Двое из пропавших в Китае российских спортсменов найдены живыми.

kondreu

Спасатели нашли живым одного из пропавших в Китае почти три недели назад российских спортсменов, сообщил представитель штаба поисково-спасательной операции.
Спортсмен Александр Зверев доставлен на вертолете в окружной город Хотан, где был срочно госпитализирован. "По предварительным данным, пострадавший почти 25 дней прожил без пищи, борясь за свою жизнь", - сказал источник.
Газета.ru

12457806

Хоть одна хорошая новость.

kondreu

25 дней прожил без пищи
Просто невероятно.

MammonoK

офигеть

12457806

Я думаю, что-то он все же ел, корешки, траву. Хотя, конечно, пищей это сложно назвать.

MammonoK

я че-то не могу понять, что случилось? как они так смогли заблудиться.

12457806

Я вот тоже не пойму, как и почему вся группа разделилась?

kondreu

что случилось? как они так смогли заблудиться.
Они сплавлялись по ОЧЕНЬ сложной реке, что-то, видимо пошло не так.
И они оказались в безлюдном месте, одни и без запасов.

MammonoK

ну так пошли бы вверх по реке
а про этого мужика голливуд фильм снимет, думаю

12457806

Тоже думал насчет голливуда...

kondreu

Видимо не могли, сложно сказать,что им помешало.
Скорее всего их разбросало, так как они были разделены.

12457806

Первые две лодки нашли в одном месте.

grishakofff

ну так пошли бы вверх по реке
а про этого мужика голливуд фильм снимет, думаю
Судя по описаниям, река протекает в каньоне, и продвижению по берегу во многих местах, видимо, было невозможным.

kondreu

Двоих еще не нашли.

MammonoK

тогда более-менее понятно
но блин.. сплавляться по такой реке - это надо конечно быть очень уверенным в себе

kondreu

Там один аспирант МГУ был, биолог, по моему.

12457806

Да и страховаться надо им было, чаще контрольные пункты расположить и т.п. Еще вопрос: у них что, спутниковой связи не было?

12457806

Погиб, кстати.

grishakofff

Первые две лодки нашли в одном месте.
Они сплавлялись не на лодках, а плотах-катамаранах и их всего было два (двух- и четырёхместные).
Нашли их не в одном месте.
Нашли разбитую четвёрку на берегу реки, рядом с которой лежали тела Вани Черника и его отца, укрытые материей.
В нескольких километрах вниз по теченю нашли тело Сметанникова Владимира, и где-то в том же районе целый двухместный плот.

MammonoK

Нашли разбитую четвёрку на берегу реки, рядом с которой лежали тела Вани Черника и его отца, укрытые материей.
А тела были травмированы? То есть, они до их смерти были вместе, но потом тела оставили. Так выходит.

12457806

Выживший российский рафтер не смог рассказать о судьбе товарищей

Российский рафтер, который после долгих поисков был обнаружен в Китае живым, заявил, что ничего не знает о судьбе тех, с кем он сплавлялся по реке Юрункаш, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления информации МЧС Ирину Андрианову.
По словам спортсмена Александра Зверева, оба катамарана на реке перевернулись, однако ему удалось выплыть на берег. Двоих своих товарищей, сплавлявшихся вместе в ним, он больше не видел. Как сообщила Ирина Андрианова, спасатели приняли решение вести поиск наземными группами ниже по течению реки от того места, где ранее обнаружили катамараны.
Команда российских рафтеров собиралась сплавиться по реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. 7 сентября появились сообщения, что туристы не вышли к назначенному на 2 сентября месту встречи и связь с ними потеряна. 12 сентября спасатели обнаружили с воздуха катамараны спортсменов.
В состав команды входили шесть человек. Тела троих из них спасатели обнаружили 15 и 16 сентября. 21 сентября утром четвертый спортсмен - Александр Зверев - был обнаружен живым и доставлен на вертолете в окружной город Хотан, где был срочно госпитализирован. Поиски еще двоих российских туристов - Андрея Паутова и Дмитрия Тищенко - все еще продолжаются.

grishakofff

А тела были травмированы? То есть, они до их смерти были вместе, но потом тела оставили. Так выходит.
Судмедэксперты китайские установили, что оба Черника утонули, т.е. это было причиной смерти. Их тела кто-то из других членов группы смог вытащить на берег и обернуть в материю.
Паспорта Вани и его отца были обнаружены в одежде Сметанникова Владимира - третьего погибшего. Скорее всего это он один или с кем-то ещё смог их достать из воды.
А потом уже что-то случилось и с ним самим.

qnita66

Алексею Казакову (одному из участников спасательной экспедиции) удалось поговорить с Александром Зверевым. Саша рассказал, что 24 августа при прохождении сложного участка (выше четверки) оба катамарана кильнулись. Катамараны были с вещами. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Сметанникова от катамаранов оторвало. Катамараны забило в большой улов у левого берега, где найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа в этот же улов вынесло тело Ивана. Три человека Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро нашли его на камне посреди реки выше четверки, переправили его (живого) на левый берег. Рама у четверки была сильно поломана. Решают плыть вчетвером на двойке вниз. В следующем каньоне максимально все обносят, в препятствие, которое нельзя обнести, стартуют вчетвером. Это было 27 августа. В котле заваривает двойку, Паутова и Зверева отрывает. Звереву почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Зверев видит, как варится двойка и с нее срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого двойку выбросило на правый берег. Воды в каньоне было на 2-3 метра больше, чем сейчас.
Больше он никого не видел. Спал в пещере повыше от реки, днем ходил за водой.
Сегодня вертолет, несмотря на плохую погоду, высадил в район нахождения тела Сметанникова поисковую группу. Одному из спасателей Сергею стало плохо - горняшка, он остался в вертолете, полетел обратно. В километре ниже по реке он заметил Зверева, затопал ногами и закричал (пилоты - китайцы те его поняли, сообщили второму вертолету (со второй поисковой группой те приземлились и забрали Зверева.
Сейчас Зверев в госпитале, состояние нормальное, в госпитале пробудет 3 дня - выводят из длительного голодания.
От двойки до места нахождения Сметанникова 3-4 км по прямой, Зверева нашли еще на километр ниже.
Со Зверевым общался в больнице Казаков Алексей вместе с Легошиным - руководителем МЧСовской группы. Следующий визит в больницу вечером.
Новость о находке Саши Зверева нам сообщил в 7 утра (по Москве) Михаил Селезнев, связавшись по спутниковому телефону. Сейчас Михаил вместе с группой спасателей обследует ущелье выше находки. Именно Михаил первым обнаружил тела Черников.
http://www.whitewater.ru/

12457806

В Китае обнаружен еще один живой из числа спортсменов, считавшихся Пропавшими - МЧСВ Китае обнаружен еще один живой из числа спортсменов, считавшихся
Пропавшими - МЧС

Еще одна хорошая новость!

kondreu

Спасен Андрей Паутов, там же, в районе второго катамарана.

Lenn

жуткая история..как на такое можно можно решится?
что они потом будут рассказывать?

stm79165711

Катамараны забило в большой улов у левого берега, где найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа в этот же улов вынесло тело Ивана. Три человека Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро нашли его на камне посреди реки выше четверки, переправили его (живого) на левый берег.
ИМХО:
Вот тут бы уже понять что всё, жопа, 2 трупа. Развлечения и спорт закончились. Суши барахлишко, жди спасателей. Но нет:
Решают плыть вчетвером на двойке вниз. В следующем каньоне максимально все обносят, в препятствие, которое нельзя обнести, стартуют вчетвером.
Пусть звучит жестоко, но если люди сами голову в петлю суют, то сами и виноваты

78685

Суши барахлишко, жди спасателей
Так можно и не дождаться - кто этих китайцев знает.
А что у них было со средствами связи?

stm79165711

Так можно и не дождаться - кто этих китайцев знает.
А что у них было со средствами связи?
Спортсмены готовились. У них было оборудование, питание, составлен график движения и местные власти были о нём извещены. Не знаю точно насчёт процедуры в случае, если спортсмены не выходят к назначеному времени. Но, видимо, власти начинают поиски. Иначе зачем вообще эти отметки нужны, если местным властям на всё похх. В любом случае, при планировании маршрута имеет смысл предусмотреть случай, когда группа не может двигаться дальше. ИМХО, даже сломаная нога у одного из участников - это повод завершить маршрут здесь и сейчас. А значит либо нужна связь, либо относительно короткое расстояние между пунктами отметок и гарантия что будут искать.
Если ни того, ни другого изначально не было, значит спортсмены пошли на неоправданный с моей точки зрения риск.
ЗЫ Не понимаю людей, которые рискуют жизнью без крайней на то необходимости

kondreu

Со слов спасенных, средства связи там не работали.

12457806

Спутниковая связь там не работала?

seregaohota

http://www.vz.ru/society/2007/9/26/112481.html
Китай выставил счет
Спортсмена, пропавшего в Китае, теперь будут искать только наземные службы, родственники погибших тем временем выкупают у Китая тела
26 сентября 2007, 19:30
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Наталья Ямницкая

Спасательная операция на реке Юрункаш по поиску последнего члена группы российских рафтеров Дмитрия Тищенко завершена. Российские спасатели возвращаются в Москву, сообщил РИА «Новости» официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов. На борту самолета, который вылетит из Китая, будут находиться двое выживших спортсменов и тела трех погибших – Сергея и Ивана Черников, Владимира Сметанникова. Родственникам погибших китайская сторона уже выставила счет.
В четверг российский самолет прилетит из Хотана. Сначала он совершит посадку в городе Кашгар, где заберет травмированного альпиниста из России, затем направится в Урумчи. Оттуда транспортный самолет Ил-76 МЧС России вылетит в Москву.
«Поиск Дмитрия Тищенко в нижнем течении реки Юрункаш в дальнейшем будут осуществлять наземные группы китайских спасателей»
В больнице города Кашгар проходит лечение альпинист Сергей Бездитко. 8 сентября он, спускаясь с пика Конгуртаг (высота – 7719 м над уровнем моря сорвался и получил тяжелую травму. Но сейчас его жизнь находится вне опасности.
Планируется, что Ил приземлится в Москве в 23.00.
В среду погодные условия все-таки позволили спасателям продолжить поиски последнего из спортивной команды, проводившей экспедицию в горном районе Куньлунь, Китай. Пылевые бури, бушующие в регионе, задержали спасательную операцию на четыре дня. Но 26 сентября вертолеты МЧС поднялись в воздух.
«В течение сегодняшнего дня были обследованы оба берега на участке реки, где мог бы находиться Дмитрий Тищенко, входивший в состав группы российских рафтеров. Никаких признаков и следов нахождения живого человека там не было обнаружено. Поиск Дмитрия Тищенко в нижнем течении реки Юрункаш в дальнейшем будут осуществлять наземные группы китайских спасателей», – цитирует слова представителя МЧС РФ Виктора Бельцова РИА «Новости».
«За время нахождения в Китае с 11 сентября спасатели МЧС России обследовали с воздуха в районе сплава российских спортсменов территорию общей площадью 25 тыс. кв. км и участок реки Юрункаш протяженностью 210 км от ее истока, – добавил спасатель. – Общий налет вертолетов китайских ВВС, задействованных в этой поисково-спасательной операции, составил 86 часов. При проведении операции российским спасателям приходилось работать в условиях высокогорья, на высоте от 3 тыс. до 5 тыс. м над уровнем моря».
В минувшую пятницу были спасены два россиянина – Андрей Паутов и Александр Зверев, которые провели без еды 20 дней. Сейчас они находятся в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное.
Ранее были обнаружены тела трех погибших россиян – Владимира Сметанникова, Сергея Черника и его сына Ивана. По словам выживших туристов, оба катамарана, на которых сплавлялись рафтеры, перевернулись на сложном участке реки.
Шестеро российских спортсменов планировали с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав на двух катамаранах по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли. Официально с просьбой о помощи знакомые туристов обратились 6 сентября. С 11 сентября в зоне поиска работали российские спасатели отряда «Центроспас».
Китай оказывал масштабное содействие российским поисковым службам в ходе всей операции. Кроме того, тела погибших содержали надлежащим образом.
Но сейчас китайская сторона выставила счет за оказанные услуги родственникам погибших. По последним данным, он составил 22 тыс. евро.
«В этом не было ничего неожиданного, – рассказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш. – От КНР не поступало никаких «требований», был предъявлен счет за выполненную работу – ритуальные услуги, который выставляют родственникам в любой стране. Это никак не связано со стоимостью проведения всей экспедиции».
Эксперт подчеркнул, что о предполагаемой сумме федерации было известно заранее. «Мы с самого начала обговорили условия сотрудничества и гарантировали, что деньги будут заплачены. Сейчас сумма действительно внесена родственниками погибших. Конечно, это очень большие деньги, поэтому те граждане России, которые хотят помочь родителям или детям погибших спортсменов, могут перевести деньги на их счета. Вся информация есть на сайте ФГС», – заключил Папуш.
Текст: Наталья Ямницкая

menshealths

Двое из погибших наши МГУшники.

FieryRush

Неплохо бы взыскать с выживших стоимость операции по спасению - самолет там, куча спасателей, ползающих по горам. А нет денег - посадить, пока на зоне не заработают.

sever576

у них страховка должна быть

Lenn

Неплохо бы взыскать с выживших стоимость операции по спасению - самолет там, куча спасателей, ползающих по горам. А нет денег - посадить, пока на зоне не заработают.
не боись, это поровну разделят на всех налогоплатильшиков...этот случай полностью аналогичен множественным случая спасения рыбаков, которых уносят весной на льдине в море...и которых тоже вылетают искать-спасать...

mong

совокЪ.
Толи дело при капитализьме - попал в тяжёлую ситуацию - лучше сраз уумереть, так как если даже и спасут, то всё равно за всю жизнгь не расплатишься !

FieryRush

Толи дело при капитализьме - попал в тяжёлую ситуацию - лучше сраз уумереть, так как если даже и спасут, то всё равно за всю жизнгь не расплатишься !
Да, это точно. Предлагаю, чтобы все страждущие обращались прямо к топу. Он настолько интеллектуально-challenged товарищ, что может с дуру и дать.
Я вот точно знаю, что сгори моя квартира или машина, получи я инвалидность в аварии или на производстве, заболей серьезно - хуй наше государство поможет. Скажут надо было страховаться, а раз нет страховки - иди гуляй, все деньги уходят на уебанов, которые на льдинах плавают и в каньонах тонут.

mong

все деньги
уш прям таки все.
да и чем уёбаны плавающие на льдине лучше уёбанов спаливших свою квартиру ?

FieryRush

да и чем уёбаны плавающие на льдине лучше уёбанов спаливших свою квартиру ?
Все-то объяснять надо. Ничем не лучше, об этом и пост - все должны быть в одинаковых условиях. Если идешь на заведомо известный риск, то не плачься потом, что тебе выставили счет за спасение.

mong

Все-то объяснять надо. Ничем не лучше
нет доргуша, это тебе обьяснять надо.
вот как ты считаешь сколько стоит человеческая жизнь, пусть даже и уёбана ?

seregaohota

Твоя что ли?

mong

ну хотя бы моя к примеру.

seregaohota

Да ты не так топ, как я погляжу.
В нашей стране твоя или моя жизнь официально бесценна, неофициально в силу сложившегося де-факто устройства страны не стоит ломаного гроша.
К примеру, у тебя родичи не пропадали? В милицию не обращался? Они как думаешь, реально искали?
А про глупость погибших много в теме написали, но я не согласен. Если не плавали на байдарках хоть раз или не ходили в горы - трудно понять. Уровень подготовки был примерно как на Эверест люди ходят. Просто незнакомая река, как новый склон горы или K2 какая. Ну идут люди. Раз на раз не приходится, ущелье, страховку не вывесишь, не обнесёшься, вошёл - не соскочишь, воды больше обычного и пороги 3 категории становятся 5-й и т.п.
Я спросил: "Зачем идёте в горы вы?"
Усмехнулась ты и взяла с собой.
Высоцкий.
Но пусть говорят, Да пусть говорят.
Но видно никто не гибнет зря.
Так лучше, чем от водки и от простуд!
Другие придут сменив уют
На риск и непомерный труд
Пройдут тобой непройденный маршрут.
тоже Высоцкий.
PS Пусть земля им будет пухом. Соболезнования родственникам.

sidorskys

у них страховка должна быть

sidorskys

Высоцкий.
Вот мне всегда на его строку "Он стонал, но держал"
хотелось спросить, а что, если, "стонал, но не удержал" или "не стонал и не держал"?

sever576

они долбы, если не озаботились страховкой на случай непредвиденной ситуации

seregaohota

Вот мне всегда на его строку "Он стонал, но держал"
хотелось спросить, а что, если, "стонал, но не удержал" или "не стонал и не держал"?
Кто в горы ходит - говорит это трудно рассказать, когда видишь как связками в пропасть летят.
Хоть я не альпинист, но IMHO в момент падения связки ты должен принять решение - держать вцепившись в склон и ждать рывка (с вероятностью оторваться самому или отрезать страховку (тогда кто в связке одной с тобой почти наверняка гибнут). Об этом и песня.
Вот примерно как это бывает. История создания песни.

Вот и подошел я к самому трудному для себя месту: к истории написания песни "Если друг оказался вдруг..." Действительно, произошло это почти на моих глазах и я, можно сказать, единственный тому свидетель. Было это в самом начале съемок к/ф "Вертикаль". Мы несколько часов поговорили с Володей в автобусе на стадиончике у гостиницы "Иткол", ожидая вертолет, который по каким-то причинам задерживался. Говорили на разные темы, но большей частью, конечно, о горах, об альпинизме. Володя спросил:
- А тебя-то что именно привело в горы?
Трудный вопрос, непросто на него ответить - очень личное объяснение у каждого. Я ответил, что это и притягательность горных красот, которые, невозможно, однажды увидев, покинуть навсегда. Что альпинизм дает переоценку всему, что нас окружает в обыденной жизни, чем мы пользуемся, принимая все прекрасное как должное. Ну а главное - это преодоление многих сложностей, связанных с риском, что требует от каждого восходителя силы, ловкости, мужества и больших волевых качеств. В альпинизме, как ни в каком другом виде спорта, проявляются личные качества человека; здесь можно увидеть, кто есть кто и посмотреть на себя в сложных условиях. И чем трудней и трагичней ситуация, тем глубже проявление моральных и волевых качеств человека.
Как пример всему вышесказанному, я рассказал ему один случай, который произошел с группой, где я был руководителем. Я рассказывал, Володя внимательно слушал - он умел это делать как никто!
История простая. Летом 1955 года мы совершали обычное спортивно-тренировочное восхождение на вершину Доппах в Дигории. Я шел руководителем, в группе было шесть человек - три связки: Елисеев-Ласкин, Морозов-Иванова, Гутман-Кондратьев. Все шло нормально.
Поднимались с перемычки на гребень, откуда до вершины путь шел уже по нему. На этом пути надо было преодолеть сложный ледовый склон. Я в то время неплохо владел ледовой техникой и решил все три двойки связать в одну связку, чтобы только первый шел с нижней страховкой. Я до сих пор убежден, что действовал правильно, хотя есть другие мнения. Но у гор "его величество случай" всегда в запасе, и события приняли непредвиденный оборот. Быстро прошли ледовый склон, вышли на скалы - 80-метровый бастион, за которым был выход на гребень. Метров через 40-50 я организовал надежную страховку за скальный выступ - точнее, за огромную скалу-монолит, заснеженную по бокам,- принял к себе идущего вторым Ласкина, своего старого напарника по связке. С ним мы ходили на вершины высшей категории трудности, попадали в разные переплеты, из которых он выходил, как говорится, с честью.
Ласкин быстро переналадил страховку и стал принимать идущего третьим Славу Морозова - мы по-прежнему шли одной связкой, нижний все еще находился на середине ледового склона. Я продолжал подъем, Ласкин страховал меня снизу. Пройдя несколько метров, услышал душераздирающий крик. Я оглянулся и увидел, что верхняя часть скалы, на которой держалась вся наша страховка, медленно отходит от стены - видно, пришло ее время упасть. Кричал Ласкин: он совсем, похоже, потерял голову от происходящего и ничего не предпринимал, хотя стоял рядом, вполне мог бы сбросить с отходящей скалы наши веревки - и все было бы нормально.
Правда, скала при падении могла еще задеть идущих ниже, но мы поднимались не строго вертикально, а немного наискось, с уклоном вправо, так что могло никого и не задеть, как впоследствии и оказалось.
Меня охватили гнев и досада: так нелепо, без драки, без ожесточенной борьбы, надо погибать. Сейчас скала сорвет Ласкина, он - меня, я - остальных, если не выдержит страховка. Подо мной было около 70 метров пройденной скальной стены. Шансов уцелеть никаких. Мысли мелькали быстро, подумал о близких, которым предстояло пережить еще одну трагедию, но голова работала ясно, и страха особого не испытывал - было не до него.
Ласкина сорвало, веревка между нами натянулась. Но руки у меня были сильные, видно так инстинктивно вцепился в гребень, что, когда меня все-таки сорвало, гора выстрелила мной, как катапульта, и я пролетел над пройденной скальной стеной, не задев ее. Это дало мне шанс на спасение. Пролетев в свободном падении более ста метров, я "приледнился" на только что пройденный ледовый склон, но падение продолжалось почти с той же скоростью, только сильные рывки от срыва Морозова и Ивановой несколько замедлили движение. Вот еще несколько рывков - это вылетали наши ледовые крючья, они все же делали свое дело, гасили скорость.
Все, кроме меня и Ласкина были в кошках - они временами впивались зубьями в лед и опрокидывали, кувыркали, хлестали тела о склон. Особенно неудачно падал Слава Морозов. Мы с ним какое-то время летели параллельно, и, видя его падение, у меня не оставалось надежды, что он будет жив.
Сорвало пятерых. На шестом, Леше Кондратьеве, веревка оборвалась, и он остался один посередине ледового склона, без страховки. Но в тот момент никто из нас, конечно, этого не заметил.
Все мы удачно пролетели над огромным бергшрундом - помог нависший над ним снежный карниз. За бергшрундом ледовый склон постепенно выполаживался и переходил в снежный, на нем мы вскоре и остановились - наша веревка опоясала серак (ледовую глыбу).
Последний рывок был настолько сильным, что в течение нескольких минут я не мог отдышаться. Когда я наконец приподнялся и осмотрелся, то увидел картину, на которую, как говорится, без слез и смеха трудно было смотреть: все стонали и охали, стараясь как-то высвободиться из веревок и снега, в который их с силой впечатало. Шевелились все, кроме Славы. Он лежал на спине, головой вниз по склону, стекла в очках были выбиты. С трудом освободившись от веревок - пальцы не работали, - я подошел к нему, приподнял за плечи, чтобы развернуть его головой вверх, и в этот момент он приоткрыл глаза и сказал: "Ну вот, и конец экспедиции". Правда, выразился он немного иначе, но для меня его слова прозвучали не как конец, а как победный сигнал к жизни. Слава жив, все живы! Положение не из лучших, но надо действовать!
Все живы? Нет, нас только пятеро. А где шестой? Не хватало Леши Кондратьева. И как же полегчало на душе, когда, посмотрев вверх, я увидел его на середине склона, целого и невредимого. Он стоял неподвижно и смотрел вниз, еще не осознавая, что произошло. Мне трудно представить, что чувствовал Леша, глядя на наше падение, но точно знаю, что его переживания были намного сильнее наших. Нема Гутман, после срыва которого веревка оборвалась, сказал позже: "Как здорово, что я перелетел этот крюк, - я бы не хотел безучастно видеть все, что с вами происходило."
Я окликнул Ласкина, он отозвался. С тудом, но мы договорились, что он будет сам со всевозможной осторожностью спускаться на перемычку. У него еще остались три ледовых крюка, несколько карабинов и конец веревки.
У Гутмана были повреждены обе ноги; у Ивановой разбита голова и разодрана кисть руки, сильно побито все тело. Ласкин внешне выглядел нормально, но что-то у него случилось с головой, он заговаривался, речь была бессвязной. Сильнее всех пострадал Слава. Он не мог двигаться, надо было его транспортировать. Сделать это сами мы не могли.
Из меня и Гутмана получился один вполне работоспособный человек, мы поставили палатку, уложили в нее пострадавших. Гутман начал готовить чай, а я решил подняться на перемычку и сообщить по рации в лагерь о наших делах. Для этого мне нужно было преодолеть трещину и подняться метров на 70 по ледово-снежному склону. Взял в руки ледовый крюк и ледоруб. Держать их мог только большими пальцами каждой руки - связки остальных пальцев не работали: видно, крепко я держался за скалы, когда меня срывало...
Нижний край трещины отстоял от верхнего метров на пять, но метры эти были совершенно вертикальны. Не могу объяснить, как с поврежденными пальцами мне удалось пройти это место. Наверно, только из-за выдачи всех потенциальных возможностей, которые заложены в каждом из нас, вот только выдать их может не каждый и не всегда. Начал подниматься по склону дальше, но склон уже успел оттаять, и без кошек идти было невозможно.
Пришлось вернуться. Надел кошки, прошел трещину, поднялся еще метров на десять и услышал крики Леши - он уже стоял на перемычке. Мы с ним оценили обстановку и решили, что он один спустится в лагерь и вернется со спасотрядом.
К вечеру пришли спасатели. Они навесили перильную веревку от перемычки до нашей палатки, двое спустились к нам, а рано утром начались транспортировочные работы. Когда я увидел, что спасатели, имея навешенные перила, потратили на преодоление той же трещины около часа, я понял, что вчера только непонятная внутренняя сила помогла мне дважды пройти этот путь туда и обратно.
О самой транспортировке, которая проходила в относительно несложных условиях, я Володе не рассказывал. Хотя люди вели себя там по-разному...
После продолжительной паузы Володя спросил: "А что было со Славой?" Я ответил, что у Славы серьезных повреждений не оказалось, он довольно быстро поправился и через месяц отработал одну смену инструктором в альплагере. Следующий сезон он отходил очень удачно, а в 1957 году погиб на Ушбе.
Вот такую историю рассказал я Высоцкому. Конечно, разговор шел иначе: он уточнял детали, переспрашивал непонятное. Разговоривали несколько часов, никуда в этот день не спешили.
На следующее утро ко мне в номер влетел радостно-возбужденный Володя:
- Ну, как спалось? - и, не дожидаясь ответа, добавил: давай быстрей спускайся ко мне.
Я быстро оделся и спустился. Володя был по-прежнему возбужден, но, как мне показалось, к этому добавилось и нетерпение. Его настроение передалось мне. Я сел в кресло, в котором сидел обычно, Володя на кровать. Нас разделял журнальный столик, на котором, ближе к Володе, лежал мелко исписанный листок со стихами. Он сидел и смотрел на меня, слегка пригнувшись к гитаре.
В этот момент мне показалось, что он внутренне готовится к прыжку. И наконец, ударив по струнам, он запел:
"Если друг
Оказался вдруг
И не друг, и не враг,
А так..."

Меня на норвежском прикалывает Jørn Simen Øverli translates and sings Vladimir Vysotsky's songs in Norwegian

Men om han ikke gir klynk, og yn-
ker seg sliten og sår, men går
Stønner kvasst ja, men holder fast
og står last og brast
Hvis han følger deg opp til topp
som i seiersrus, uten stopp
Da kan du stole på ham med hell
som på deg selv
Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

Sang om en venn MP3 (3.3MB, 2:19, 192kbps)
На воде так же бывает. Вода как горы, просто может не отпустить. Некоторые такие смертельные случаи засняты и по Дискавери показывают даже. Я лично на такие маршруты не хожу, но понимаю людей, которые ходят. Я хожу где я с вероятностью 99% останусь жив, хотя мало ли, неувяжешься в шторм на озере, или на пороге обстоятельства. По берегам обелиски белеют. Кто-то переоценил свои силы, или принял. или обстоятельства против него сыграли.

losjawrik

На операцию по спасению российских туристов на реке Юрункаш в Китае было затрачено чуть более 250 тыс. долларов. Такие цифры журналистам привел заместитель директора департамента оперативного управления МЧС России Андрей Легошин.
По его словам, из этой суммы 120 тыс. долл. составили авиационные расходы, чуть более 130 тыс. долл. - так называемые "организаторские затраты, а именно визы, командировочные и так далее". При этом, как заметил А.Легошин, китайская сторона "потратила намного большую сумму, чем МЧС России".
А.Легошин напомнил, что в операции по спасению российских туристов участвовали более 8 тыс. человек, было совершено 53 авиарейса, общий налет составил 86 часов.
Комментируя причины произошедшей трагедии, сотрудник МЧС заявил, что экспедиция, по его мнению, была недостаточно подготовлена. По словам А.Легошина, для проведения подобных экспедиций необходимо, в первую очередь, обеспечить надежную связь. Кроме того, туристам было необходимо застраховать свои жизни.
Также А.Легошин обратил внимание на то, что у российских рафтеров не было спецприборов, которые позволяют определять точное местонахождение. "Такие приборы в настоящее время распространены и, что очень важно, дешевы. Ничего из вышеперечисленного рафтерами сделано не было", - отметил А.Легошин.
В целом сотрудник МЧС высоко оценил проведение спасательной операции совместно с китайскими коллегами. "Подобного рода операция, с максимальной затратой ресурсов, человеческих сил, проводилась впервые", - сказал А.Легошин. Он добавил, что китайские спасатели продолжают поиски последнего российского туриста Дмитрия Тищенко.
Напомним, шесть российских туристов из группы Московского государственного университета пропали без вести на западе Китая. Они сплавлялись по верхним притокам р.Юрункаш, протекающей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, неподалеку от г.Хотан, но в какой-то момент не вышли на связь с китайским проводником. В поиске россиян принимали участие китайские специалисты, а также спасатели МЧС РФ. 12 сентября с.г. они обнаружили катамараны пропавших туристов. 15 и 16 сентября с.г. были найдены тела трех погибших из этой группы. Затем спасателям удалось найти первого выжившего спортсмена - Александра Зверева, позже был найден Андрей Паутов. До сих пор нет никаких данных о судьбе еще одного участника экспедиции - Дмитрия Тищенко. Официально спасательная операция в Китае завершена, однако местные добровольцы продолжают поиски ниже по течению р.Юрункаш.
Вот уж воистину, неграмотный турист - обуза для страны.

seregaohota

Информация по группе Черника
Кусок оттуда - описание событий. Ребята были очень профессиональные, не надо на них пиар делать. Представьте себе просто - что такое 5 часов катамаран-четвёрка варится в бочке и вы там. Бочка это такое препятствие с пенным котлом и обратным течением на поверхности, кто опрокидывающиеся у берега океанские волны в рост человека видел - тот примерно может представить. Представьте это только на реке, и что вы в это с берега океана вплываете. Вот картинка, в несколько раз слабее того, через что ребята прошли.

Примерная хронология событий, произошедших с группой С.Черника (со слов А.Зверева)
Данная версия событий написана Алексеем Казаковым и Дмитрием Марчуком по результатам их трехчасовой беседы со Александром Зверевым в госпитале в Хотане вечером 21 сентября. Предыдущая версия была сделана на основании короткой беседы с Александром днем 21 сентября.

19 августа 2007 года группа в сопровождении проводников вышла к реке Юрункаш. Простившись с проводниками, отстапелились и 20 августа начали сплав (высота начала сплава около 4700 м). Шли достаточно быстро, частично обносились. В один из дней прошли 60 км. За 20-23 августа прошли половину маршрута.
24 августа группа вошла в каньон и около 17 часов уткнулась в сложное препятствие, которое не смогла обнести (5 км выше места обнаружения ката-4). Препятствие проходили двумя катамаранами по разным траекториям. Кат-4 попал в огромную бочку, перевернулся и застрял в ней. Паутов и Тищенко оторвались от судна и выбрались на левый берег. Оба Черника остались на катамаране. Кату-2 удалось обойти эту бочку, но он попал в следующую и тоже перевернулся. Сметанников выбрался на небольшой камень посередине реки, Зверев вылез на левый берег. От Паутова и Тищенко он был отделен бомом, но видел их. Сметанников наблюдал, как через два часа из бочки выплыл Черник Иван и в полубессознательном состоянии проплыл мимо его камня. Кат-4 с Сергеем Черником варился в бочке около 5 часов, с него оторвало все рюкзаки и сломало поперечины. Судно выбросило из бочки уже в сумерках, по-видимому, из-за возросшего уровня воды.
Паутов, Тищенко и Зверев провели ночь на берегу (Звереву удалось выловить два рюкзака с двойки а Сметанников - сидя на камне. 25-го августа утром по снизившейся воде Сметанников смог переплыть на левый берег. В течение дня оставшиеся члены группы выбрались из каньона наверх на полку, где встретились и заночевали. Зверев оставил свой спасжилет и гидрик внизу у воды, т.к. решил, что далее они будут выбираться через горы.
На следующий день группа двинулась вниз по реке и через 5 км увидела у левого берега обширный улов, в котором плавали катамараны, рюкзаки и весла. 26-го августа спустились вниз к воде и обнаружили тела. Черник Иван лежал на прибрежных камнях на уровне воды. Черник Сергей был зацеплен спасжилетом за среднюю выжимную трубу на катамаране. Оба были мертвы.
Вещи и суда вытащили на берег, тела оттащили на метр от воды (ко времени проведения спасработ уровень воды упал на 2 метра). Четверка показалась неремонтопригодна, ее разобрали, наплывами прикрыли тела, разобрали снаряжение. Вроде бы были попытки вылезти в горы, но, упустив один из рюкзаков, спустились к реке.
27 августа группа стартовала на двойке со всем оставшимся снаряжением. Планировалось плыть только спокойные участки, обносить сложные и дойти до ближайшего места схода с маршрута. Через 8-10 км группа подошла к началу каньона. Несколько препятствий обнесли, но перед очередным сливом не смогли зачалиться. Кат застрял в бочке, Зверева и Паутова оторвало от судна. Зверев (без спасжилета и гидрика) выбрался на левый берег, Паутов ушел самосплавом вниз. Двойка с оставшимися двумя людьми находилась в бочке около двух часов. Тищенко выбросило из бочки в бессознательном состоянии. Когда выбросило Сметанникова, Зверев не заметил.
Оставшись на берегу без еды и вещей, Зверев на протяжении трех дней пытался пройти вдоль реки вниз. Здесь долина реки расширяется, и река течет несколькими рукавами. На отмели нашел сплавной ботинок Тищенко и его каску. Пройти вдоль реки не удалось, и Зверев вернулся обратно. Днем он спал в пещере, ночью бодрствовал.
11-го сентября Зверев увидел первый вертолет. Далее вертолеты летали регулярно, но не замечали его. 17-го спасатели обнаружили тело Сметанникова, вертолет сел на короткое время на отмель у реки. Зверев решил, что вертолет указывает ему место, куда может сесть. Он переплыл реку и стал ждать. Три дня была пыльная буря, вертолеты не летали.
21-го сентября две группы спасателей высадились на отмель, при взлете с вертолета наконец заметили размахивающего руками Зверева и забрали его. Заметил Зверева спасатель С.И.Бобырь. Ему стало плохо от резкого набора высоты, и он остался в вертолете. Кстати, он же видел Зверева 17-го, когда забирали тело Сметанникова, но из-за сложности общения с китайским экипажем тогда они пролетели мимо.
Изложенное выше записано со слов А.Зверева и может содержать неточности.

Ioner

http://www.afanas.ru/reports/chernik.htm
по-моему правильно тут всё автор изложил

seregaohota

Запощу с вашего позволения
Водник - это диагноз?
Автор: Афанасенков М.А., http://www.afanas.ru, Е-mail:afanas.ru
Предисловие. Гибель Черника. Краткое изложение фактов.
В августе 2007 года группа водников из 6 человек под рук. С.Черника отправилась в Китай на первопрохождение речки Юрункаш (категория 6+). Вполне закономерно их там всех положило, четверо погибли (или трое? включая самого Черника с сыном (в момент, когда пишутся эти строки четвёртое тело не найдено а двоим чудом удалось выжить, проведя почти месяц без еды и одежды в скалах. Когда стало известно о невыходе с маршрута, была предпринята невиданная доселе поисково-спасательная операция. Шумиха по чентральным каналам, персональные просьбы президента о содействии, участие более 8 тыс. человек, 53 авиарейса, общий налет вертолётов в 86 часов (надо заметить - в условиях высокогорья). Именно благодаря этой операции были найдены живыми двое участников, а также вывезены тела троих погибших. В конце сентября не сумев найти последнего, группа российских МЧС-ников вернулась в Россию, а китайцы продолжили поисковую операцию. Несмотря на огромные затраты на всю операцию, туристам был выставлен чрезвычайно скромный счёт в 30000долларов, что составляет около 10% от потраченной реально суммы. Остальные 90% оплатили налогоплательщики.
Я был знаком с Черником лично, с ним ходили некоторые мои друзья, поэтому когда я совершенно случайно узнал что "пропавшие в Китае туристы" и "группа Черника" - это одно и то же, я разумеется стал регулярно посещать сетевые ресурсы, где об этом говорили и публиковали новости. Так я попал в обитель так называемых "водников" - ресурсы www.whitewater.ru , veslo.ru и форум ТурклубаМГУ. Это было роковой ошибкой. Позиция водников меня настолько потрясла, что я сел писать этот опус. Итак,
Реакция водников.
Здесь я приведу подавляющие мнения, большинство противоположных или даже нейтральных мнений безжалостно смешивались с грязью, с использованием изощрённых оскорблений, а часто попросту стирались на правах хозяев. Наиболее полную картину можно было наблюдать на WW. На "весле" им изредка поддакивали, радуясь своей "элитарности" и отсутствию необходимости спорить и ругаться (регистрация на весле не для всех смертных). На форуме МГУ попросту стирали всё. Несмотря на заверение модератора в личном письме мне, что де "водники бывают разные", ни один авторитетный водник не выступил публично в разрез с общей истерией. Ни на одном из трёх ресурсов. Поэтому я с полным правом приписываю эту реакцию к водникам в целом. Их позицию я далее буду выделять курсивом, чтобы не путать с моим текстом.
Начало поисков:
китайцы не чешутся...наших не пускают - сволочи...
МЧС-ники недотёпы, медленно ищут...
журналисты - козлы, путают рафт с катамараном и байдаркой, уроды...
а те, кто заикается о деньгах налогоплательщиков - вообще ублюдки, разве это мужики? Мужики - это наши ребята-водники, герои, гордость страны...
Нашли трупы:
МЧС-ники недотёпы, быстрее надо
журналисты - проститутки, просят портреты и координаты родственников...вторая древнейшая...гады
журналисты - козлы, сказали что люди погибли "по собственной неосторожности"...Да что они понимают! Да они обосрутся в первом пороге сами, а наши орлы - чемпионы России, откуда там неосторожность? Только жуткое ЧП - метеорит в глаз, лавина и т.п...
а тех, кто заикается о деньгах налогоплательщиков - вообще убивать надо... МЧС на то и МЧС чтобы нахаляву всех спасать... БЕСПЛАТНО... Они же (водники)- герои, настоящие мужики...
Нашли живых:
китайцы - идиоты, русского не понимают
МЧС-ники недотёпы, не замечали под носом
журналисты - подонки, монтируют интервью не дав опомниться, перевирают слова
журналисты - козлы, путают улов с котлом, уроды...
а те, кто заикается о выставлении счёта - вообще не люди... Какой счёт? Это же можно сказать исследователи, экспедиция, продолжение эпохи великих открытий. Белые пятна на карте, Миклухо-Маклай, Пржевальский, Ермак, Черник! Китайцы нам кланяться должны что наши ребята за них белые пятна разведывают... И приплачивать!
Выставили счёт:
бля! пиндец! уроды!
как можно брать деньги с родственников погибшего героя, первопроходца, гордости России? полный беспредел!
это что теперь, когда горит дом пожарные будут сразу со счётом приезжать и предъявлять погорельцам? полный абздец! куда катится мир!
это что, суки-китайцы нам выставили? да они восточные люди - с ними надо было ТОРГОВАТЬСЯ! Заплатить в десять раз меньше, пусть докажут что всё именно так стоит... Или вообще не платить - не особенно то они и помогали... всего два сраных вертолёта... а те полторы тысячи солдат вообще от населёнки далеко не отходили - нафиг им платить?
Так - вот вам реквизиты, все быстро скидываемся. Что тут думать и говорить - я сказал СКИДЫВАЕМСЯ! Кто не скинулся - урод и свинья...
Улетели, прекратили операцию:
бля! пиндец! уроды! России насрать на своего гражданина! ***** страна, ***** государство, ****** правительство!
Шойгу (выступал по телеку) - урод, лемминг, жирная морда! Его бы туда! Что он понимает!
МЧСники - предатели!
китайцы - гады! наших выгнали, а сами ни хера искать не будут, им это неинтересно...
Мои комментарии, или почему я отныне не хочу считаться водником.
Космическая сказочка
Начнём издалека, со сказки. Придумаем её на ходу сами.
Итак, жил был Олигарх. Надоело ему футбольными клубами развлекаться, да по миру кататься. Решил он отпуск УЛЬТРАэксклюзивно провести. Как ни один житель Земли не проводил... Продал все активы, заказал у американцев ракету за много миллиардов долларов и улетел на Марс. Ездит по Марсу на марсоходе - красота! Но что-то забрахлил бортовой компьютер - не может обратно взлететь - операционка зависает! Телеграфирует американцам - "верните деньги, суки"! А они ему - "а ты читай EULA, неуч"! А там чёрным по белому - "AS IS", "компенсация не более чем 100баксов" и так далее (ну читатель наверное в курсе ). Блин, нет денег, приехали. Взмолился Олигарх: "Россия-матушка! Спаси меня бесплатно! Я ж гражданин твой! Даже губернатором был! Человеческая жизнь бесценна! Не дай умереть в космосе - воздуха у меня всего на месяц осталось!"
Внимание, вопрос! Спасать будем? Всего лишь двухлетний бюджет всего здравоохранения России - и ракета построена. Хрен с ними с роддомами, больницами, врачами, лекарствами... Или пожалеем миллиарды и не будем разваливать здравоохранение (ну или науку, или образование, или ещё какой бюджет, не суть важно)? Типа сам виноват, что так далеко забрался,извини, в бюджете нет столько денег...
Подумал Президент и устроил референдум. 99,99% населения сказали - "а пусть он там сдохнет, нам жалко НАШИ деньги, мы их не для того всем миром в бюджет зарабатывали, чтобы одного придурка спасать". Несколько родственников потом долго ругались на форумах, повторяя "страна уродов". А Олигарх? Издох, разумеется. Тут и сказочке конец.
Мораль. Нет никакой России, и нет никаких абсолютных ценностей. Есть миллионы людей, которые скидываются в общий бюджет и потом раздают из него кому хотят - старикам, инвалидам, больным, больницам, роддомам, учителям.... И всегда стоит очередь. И всегда кому-то не хватает. И эти миллионы вправе решать - кого поставить в очередь первым, а кого последним. А когда наглые здоровые хамы пытаются пролезть без очереди - это вызывает совершенно разумное возмущение.
Если каждому давать, поломается кровать. О составе очереди.

Я знаю одного хорошего, умного, здорового мальчика. Он родился с врождённым пороком сердца. Нужна была операция. Всего лишь 20000долларов. Но лимит бесплатных операций из бюджета был давно на этот год исчерпан. В подобных ситуациях люди продавали квартиры, влезали в долги. Ему повезло - родители нашли добрый АМЕРИКАНСКИЙ фонд и он дал денег. Теперь только самые близкие друзья знают, что было с мальчиком в далёком детстве. Потом я узнал, что таких мальчиков, стоящих в очереди - десятки ТЫСЯЧ. А ещё десятки тысяч стоят на другие операции, на диализ, на прочие дорогие процедуры. Многие умирают, не дождавшись. Нет денег в бюджете.
Я знаю одного мужчину, лыжника, бегавшего с нами сотню. На пешеходном переходе его сбил лихач. Бесплатно удалось доставить только до районной больницы (г.Клин где нянечки не приходили менять утку даже за деньги, а об операции и речи не было - нет персонала. Только бескорыстная помощь знакомых в несколько сот тысяч рублей смогли обеспечить перевод в Москву и срочную операцию. А в бюджете не было денег.
Жертвы наводнений и землетрясений - их чаще всего спасают, но зачастую они остаются нищими до конца дней...
Что общего у всех этих случаев? Ровно то, что эти ситуации действительно ЧРЕЗВЫЧАЙНЫ. Т.е. непредвиденны, форсмажорны. Ребёнок совершенно не виноват в своей болезни - он таким родился. Пешеход не виноват если не нарушал правила, а водитель превышал скорость и не успел тормознуть. Жители затопленных, разрушенных, взорванных домов ничем не спровоцировали это бедствие. Все эти люди просто жили, ОБЫДЕННО жили. Беда нашла их сама. Следующим может быть КАЖДЫЙ из нас, поэтому я бы поставил такие случаи ПЕРВЫМИ в воображаемую очередь за бюджетом....
Водники, идущие в поход 6КС - принципиально ДРУГОЕ дело. Они сами лезут в пасть смерти, никто их не заставляет. Смерть на реке такого уровня - это отнюдь не чрезвычайная, это НОРМАЛЬНАЯ ситуация. Ожидаемая и более чем вероятная. Достаточно посмотреть статистику прохождений того же Карагема... И они знают и прекрасно понимают это - достаточно почитать дневники Лагоды. Игры со смертью - это их развлечение. Да, они взрослые люди и имеют право развлекаться как хотят, не мне их судить. Но вот давать МОИ деньги на эти развлечения я не хочу. А МЧС - это и МОИ деньги, именно я их финансирую, как и миллионы других нормальных людей. Я бы лучше спас жизнь пятерым детям из очереди...
Но может они не только за развлечениями туда ездят?
Пржевальские наших дней. О географических открытиях и экспедициях.
Что дают нам географические открытия? Зачем закрашивать белые пятна на картах? Ответов много:
новые рынки сбыта и рабочей силы (если территория населена)
новые месторождения полезных ископаемых (интересно, помнит ли кто как звали тех, кто открыл нефть и газ в Сибири, а ведь на доходы от них вся страна живёт уже много лет)
новые пространства для жизни (пионеры на Диком Западе)
новые транспортные пути
новые научные данные (геологические, биологические и т.п.)
Что из вышеперечисленного могло нам дать путешествие водников по Юрункашу? Ровно НИЧЕГО. У участников не было никаких геологических приборов, они не разведывали полезных ископаемых. Жить там невозможно, людей там нет, транспортный путь - смертельно опасен. Т.е. практической пользы - НИКАКОЙ.
Ах да, мы совсем забыли, они бы написали лоцию реки, для других водников. Автор этих строк тоже по молодости написал кучу лоций по карельским рекам. Сейчас по ним ходит большая часть российских водников. И что мы имеем? Гектары выгоревшего леса на Кутсайоки. Засранные в прямом и переносном смысле стоянки. Я уже не уверен, стоило ли мне их (лоции) публиковать, но уже поздно - из песни слова не выкинешь. Но вернёмся к нашим путешественникам. Итак, мы выяснили, что их путешествие никому кроме водников нужно не было, т.е. никак не являлось экспедицией по содержанию.
Строго говоря оно не являлось экспедицией и по форме - ибо кроме китайского проводника о том где они находятся и когда собираются возвращаться никто не знал. Не подними китаец тревоги - неизвестно когда бы и где бы их начали искать... Т.е. никто, ни геологи, не географы, ни биологи, вообще НИКТО их туда не посылал и никаких результатов не ждал. Это лишний раз подтверждает что НИКАКИХ целей кроме собственно сплава (т.е. развлечений) у группы не было.
Итак, никакой практической пользы от подобных путешествий нет, и сравнение их с экспедициями геологов, географов и прочими великими георграфическими открытиями совершенно неуместно. Но может хотя бы моральным стимулом они могут быть? Настоящие мужики, герои? Так ли?
О мужестве и героизме.
Хоть автор и атеист, некоторые фразы из Библии невозможно не уважать. Одна из моих любимых - "по делам их узнаете их". В этом ключе попробуем сформулировать обобщённое определение - что такое "герой"? На мой взгляд оно таково: у людей были проблемы, пришёл герой - проблемы исчезли (возможно ценой жизни героя, хотя и не обязательно). Типичный пример - подвиг Александра Матросова. Подразделения залегли, атака захлебнулась, дзот строчит, люди гибнут - проблема. Пришёл Матросов, закрыл амбразуру - атака пошла, люди живы, проблемы исчезли. Да и в сказках то же самое - какой-нибудь дракон таскает девиц, опустошает поселения - приходит богатырь и решает проблему.
Что же мы имеем в данном случае? ДО похода на Юрункаш никаких особых проблем не было. В результате похода они ПОЯВИЛИСЬ. Политики должны были просить содействия. Китайцы должны были помогать. МЧС-овцы должны были работать, причём отнюдь не в тепличных условиях. Восемь тысяч человек поставили на уши. Друзья платили свои деньги и ехали помогать. А уж сколько проблем выпало на долю родственников погибших - даже напоминать неудобно. Т.е. вместо того чтобы решать проблемы, их создали, и немало... И это - героизм? Я бы назвал это АНТИгероизмом - создавать другим проблемы ради собственного развлечения...
А что же с "настоящими мужиками"? Для меня очевидно, что судить кто является "настоящим мужчиной" а кто - нет, прежде всего должны женщины, им со стороны - виднее. И хотя я имел и до этого свою точку зрения, я честно опросил пяток знакомых женщин по этому поводу. Все мнения совпали почти дословно и совпали с моим собственным мнением. "Настоящий мужчина" прежде всего ассоциировался со словами "надёжный", "защитник", "кормилец", "создать и обеспечить семью, детей", "строитель", "созидатель". А теперь представьте, что вместо того чтобы защищать и обеспечивать женщину и растить её детей, водник мало того что оставляет её вдовой, он убивает и её сына заодно, вовлекая его в свои игры со смертью... Это - не мужчина. Не строитель. Не созидатель. Это - разрушитель, азартный адреналиновый наркоман, подобный азартным игрокам в казино, которые проигрывают свои квартиры и оставляют семьи без средств к существованию. Недостойный звания мужчины.
Итоги главы
Итак, с точки зрения стороннего наблюдателя, водник - это наглый самовлюблённый паразит, считающий что все должны восхищаться его странными развлечениями и оплачивать их. Абсолютно бесполезный, недостойный не только звания героя, но и мужчины. Других, увы, почти не видно и не слышно, хотя они безусловно есть. Но лицо явления определяют, увы, не они... Поэтому отныне я не хочу чтобы меня называли водником, а само слово "водник" считаю бранным.
(зелёным выделены уточнения от 4 октября. )
Я спросил у Яндекса, или "а ты кто такой"?

Быть может автор просто хочет дешёвой популярности, поливая грязью известных людей, подобно скандальным журналистам? Синдром Моськи, лающей на слона? Ничтожный никчёмный обыватель, завидующий суровым героям и ничего не понимающий в водных походах?
Предвижу подобные обвинения.Попробуем разобраться, кто тут Слон, а кто - Моська.
В мире науки авторитет автора часто измерялся не официальными званиями, а цитируемостью его работ в научных кругах (а не в газете МК). В Сети тоже есть подобный механизм, спасибо Яндексу. Открываем тематический каталог и ищем там раздел "водный туризм". На момент написания статьи мы там увидим следующее:

Для полноты картины в том же каталоге КВТ МГУ занимает 57-е место.
В отличие от журналистов, так неугодивших господам водникам, я знаю отличия улова от котла и катамарана от байдарки. Ибо был в полусотне водных походов, причём около сорока из них - руководителем (адмиралом и это были далеко не "единички" и не ПВД. Но это не помутило мой разум, и поэтому я всецело на стороне журналистов+обывателей+налогоплательщиков в этой несимпатичной истории. Оправдывать паразитов только потому, что у них в руке весло я не собираюсь.
Позитивные мечты...
Ругать просто, а что делать? Попробуем пофантазировать, как следует вести себя водникам чтобы сохранить честь...
Поблагодарить МИД и лично Президента за содействие. На первых страницах ВСЕХ водных сайтов.
Поблагодарить МЧС, спасателей и лично Шойгу за сложную операцию и спасение двух жизней. На первых страницах ВСЕХ водных сайтов. Откреститься от всех оскорблений и обвинений в адрес МЧС и Шойгу лично.
Поблагодарить Великий Китайский Народ и его руководство за содействие. Без них погибли бы все.
Поблагодарить журналистов. Если бы не шумиха в прессе и на ТВ, операция могла быть и скромнее, да и окончиться могла раньше или даже вообще не начаться...
Собрать 250тысяч долларов (а не 30). Продать квартиру Черников если нужно. Надо отвечать за свои развлечения. Пригласить журналистов и ТВ, пойти с чеком к Шойгу с представительной делегацией, вручить чек, снять репортаж как водники отдают долги и благодарят МЧС, Путина и Китай. Чтобы по ТВ показали, чтобы обыватель понимал - эти ребята развлекаются за свой счёт и не грабят простое население, эти ребята умеют помнить добро и так далее...
Перестать употреблять слова "герои" и т.п. и следовать стадным инстинктам тупой толпы футбольных фанатов. Допускать инакомыслие в свои ряды, включая форумы. Я знаю инструкторов (!) КВТ МГУ которые шёпотом в разговоре со мной называли Черника козлом, но вслух сказать боятся - в руководстве такие мысли непопулярны и непрестижны. Прямо тоталитарная секта какая-то!
Кому это нужно? МНЕ? Нет, мне по большому счёту по фигу. Это нужно САМИМ ВОДНИКАМ прежде всего, если они хотят хоть чуть-чуть думать о будущем.
Если сейчас с мостов камни в них кидают только дети, то ещё одна-две таких истории - и к ним присоединятся взрослые. И я не осмелюсь их за это осудить.
Приток "молодой крови" уже в этом году (по неофициальным данным от инструкторов КВТ МГУ) заметно меньше чем раньше. А если не откреститься от сектантского "поклонения героям" - он станет ещё меньше.
Государство и МЧС тоже могут придумать какие-то неуклюжие ограничения пытаясь оградить себя от экстремалов - и из-за кучки адреналиновых наркоманов пострадают вообще все туристы (а среди них наверняка есть и осторожные/предусмотрительные). Особенно обидно если ограничения будут не финансовыми, а административными - тогда даже всё просчитав и проплатив залог вперёд, в какую-то точку всё равно нельзя будет попасть. Просто потому что низззяяя...
Прочие мысли по поводу...
О пожарниках и счетах за тушение
Эту метафору подкинули сами водники. В разгаре возмущений выставленным счётом (напомню - с 90%-ной скидкой) они сравнили ситуацию с пожаром в доме, когда пожарники, потушив пожар, предъявляют счёт погорельцу. Выглядит действительно несправедливо. Но теперь представим, что погорелец - не простой житель дома. Он держал в квартире пиротехнический цех, делал петарды и бенгальские огни. Хранил порох, селитру, магний и прочие подобные вещества в промышленных количествах. В конце концов, как это часто бывает в пиротехнике, цех рванул, что и послужило причиной пожара во всём доме. Я не знаток юридических тонкостей, но чисто морально на мой взгляд справедливым в этом случае будет не только счёт от пожарников, но и счета от всех соседей-погорельцев.
О покойниках либо хорошо, либо...
Интересная точка зрения. Часто слышу фразы "кощунство", "плясать на костях"... Но, положа руку на сердце, много ли хорошего написано к примеру об Адольфе Гитлере? Он же покойник? Или это правило уже не работает? Или оно работает когда это кому-то нужно, а когда не нужно - про него тихонько забывают ( Сталин при Хрущёве, Ленин при Ельцине, и так далее). В данном случае водникам это правило удобно. А мне - нет. И мне плевать на чужие правила
Сентябрь 2007г.
О двойных стандартах, или 10часов - полёт нормальный.
Не прошло и полсуток после опубликования этих заметок, как на WW бурно обсудили мою персону. Я очень рад, что не ошибся в выводах - обсуждение шло ровно по тому сценарию, что указан в начале статьи. А именно за очередное упоминание о деньгах меня обозвали всеми упомянутыми уже вначале и несколькими новыми эпитетами, помечтали о физическом насилии (поинтересовались где встретить чтобы морду набить посожалели что на дуэли нельзя убить и так далее. Но при этом и там и у меня на форуме упорно твердили что все "цитаты" в моём опусе - враньё, что "ничего подобного не писали и общались вежливо". И при этом сами повторили весь цикл за один вечер. Одно с другим никак не сходится. Следует добавить, что в отличие от незадачливых обывателей - посетителей форума WW, которых ещё можно упрекнуть - они "в гостях и надо уважать хозяев" и "их никто не звал на нашу тусовку", я опубликовал своё мнение у себя на ЛИЧНОМ сайте. Тут уж точно никаких этикетов быть не может - что хочу то и пишу, не нравится - не читайте. На этот раз ВАС никто сюда не звал.
Но вершиной двойной морали WW-тусовки стало даже не это, а вот что. Многократно повторив и обсосав, какой я негодяй, что осмеливаюсь решать кто достоин а кто недостоин спасения и слившись в едином порыве, что "спасать надо всех", они ТУТ ЖЕ, не одходя от кассы заявляют - если Афанас будет тонуть, мы ему моркву не бросим. И с сожалением добавляют - "к сожалению ОНО не тонет". Но, пардон, тем самым чем вы отличаетесь от меня? Если я ещё какую-то рациональную базу подвожу (категория реки, стоимость, бюджет то точка зрения водников проще и циничнее - "он нам не нравится - его спасать не надо". Простенько и со вкусом. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?! (С)
И ещё пара слов о серьёзном. Мне можно не подавать руки, мне даже можно набить морду. Но моя совесть - кристально чиста. За моими плечами - НИ ОДНОГО трупа, НИ ОДНОЙ вдовы, НИ ОДНОЙ матери, потерявшей сына. А ваше "корпоративное" восхищение "крутыми суровыми мужиками" и меряние категориями (кто ходит в шестёрки - тот истинно крут, а остальные - лемминги) совратило и привело в список потенциальных самоубийц далеко не одну неокрепшую душу. И в том, что некоторые из этого списка не вернулись - есть и ВАША ВИНА. Как вам спится по ночам? Совесть не мучает? Хотите откупиться от вдов и матерей портретами в траурных рамках? И сладкими речами о том какие покойные были молодцы? С вечным рефреном "лучше так, чем от водки и от простуд"? А может не вам решать как и когда лучше?
Воистину по делам их узнаете их. Если бы не ВЫ, многие бы не пришли бы в эту смертельную игру, не встали бы на этот тщеславный путь, и в итоге остались бы жить... Но гораздо проще найти козла отпущения в виде Афанаса и сказать - "ату его, он оскорбляет память покойных, он глумится над родственниками". И продолжать вербовать неокрепшие души для участия в играх со смертельным исходом.
Октябрь 2007г.
Обсудить этот опус можно на соответствующем форуме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: