[подсказали] Как звали благодетеля?

forester_200

Всем привет!
Не могу вспомнить фамилию одного благодетеля, про которого смотрел передачу.
Рассказываю всё, что помню. Может, кто подскажет (нет уверенности, что всюду факты переданы точно):
Жил во второй половине 19 – начале 20 века.
Был одним из самых авторитетных лиц среди финансистов (банки, биржи, крупная промышленность) России, а может быть, и Европы. К его мнению прислушивались, на него ориентировались, наш(и) Император(ы) его очень уважал(и) и всячески приглашал(и) работать в России.
Построил некую фабрику или завод, сотрудники которого очень уважали хозяина, живя и работая в условиях, несравненно более достойных, чем на других аналогичных предприятиях.
Кто-то из российских шишек (крупных дворян или даже из приближённых к царской семье) предложил ему вложиться в некое дело, но не выполнил неких обещаний, и этот человек свернул весь свой бизнес в России.
Вроде, ратовал за строительство железных дорог, одну какую-то дорогу, вроде, даже выстроил целиком за свой счёт.
Огромные деньги вложил в строительство (скорее всего, в Питере) художественного училища или школы искусств, как-то так…, носящего сейчас его имя.
От него не осталось никаких дневников, писем и т.п. Абсолютно загадочная для историков фигура.
Меня поразило его благородство, честность, радение за народное благо, скромность, полное отсутствие страсти к деньгам (хотя он был одним из богатейших людей Европы в своё время)
За древностию лет подробности подзабыл, а тут что-то захотелось откопать…
Никто не припомнил?

forester_200

Ещё, вроде, вспомнил.
Жена этого человека помешалась рассудком (предположительно от отсутствия детей). Последние годы в свет не выходила, жила в отдельном особняке вместе с мужем, прислугой и пр.
Кажется, в зрелые годы удочерил некую девушку. На этой девушке (вернее, на её солидном приданом) женился какой-то безответственный тип, который каким-то неграмотным способом протарабанил все деньги.
Советская история постаралась вычеркнуть его фамилию из российской истории. По какой причине — не помню.
P.S. Столько "общих мыслей" запомнил и — ни одного имени, ни одного названия, ни одного города не осталось в памяти. Ужас! :o

blackout

Меня поразило его благородство, честность, радение за народное благо, скромность, полное отсутствие страсти к деньгам
А если бы рассказали без преувеличений, то никому передача бы не запомнилась.

forester_200

Передачи разные бывают. Поверь мне, я полтора года живу с телевизионщиком, который свои передачи и фильмы делает.
Хочу почитать какую-нибудь научную биографию этого человека.

pilaf4

Что-то похожее было у Нобеля, но в середине 19в, был кризис военных заказов: вот. Про школы искусств чего-то не заметил, видимо, всё-таки не он.

Hisstar

хорошая новость: если это был немец, то его биография, наверняка, хороша написано. Немцы признанные лидеры биографическом методе исследования всего на свете (примерно как британские ученые в социологии).
плохая новость: 95%, что она написана на немецком, потому что немцы ненавидят публиковаться на английском.
Лично мне данных слишком мало для поиска биографии этой конкретной личности.

tazo11

Вот, очень похоже.

forester_200

Неее, не Мамонтов, не Мальцов и не Нобель, я бы такие фамилии не забыл :)
Фамилия иностранная, похожая на немецкую (возможно, он был немцем по происхождению)

karim

это называется не благодетель а меценат

forester_200

Ася, меценат — согласно БЭС, это богатый покровитель наук и искусств. А мой герой не только в науки и искусства вкладывался, насколько я помню, у него весьма широкое поле деятельности было.

forester_200

Нее, это не немецкий промышленник Гуго Марк, 100%

rivenandko

а вспомнить, что за передача была и нагуглить про нее не удается?

forester_200

:D :D :D :D :D :D :D :D :D
Точно! Он самый!
Огромное спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: