамках официальной идеалогии. Таким образом умному человеку Ландау оставалось лишь сравнить ту систему, которую он видит в реальности с той, которую преподносят в рамках официальной идеалогии. Кроме того, нет оснований полагать, что он не читал ничего, связанного с политикой, самостоятельно. Чем умнее и образованнее человек, тем реже он позволяет себе высказываться в области, в которой не разбирается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: