Куда делись пропавшие заложники?

maxas67

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5054678
... Но уже в Москве, в больницу к нему приходили родители с фотографией пропавшего ребенка, - спрашивали, не встречал ли такого в больницах (несколько дней Карен пролежал еще во владикавказской больнице). Они вытащили своего ребенка из школы живым, сами довезли до больницы, довели до палаты, вернулись домой за вещами, но по возвращении уже не нашли своего ребенка. "Куда подевались выжившие дети?", - недоумевает Карен.
Те, кого засняли на видео, исчезли. Неизвестна судьба 210 пропавших
На 16 сентября неопознанными остаются 82 жертвы теракта в Беслане, в том числе 51 ребенок, 28 женщин и четверо мужчин. В моргах остаются также 88 фрагментов тел. В то же время, по неофициальным данным офицера розыскного отдела Управления уголовного розыска МВД Северной Осетии майора Германа Гусова, родственники продолжают разыскивать 210 человек.
Существуют свидетельства: родители после штурма сажали своих раненых, но живых детей в машины, которые должны были отвезти их в больницы, а теперь никто не может найти следов их пребывания где бы то ни было. Некоторые на телеэкранах видели своих детей спасенными, а где они теперь - никто не знает. Алану Цаболову и его жене журналисты местного телеканала многократно показали видеозапись, на которой их сын Марат после освобождения пьет воду. Марат Цаболов домой не вернулся. Куда исчезли живые заложники - неизвестно.

Как вам это? Дезинформация журналюг или можете предложить версии, почему так произошло?

katya81

не все фрагменты найдены, возможно также, что в списках пропавших находятся лица, которые не присутствовали на месте проишествия и не подозревают о том, что они числятся пропавшими без вести.

kirawa

Кстати, у меня предположение было давно, что судя по тому как детей вывозили - детей одновременно похищали.

maxas67

Почему такую версию не высказывают ни проправительственные ни оппозиционные СМИ?

mmm3mmm

"Всё это похоже на какую-то разводку.."
Не понимаю. Если бы имел место сей факт, шуму было бы очень много. Вообще я бы не хотел верить в возможность повторного похищения. Странно. Слишком странно.

IMPButch

Может это утка?

naami_moloko

А я уверен, что терракт спланирован Путиным(аналогично взрывам домов что _дал_ ему этот терракт думаю никому объяснять не надо... А дети, для него, уверен, они не важны, теперь их нет и наверно не будет..........

IMPButch

Допустим даже ты прав. Зачем похищать спасенных детей? Они разве знают что-то лишнее?

Dr_Jones

что _дал_ ему этот терракт думаю никому объяснять не надо...

ты ошибаешься , надо.

piter-74

усилить вертикаль власти, хотябы
сейчас еще может какие гайки закрутят
а вообще, и это тут уже обсуждалось, терракты у нас оч. сильно раскручивают.. чтобы были разные поводы и "отмазы" всяким действиям

Dr_Jones

теракты терактами, адетейто тоже похитили из больниц ради отмазы всяким действиям ?
каким ?

feathers

среди осетинцев в беслане сейчас ходит много слухов. можно наблюдать, как прямо на глазах происходит мифологизация теракта и его последствий. явление нормальное и много раз описанное в социально-психологической литературе. мне кажется, к этим же слухам относятся и разговоры о спасшихся, но якобы пропавших затем без вести детях.
возможно, что часть детей, пропавших без вести, и выжила - но это скорее исключение, чем правило. а правило состоит в том, что тела людей, которые находились близко к эпицентру взрыва, опознать очень трудно (некоторые вообще невозможно). родители же отказываются верить в то, что их ребенок мог погибнуть. нет доказательства смерти – значит, есть надежда, что ребенок жив. в экстремальных ситуациях, когда человек находится в шоковом состоянии, возможны ошибки восприятия (например, ложные узнавания которые потом становятся основанием для надежды на возвращение ребенка. учитывая то, что осетинцы сплотились в этой общей беде, они, конечно, и в этом поддерживают друг друга - и поддерживают распространение слухов.
и во-вторых, почему все-таки возможно, что дети живы: после освобождения заложников в городе, не привыкшем к чрезвычайным ситуациям и потрясенным происходящим, все организовывалось достаточно стихийно, и в условиях этой сумасшедшей сортировки (которую проводили люди, сами шокированные захватом школы) могли случайно затеряться следы некоторых детей, которых могли отвезти из беслана в больницы владика или москвы. но это все-таки единичные случаи.

kirawa

Дети могут появиться потом - подальше от Родины и опять на телеэкранах в заложниках!

adari01

А я уверен, что терракт спланирован Путиным(аналогично взрывам домов что _дал_ ему этот терракт думаю никому объяснять не надо... А дети, для него, уверен, они не важны, теперь их нет и наверно не будет..........

В США тоже есть версии, что 11 сентября сам Буш спланировал терракты. Чтоб была маза за Бен Ладеном побегать, а за одно и Ирак с Авганистаном побомбить. Там гораздо больше странностей. Например как в обломках рухнувшего сдания, где плавились стальные конструкции нашли паспорт одного из похитителей самолета? И еще например боингом можно попасть в небоскреб, только если в нем расположить радиомаяк. Кроме того похищенные самолеты исчезли с экранов гражданских радаров, что можно сделать только при помощи военных сверхсекретных кодов.

stm7543347

что можно сделать только при помощи военных сверхсекретных кодов

...либо уйдя с этих экранов.
Джипу с Кораном никто уже не радуется?

Kraft1

>В США тоже есть версии, что 11 сентября сам Буш спланировал терракты
С коэффициентом интеллекта 70 особенно не распрыгаешься

MELKIY

Это всё же вряд ли,
потому что тогда бы сделали более красивой работу фсб и ментов.
А в данной ситуации и те, и другие просто реально опозорились в глазах народа.

Kraft1

потому что тогда бы сделали более красивой работу фсб и ментов
ФСБ и менты идут на . Потому что есть Путин. Рыцарь. На белом коне. И все такое.

yukos1988

Есть версии
На одну из таких версий кинофильм сняли "911 по Фаренгейту".
Там тоже много рассказывается о связи Бен Ладена с Бушем и его окружением.

dalcaev

А в данной ситуации и те, и другие просто реально опозорились в глазах народа.

В той ситуации стихийного штурма, когда еще и местные в спину палят - тут бы и терминатор бы не сдюжил

1853515

В той ситуации стихийного штурма, когда еще и местные в спину палят
вот и опозорились, что такое допустили

maxas67

в экстремальных ситуациях, когда человек находится в шоковом состоянии, возможны ошибки восприятия (например, ложные узнавания которые потом становятся основанием для надежды на возвращение ребенка. учитывая то, что осетинцы сплотились в этой общей беде, они, конечно, и в этом поддерживают друг друга - и поддерживают распространение слухов.

Вчера смотрел передачу про десятилетие крушения парома "Эстония". Там говорили, что капитан парома спасся, его видели, потом куда-то увезли, а затем он пропал без вести. И жена капитана не верит в смерть, говорит он спасся и бежал куда-то. Похоже тот же эффект - родственники не желают верить в смерть, придумывают мифы и верят в них.

kirawa

Но ведь есть случаи, когда ребенка по телевизору видели, а потом не нашли.
Пленку показывали.

stm8646628

А я уверен, что терракт спланирован Путиным(аналогично взрывам домов что _дал_ ему этот терракт думаю никому объяснять не надо...

бред

stm8646628

В США тоже есть версии, что 11 сентября сам Буш спланировал терракты

куда идем качать нефть?

UDmetal

На Сургутское месторождение.

dalcaev

есть 4 случая, когда ребенка нашли через несколько дней - один раз бабушка увезла до того, как родители нашли, одна девочка в кустах на три дня заныкалась плюс два случая не описаны отдельно... многие родственники не хотят идти на опознание - не хотят добивать надежду...

maxas67

http://www.newsru.com/russia/13oct2004/ans.html
"Тысячу раз я прошел все морги, - хрипло кричит журналист бесланской газеты "Жизнь Правобережья" Эльбрус Тедтов, - там нет моего сына!
Сын Эльбруса, пятиклассник Тимур, 1 сентября ушел в первую школу. Собственно, больше ничего не известно. Мальчик пропал без вести.
"Я сам провел следствие! Четыре человека подтвердили: Тимур выбежал из школы! Его одноклассник Виталий сказал, Тимур тащил его, кричал: "Беги, беги!"... Еще два мальчика и девочка...
Ситуация непонятная: даже если ребенок погиб после того, как помог другу (боевики стреляли бегущим детям в спину тело его должно быть необожженное, узнаваемое...
Сотни газет написали об этой странности бесланской трагедии: двести шестьдесят заложников исчезли из школы, буквально испарились. Листки с их лицами белыми заплатками обклеили Беслан, портреты крутило телевидение...
Вместе с товарищами по несчастью журналист Тедтов несколько недель ходил по "кругу ада": морги - экстрасенсы - больницы... Экстрасенсы говорили: мальчик жив, сидит в казенном учреждении в районе аэропорта, посреди комнаты стол. Бедный Эльбрус прочесал все общежития, район аэропорта и вообще все конторы города. "Мы что, держим твоего сына, как террористы?!" - орали хозяева контор и чуть не кидались на отца с кулаками...
"Почему следствие не допрашивает моих свидетелей?! - вне себя кричит Тедтов. - Только на том основании, что они несовершеннолетние? Почему неопознанные останки из Владикавказа увезли в Ростов (в Ростове находится военная лаборатория, которая устанавливает личности погибших по ДНК)? А для того, чтобы легче было подтасовать: сказать, что один из этих горелых обломков - мой сын! Я не позволю, я кота в мешке хоронить не буду, я гроб-то вскрою...
Дверь кабинета, в котором идет разговор, открывается: лица входящих такие, что вся редакция непроизвольно встает:
"Эльбрус... Как же нам сказать это тебе!"
Эльбрус (тихо): "Опознали?" Тогда результат ДНК пришел не только Эльбрусу, но и еще одному сотруднику редакции - молодой женщине.
То, что большинство пропавших без вести мертвы, было ясно с самого начала. Отцы заложников и ополченцы, которые входили во взорванный школьный спортзал, рассказывают, что внутри было спекшееся мясо; кишки свисали с потолка. Потом там два часа бушевало пламя, а пожарные не тушили (кто говорит, не было воды, кто - не было приказа): оставшиеся от людей клочки могли сгореть дотла.
"Девяносто процентов пропавших - там, в этом месиве: его потом сгребали бульдозерами и увозили на "КамАЗах", - говорит тот же Тедтов (тонкий момент: очевидцы-бесланцы клянутся, что "КамАЗы" вывезли груз на свалку, Генпрокуратура на Северном Кавказе утверждает: все, даже самые мелкие, фрагменты тел следователи выбрали руками)...
Эльбрус видел месиво, но сказал "девяносто процентов": когда он произносил эту фразу, в нем еще теплилась надежда. Против логики она теплится у всех, кто потерял кого-то в школе. В первые дни надеялись, что родной человек без сознания и не может назвать свое имя, что его увезли куда-то далеко - в Ростов или Ставрополь, что бывший заложник прячется в каком-нибудь подвале (девочка двое суток лежала на огороде в картошке и думала: город захвачен боевиками). Но через неделю, когда подвалы и больницы были обысканы, осталась одна надежда...
"Я надеюсь, - сказал муж пропавшей Златы Азиевой Сослан, - мою жену увезли боевики. Я молюсь об этом. Я продам все..."
Официальных данных, ушли боевики или нет, не существует: тайна следствия. Зато есть бездоказательная, но безапелляционная народная молва. В такси и на базаре вам расскажут, что 1 сентября в город вошли не 30, а 200 террористов: в школу зашли пять - десять, а прочие дежурили вокруг в машинах, и глупые ополченцы своими руками клали спасенных заложников в эти машины. Что после штурма "смертницы" переоделись в белые халаты и пробрались в больницу: в день штурма это проходило даже по Центральному телевидению...
Ополченец Борис Колумбеков в некотором смысле профессионал: служил в силовом подразделении ФСБ Осетии, прошел три войны. Он первым влез через пролом в стене во взорванный спортзал, вытаскивал детей и отвозил в больницу; всего спас восемьдесят четыре человека.
"Сама посуди", - растолковывает он, - "вокруг школы - три кольца оцепления. Беслан - маленький город: все в цепи друг друга знали. Как боевик бы пролез? А женщины как чужих высматривали! Да его бы на части разорвали!"
Борис и сам поймал одного "подозрительного": мужик в камуфляже, с наскоро отстриженной ножницами бородой, шел от школы и нес в руке гранату, Борис дал ему больно, толпа накинулась и добавила... Потом задержанного забрала милиция. Что с ним было дальше, не ясно - нам ведь объявили: живьем был взят только Нур-Паши Кулаев.
Колумбеков категорически утверждает: в незнакомые машины ополченцы заложников не клали.
Но как тогда быть с показаниями очевидцев? С Виталием, которого тащил Тимур Тедтов? И если бы только с ним: подобных рассказов - десятки. Люди видели Илону Сабееву - девушку выносил из школы спецназовец; потом она исчезла. Во дворе бесланской больницы сотрудник ГАИ видел хорошую знакомую, 72-летнюю Кусову Марию Аркадьевну: бабушка лежала на носилках, три пальца у нее были отрезаны, бок в крови. Гаишник описал родственникам даже халат, в котором была "тетя Маруся", больше ее никто не видел.
Гадат Кантемиров с джипом "Мицубиси": "Я вез кого-то, но это была не Сабина".(Мамаева. ФОТО) 6-летняя Алана Батагова (племянница районного прокурора Батагова лежа на носилках, и вовсе кричала: "Я - Батагова!"...
И как быть с самым ярким, самым необъяснимым случаем исчезновения, когда бесланский автослесарь Константин Мамаев собственными руками положил в машину родную дочь Сабину? Этот случай стал в Осетии притчей, люди ссылаются на него как на доказательство ("Сабина же пропала, значит, похищения были!"). Местные журналисты уже говорят об истории во множественном числе: "Страдают похоронившие своих детей, страдают отцы, видевшие дочерей спасенными, но так до сих пор и не смогшими прижать их к груди" (фрагмент передачи "Вести" - Алания").
Кстати, момент спасения Сабины телевизионщики случайно запечатлели на пленку. Это уже не слова - прямое доказательство. Я отправилась в дом Мамаевых.
Лида Кулиева и Михаил Красовский - дядя и тетя пропавшей Сабины. Ее отец, Костя, в больнице - история с дочкой подкосила его здоровье, мужчине понадобилась операция. Мать Сабины Фатима тоже в больнице. Розыском занимаются Миша и Лида.
"Он вынес ее... Нашел во дворе училища (туда приносили всех, кого вынесли из школы. - Авт. сам нес на носилках. Она была не ранена, только синяк на руке и очень сильный на ноге. Он разговаривал с ней: она сказала: "Папа, со мной все в порядке". Принес туда, где раненых в машины грузили, еще ей подмигнул, сказал: "Саба, на импортной поедешь!" Она сама внутрь села..."
Костя кинулся за женой, вместе они рванули в больницу: там сказали, Сабина к ним не поступила. Кинулись в Моздок, в Нальчик... О машине, в которую села дочка, Костя помнил только, что это была белая "Нива-Шевроле", Лида придумала пойти на телевидение... В те дни все аппаратные Осетинского ТВ были оккупированы родственниками заложников: десятки людей просили прокрутить им пленки, и наши добрые коллеги крутили. Лида увидела и Костю, и белую машину номер Н255АО; номер пробила в ГАИ... Водителем оказался Гадат Кантемиров - знакомый Мамаевых и даже дальний родственник. Он вспомнил пассажирку, сказал, она вышла у больницы. Но и только.
"Куда мы ни обращались", - говорит Лида, - "и к Ткачеву (начальнику следственной группы Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе. - Авт. и к прокурору республики Бигулову, и в парламентскую комиссию... Везде ответ: "Пока в морге есть неопознанные, пропавших мы искать не будем". Валят на Костю: "Ты обознался!" Наше правительство не хочет признать факт: дети похищены..."
"Негласная информация прошла, - вступает Михаил (он русский, воевал в Чечне; здесь, на Кавказе, нашел свое счастье - в заложниках у боевиков сорок детей. И вторая информация: они уже вышли на родственников, передали: "Подождите: пена осядет - будем договариваться о выкупе..."
Хотя я этому не верю. Вот опять показали, что после теракта в Египте россиянка видела мужа спасшимся, потом он куда-то пропал и числится пропавшим без вести. Такая же история.

Vitaminka

может быть психоз?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: