Правда ли, что музыка способствует мозговой деятельности?

sonic112

Вот слышала где-то, что есть такое.. и я вот учить люблю под музыку...
ТогДа посоветуйте музыку для активного ботанья всю ночь?
Жанр, стиль - на ваш выбор

Inerren

idm пожощще
расширишь сознание )

revna

угу, очень способствует, особенно русская попса, ни при каких других обстоятельствах, мой мозг так активно не хочет убить всё окружающее.
з.ы. мне так лучше всего ботается под готику, желательно с женским вокалом.

Mystery-s

Люблю под инструментал ботать. В песнях слова отвлекают.

greekdom

Bad Sector

Santiny

Чтобы сосредоточиться, музыку лучше вырубить. А для поддержания работоспособности - какой-нить быстрый саундтрек из NFS

Eleno4ka

Если что-то надо понять - без музыки.
Если что-то верстать, отчет, бомбы изготовлять - с музыкой, есесно.

spiritmc

Сейчас звучат романсы Саульского и Завальнюка.
Толку в твоём "посоветуйте"? Что хочешь, то и слушай.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

MAZAFAKER

с точки зрения банальной эрудиции, никакая музыка не может помочь ботать. Ты должна быть полностью сосредоточена на предмете и любой другой внешний раздражитель будет только отвлекать часть твоего внимания и, как следствие, мозга. Кароч, хочешь ботать - требуй тишины.

spiritmc

Не знаю, что означает "с точки зрения банальной эрудиции",
но опыт показывает, что помогает.
---
"Нет бога, кроме факта."

MAZAFAKER

это не опыт показывает а распиздяйство. Просто ты без музыки не можешь сосредоточица на проблеме. А прикинь, какое бы было КПД (отношение изученного ко времени) если бы ты мог(ла) так же сосредоточиться и учиться без музыки!

Anastasia85

Слышал, на западе специально тесты проводили, как музыка влияет на производительность труда умственных работников. Оказалось, снижает на 10%.
Мой опыт: если в музыке есть голос (слова то отвлекает сильнее, сложнее сосредоточиться.

sonic112

Это по-моему зависит от человека
Мне помогает уйти от внешних раздражителей, который немала в общаге...
А на тему посоветуйте... ну кто как считает.. так я еще не определилась какя музыка лучше

spiritmc

"Если факты противоречат тому, что я думаю, тем хуже для фактов"?
Ты не математик, случаем?
К.п.д. --- это величина, заметно отличающаяся от "отношения изученного ко времени."
Кстати, мой пол можно легко определить,
но головам немузыкальных ботанов такое, видимо, недоступно.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

spiritmc

Я не знаю, как они это изучали, но навряд ли правильно.
> Мой опыт: если в музыке есть голос (слова
> то отвлекает сильнее, сложнее сосредоточиться.
Голос --- точно такой же инструмент, как и всё остальное.
---

AlexeyPriest

+1

MAZAFAKER

взял всех обосрал.... попытась оправдаться.. КПД - коэф. полез. действ. Действие полезно, когда приносит какой то толк. В нашем случае толком является кол-во усвоенной информации за един. времени. ИМХО - музыка это количество информации уменьшает, соответственно, уменьшается рассматриваемая величина КПД. А на счет пола - мне пох кто ты, главное чтоб ум был.

chepa02

> Голос --- точно такой же инструмент, как и всё остальное.
неправда, потому что,
во-первых, есть ещё и слова, смысл, который разумеется отвлекает
а во-вторых, звук голоса сильно отличается от звучания инструментов чистотой, силой, живостью что ли, не знаю как правильно это назвать, послушай сам

yurimedvedev

Очень редкий случай, когда я с тобой согласен.
[flood mode]
А я любю Рамммшшшштттттайннннн.
Links, Zu, Drei, Vier! Особенно ночью, на всю катушку, блядей на всю ночь и пъыгать, пъыгать.
[/flood mode]

Myauto

Infected Mushroom

flightplan

помогает когда надо делать что-то рутинное - в форуме, например, писать)
а если ботать - то музыка мешает

spiritmc

Как ты измеряешь количество усвоенной информации?
Или это чисто умозрительно?
Ты никогда не задумывался о том, что безразмерность к.п.д. неслучайна?
Или ты математик?
> ИМХО
Мнение, которое не стоит отстаивать, не стоит и рассматривать.
---
"Я знаю правду! Все прежние правды --- прочь!"

spiritmc

К словам можно и не прислушиваться.
Точно так же можно прислушиваться к сольной партии какого-либо инструмента,
а можно и не прислушиваться.
Звук голоса ничем особенно не отличается от звучания других инструментов.
Просто голос в подавляющем числе случаев выступает ведущим, это сбивает с толку.
---

goga7152

Слушание музыки Моцарта усиливает нашу мозговую активность. Послушав Моцарта, люди, отвечающие на стандартный IQ-тест, демонстрируют определённое повышение интеллекта. Это обнаруженное некоторыми учёными явление получило название „эффект Моцарта“. []

alfaolga

Если надо запоминать много, то лучше вырубить все (жаль соседей нельзя тоже). А так я использую музыку как фон, лучше русскую и спокойную, но не завывания. Например Сурганова, Дягилева.

Anastasia85

> К словам можно и не прислушиваться.
Моск все равно фоном тратит ресурсы на перевод звуков голоса в слова и их осмысление. Если очень сильно сосредоточен на чем-то, тогда да, слов не замечаешь. А если средне, то моск отвлекается. Особенно заметен эффект если сравнивать песни на знакомом языке и на незнакомом (совсем). Когда слушаю японцев, для меня тоже "Звук голоса ничем особенно не отличается от звучания других инструментов".

spiritmc

>> К словам можно и не прислушиваться.
> Моск все равно фоном тратит ресурсы на перевод звуков голоса в слова и их осмысление.
Фоном мозг тратит ресурсы на всё подряд.
Когда я работаю, я не слушаю незнакомые произведения,
а для знакомых слова уже известны.
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

nozanin

У меня не получается слушать и думать. Иногда на работе хочется прослушать ДЗ по муз. литературе, но эффект усвоения -- нулевой, а эффективность работы падает.
Если работаю -- ничего не слушаю, либо слушаю то, что безразлично, как шум трактора, но от этого устаю. Если слушаю Музыку, то даже глаза иногда закрываю.
Фортепианная музыка вообще вызывает мышечные ощущения игры, особенно в кончиках пальцев.

Kraft1

О да,при прослушивании божественных напевов группы виагра хочется кодить и кодить! Уже третий проект за месяц сдаю!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: