Отсрочка от армии сотрудникам МГУ

a78m

Коллеги и знающие люди, прошу ваших советов.
Мне пришла повестка в военкомат, из чего следует, что меня призывают офицером в ВС РФ. О себе: закончил аспирантуру, но еще не защитился (планирую летом). Работаю на кафедре одного из ф-тов МГУ в должности ассистента (преподаю).
Теперь ВНИМАНИЕ - суть вопроса. Есть такое постановление Правит-ва:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВÀ РФ от 30.12.98 г. N 1583
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
в котором сказано, что _сотрудники_ МГУ попадают под действие этого постановления.
Значит ли это, что у меня броня?
Как узнать что я работаю по специальности? - простите за вопрос, но в постановлении так сказано, что я должен работать по сп-ти.

kliM

а текст постановления не приведешь? и еще интересно, не отменили ли его?

avtosun

Лучше тебе пойти к военкому на своем факультете и выяснить этот вопрос. По идее отсрочка должна быть

a78m

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВÀ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 декабря 1998 г. N 1583
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы.
2. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывной комиссией по месту воинского учета гражданина.
Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, является справка, которая выдается гражданину по месту работы руководителем государственной организации, включенной в указанный в пункте 1 настоящего Постановления перечень, и представляется ежегодно, в августе, в военный комиссариат по месту воинского учета.
3. Признать утратившими силу:
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1995 г. N 630 "О порядке предоставления отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2590); Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 г. N 249 "О внесении дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1995 г. N 630 "О порядке предоставления отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 12, ст. 1129); Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 59 "О внесении дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1995 г. N 630" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 484).
Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.ПРИМАКОВ
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 1998 г. N 1583
ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ
НА РАБОТУ В КОТОРЫЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННО
ПО ОКОНЧАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОГО
РАБОЧЕГО ДНЯ ГРАЖДАНАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТСРОЧКА
ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ВРЕМЯ ЭТОЙ РАБОТЫ
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва
PS. Там очень много орг-ций, привожу только МГУ. Это постановление не отменяли вроде. ВУС сказал мне, что я в "броне". Но вот другой человек мне сказал, что не все сп-ти МГУ подпадают под действие этого пост-ния. Какие? - связанный с оборонкой.

kliM

ну так список там смотрел?.. там что-нибудь про специальность написано?
ну а работа по специальности - это значит надпись в дипломе должна с должностью совпадать

a78m

Математик - такой должности НЕТ, сл-но, я не работаю по сп-ти, если преподаю мат.дисциплины?!

UDmetal

У меня друг друг был в подобгой ситуации, но у него 2 детей. Так ему в военкомате сказали, что эти отсрочки для тех, кто не заканчивал военную кафедру. На офицеров они не распространяются. Документов предоставлено не было, поэтому на истину не претендую. Но это - информация к размышлению, попробуйте нарыть в данном направлении.

kliM

это дети отсрочки не дают, а вот работа на почтовом ящике, в милиции, мчс или мгу - по-моему дают...

a78m

Нет, это распоряжение распространяется на всех. Хорошо, другой вопрос: если я в Военкомат предоставлю выписку из заседания Ученого Совета факультета, что защита диссера состоится тогда-то - это будет отсрочкой? Где официальный док-т, подтверждающий это, т.е. на что ссылаться?

tatako64

Мне научник когда-то сказал, что если военную кафедру окончил, то с работы в универе точно призовут. При этом это было не преподавание, а именно работа в ГЗ по специальности. Хотя и тут, думаю, есть свои "но". А свой вопрос тебе лучше в универе задать (в своем деканате, например).

a78m

Там не знают ни хера!

kliM

а вот ты и не прав! Читаем Федеральный закон "О военской обязанности и военной службе", ст. 24 п. 3:
3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

далее, пункт 2, подпункт "ж":
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

а дальше список, где есть МГУ

a78m

Во-во! но где список специальностей, с которыми можно работать в той или иной орг-ции (МГУ)? Такое ощущение, что если в моем дипломе нет надписи "препод-ь математики" или чего-то подобного, то я не попадаю под Закон?!

UDmetal

А вас что, уже зачислили в запас? Тогда почему призывают?

kliM

тебе надо вот что:
При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину, поступившему на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в одну из государственных организаций, перечень которых определен Правительством РФ, призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе);
б) диплом о высшем профессиональном образовании.

я так понимаю, если то что написано в дипломе и справке - совпадает - то все ок, если нет - то надо в бега

a78m

А вас что, уже зачислили в запас?

Я не совсем понял, к кому идет обращение и причем тут зачисление в запас? Но, вообще, я лейтенант запаса - как и многие закончившие военную кафедру МГУ.

kliM

ст. 22 п 5
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

a78m

Это бред! Диплом: "Инженер - физик" специльность "разработчик ..." или "инженер..." - не работает такая простая логика!

kliM

короче, ни в законе, ни в комментариях о том как определить соответствие специальности, ничего не написано. Видимо, это решает призывная комиссия методом пристального взгляда... Для начала получи справку, потом поинтересуйся в каком-нибудь комитете солдатских матерей или типа того...

avtosun

Тут у знакомого аналогичная трабла. Только он еще студент (не МГУ окончил военку и ему грозятся призывом сразу после защиты диплома..Т.е. в аспирантуру поступить не хотят давать. как с этим бороться можно?

kliM

а никак: скрываться от военкомата пока в аспирантуру не поступит

a78m

Что тут сказать?! Между окончанием ВУЗа и экзаменами в аспирантуру - 2 месяца. Пусть "бегает". А потом сразу же через родителей передает в свой военкомат справку ф26. Всё!
Опять-таки скользкая ситуация. Где блин законы нормальные? Где брать инфо - не понятно ваще!

kliM

Где блин законы нормальные?

все вопросы к Государственной Думе, которую нам выбирают.
[оффтоп]Добро пожаловать в раздел [/оффтоп]

UDmetal

Вы получили военник (или офицерское, не знаю, как у вас)? Если да, то делайти вид, что не получали никакой повестки. Если нет, то нифига вы не в запасе еще.

a78m

Еще вопрос: вручение повестки где-нибудь документально фиксируется? Грубо говоря, у меня на руках повестка (на мое имя но я нашел ее "на улице с подписью Иванова И.И." - это вручение?

kliM

ты должен расписаться, причем корешок с твоим крестиком остается у военкомата. Если ты по повестке приходил, тебе там ставят штамп, если нет - то могут привлечь за неявку

a78m

Если да, то делайти вид, что не получали никакой повестки.

Что-то я логику не улавливаю. Мне велено явиться в военкомат, а я не приду, т.к. я офицер в запасе?! И потом, получение повестки - дело временное, когда-нить да и вручат! Хотя, всё может быть.

UDmetal

Если вы расписывались за нее - да. Если ее получали на кафедре и расписались - да. Если была просто воткнута под дверь и т.д. - то можете смело говорить, что не видели ничего.

a78m

Автограф, как я понимаю, ставит любой из членов моей семьи? Но вопрос не совсем в этом: если в повестке НЕТ моей подписи или подписи членов моей семьи, но есть подпись соседа, то это м. повлечь возбуждение уголовного дела?

kliM

подпись членов семьи не канает, мало ли где они распишутся. Фигли ты за них отвечать должен? Только твоя

a78m

Сколько тогда я могу получать такого рода (воткнутых под дверь) повесток?

a78m

Будет здорово, если м.почитать такой официальный документ, описывающий процедуру вручения повестки... Иначе, наши с вами слова - лишь домыслы.

kliM

короче, 3 месяца можно спокойно бегать (см. Административный Кодекс, 21.5)

UDmetal

Домыслы - это точно. Почитайте гражданский кодекс, все законы о призыве и службе. Вам же нужно, мне или кому другому терять уйму времени не захочется. Особенно обратите внимание были ли какие-нибудь поправки и допонения за последние несколько лет. А все то, что говорилось выше, о базовом законе лохматых лет. Возможно, теперь все с ног на голову перевернули.

kliM

почему лохматых? Вообще, все это есть на www.garant.ru в самой последней редакции
А законы о призыве в гражданском кодексе далеко не все, там только штрафы перечислены

paoook

Короче, повестку должны вручить ЛИЧНО в руки и ты должен за нее расписаться. Иначе все идет далеко.

kliM

это да, но если предки дома говорят что ты "уехал на подработки в Драноносковск", то через 3 месяца тебя могут оштрафовать за то что не снялся с военного учета и не встал по временному месту жительства

paoook

И что, большой штраф?

kliM

не помню, посмотри .

paoook

от 1/2 до 5 МРОТ. Халява

evaksenia

Вообщем надо сидеть себе тихо, повестки сжигать и продолжать нормальную жизнь по другому(относительно штампа в паспорте) адресу.
Никто не встречался с облавами в ГЗ по поводу призыва?

ozonator_stream

Часть информации, которая тебя интересует по поводу призыва с работы есть на www.almater.ru Если ты преподаешь, и ты получал второе высшее преполовске образование то вопрос снят, приносишь копию диплома и все. В противном случае придется побегать. Пока повестку офицер не принесет и не заставит расписаться тебя ЛИЧНО в получении.

asseevdm

Это пункт 1, а не 2, неча пугать
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

11qq11qq11qq

Пока повестку офицер не принесет и не заставит расписаться тебя ЛИЧНО в получении.
только в таком случае он обязан с ментами быть ............... документы он не имеет права у тебя проверять
у меня как то знакомый от подписания повестки так отмазался - типа это не он , а двоюродный брат , типа в гости приехал . А другой - просто дал повестку на подпись своему другу , который в гостях был . Правда история эта продолжения не получила - он вскоре после этого отсрочку по рождению ребёнка получил .................

mgeraseva

Есть такая тема, что отсрочка аспирантам предоставляется на время обучения и ЗАЩИТЫ квалификационной работы
см. например ссылка
Формулировка довольно двусмысленная, и, понятно, что военкомат трактует закон по-своему. Но, ИМХО, пользуясь этой формулировкой можно оспаривать дело в суде, и тем самым затянуть вопрос на несколько месяцев, которых нехватает для получения степени.

291074

Вы получили военник (или офицерское, не знаю, как у вас)? Если да, то делайти вид, что не получали никакой повестки. Если нет, то нифига вы не в запасе еще.

Хм, а если военкомат не дает военник, ссылаясь, например, на отсутствие корочек - это значит, что я не офицер запаса?

clea

тут вот много чего хорошего написано:
http://voenpravo.km.ru/

konovalova-a

буквально сегодня мне сказали такую вещь, что если ты являешья сотрудником государственного НИИ, то дается отсрочка на все время пока ты там работаешь (числишься). поэтому можешь попробовать подстраховаться и найти какой-нить НИИ и зачислиться туда на работу. В них мало обычно платят, поэтому народ туда не очень идет, а это шанс для тебя устроится на такую работу.

a78m

У меня тоже нет корочки, но зато мне дали временное удостоверение с форм-кой "отсутствие бланков".

a78m

Устроиться-то можно, но нужно работать только по специальности! Тогда отсрочка действует. Иначе, НИИ должно быть оборонного хар-ра... Это проблема туда устроиться

kirawa

Действительно, странная ситуация.
Предлагаю написать заявение в Суд по месту прописки с просьбой признать постановление военкомата недействительным по таким-то причинам.
Не важно, что получится - ты выиграешь время. Суд может длиться от 3 мес до 1 года по такого рода делам. Может и выиграешь. Во всяком случае право обжалования через Суд за тобой закреплено (см. ГПК РФ от 1 марта 2003 года(?. Кроме того заставишь военкомат бегать по Судам. Они к таким тоже не очень суются - проще напрячь кого-нить другого.
Вот.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: