Обязаны ли выдавать медицинский полис на работе

Aeria_Gloris

Раньше в Кзоте было прописано, что на работе должны выдавать мед. полис работникам. Наши кадровички отмахиваются - типа это было в старой версии, а сейчас все не так.
На сайте гаранта есть какая-то версия Кзота, 70-х годов с поправками, но я там не нашла, что искала.
Кто-нибудь получал полис на работе в последнее время? как это сейчас действует?

lav0507

обязательное мед страхование по месту работы (это такой зеленый лист А4) делать должны всем, насколько я знаю

asgrig

я вот думаю... сколько мне заплатят форумчане за полный текст последней редакции ТК?

Aeria_Gloris

насколько я знаю
наших тетенек из ОК не убедит... им надо номер статьи, параграф и тд

Aeria_Gloris

а не проще купить в книжном тогда уж?

lav0507

мне не удобно сейчас искать, но в твоей ситуации я бы давно октрыла трудовой кодекс, а не задавала вопросы форумчанам

www.consultant.ru - там все в открытом доступе

если еще будет нужно-актуально, уточню завтра для тебя, если смогу

Aeria_Gloris

я на этом сайте и смотрела но видимо криво
сейчас еще поищу

atsel

версия Кзота, 70-х годов с поправками

Она уже очень давно не действует - можно было и не искать там.

zaza

полис ОМС обязаны давать на работе, т.к. ты платишь подоходный налог, из которого оплачивают работу учителей, милиции, врачей, etc

Aeria_Gloris

Да, я не умею искать. В новом ТК тоже не нашла, нашла только тут:
ЗАКОН О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1,
Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ,
от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ,
с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288,
Федеральным законом от 01.07.1994 N 9-ФЗ)
Статья 2. Субъекты медицинского страхования
В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.
Страхователями при обязательном медицинском страховании являются ... организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - для работающего населения.

из чего следуют, что работающим страховку делают те, с кем у них трудовой договор

lebuhoff

обычно в мелких фирмах проблема именно с тем, что бухгалтерия или отдел кадров не хочет утруждать себя заключением договора со страховой компанией. поэтому и полис не выдают. у меня на работе выдали спустя 1,5 года постоянных напоминаний.

Aeria_Gloris

у нас сначала была одна тетка HR, которая не желала утруждать себя такими мелочами. Потом она ушла в отпуск и не вернулась Взяли двух девушек вместо нее, они сначала разбирались как все работает, делали карточки и тд и тп
Теперь у них вроде есть время заняться полисами, но они не оч этому рады
пс. 300 человек - мелкая фирма?

lebuhoff

скорее раздолбайская.

Serge79

я знаю, что точно должны делать тем, кто работает в Москве и имеет прописку в Московской области.

Aeria_Gloris

при чем тут Москва? работодатель должен делать страховку своим работникам, неважно где это - Москва, Питер или любой другой город.
Буду мучить шефа

Serge79

я совсем не уверена, что работодатель должен
да, на работе ты платишь налоги и имеешь право на полис ОМС, но выдают его по месту жительства обычно

lebuhoff

ты не права. по месту жительства могут получать школьники, студенты, пенсионеры и др. безработные, доказавшие этот факт.
а работник должен обращаться за полисом в ту страховую компанию, с которой договор у его фирмы. обычно эти полисы выдают централизованно на работе, но многие фирмы просто ленятся заключать этот договор. даже иностранцы имеют право получить полис ОМС по месту работы, хотя прописки на территории РФ у них нет.

lav0507

вот что в итоге: ОМС делается компанией в обязательном порядке для сотрудников, не имеющих постоянную прописку в Москве: начиная от Химок и дальше т.к. работодателем платится взнос в страх.компанию по постоянному месту проживания сотрудника

Москвичам ОМС делается в районной поликлинике, компания в этом случае не делает полис.

Aeria_Gloris

где это прописано? в каком законе?
в ТК есть "обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;" а это не то
2
Москва - это отдельное гос-во. Здесь не любят чужие полисы, хотя по закону нет разницы

sever576

ДМС гораздо круче -)

Aeria_Gloris

что это?

CHICAGO

добровольное медицинское страхование

Anna23

Это смотря для чего. Почитай договор ДМС. Как правило, для серьезных заболеваний указывается - до установления диагноза Поэтому, полис ОМС надо полюбому!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: