Второе высшее образование и общежитие

elenavs15

Бывают ли универы, где можно получать второе высшее, живя в общаге?
2. Сколько лет обычно длится такое образование?

roman1606

Второе высшее всегда платное. Так что общага - по контракту, за бобло.

karim

можешь бесплатно получить в германии, еще и стипендию будут давать

Lenn

Хочешь быть вечным студентом*?
второе высшее мне кажется это по сути одна магистратура? (т.е. 2 года?)

elenavs15

Три года зарубежом — мне кажется, психика не выдержит. Хотя, вариант отличный, конечно. А где искать возможность обучаться зарубежом, если я вот щас заканчиваю физфак, и хочу получить лингвистическое образование, к примеру?

3acpahez

Знаю только РЭШ, поступишь на бюджетное - общагу, кажется на Ясенево, на Янгеля, тоже бесплатно предоставят...
Таких мест 25... сдавать математику, английский и экономику.

elenavs15

Ну я понимаю, что всё это за бабло. Но всяко дешевле квартиры, и искать жильё не надо, с другой стороны.

lordkay

если в германии, то http://www.daad.ru/

elenavs15

Вечным не хочу, но языки хочу выучить некоторые на приличном уровне. Работать буду, естественно, ибо по-другому не выживу, ну да слышал, что когда получаешь второе высшее, универ к этому относится нормально, и дрючить тебя не будет за прогулы каких-нибудь там ненужных лекций.

roman1606

второе высшее мне кажется это по сути одна магистратура
Это разные вещи.

elenavs15

А если в других странах, скажем, Франция, Италия, Испания? Немецкий я совсем не знаю, к сожалению, хотя и собирался освоить до разговорного уровня за этот и следующий семестры. Спасибо за сайт.

elenavs15

Бюджетное, я так понимаю, невозможно, потому что второе высшее платное в любом случае. К тому же, экономика меня не интересует совершенно, мало того — вызывает рвотные позывы

3acpahez

то было про Россию...
в Германии тебе вряд ли понравится, про нормальные гранты в Испании или Италии сомневаюсь, узнай про Францию... там 70% образования - гуманитарное... гранты тоже дают, сложнее, правда, чем в Германии...
В МГУ можно в аспу на ФГП пойти, общагу бесплатно дадут, полная халява.
Только нужна ли тебе степень кандидата педнаук?

elenavs15

А на фгп берут с отстойными оценками? =\

elenavs15

О, прикольно, там и поездки бесплатные организуются

dmitriiz

Второе высшее всегда платное.
По-моему, по закону, ОДНО высшее образование гражданин РФ имеет право получить басплатно, а вот ПЕРВОЕ оно или ВТОРОЕ, не сказано. Т.е. если первое получил за бабло, то можешь во второй раз пытать счастья, поступая на бюджетное.

elenavs15

Ну у меня первое-то бесплатное. Друзья, вопросы были не об этом.

atsel

Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 5 - если получил первое образование платно, то второе можешь получить только платно. Гарантируется получение высшего образования бесплатно только если оно первое.

02613

Делаешь так: поступаешь в аспирантуру какого-нить ненапряжного факультета, типа ФГП. Днём работаешь, вечером учишься на платном втором высшем. Через три года заканчивается учёба и общага

elenavs15

Мне ещё типо знания нужны всё-таки. Чо там со знаниями на фгп? Не как на соцфаке, случаем? Знаю, там есть испанский язык от Китайгородской, это, несомненно, плюс

Lenn

что такое ФГП?
что значит отстойные оценки? как таГ? совсем разочаровался в выборе ...
вроде такой молодец кругом.
чистый "структуральный лингвист"?

Lenn

не понял..как можно официально поступить в аспер и в другое место на второе высшее?
и как это совмешать и вообще на куй это нужно, если после аспы не предполагается защиты?

elenavs15

Факультет глобальных процессов.
Везде молодец — это где? На факультете меня не особо любят, средний балл у меня около 3.5. У меня в процессе обучения интересы немножко другие сформировались — в первую очередь, иностранные языки и фотография/дизайн, но дизайн совсем недавно начал тянуть, поэтому вот захотелось рисовать учиться пойти. К факультету это дело всё относится разве что очень косвенно Тем не менее, при поступлении в аспу очень уж важны хорошие оценки, которых у меня нет.

elenavs15

Да не, ну он предлагает аспер вместо второго высшего. Мне, в принципе, это не особо важно, лишь бы там можно было получить лингвистическое образование (действительно образование, а не бумажку об окончании).

evil1

Рекомендую какое-то время поработать сначала. За это время может сильно измениться представление о том, какое второе образование нужно.

Lenn

ну если действительно серьезный факультет (в чем у меня определенные сомнения) и там есть бюджетные места и общага..то почему бы не поступить*? (как вариант Остаться при Университете)

elenavs15

Основная, пожалуй, сложность в том, что я не знаю, кем идти работать. Мне страшно даже подумать, что я буду сидеть в "пыльном офисе" и чото там фигачить за компом или с бумагами возиться. Из того, что я знаю и что мне нравится — четыре иностранных языка разной степени выученности (к концу универа рассчитываю ещё немецкий освоить хотя бы на минимальном разговорном уровне) и фотография/фотошоп (я сам вижу здесь довольно быстрый прогресс, но не представляю, куда с этим податься). Ещё как вариант — продолжение моей научной работы после физфака, но тут, во-первых, надо как-то сразу цепляться за бабло, которого в науке кот наплакал, а во-вторых, неизвестно, куда и чо, хотя можно и в аспу заграницу, действительно, в ту же Германию, тем более если пишут, что это реально. Сейчас у нас проект совместный с Францией, зацепиться бы за эту тему как-нибудь, но пока у меня там тоже особо никаких зацепок.

elenavs15

Т.е. в аспирантуру на ФГП всё-таки?
В принципе, очень даже вариант, да.

elenavs15

Спасибо
Друзья, пишите ещё про заграницу и местную аспирантуру, мне всё интересно

Lenn

можешь и прорвешься к ним в аспирантуру...все м.б.

Dimon12

а тебе дадут рекомендацию для поступления в аспу если у тебя средний бал около 3.5?
насколько знаю по своим потугам для получения рекомендации в аспу нужно иметь не более трех троек в дипломе - а без рекомендации ты не можешь поступать в аспу(имеется в виду конечно мгуушная аспа) сразу после окончания своего высшего - сразу имеется в виду - в том же году когда закончил
рассматри как вариант магистратуру другого факультета - туда можешь поступать имея специалиста или бакалавра - что у тебя будет по оканчанию универа - таким образом ты не теряешь возможности поступить бесплатно потом в аспу и почти второе высшее

elenavs15

Если средний балл низкий, то в МГУшную аспу вообще дорога закрыта? Физфаковскую аспу я не рассматриваю, но люди, с которыми я работаю в лабе, готовы проталкивать меня в другие универы, если я этого захочу. Правда, я не очень представляю, как они будут давать рекомендацию в аспу филфака, например, если моя работа в лабе ооочень косвенно связана с иностранными языками.

Dimon12

дело не в низком среднем балле а в кол-ве троек - хотя эт связано
просто рекомендация просто в аспу - независимо от фака - рекомендацию дает уч. совет - но если у тебя больше трех троек то уч.совет рекомендацию не даст и баста - по крайней мере мне так объясняли - вродь довольно достоверно - пошурши по стади - там вродь была темы про пересдачи , рекомендации и аспу

elenavs15

Хреновенько
Как же тогда меня собираются куда-то там проталкивать? Через знакомства прямые, видимо?

Dimon12

да нет если в другой универ/институт - то все нормально - прочитай внимательно я писал про мгуушную аспу
магистратуру совсем не рассматриваешь как вариант?
я вот собираюсь поступать в магистратуру

elenavs15

В общем, спасибо за инфу тогда

a100207

мне нравится — четыре иностранных языка разной степени выученности (к концу универа рассчитываю ещё немецкий освоить хотя бы на минимальном разговорном уровне) и фотография/фотошоп (я сам вижу здесь довольно быстрый прогресс, но не представляю, куда с этим податься).

Ну дык поначалу можно верстальщиком идти, много контор есть, где дизайнеры-верстальщики нужны постоянно, или тем же самым фрилансом зарабатывать.

olgabezcor

а если не окончить первое образование (отчислиться) и перевестись или поступить заново в другой универ на нужный факультет? так "второе" будет платным или бесплатным? и будет ли оно считаться вторым?
у меня подруга бесплатно получила второе образование, элементарно не предъявив диплом о первом

lordkay

есть такой способ

zeljac

Если средний балл низкий, то в МГУшную аспу вообще дорога закрыта?

Правда, я не очень представляю, как они будут давать рекомендацию в аспу филфака, например, если моя работа в лабе ооочень косвенно связана с иностранными языками.
оценки - это формальность, рекомендацию могут дать и при низком ср.балле.

для поступления в аспирантуру другого фак-та, вуза - прежде всего нужны договоренности с этим фак-м, а именно - кафедрой и главное - будущим науч.руком.

хороший вариант - перевестись. Вы на каком курсе? к старщим обычно на фак-х освобождаются бюджетные места. узнайте. можно перевестись на курс-два младше, чтобы академич. разница была небольшой.
удачи!

Dimon12

ну не знаю насчет договоренности - потому что мне в учебке и на кафедре так сказали что ты нах не нужен в аспе с такими низкими показателями - и что рекомендацию мне никто не даст - почти прямым текстом
про другие ВУЗы согласен

strelok2006

МНЭПУ да есть общага

katrinmania

>Бюджетное, я так понимаю, невозможно
В РЭШ — возможно. Только оно не "бюджетное", а бесплатное.

karim

К тому же, экономика меня не интересует совершенно, мало того — вызывает рвотные позывы

elenavs15

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКОЛОГО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Тэк, и чо мне там делать?

elenavs15

Не, переводиться я не хочу, диплом физфака мне всё-таки нужен.

katrinmania

Да я для всех писал.

karim

тогда еще напиши сакцесфул-стори о пользе рэша

katrinmania

да я только полгода работаю, еще нету стори

Irina1970

Это разные вещи.
расскажи в чем разница?

MaMMolog

второе высшее тоже не всегда платное. Но к Пасечнику, полагаю, это не относится. Есть несколько особых вузов, которые в паре с другими (любыми или тоже особыми - не знаю) могут давать два высших бесплатно.

mchernega

я в МГИМО щас на втором высшем учусь,там народ с общагой есть!ну платной,естессно...
нам вот 3 года учиться

SEMKA

определиться бы надо
 "хочу сам не знаю чего"
при интересе к языкам может поискать в инете международные программы со стипендиями за границами России
http://www.britishcouncil.org/ru/russia-learning-scholarship... типа таких (чуть позже может найду Финляндию и Швецию... про Италию знаю только экономические, но тебя от нее тошнит
но будь готов сдавать разные экзамены на знание английского языка.. и писать разные сочинения на тему какой я замечательный и я достиг почти олимпа в выбранной области...
(т.е. найти программу по дизайну, например, а языки учить общаясь с однокурсниками + всякие курсы)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: